Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Не суть важно

Автор RockyRaccoon, апреля 9, 2012, 07:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Откуда взялась эта фраза, верна ли она грамматически и имеет ли право на существование?

Dana

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
верна ли она грамматически
Неверна. Дэсу же.

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
и имеет ли право на существование?
Я считаю, что нет.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Demetrius

Цитата: Dana от апреля  9, 2012, 08:26
Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
верна ли она грамматически
Неверна. Дэсу же.
А если подлежащее во множественном числе?

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
и имеет ли право на существование?
Конечно имеет.

RockyRaccoon

Цитата: Demetrius от апреля  9, 2012, 09:23
Цитата: Dana от апреля  9, 2012, 08:26
Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
верна ли она грамматически
Неверна. Дэсу же.
А если подлежащее во множественном числе?

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
и имеет ли право на существование?
Конечно имеет.
Нет, речь идёт именно о единственном числе или вообще о фразе "Это не суть важно".
Почему-то ни Дана, ни Деметриус не обосновывают свои мнения о праве фразы на существование...

Lodur

Не филолог, но поробую обосновать. :)
"Суть" здесь не существительное, а глагол, синоним глагола "есть" (настоящего времени глагола "быть"). Хоть сам по себе он устарел, продолжает всё же иногда использоваться, особенно в идиомах (коей и является "не суть важно"). Фраза построена грамотно, поэтому какие могут быть претензии к её верности, неясно. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Demetrius

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 09:29
Почему-то ни Дана, ни Деметриус не обосновывают свои мнения о праве фразы на существование...
Потому что такого рода мнения невозможно обосновать в принципе. Как вы представляете себе обоснование?

Цитата: Lodur от апреля  9, 2012, 09:37
"Суть" здесь не существительное, а глагол, синоним глагола "есть" (настоящего времени глагола "быть"). Хоть сам по себе он устарел, продолжает всё же иногда использоваться, особенно в идиомах (коей и является "не суть важно"). Фраза построена грамотно, поэтому какие могут быть претензии к её верности, неясно. :)
Он не просто синоним, это форма 3 лица множественного числа. Поэтому фраза «Это не суть важно», где «это» в единственном числе не факт, что построена грамотно.

ostapenkovr

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
Откуда взялась эта фраза, верна ли она грамматически и имеет ли право на существование?
Жалко, что на первую часть вопроса никто не ответил. Интересно, что эту фразу чаще используют люди, которые в принципе не представляют, что "суть" - 3 л., мн. ч. глагола "быть". Фраза, действительно, корявая. Не, ну если её первым сказал кто-то великий, тогда конечно.

Demetrius

Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2012, 09:43
Фраза, действительно, корявая. Не, ну если её первым сказал кто-то великий, тогда конечно.
Зачем Вам кто-то великий? Эту фразу говорят, значит, она есть в языке. Что Вам ещё нужно?

Flos

Цитата: RockyRaccoon от апреля  9, 2012, 07:19
Откуда взялась эта фраза, верна ли она грамматически и имеет ли право на существование?

1. Я думаю, это два выражения в одном:
Это не (есть) важно + Не в этом суть.
2. Нет.
3. Да.


Lodur

Цитата: Borovik от апреля  9, 2012, 09:41
Цитата: Lodur от апреля  9, 2012, 09:37
Не филолог, но поробую обосновать. :)
глагол, синоним глагола "есть" (настоящего времени глагола "быть").
Lodur, суть как глагол - это множественное число от "есть"
Вы, видимо, хотели сказать, "когда-то бывшей формой третьего лица множественного числа". Я, в общем-то, в курсе. Я говорю о том, как он употребляется сегодня, если вообще употребляется (правильно ли оно с точки древнерусского - дело третье). Вон, Грамота.ру утверждает, что эта форма сегодня употребляется, как глагол-связка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wulfila

пока суть да дело..
честно, не понимаю всех этих рассуждений
как будто часть речи что-то наглухо неизменное
как будто субстантивации не существует
класс наречий и хрен-знает-как-их-назвать (¿вводных слов?) не пополняется..
суть 3 s. Pr. глагола быть только там, где играет глагольную роль
это же кларно?
можно порываться разлагать спаси-(тебя)-бо(г)
по-жалуй-сте/а и благо-дарю-(тебе)-(господи)
только нахрена..
(подумалось: из этих всяких форм благодарностей
выходим сектантами похлеще мормонов)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Dana

А при чём здесь субстантивация? Здесь вспомогательный глагол употреблён не в том числе. А это ошибка, как ни крути.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wulfila

Цитата: Dana от
Здесь вспомогательный глагол употреблён не в том числе. А это ошибка, как ни крути.
что во фразе «это не суть важно» кроме сути имеет число?
jah hlaiwasnos usluknodedun

Квас

Цитата: Dana от апреля  9, 2012, 11:24
А при чём здесь субстантивация? Здесь вспомогательный глагол употреблён не в том числе. А это ошибка, как ни крути.

Я думаю так: в современном русском языке глагол быть не изменяется по лицам в настоящем времени. Для всех лиц используется один осколок старой парадигмы. Обычно это слово «есть», но для стилистических целей — «суть». А называть современное «суть» формой 3 л. мн. ч. — мешать синхронию и диахронию. Я ошибаюсь?
Пишите письма! :)

Dana

Это в украинском глагол «бути» не изменяется по лицам в настоящем времени, а в русском он просто опускается. Но изменяется как таковой. Иными словами, если уж используешь ненулевую связку, то спрягай её правильно. Я так думаю.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Sudarshana

Самый старый пример в корпусе - из Салтыкова-Щедрина. Судя по контексту, автор не считал этот оборот очень изящным и литературным.
ЦитироватьА вот кабы самому пришлось хоть пять рублей потерять, так небось во все стороны заметался бы, всех бы городовых с ног сбил и Москву-то бы всю языком вылизал! ― На что лизать? и для нас пять рублев не суть важно... ― То-то «не суть важно»! Я вот тридцать тысяч потерял ― и не скорблю, потому душа во мне благородная! а ты пять рублей потерял ― и Москву языком всю вылизал, потому ты курицын сын!

Искандер

А вдруг то е якый эллипсис якога слова ва множественнам числе? Ну как с спаси-бо(г-тебя).
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sudarshana

Искандер, и какое слово Вы реконструируете? суть важно неграмматично вне зависимости от того, глагол это или существительное.

Искандер

важно может быть не прилагательным,а наречием...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Sudarshana

всё равно не могу придумать исходной некорявой фразы.
мне кажется, этот фразеологизм представляет собой какое-то передергивание высокого штиля.

svidomit132

Вспомнился старый баян о Петьке и Василии Ивановиче.
Как Петька сдавал экзамен по географии, и рассказывал о верблюдах пустыни Сахара
заключительный диалог:
Преподаватель:
-А суть то где?
Петька:
-А ссут прямо в песок :)
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

ostapenkovr

Цитата: Sudarshana от апреля  9, 2012, 13:03
всё равно не могу придумать исходной некорявой фразы...
Вы же сами привели замечательный пример. Оттуда можно вывести правильное грамматически: "Мне эти пять рублей не суть важны".

RockyRaccoon

Короче говоря, лучше говорить "это не столь (уж) важно" или просто "это неважно". А "это не суть важно" запретить под страхом сме избегать по возможности.

Sudarshana

Цитата: ostapenkovr от апреля  9, 2012, 14:32
Мне эти пять рублей не суть важны
а зачем "важны", на "важно" поменяли?

SIVERION

не суть важно-книжный оборот,в разговорном русском не слыхал
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр