Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сергей Есенин

Автор From_Odessa, октября 13, 2019, 20:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Как вы относитесь к Сергею Есенину?

Что думаете о его поэтическом творчестве?

О его личности, поведении?

О его отношениях с властью?

Верите в итоговую версию с самоубийством или нет?




VagneR

Вчера с дочкой разговаривали на эту тему. Вы нас подслушали?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

VagneR, :)

И как беседа?

Вообще, дело вот в этом - Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Кстати, увидел уже множество положительных отзывов простых зрителей, и отрицательных от специалистов, критиков, литературоведов и биографов.

Poirot

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Как вы относитесь к Сергею Есенину?
Если имеется в виду, как к поэту, то хорошо.

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Что думаете о его поэтическом творчестве?
Интересное творчество, самобытное.

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Верите в итоговую версию с самоубийством или нет?
Раньше верил. Но некоторые новые версии его гибели посеяли некоторые сомнения.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Надо заметить, что, насколько я знаю, прокуратура РФ в 1993 году официально заявила, что расследование по делу смерти Есенина было проведено адекватно, нет причин не доверять его выводам. На тот момент, когда шла мощнейшая антисоветская волна, это не было конформизмом, потому к этим выводам прокуратуры возникает доверие. Естественно, относительное.

From_Odessa

Несколько дней назад прочитал вроде бы последнее или одно из последних произведений Есенина "Чёрный человек":

Цитировать

Как по мне, тяжёлое произведение, после прочтения мне было не по себе. И тут хорошо отображено, как тяжко было Есенину. Вообще, невроз у него был очень сильный, судя по всему. Усугубленный пьянством. Может, было и что-то психотическое.

From_Odessa

Вот тут можно послушать запись того, как Есенин читает свои стихи - https://youtu.be/5sqy5hdhiqY?t=20 Запись, конечно же, некачественная, но интонацию вроде бы слышно достаточно четко. У меня она вызывает странные ощущения. Можно подумать, что Сергей Александрович кривляется. Такой вопрос: это все же качество записи так меняет, искажает голос? Или тогда было принято так читать стихи? Или же вам кажется, что интонация вполне нормальная?

VagneR

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:51

Вообще, дело вот в этом - Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Кстати, увидел уже множество положительных отзывов простых зрителей, и отрицательных от специалистов, критиков, литературоведов и биографов.
Смотрела фрагментарно. Понятно же, что фильм - смесь фактов и художественного вымысла. Меня не впечатлило.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:51
VagneR, :)

И как беседа?
Оказалось, что у дочери он один из трёх любимых поэтов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

ЦитироватьВиталий Безруков - писатель, актёр театра и кино, сценарист, педагог. Ярый поклонник Сергея Есенина, в честь него назвал своего единственного сына. Кто смотрел сериал "Есенин", где в главной роли сыграл Сергей Безруков? Так вот, сценарий к фильму написал его отец!
Только что из ленты Дзена.
:donno:
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

wandrien

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 21:34
Вот тут можно послушать запись того, как Есенин читает свои стихи - https://youtu.be/5sqy5hdhiqY?t=20 Запись, конечно же, некачественная, но интонацию вроде бы слышно достаточно четко. У меня она вызывает странные ощущения. Можно подумать, что Сергей Александрович кривляется. Такой вопрос: это все же качество записи так меняет, искажает голос? Или тогда было принято так читать стихи? Или же вам кажется, что интонация вполне нормальная?
По-моему, там просто скорость записи неравномерная.

Мне вообще не нравится слушать чтение стихов, за исключением редких случаев. Когда сам много раз читал стих и сформировал свой вариант чтения, то потом слушать, как читает вслух другой человек -- всё равно что смотреть экранизацию книги вместо чтения самой книги.

Драгана

К поэзии как таковой претензий нет, некоторые произведения очень даже красивые.
Но поскольку читала, каким человеком был Есенин... Короче, любителем заложить за воротник он был. И отсюда все вытекающие проблемы.
Все-таки порой лучше знакомиться с творчеством, не вдаваясь в подробности жизни автора. Чтобы не портить все впечатление.

Драгана

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 21:34
Вот тут можно послушать запись того, как Есенин читает свои стихи - https://youtu.be/5sqy5hdhiqY?t=20 Запись, конечно же, некачественная, но интонацию вроде бы слышно достаточно четко. У меня она вызывает странные ощущения. Можно подумать, что Сергей Александрович кривляется. Такой вопрос: это все же качество записи так меняет, искажает голос? Или тогда было принято так читать стихи? Или же вам кажется, что интонация вполне нормальная?
Некоторые поэты в самом деле так читают свои стихи. Типа, "с выражением". Даже в наше время некоторые местечковые авторы таким страдают, сама слышала. Но мне такая манера, честно говоря, не нравится и отдает кривлянием.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Как вы относитесь к Сергею Есенину?
Стыдно признаться, но я удивительно равнодушен и к нему, и к его творчеству. Даже неудобно как-то.  :donno:

From_Odessa

Цитата: Драгана от октября 14, 2019, 10:06
Короче, любителем заложить за воротник он был. И отсюда все вытекающие проблемы.
Тут непонятно, что первично: алкоголизм или проблемы, которые его к этому толкали. Либо же может быть и то, и другое параллельно, усугубляя друг друга.

Валер

Цитата: Драгана от октября 14, 2019, 10:06
К поэзии как таковой претензий нет, некоторые произведения очень даже красивые.
Но поскольку читала, каким человеком был Есенин... Короче, любителем заложить за воротник он был. И отсюда все вытекающие проблемы.
Так и время было весёлое. Хотя и время одно на разные характеры.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2019, 10:35
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Как вы относитесь к Сергею Есенину?
Стыдно признаться, но я удивительно равнодушен и к нему, и к его творчеству. Даже неудобно как-то.  :donno:
Почему стыдно? Нам что-то нравится или не нравится. Часто это абсолютно подсознательная оценка. "Не сродни", и всё. Потому и оставляет равнодушным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2019, 10:35
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:25
Как вы относитесь к Сергею Есенину?
Стыдно признаться, но я удивительно равнодушен и к нему, и к его творчеству. Даже неудобно как-то.
+1

Цитата: From_Odessa от октября 14, 2019, 11:53
Цитата: Драгана от октября 14, 2019, 10:06
Короче, любителем заложить за воротник он был. И отсюда все вытекающие проблемы.
Тут непонятно, что первично: алкоголизм или проблемы, которые его к этому толкали. Либо же может быть и то, и другое параллельно, усугубляя друг друга.
Почитайте на досуге мемуары Катаева "Алмазный мой венец". Забавное чтение, не только про Есенина.

Цитата: Lodur от октября 14, 2019, 13:48
Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2019, 10:35
Стыдно признаться, но я удивительно равнодушен и к нему, и к его творчеству. Даже неудобно как-то.  :donno:
Почему стыдно? Нам что-то нравится или не нравится. Часто это абсолютно подсознательная оценка. "Не сродни", и всё. Потому и оставляет равнодушным.
Вы думаете, что Рокки действительно стыдно?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от октября 13, 2019, 21:57
Цитата: From_Odessa от октября 13, 2019, 20:51
VagneR, :)

И как беседа?
Оказалось, что у дочери он один из трёх любимых поэтов.

У моей самый любимый. Был. Как теперь - не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Помнится, году так в 82-83 была очень популярна песня группы "Альфа" "Я московский озорной гуляка". Очень сильно удивился, когда через некоторое время узнал, что эта песня положена на стихотворение Есенина.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: VagneR от октября 14, 2019, 17:57Вы думаете, что Рокки действительно стыдно?
Ну, мало ли... Я подозревал иронию, но предпочёл ответить так, как-будто принял за чистую монету.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

VagneR

Цитата: Lodur от октября 14, 2019, 18:16
Цитата: VagneR от октября 14, 2019, 17:57Вы думаете, что Рокки действительно стыдно?
Ну, мало ли... Я подозревал иронию, но предпочёл ответить так, как-будто принял за чистую монету.
А как вы к творчеству обсуждаемого поэта относитесь?  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Lodur

Цитата: VagneR от октября 14, 2019, 18:18А как вы к творчеству обсуждаемого поэта относитесь?  :)
Проголосовал, что некоторые стихи нравятся. Честно говоря, не могу отнести его к истинно любимым поэтам. (Их вообще раз-два, и обчёлся ::)). Но в тройку самых знаменитых русских поэтов начала прошлого века он, пмсм, вполне заслуженно входит. (Хоть для меня в этой тройке и на последнем месте. Но для кого-то, может, на первом).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Драгана

Цитата: Poirot от октября 14, 2019, 18:06
Помнится, году так в 82-83 была очень популярна песня группы "Альфа" "Я московский озорной гуляка". Очень сильно удивился, когда через некоторое время узнал, что эта песня положена на стихотворение Есенина.
Я песню на эти стихи слышала в исполнении Отпетых мошенников. ;D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр