Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Классическая" книга vs электронная книга

Автор From_Odessa, апреля 11, 2011, 03:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я думаю, понятно, что имеется в виду под "классической" книгой? ) Не знал, как назвать. Можно было еще "обычной" наречь...

Очевидно, что на данный момент широко распространено чтение книг в электронном виде - прежде всего на мониторе компьютера, а также на мобильном телефоне, КПК и т.д. Многие книги можно бесплатно скачать, так как бумажную придется покупать, а цены на них низкими не назовешь (во всяком случае, в Украине и России, насколько я понимаю). Вот и захотелось узнать: есть ли у вас тут предпочтение? Или вам все равно?

Для меня однозначно серьезное преимущество имеет "классическая" книга. Мне нравится лечь под настольной лампой/таршером, развернуть книгу и читать :) Да и просто, когда я читаю "классическую" книгу, то испытываю другое ощущение, явно лучшее. При чтении электронной книги я не могу получить того удовольствия, быстрее устаю, вообще "типичное не то". Некоторые книги я начинал читать в электронном виде, и не мог. Приходилось покупать бумажные (почему не попробовал распечатать? Не знаю. Не пробовал. Не знаю, как бы тогда было. Хотя это, конечно, не "классическая" книга. Но как было бы - не знаю). Однако в электронном виде я тоже читаю. Иногда более-менее нормально читается. Да и надо привыкать - денег на постоянную покупку книг у меня нет, а тут можно спокойно скачать и читать (не говоря уже о том, что подчас нужную книгу в бумажном виде отыскать малореально, а в сети она висит на куче сайтов :) ). Но то, что читается гораздо тяжелее и с меньшим удовольствием - однозначно.
Вполне вероятно, что это просто привычка и неспособность приспособиться полностью к новому варианту, как это случилось у других людей. А, возможно, процесс чтения включает для меня, в том числе неосознанно, некоторые элементы, которые отсутствуют при чтении книги в электронном виде.

Что интересно, когда читаю чьи-то любительские произведения, выложенные в сети, это совсем не то, здесь нет того дискомфорта. И не хочется почитать то же самое в виде "классической книги". Дело в размере? Не уверен. Я читаю один фан-фик, который человек пишет уже почти три года, и он очень большой, уместился бы в немаленькую книгу. Этот момент, возможно, указывает на то, что дело действительно в некоей привычке, касающейся понятия "книга".

Esvan

Ещё лет 5 назад мой выбор был однозначно в пользу "классической" формы.
Но с развитием технологий преимущества электрокниг всё более очевидны. Для меня это:

  • Портабельность - тот, кто переезжал, везя с собою контейнер книг, поймёт.
  • Удобства чтения - масштабирование (зрение не идеальное), быстрый поиск (правда, не всегда возможен, и не всегда удобен)
  • Продолжительность жизни носителя - бумажные со временем разрушаются
  • Мультимедийность - например, для лингвистической книги возможность звукового или анимационного иллюстрирования
Будущее за электрическими книгами, несомненно.
Но при всём при том, я не желаю полного исчезновения "классических" книг.

ou77

Электронную на iPadе, т.к. не мешаю жене спать держа включенный свет.

Oleg Grom

Уже давно практически не читаю "аналоговых"  книг, только цифровые. Возможность полнотекстового поиска, всяких подчеркиваний, заметок (вплоть до довольно пространных комментариев, и при этом не надо портить книгу или делать дурацкие выписки) и прочие плюшки не оставляют бумаге никаких шансов. Ну и да, места не занимают, не пылятся, в поездках очень удобно возить целую библиотеку на одной флэшке.

From_Odessa

Цитата: Oleg Grom от апреля 11, 2011, 12:29
Возможность полнотекстового поиска, всяких подчеркиваний, заметок (вплоть до довольно пространных комментариев, и при этом не надо портить книгу или делать дурацкие выписки)
Кстати, да, это, конечно, важные преимущества. Очень удобно.

Kern_Nata

Только мечтаю думаю купить электронную книгу :(
С этими, как их... е-инками :)
Экономия денег неоспорима!

Но ... хотелось бы попасть в большой магазин, чтоб выбор был, и подержать такую штуку в руках, прежде чем решиться окончательно.
VOLĀNTĀ ALTE

I. G.

Цитата: Kern_Nata от августа  2, 2011, 16:51
Но ... хотелось бы попасть в большой магазин, чтоб выбор был, и подержать такую штуку в руках, прежде чем решиться окончательно.
Я ходила как-то смотрела. Модель с большим экраном, чтобы можно было djvu и pdf читать, правда, медленнее прорисовывает, чем на экране компьютера.
Но 13 тысяч просили.  :(
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nevik Xukxo


RawonaM

Цитата: Oleg Grom от апреля 11, 2011, 12:29
всяких подчеркиваний, заметок (вплоть до довольно пространных комментариев, и при этом не надо портить книгу или делать дурацкие выписки) и прочие плюшки не оставляют бумаге никаких шансов.
Это как раз вы плюсы бумаги написали. Каким образом вы делаете подчеркивания и заметки на электронной книге? У вас устройство с сенсорным экраном? Айпэд?

Цитата: Kern_Nata от августа  2, 2011, 16:51
Только мечтаю думаю купить электронную книгу :(
С этими, как их... е-инками :)
Экономия денег неоспорима!
Я вот купил на еинках и уже год валяется, не пользуюсь — времени нет. Хотел продать — некому. Что с ней делать, не знаю. Такую кучу денег выкинул.

Kern_Nata

Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 16:55
Но 13 тысяч просили.  :(
итить их!...
Цитата: Nevik Xukxo от августа  2, 2011, 16:59
вообще терпеть их не могу.
зато удобно :)
Цитата: RawonaM от августа  2, 2011, 17:04
не пользуюсь — времени нет
Окупается, однако... Если грубо прикинуть, то... 15-20 книг бумажных стоят одной электронной.
VOLĀNTĀ ALTE

I. G.

Цитата: Kern_Nata от августа  2, 2011, 17:11
Цитата: I. G. от августа  2, 2011, 16:55Но 13 тысяч просили.  :(
итить их!...
Ага! Твою дивизию.  :(
А покупать более дешевые с маленьким экраном мне лично нет смысла - я читаю преимущественно сканы.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Kern_Nata

Тогда я остаюсь на своём походном нетбуке :( Заряд держит нормально, читает усё! А разворачивая на 90 градусов против часовой :) получается тот же ридер, но тяжелее слегка :)
VOLĀNTĀ ALTE

Чайник777

Цитата: RawonaM от августа  2, 2011, 17:04
Я вот купил на еинках и уже год валяется, не пользуюсь — времени нет. Хотел продать — некому. Что с ней делать, не знаю. Такую кучу денег выкинул.
А читаете на чём? Мне продадите?  :) Какая книжка-то?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от августа  3, 2011, 16:08
Цитата: RawonaM от августа  2, 2011, 17:04Я вот купил на еинках и уже год валяется, не пользуюсь — времени нет. Хотел продать — некому. Что с ней делать, не знаю. Такую кучу денег выкинул.
А читаете на чём? Мне продадите?  :) Какая книжка-то?
Я не читаю, у меня нет времени. Pocketbook 360 с кожаным чехлом. Если надо, пишите в приват. Только как я ее вам доставлю, понятия не имею. Почтой же не пошлешь.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  3, 2011, 16:23
Цитата: RawonaM от августа  3, 2011, 16:14Pocketbook 360 с кожаным чехлом.
5". Это малоинтересно.
Мне нужен был такой. В дороге в самый раз. Он прочный, не раздавится.


I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  3, 2011, 21:22
Он, голубчик! В наших магазинах 13,5 просят. :(
Вот я где-то за столько свой и купил в прошлом году. :(

А вообще да, для дома мне бы 10-15-инчевик с сенсорным экраном, чтобы заметки на пдфах оставлять. Вот круть!
Но такой никуда не возьмешь. Даже шестиинчевики настолько хрупкие, что я бы с ними побоялся ездить.

I. G.

Цитата: RawonaM от августа  3, 2011, 21:29
А вообще да, для дома мне бы 10-15-инчевик с сенсорным экраном, чтобы заметки на пдфах оставлять. Вот круть!
Сенсорный экран у такой же модели, как 902, но чуть подороже, ерунда полная. Он только на тыканье стилусом реагирует, и никаких тебе заметок, и медленно очень - лучше кнопками.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

RawonaM

Цитата: I. G. от августа  3, 2011, 21:32
Цитата: RawonaM от августа  3, 2011, 21:29А вообще да, для дома мне бы 10-15-инчевик с сенсорным экраном, чтобы заметки на пдфах оставлять. Вот круть!
Сенсорный экран у такой же модели, как 902, но чуть подороже, ерунда полная. Он только на тыканье стилусом реагирует, и никаких тебе заметок. И медленно очень.
Значит рано еще :(
Читал, что на 360 можно в подобие Дума играть. Один из самых быстрых экранов. Надо поставить себе, попробую.

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

чё-то на нём подозрительно много украинской литературы, имперцы негодуют.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от августа  3, 2011, 21:45
чё-то на нём подозрительно много украинской литературы, имперцы негодуют.
Так покетбук — украинская компания.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр