Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужна ли запятая?

Автор метис, апреля 2, 2009, 14:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Boris123 от марта 23, 2019, 22:38
Вопрос - нужно ли выделять запятыми "я" в следующем предложении ?

И как правильно писать, я, знаю.

А зачем отделять подлежащее от сказуемого? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

АрК

А горничная, смуглая, хорошенькая, темная, глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые, длинные каштановые волосы госпожи.

Не много ли запятых?

zwh

Цитата: АрК от октября 30, 2019, 13:06
А горничная, смуглая, хорошенькая, темная, глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые, длинные каштановые волосы госпожи.

Не много ли запятых?
Надо так:
А горничная – хорошенькая смуглая глазастая гречанка Ксида родом из Митилены – расчесывала густые длинные каштановые волосы госпожи.

Валентин Н

Цитата: zwh от октября 31, 2019, 21:36
А горничная – хорошенькая смуглая глазастая гречанка Ксида родом из Митилены – расчесывала густые длинные каштановые волосы госпожи.
А можно так:
А горничная – хорошенькая/смуглая/глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые/длинные/каштановые волосы госпожи.

Кстати! С возвращением!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

zwh

Цитата: Валентин Н от октября 31, 2019, 21:50
Цитата: zwh от октября 31, 2019, 21:36
А горничная – хорошенькая смуглая глазастая гречанка Ксида родом из Митилены – расчесывала густые длинные каштановые волосы госпожи.
А можно так:
А горничная – хорошенькая/смуглая/глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые/длинные/каштановые волосы госпожи.
Не, все-таки второе тире на запятую менять некомильфошно.

Цитата: Валентин Н от октября 31, 2019, 21:50
Кстати! С возвращением!
Спс. Хоть я так и не понял, за что меня в этот раз забанили.

Валентин Н

Цитата: zwh от октября 31, 2019, 22:11
Не, все-таки второе тире на запятую менять некомильфошно.
Почему? Это же уточнение: "...Ксида, из Метилены, расчёсывала..."
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

KW

Цитата: Валентин Н от ноября  1, 2019, 00:23
Цитата: zwh от октября 31, 2019, 22:11
Не, все-таки второе тире на запятую менять некомильфошно.
Почему? Это же уточнение: "...Ксида, из Метилены, расчёсывала..."
Запятые там можно поставить, но и тире следует оставить.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от октября 31, 2019, 22:11
А можно так:
А горничная – хорошенькая/смуглая/глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые/длинные/каштановые волосы госпожи.

Типа — она либо хорошенькая, либо смуглая, либо глазастая? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  1, 2019, 11:48
Цитата: zwh от октября 31, 2019, 22:11
А можно так:
А горничная – хорошенькая/смуглая/глазастая гречанка Ксида, родом из Митилены, расчесывала густые/длинные/каштановые волосы госпожи.

Типа — она либо хорошенькая, либо смуглая, либо глазастая? ;D
;D
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Swet_lana

Мы встретились, как раньше, с вами.

Нужны ли запятые?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

ИМХО тут пред как'ом запятая не нужна. Am I right?
Цитировать
Князь Владимир умирал от неизвестной болезни, которая в летописях не характеризуется, как рак, а Ярослав Мудрый скончался...

Или все-таки нужна, ибо далее:
Цитировать
Князь Владимир умирал неизвестно от чего, но никоим образом его болезнь не характеризуется, как рак.

From_Odessa

zwh, тоже думаю, что не нужна. Если "как" используется для обозначения "в качестве чего/кого", то запятая не нужна.

RockyRaccoon


zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 20:41
Конечно не нужны там запятые.
А вот после "конечно", наверное, нужна? ;)

RockyRaccoon

Цитата: zwh от сентября 22, 2020, 21:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 20:41
Конечно не нужны там запятые.
А вот после "конечно", наверное, нужна? ;)
Из "Грамоты.ру":
Цитировать@ При употреблении в ответной реплике, произносимой тоном уверенности, убежденности, слово «конечно» может не обособляться: «Это правда?» – «Конечно правда!»

zwh

Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 21:49
Цитата: zwh от сентября 22, 2020, 21:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 20:41
Конечно не нужны там запятые.
А вот после "конечно", наверное, нужна? ;)
Из "Грамоты.ру":
Цитировать@ При употреблении в ответной реплике, произносимой тоном уверенности, убежденности, слово «конечно» может не обособляться: «Это правда?» – «Конечно правда!»
Представляю: спрашивает меня условный препод:
-- Это множество конечно?
А я ему так убежденно отвечаю:
-- Конечно конечно!
(А если запятую поставить, то это значит, что отвечал я как-то неуверенно, без внутреннего убеждения, без веры в царя и отечество.)
Глупость, да? Вот и я тоже так думаю, несмотря на, казалось бы, авторитет Грамоты.ру.

RockyRaccoon

Ну не знаю. Чисто интуитивно я тоже не ставлю запятую, и на уровне подсознания с ними вполне согласен. И глупостью это мне не кажется.

zwh

Цитировать
Вводное слово — член (или словосочетание), входящее в состав предложения, но не вступающее с его членами в синтаксическую связь. Как правило, выражает отношение говорящего к высказыванию, его оценку, даёт сведение об источнике сообщения или связи с контекстом.

Ну, вот в предложении "конечно, правда" как раз и выражается отношение говорящего. Или это могло быть "пожалуй". Слово "вообще-то" тоже, собственно, выражает отношение говорящего, и кое-кто и его выделяет запятыми, но отличие его от "конечно", "пожалуй", "собственно" и пр. ИМХО в том, что у него это единственное значение, поэтому при чтении мы никак не можем ошибочно приписать ему иное значение, тогда как со словами "конечно", "пожалуй", "собственно" и пр. это потенциально возможно. Вот такая мысль по древу. Или, как говорил тов. Сталин, "без теории нам смерть, смерть, смерть!"

Zavada

Цитата: zwh от сентября 22, 2020, 22:05
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 21:49
Цитата: zwh от сентября 22, 2020, 21:35
Цитата: RockyRaccoon от сентября 22, 2020, 20:41
Конечно не нужны там запятые.
А вот после "конечно", наверное, нужна? ;)
Из "Грамоты.ру":
Цитировать@ При употреблении в ответной реплике, произносимой тоном уверенности, убежденности, слово «конечно» может не обособляться: «Это правда?» – «Конечно правда!»
Представляю: спрашивает меня условный препод:
-- Это множество конечно?
А я ему так убежденно отвечаю:
-- Конечно конечно!
(А если запятую поставить, то это значит, что отвечал я как-то неуверенно, без внутреннего убеждения, без веры в царя и отечество.)
Глупость, да? Вот и я тоже так думаю, несмотря на, казалось бы, авторитет Грамоты.ру.

Это из словаря-справочника "Трудные случаи русской пунктуации"

https://tinyurl.com/y3lrddgb

Нет запрета на запятую в случае уверенности.

Другое дело, что речь идёт о произнесении. А как по короткому тексту понять, есть ли уверенность?
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

zwh

Цитировать
Что значит «откуда я это знаю»? Это на минуточку моя профессия! (Дмитрий Дьяченко и др. К/ф «День радио», 2008)
Смею решительно настаивать, что "на минуточку" тут -- вводное слово, и его треба выделять запятыми! Хотя в реале никто -- собаки такие! -- не выделяет... :(

Swet_lana

Нужна ли запятая перед как?

Наука о питании, так же как и кулинарное искусство, имеет свою историю

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Swet_lana


Bhudh

Перефразируйте: Наука о питании имеет свою историю (как?) так же, как и кулинарное искусство.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр