Можно ли к глаголу "быть" в настоящем времени задать вопрос "что делает"?

Автор kobzar, апреля 27, 2018, 08:47

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Волод

Цитата: Python от апреля 27, 2018, 11:29
Что делаешь? — Я есть.
Что будешь делать? — Я буду.
(В обоих случаях звучит неадекватно).

ІМНО, «быть» — глагол, но, по всей видимости, не вписывающийся в грамматику обычных глаголов — остаток некой древней глагольной системы и/или результат деформаций, вызванных его специфической ролью вспомогательного глагола?

:green: Остатки древней обсценной лексики.

Неудачник


Неудачник

Дело, действительно, в том, что есть совсем не вписывается в систему русского глагола. В частности, у него нет окончания, оно не маркировано по лицу и числу, поэтому предикат есть неэквивалентен делаю.
Ср. то же самое в перечислениях: я живу, сплю, пью, ем, *есть.
То есть, если коротко, есть — не глагольная форма.

Python

Можно использовать исторические формы «есть» для разных лиц и чисел (есмь, суть и т.д.). Однако, они связаны с «быть» лишь по смыслу, не являясь его закономерными формами. Т.е., примерно как «один» и «первый» — регулярное соответствие, подменяющее собой словоизменение/словообразование.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Неудачник от апреля 27, 2018, 14:59есть совсем не вписывается в систему русского глагола. В частности, у него нет окончания, оно не маркировано по лицу и числу
:fp:
Вы только поглядите, шо ён говорить! Ён говорить, шо слово есть окончания не имееть! Ён говорить, шо лиця у ёго неть и числа неть, а слово суть, наверно, и вовсе имня сущесьтвительное!
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: kobzar от апреля 27, 2018, 12:28
— Будешь есть?
— Спасибо, я уже был.
Не понял суть этого примера. Вы же использовали два разных смысловых глагола. В первом предложении у Вас смысловой глагол "есть" (поглощать пищу), во втором - "быть". Глагол же "быть" у Вас в первом предложении вспомогательный, во втором - смысловой. Естественно, получилась белиберда.

kobzar

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 16:29
Цитата: kobzar от апреля 27, 2018, 12:28
— Будешь есть?
— Спасибо, я уже был.
Не понял суть этого примера. Вы же использовали два разных смысловых глагола. В первом предложении у Вас смысловой глагол "есть" (поглощать пищу), во втором - "быть". Глагол же "быть" у Вас в первом предложении вспомогательный, во втором - смысловой. Естественно, получилась белиберда.

Это было просто шуткой для посмеяться  ;) Видимо, нужно было более явно это обозначить)

کوروش

А какой реально вопрос лучше задать к глаголу с неагентивным подлежащим? "Что с ним происходит?", "В каком он состоянии?"...

al-er9841

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2018, 16:09
Цитата: Неудачник от апреля 27, 2018, 14:59есть совсем не вписывается в систему русского глагола. В частности, у него нет окончания, оно не маркировано по лицу и числу
:fp:
Вы только поглядите, шо ён говорить! Ён говорить, шо слово есть окончания не имееть! Ён говорить, шо лиця у ёго неть и числа неть, а слово суть, наверно, и вовсе имня сущесьтвительное!

Может быть не стоит так категорично... Действительно мы сейчас почти (хотя кто-то может  и употребляет) не употребляем славянские формы типа "ес-мь", "ес-и", "ес-ть", "ес-мы", "ес-те", "с-уть" и т.п., которые соотносились бы с лицами, числами и имели соответствующие окончания.
В некоторых морфемных разборах в конкретном слове "-ть" рассматривают как суффикс: http://morphemeonline.ru/Е/есть
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Bhudh

Цитата: al-er9841 от апреля 27, 2018, 20:01
В некоторых морфемных разборах в конкретном слове "-ть" рассматривают как суффикс: http://morphemeonline.ru/Е/есть
Это инфинитив, который «кушать», а не 3-е лицо «быть».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

al-er9841

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2018, 20:16
Цитата: al-er9841 от апреля 27, 2018, 20:01
В некоторых морфемных разборах в конкретном слове "-ть" рассматривают как суффикс: http://morphemeonline.ru/Е/есть
Это инфинитив, который «кушать», а не 3-е лицо «быть».

Возможно, и так. Хотя на той страничке не всегда приводятся инфинитивы. Например тут: http://morphemeonline.ru/Е/ешь, http://morphemeonline.ru/Е/есмь
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

Tys Pats

Offtop

Только что подумал, что рус. суть, наверно, родственно лтг. asūts (парафразив) "тот есть"

Bhudh

Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2018, 21:15
Только что подумал, что рус. суть, наверно, родственно лтг. asūts (парафразив) "тот есть"
В следующий раз, прежде чем подумать, подумайте, а стоит ли думать.
Или лучше сразу в словарь пойти. Суть — полный когнат латинского sunt.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Tys Pats

Кстати, итеративная форма, кажется, ведёт себя более естественно.

— Что он делает?
— Он бывает!


Tys Pats

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2018, 21:22
Цитата: Tys Pats от апреля 27, 2018, 21:15
Только что подумал, что рус. суть, наверно, родственно лтг. asūts (парафразив) "тот есть"
В следующий раз, прежде чем подумать, подумайте, а стоит ли думать.
Или лучше сразу в словарь пойти. Суть — полный когнат латинского sunt.

Вы опять зазря воздух содрогаете. Я, разумеется, смотрел в словарь и видел там латинские формы. Ну и?

From_Odessa

Цитата: Python от апреля 27, 2018, 12:31
Быть и существовать — грамматически не одно и то же. «Я существую делать» — ???
В данном случае Вы указали на то, что "буду" имеет ещё одну грамматическую функцию, которой нет у глагола "существовать". А что из этого следует?

Цитата: Python от апреля 27, 2018, 12:31
Вернее даже, как вообще построить будущее время от «существовать», не использовав то же «буду»?
Никак. Потому что " буду" - вспомогательный глагол для несовершенного будущего времени. И опять же - так что? В английском, например, без "have" (иметь) не построишь перыектнон время, в немецком его не построишь без "haben" (иметь) или "sein" (быть). В английском же в Презент Симпл без "do" (делать не построишь отрицание). Но это не выбивает сам по себе глагол "do" из общей глагольной структуры языка.

From_Odessa

Цитата: Python от апреля 27, 2018, 12:26
Начнем с того, что «буду» построено не по модели будущего времени несовершенных глаголов (я буду быть), как и не по модели будущего времени глаголов совершенных, образуемой от настоящего времени несовершенных префиксацией (я приесть).
Все-таки можно сказать, что по второй модели. Она ж от инфинитива образуется. Пойти - пойду, поесть - поем, шагнуть - шагнут, быть - буду.

From_Odessa

Цитата: Неудачник от апреля 27, 2018, 14:52
Не согласен, это неграмматично.
Почему? Как это противоречит русской грамматике, на Ваш взгляд?

Цитата: kobzar от апреля 27, 2018, 17:16
Это было просто шуткой для посмеяться
Тогда извините:)


Python

Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 23:09
В английском, например, без "have" (иметь) не построишь перыектнон время
Да, но само have при этом не является формой глагола в презент-перфекте. В отличие от «буду», которое является и вспомогательным для формы будущего времени несовершенных глаголов, и одновременно само является формой будущего времени несовершенного глагола.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Python от апреля 28, 2018, 00:04
Да, но само have при этом не является формой глагола в презент-перфекте. В отличие от «буду», которое является и вспомогательным для формы будущего времени несовершенных глаголов, и одновременно само является формой будущего времени несовершенного глагола.
Да, в этом особенность. Как английское "did" при вопросе или отрицании в Past Indefinite одновременно является и вспомогательным глаголом, и второй формой неправильного глагола "do".

Bhudh

Цитата: Python от апреля 28, 2018, 00:04
Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 23:09
В английском, например, без "have" (иметь) не построишь перыектнон время
Да, но само have при этом не является формой глагола в презент-перфекте. В отличие от «буду», которое является и вспомогательным для формы будущего времени несовершенных глаголов, и одновременно само является формой будущего времени несовершенного глагола.
В английском зато had является и смысловым и вспомогательным в Past Perfect, откуда I had had.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Неудачник

Цитата: Bhudh от апреля 27, 2018, 16:09
Вы только поглядите, шо ён говорить! Ён говорить, шо слово есть окончания не имееть! Ён говорить, шо лиця у ёго неть и числа неть, а слово суть, наверно, и вовсе имня сущесьтвительное!
Я говорю, конечно, о современном живом русском языке. Он не совсем такой, какой вам хочется; например, ни один природный носитель не использует суть как словоизменительную форму, маркированную по числу и лицу, если его не учить специально. Разумеется, у вас нет ни малейшей возможности трактовать -ть в есть как окончание при описании СРЛЯ.
Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 23:15
Почему? Как это противоречит русской грамматике, на Ваш взгляд?
Своими соображениями я уже поделился. Верны они или нет — не важно, потому что грамматичность примера — это не следствие, а объект объяснения. Достаточно, что:
  • ни один носитель так не скажет;
  • всякому носителю это «режет слух».
Это безусловно так, а почему — можно думать.

Bhudh

Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 03:33
Разумеется, у вас нет ни малейшей возможности трактовать -ть в есть как окончание при описании СРЛЯ.
Это почему же?
А давайте я скажу: «Разумеется, у вас нет ни малейшей возможности трактовать -ти в нести и вести как показатель инфинитива при описании СРЛЯ. Ведь подавляющее большинство инфинитивов используют показатель -ть!»? Каков будет Ваш адекватный ответ?

Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 03:33
ни один природный носитель не использует суть как словоизменительную форму, маркированную по числу и лицу
Цитата: Неудачник от апреля 28, 2018, 03:33
  • ни один носитель так не скажет;
  • всякому носителю это «режет слух».
А давайте Вы не будете увлекаться кванторами, особенно негативными, не опросив всех носителей?
Или Вы меня зачисляете в статистическую погрешность?
Тогда будьте любезны выбирать: либо статистика (с процентами), либо кванторы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от апреля 28, 2018, 01:28
Цитата: Python от апреля 28, 2018, 00:04
Цитата: From_Odessa от апреля 27, 2018, 23:09
В английском, например, без "have" (иметь) не построишь перыектнон время
Да, но само have при этом не является формой глагола в презент-перфекте. В отличие от «буду», которое является и вспомогательным для формы будущего времени несовершенных глаголов, и одновременно само является формой будущего времени несовершенного глагола.
В английском зато had является и смысловым и вспомогательным в Past Perfect, откуда I had had.
В английском I had had первое had — прошедшее от have, второе — пассивное причастие. Точно также (из had и причастия) строится паст перфект от любого другого глагола. Здесь нет рекурсии, когда had сам по себе функционирует как паст перфект. Вообще, английские времена построены достаточно логично и единообразно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Цитата: Python от апреля 28, 2018, 11:12
Здесь нет рекурсии, когда had сам по себе функционирует как паст перфект
Зато
Цитата: Python от апреля 28, 2018, 11:12
had сам по себе функционирует как паст
Причём не во вспомогательном смысле, а в смысловом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр