Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Damaskin от августа 15, 2019, 21:40
Цитата: _Swetlana от августа 15, 2019, 20:40
Вначале "Страну приливов", фильм понравился. Очень позитивный фильм, я бы сказала.

Неприятное кино. Хотя снято красиво.
Вот не помню, смотрел ли я что-нибудь еще у Гиллиама.
Вот моему дипломнику этот фильм тоже не понравился. Не знаю, какая шиза на меня тогда нашла, что я ему этот диск дала, непосредственно перед защитой диплома  :fp: Правда, фильм его очень взбодрил  ;D

А на меня большое впечатление фильм произвёл. Если не ошибаюсь, это экранизация какой-то книги (которую я не читала) со всякими аллюзиями на Алису с кроликами (вот действительно мёртвая книга, и совершенно недетская).
Но главный посыл (если опять-таки не ошибаюсь) - это вариации на тему слезинки ребёнка, правда, превращённой в улыбку и взвешенной на аптекарских весах с крушением поезда. Всему поезду перевернуться или ребёнку улыбнуться? Ответ очевиден.
Не могут они там, на Западе, Достоевского переварить, подают на стол под соусом из белого кролика.
Этот образ несостоявшегося крушения поезда, который выехал навстречу велосипедисту, есть в одном моём стишке.
🐇

Damaskin

Цитата: _Swetlana от августа 15, 2019, 22:24
Если не ошибаюсь, это экранизация какой-то книги (которую я не читала) со всякими аллюзиями на Алису с кроликами

Про Алису Шванкмайер снял, с ним состязаться бессмысленно.

_Swetlana

У Шванкмайера только Фауста видела, чем сердце и успокоилось.
🐇

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Мечтатель

Иранский фильм об очень простых людях
طبیعت بی‌جان
(tabiy'at-e bi-jân, "природа без-души", т. е. "Натюрморт", 1974, реж. Сохраб Шахид-Салесс)
Фильм показывает неказистое житьё-бытьё старого стрелочника на отдалённом железнодорожном пути. Однажды ему доставляют письмо от начальства об увольнении...

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Был какой-то голландский или бельгийский фильм на похожую ж/д тематику.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2019, 19:02
Фильм показывает неказистое житьё-бытьё старого стрелочника на отдалённом железнодорожном пути. Однажды ему доставляют письмо от начальства об увольнении...

И что, это лучше Белы Тарра?

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 17, 2019, 19:34
И что, это лучше Белы Тарра?

Бела Тарр поживее. Там хоть музыка есть и ...эротика (если это можно так назвать).
По неприглаженному изображению внешней и внутренней бедности иранский "Натюрморт" трудно с чем-либо сравнить. Но есть в этом какая-то своя поэзия простоты, и персонажи (живущие даже без радио стрелочник и его жена, которым давно нечего сказать друг другу, а скудная еда осталась единственным удовольствием в их жизни) вызывают сочувствие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Из рецензий:
ЦитироватьРежиссёр, как этнологический документалист — интересуется тем, что делает его герой. Почти на протяжении всего фильма Сардари выполняет свою рутинную работу на железнодорожном переезде. Даже жесты, диалоги и движения сводятся к абсолютному минимуму. «Натюрморт» похож на аквариум, в котором рыбы индифферентно выполняют одни и те же обыденные действия снова и снова. Сардари приходит домой, закручивает самокрутку, курит, а супруга продолжает заниматься коврами. Даже тогда, когда их сын возвращается домой на побывку, разговоры носят поверхностный характер. Время представляется как некоторая форма паразитного тупика, который может быть разрешён только инородным вмешательством. В течении этого цикла, каждый день практически не отличается от другого.

Религия там отсутствует. И вообще быт не слишком отличается от знакомого нам. Разве что едят на полу. Но ложками. И пьют чай из самовара.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2019, 19:44
Но есть в этом какая-то своя поэзия простоты, и персонажи (живущие даже без радио стрелочник и его жена, которым давно нечего сказать друг другу, а скудная еда осталась единственным удовольствием в их жизни) вызывают сочувствие.

Видимо, у Тарра с поэзией плохо, а персонажи сочувствия не вызывают.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2019, 20:49
Даже жесты, диалоги и движения сводятся к абсолютному минимуму. «Натюрморт» похож на аквариум, в котором рыбы индифферентно выполняют одни и те же обыденные действия снова и снова. Сардари приходит домой, закручивает самокрутку, курит, а супруга продолжает заниматься коврами.

"Туринскую лошадь" напоминает. Только там все время картошку варят и едят. :)

Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 17, 2019, 21:03
Видимо, у Тарра с поэзией плохо, а персонажи сочувствия не вызывают.

Слишком много говорят. Недостаточно простые люди.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от августа 17, 2019, 21:10
Слишком много говорят. Недостаточно простые люди.

Простые люди любят поговорить, особенно когда выпьют.
Нет, но "Туринскую лошадь" вам обязательно надо посмотреть. Наверняка понравится. :)

Damaskin

Пересмотрел "Джанго освобожденный". Нет, все-таки и сейчас порой снимают хорошие фильмы.

Мечтатель

"A torinói ló" ("Туринская лошадь", 2011, реж. Бела Тарр)
или "едоки картофеля"
Очень поэтично и живописно (несмотря на монохромность) снят фильм. Порой даже слишком красиво, как роскошные волосы девушки, которыми можно долго любоваться.
Но я только начал смотреть, придётся сделать перерыв (нужно сходить в магазин, а то в доме ничего нет, кроме картошки).

"Дза-дзэн"
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Damaskin от августа 18, 2019, 00:23
Пересмотрел "Джанго освобожденный". Нет, все-таки и сейчас порой снимают хорошие фильмы.
Тарантино ж. Хотя мне "Джанго" не зашел, только три персонажа понравились.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Easyskanker

Тарантино объективно один из лучших современных режиссеров. Может, вам он плох, что не снимает аниме, но ваше личное мнение о нем никому не интересно.

Lodur

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:43Тарантино объективно один из лучших современных режиссеров.
Объективно? Вы это серьёзно? Тогда объективно объясните, чем он так хорош?

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:43Может, вам он плох, что не снимает аниме,
Куча хороших кинорежиссёров не занимается анимацией (не только в Японии - во всех странах). И vice versa. Я и не жду от них ничего подобного.

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:43но ваше личное мнение о нем никому не интересно.
Ну ладно, молчу-молчу...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:17
Тарантино ж. Хотя мне "Джанго" не зашел, только три персонажа понравились.

Интересно, какие именно...
Но снято великолепно. Как негритянки на стол подают, как свечи горят, как купчую под Бетховена подписывают - просто удовольствие на все это смотреть. Почти Кубрик.

Damaskin


Мечтатель

Цитата: Damaskin от августа 18, 2019, 13:04
Цитата: Мечтатель от августа 18, 2019, 09:38
(несмотря на монохромность)

С каких это пор вам монохромность мешает?

Мне нисколько не мешает. Напротив. Но можно посчитать противоречивым применение понятия "живописность" к чёрно-белому фильму.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Easyskanker от августа 18, 2019, 11:17
Цитата: Damaskin от августа 18, 2019, 00:23
Пересмотрел "Джанго освобожденный". Нет, все-таки и сейчас порой снимают хорошие фильмы.
Тарантино ж. Хотя мне "Джанго" не зашел, только три персонажа понравились.
Тарантино люблю. Снимает редко, но метко. Вот, правда, Inglorious bastards что-то не вштырили. Надо ишшо последний фильм заценить. Pulp fiction и Kill Bill вообще шедевры.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Damaskin

Цитата: Poirot от августа 18, 2019, 15:01
Надо ишшо последний фильм заценить.

"Однажды в Голливуде"? Описание, честно говоря, не зацепило.
А "Джанго освобожденный" - это, безусловно, один из лучших вестернов, которые я видел. Пожалуй, в четверку войдет.

Мечтатель

Какой красивый и вместе с тем депрессивный фильм, похожий на постепенное угасание жизни...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр