Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Футы, дюймы и др.

Автор I. G., апреля 27, 2012, 17:33

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: mnashe от февраля 23, 2014, 18:15
Цитата: Лом d10 от февраля 23, 2014, 17:58
Мнаше , ну чем я заслужил такое внимание к своей персоне ?
При чём тут персона? :what:
Есть ещё okruzhor и ещё один или два человека, регулярно отбивающие знаки препинания, но твоих сообщений банально больше.
Лично мне эти лишние пробелы мешают чтению больше дореволюціонной орѳографіи, которой тут многие возмущались.
Offtop
пардон, но мне вообще ничего не мешает, кроме французского языка, меряю всех по себе, вот содержание иногда выбешивает, а то как оно написано нет, я тут практически научился читать на украинском, и даже понимать, но от привычек своих избавится не могу и даже обещать не собираюсь, я в реальной жизни пишу с пробелами перед пунктуацией, и в серьёзных документах, ещё никто не возмущался кроме как здесь, извините, но я продолжу это делать не смотря на вашу реакцию, я так привык, и это уже неисправимо. вплоть до того, что готов принять любое наказание.

NikolaoDen

Offtop
Цитата: mnashe от февраля 23, 2014, 18:15
Цитата: Лом d10 от февраля 23, 2014, 17:58
Мнаше , ну чем я заслужил такое внимание к своей персоне ?
При чём тут персона? :what:
Есть ещё okruzhor и ещё один или два человека, регулярно отбивающие знаки препинания, но твоих сообщений банально больше.
Лично мне эти лишние пробелы мешают чтению больше дореволюціонной орѳографіи, которой тут многие возмущались.
Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Лом d10

Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:11
Offtop
Цитата: mnashe от февраля 23, 2014, 18:15
Цитата: Лом d10 от февраля 23, 2014, 17:58
Мнаше , ну чем я заслужил такое внимание к своей персоне ?
При чём тут персона? :what:
Есть ещё okruzhor и ещё один или два человека, регулярно отбивающие знаки препинания, но твоих сообщений банально больше.
Лично мне эти лишние пробелы мешают чтению больше дореволюціонной орѳографіи, которой тут многие возмущались.
Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?
Offtop
спите спокойно товарищ , практически никто.

Alexandra A

Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:11
Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?
Я за то чтобы хоть кто-то писалъ дореволюцiонной орѳографiей.

Мнѣ полезно, для изученiя украинского языка.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

kemerover

Цитата: Alexandra A от
Но я не пользуюсь такой единицей,как сажень (7 футов).

Я пользуюсь только футами, для определения длины. И милями, для определения больших расстояний (знаю например, какое расстояние в милях между районами Кишинёва, какая длина в милях некоторых улиц, и некоторых маршрутов автобусов.
Да уж, бывают же у людей загоны.

NikolaoDen

Offtop
Цитата: Лом d10 от февраля 23, 2014, 19:19
Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:11
Offtop
Цитата: mnashe от февраля 23, 2014, 18:15
Цитата: Лом d10 от февраля 23, 2014, 17:58
Мнаше , ну чем я заслужил такое внимание к своей персоне ?
При чём тут персона? :what:
Есть ещё okruzhor и ещё один или два человека, регулярно отбивающие знаки препинания, но твоих сообщений банально больше.
Лично мне эти лишние пробелы мешают чтению больше дореволюціонной орѳографіи, которой тут многие возмущались.
Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?
Offtop
спите спокойно товарищ , практически никто.
Обращеніе «товарищ» считаю оскорбленіемъ и прошу впредь его не использовать примѣнительно ко мнѣ.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

NikolaoDen

Цитата: Alexandra A от февраля 23, 2014, 19:24
Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:11
Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?
Я за то, чтобы хоть кто-то писалъ дореволюцiонной орѳографiей.
Мнѣ полезно, для изученiя украинскаго языка.
Подправилъ.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

mnashe

Offtop
Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:32
Обращеніе «товарищ» считаю оскорбленіемъ и прошу впредь его не использовать примѣнительно ко мнѣ.
Хорошее слово :yes: Наше :dayatakoy:
В отличие от «господин»
.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

NikolaoDen

Offtop
Цитата: mnashe от февраля 23, 2014, 19:37
Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:32
Обращеніе «товарищ» считаю оскорбленіемъ и прошу впредь его не использовать примѣнительно ко мнѣ.
Хорошее слово :yes: Наше :dayatakoy:
В отличие от «господин»
.
Чьё ваше? Іудейское (учитывая, что большая часть большевиковъ суть іудеи...)?
Ужь точно не наше, не крестьянское.

Р.Ѕ. Къ іудеямъ ничего плохого не имѣю: просто совпало.
Знаю эсперанто, но уже не эсперантистъ.
«Богъ создалъ человѣка бородатымъ». — Патр. Адріанъ.
«Напримѣръ, если вы замѣтили летящій вамъ въ лобъ кирпичъ — это точно къ непріятностямъ». — Lodur.
«Fidelitas termino dierum temptatur».
«Конечно, чѣмъ конь отличается отъ рѣки? Да ничѣмъ по сути, развѣ только ржётъ иногда». — Tibaren.

Лом d10

Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:32
Offtop
Обращеніе «товарищ» считаю оскорбленіемъ и прошу впредь его не использовать примѣнительно ко мнѣ.
Offtop
ну и какой вы после этого крестьянин , барин !? :green:

mnashe

Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:40
Чьё ваше? Іудейское
Да, я именно это имел в виду.
В Талмуде и в ɦалахе слово хаве́р 'товарищ' — повсюду.
В частности, оно в знаменитом ответе ɦиллеля но просьбу нееврея изложить ему всю Тору, пока он стоит на одной ноге:
Цитата: דעלך סני לחברך לא תעבד – זו כל התורה, ואידך פירושא, זיל גמר
Что тебе ненавистно, не делай товарищу — это вся Тора, остальное комментарии, иди и учись.
А вот слово «господин» встречается там редко, и, как правило, в отрицательном контексте.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

dragun97yu

Цитата: NikolaoDen от февраля 23, 2014, 19:11
Offtop

Кто это тутъ возмущается дореволюціонной орѳографіей? Кто суть эти люди?

Я возмущаюсь, хотя мне, по большей части, абсолютно всё равно.
Скопка - это маленькая скопа.

Dana

Господа сторонники метрической системы, объясните, в чём её преимущество?

Интересно, в Соединённом Королевстве люди в быту пользуются традиционной английской системой или метрической?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

mnashe

Цитата: Dana от февраля 23, 2014, 22:24
Господа сторонники метрической системы, объясните, в чём её преимущество?
В продуманности (это именно система) и в однозначности (см. примеры с милями и с рельсами).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Toman

Цитата: sasza от февраля 23, 2014, 17:05
В русской армии шаг уставом определялся равным аршину (71,12 см).
Для ходьбы в ногу оно, наверное, имеет смысл намеренно уменьшать шаг - во-первых, потому что среди людей, вероятно, будут действительно коротконогие, во-вторых, чтобы при этом каждый имел какую-то свободу манёвра шириной шага для сохранения синхронности. Но римляне-то, я так понимаю, шаги и соотв. мили определяли не для хождения в ногу строем, а скорее для нормального пешего марша (то бишь, просто ходьбы), и определения расстояний при ней, а тут осмысленно брать какую-то среднестатистическую длину шага. У меня при ходьбе, если ничто особо не мешает, и если не пытаться специально удлинять или укорачивать шаг, длина шага получается примерно 0,9 м, т.е. почти ровно половина роста.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vertaler

Канаду метрифицировали с 1970 по 1976 год. Сцена из сериала начала восьмидесятых (The Littlest Hobo):

Несколько взрослых и ребёнок. Обсуждается ситуация, когда автомобиль соседки якобы зацепил велосипед ребёнка.

— И как сильно эта машина тебя протащила? Сколько футов? Ярдов?
— Думаю, метра два.
— (глубокий вздох и невысказанный мат) Дети в метрах считают.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

sasza

Цитата: Toman от февраля 24, 2014, 00:10
Для ходьбы в ногу оно, наверное, имеет смысл намеренно уменьшать шаг - во-первых, потому что среди людей, вероятно, будут действительно коротконогие, во-вторых, чтобы при этом каждый имел какую-то свободу манёвра шириной шага для сохранения синхронности.
Tам не только про русскую армию было, но и про кучу германских государств.

ЦитироватьНо римляне-то, я так понимаю, шаги и соотв. мили определяли не для хождения в ногу строем, а скорее для нормального пешего марша (то бишь, просто ходьбы), и определения расстояний при ней, а тут осмысленно брать какую-то среднестатистическую длину шага. У меня при ходьбе, если ничто особо не мешает, и если не пытаться специально удлинять или укорачивать шаг, длина шага получается примерно 0,9 м, т.е. почти ровно половина роста.
А вам не кажется, что это не все не в ногу ходят, а только вы? :-) Специально сейчас измерил свой шаг при свободной ходьбе - получилось около 75 см. Мой рост самый что ни на есть средний - 175 см, что для тех времён было выше среднего. Коротким свой шаг назвать не могу - помню, что на НВП в школе у некоторых был меньше.

amdf

Цитата: Dana от февраля 23, 2014, 22:24
Господа сторонники метрической системы, объясните, в чём её преимущество?
В том что нет никаких локтей, стоп, ладоней, плечей, туловищ и прочих кусков мяса.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

kemerover

Цитата: Dana от февраля 23, 2014, 22:24
Господа сторонники метрической системы, объясните, в чём её преимущество?
Она основана на 10-ичной системе счёта, системе, которой нас обучали с самого детства, то есть ею легко пользоваться. Она однозначна. Она популярна. У неё широкая сфера применения.

Да, она не идеальна, она даже плоха. Но остальные системы ещё хуже.

Mihailov

Цитата: Dana от февраля 23, 2014, 22:24
Господа сторонники метрической системы, объясните, в чём её преимущество?
Легко считать. Попробуйте решить в неметрической системе простейшую задачу, например вычислить площадь комнаты.

mnashe

Цитата: amdf от февраля 24, 2014, 06:20
В том что нет никаких локтей, стоп, ладоней, плечей, туловищ и прочих кусков мяса.
А чем это плохо? :what:

Цитата: kemerover от февраля 24, 2014, 06:50
она даже плоха
Чем?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

kemerover

Цитата: mnashe от февраля 24, 2014, 12:44Чем?
Еденицы ни к чему не привязаны.
В макромасштабах гораздо удобнее использовать другие величины типо парсеков и световых лет.
В микромасштабах есть куча всяких постоянных из-за того, что масса никак не привязана к массам частиц, отличный тому пример известная всем постоянная Авагадро, самый что ни на есть костыль. С каких пор вообще количество элемнтов имеет велечину?
У СИ вообще проблемы с размерностью и константами, особенно заметно, если сравнить с симметричной СГС, например.

Hellerick

Цитата: kemerover от февраля 24, 2014, 15:18
В микромасштабах есть куча всяких постоянных из-за того, что масса никак не привязана к массам частиц, отличный тому пример известная всем постоянная Авагадро, самый что ни на есть костыль. С каких пор вообще количество элемнтов имеет велечину?
У СИ вообще проблемы с размерностью и константами, особенно заметно, если сравнить с симметричной СГС, например.
Предложите свою систему. Очень интересно.

Лом d10

Цитата: kemerover от февраля 24, 2014, 15:18
Цитата: mnashe от февраля 24, 2014, 12:44Чем?
Еденицы ни к чему не привязаны.
В макромасштабах гораздо удобнее использовать другие величины типо парсеков и световых лет.
В микромасштабах есть куча всяких постоянных из-за того, что масса никак не привязана к массам частиц, отличный тому пример известная всем постоянная Авагадро, самый что ни на есть костыль. С каких пор вообще количество элемнтов имеет велечину?
У СИ вообще проблемы с размерностью и константами, особенно заметно, если сравнить с симметричной СГС, например.
вы ещё по СГС учились ? она ещё долго умирала с протяжным эхом .

Hellerick

Цитата: Лом d10 от февраля 24, 2014, 15:40
вы ещё по СГС учились ? она ещё долго умирала с протяжным эхом .
Тут важнее не то, что СГС, а то, что симметричная.
Некоторые люди способны оценить ее преимущества. Каюсь, я к ним не принадлежу — с этой областью физики у меня худо.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр