Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Орех

Автор From_Odessa, апреля 29, 2016, 13:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SIVERION

Башкирскую картошку тоже пробовать не доводилось, картошка из нашей Сумской области считается лучшей по вкусовым качествам в Украине, ну может еще картошка из Полтавской и Черниговской обл может как-то конкурировать, интересно бы сравнить с башкирской если так хвалите
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

_Swetlana

Offtop

Вот по мёду я не специалист. Натуральный любой хороший, особенно липовый люблю. В прошлом году дочь из Черногории привезла мне в подарок маленькую баночку якобы дикого горного мёда, попробовала - галимый сахар. Так этот мёд и не сел. Дурят туристов  ;D
🐇

true

Цитата: _Swetlana от мая  3, 2016, 01:15
Натуральный любой хороший, особенно липовый люблю.
У нас самым крутым считается мед из верблюжьей колючки. Говорят, уровень полезности зашкаливает.

Валер

Цитата: Toman от мая  1, 2016, 18:42
Плоды грецкого ореха были по достоинству оценены школьниками из Москвы и некоторых других городов центральной России в качестве идеальных снарядов для метания (просто так на дальность или друг в друга). С одной стороны, он не прыгает, как мяч - и потому практически нет риска разбить окно рикошетом. С другой стороны, его совершенно невозможно разбить - поэтому ресурс этого снаряда перекрывает все потребности: раньше задолбаешься его кидать, чем он выйдет из строя. С третьей стороны, он округлый и условно мягкий (ну не совсем всё-таки как камень), да и не очень тяжёлый - так что при попадании по человеку вряд ли нанесёт серьёзные травмы (если кидать просто рукой, конечно).
В Вас самого-то попадало? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ильич

Цитата: true от мая  3, 2016, 10:18
У нас самым крутым считается ...
У нас липовый превозносят или гречишный, а я люблю самый простой цветочный из разнотравья.

_Swetlana

Грецкий орех в татарском оказался астраханским; арахис - китайским.

орех - чикләвек;
грецкий орех - әстерхан чикләвеге;
фундук - фундук;
арахис - җир чикләвеге (Кытай чикләвеге);
фисташка - пестә;
кедровый орех - эрбет чикләвеге;
миндаль - бадәм чикләвеге;
каштан - кәстәнә чикләвеге;
кокос - кокос, пальма чикләвеге.
🐇

Ильич

Цитата: _Swetlana от мая  3, 2016, 18:10
арахис - китайским.
Так и по-русски говорили, когда я был маленьким. Это было лакомство.

true

Цитата: Ильич от мая  3, 2016, 18:14
Так и по-русски говорили, когда я был маленьким.
А сейчас как говорят?

Ильич

Цитата: true от мая  3, 2016, 18:18
А сейчас как говорят?
Арахис. И лакомством уже никто не считает.

true

А, я вас не правильно понял. Показалось: рашьне был арахисом...

Zavada

Цитата: Poirot от мая  1, 2016, 23:28
Если не путаю, в хорватском слово "орех" отстутствует как класс. Есть orah, но это вроде как лещина.

Orah (lat. nux) i oraščić (lat. nucula) u botanici su suhi jednosjemeni plodovi tvrdog i drvenastog usplođa koje nije srašteno sa sjemenkom.



Usplođe i sjemenka oraha

(wiki/hr) Orah_(plod)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

From_Odessa

Цитата: _Swetlana от мая  3, 2016, 18:10
арахис - китайским.
Цитата: Ильич от мая  3, 2016, 18:14
Так и по-русски говорили, когда я был маленьким
А вот я уже с таким не встретился. Это для меня открытие, что арахис называли китайским орехом по-русски. Лакомством он, пожалуй, считался, хотя и не совсем.

================

Башкирский мед я ел, и сейчас дома есть. Неплохой.

_Swetlana

Offtop

Сёдни плошку цветочного купила, но ещё не пробовала.
🐇

Poirot

Цитата: Zavada от мая  4, 2016, 15:31
Orah (lat. nux) i oraščić (lat. nucula) u botanici su suhi jednosjemeni plodovi tvrdog i drvenastog usplođa koje nije srašteno sa sjemenkom.
Таки напутал. :-[
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

true

Цитата: Poirot от мая  5, 2016, 20:28
Цитата: Zavada от мая  4, 2016, 15:31
Orah (lat. nux) i oraščić (lat. nucula) u botanici su suhi jednosjemeni plodovi tvrdog i drvenastog usplođa koje nije srašteno sa sjemenkom.
Таки напутал. :-[
Цитата: Poirot от марта 17, 2016, 19:24
Молодец Завада. Муха не пролетит.
:green:

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

oveka

Горіх був завжди з дитинства волоським. А згодом з'ясувалось, що є ще якась дрібнота.

sasza

Цитата: oveka от мая  5, 2016, 23:01
Горіх був завжди з дитинства волоським. А згодом з'ясувалось, що є ще якась дрібнота.
Гуголь переводит "волоський" как "грецкий" даже вне контекста :fp:

alant

Цитата: sasza от мая  6, 2016, 00:22
Цитата: oveka от мая  5, 2016, 23:01
Горіх був завжди з дитинства волоським. А згодом з'ясувалось, що є ще якась дрібнота.
Гуголь переводит "волоський" как "грецкий" даже вне контекста :fp:
А что ещё бывает "волоським"?
Я уж про себя молчу

sasza

Цитата: alant от мая  6, 2016, 00:35А что ещё бывает "волоським"?
Всё, что бывает молдавским/валашским.

Zavada

Цитата: alant от мая  6, 2016, 00:35
А что ещё бывает "волоським"?

ВОЛОСЬКИ́Й, а, е. Прикм. до волохи.
Князь.. Вишневецький був жонатий з дочкою волоського господаря Раїною Могилою (Олекса Стороженко, I, 1957, 365);
Ніжно співали скрипки польські народні мотиви, волоські та угорські пісні (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 95).

http://sum.in.ua/s/volosjkyj

ВОЛО́ХИ, ів, мн. (одн. волох, а, чол.; волошка, и, жін.). Загальна назва середньовічного населення Придунайських князівств і Трансільванії, з якого в другій половині XIX ст. сформувалися румунська та молдавська нації.
Ой волохи, волохи, Вас осталося трохи (Тарас Шевченко, I, 1951, 102);
Ярошенки присіли біля однієї волошки, що продавала горілку, сухарі, солонину (Осип Маковей, Вибр., 1956, 508).

http://sum.in.ua/s/volokhy
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Poirot

Сербы не помню кого называют влахами.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Zavada

Цитата: Poirot от мая  6, 2016, 13:35
Сербы не помню кого называют влахами.

Термин «влахи» получил в новых условиях иной смысл, нежели этнический, означавший румыноязычное население, который он имел в средневековых сербских документах. Теперь влахами условно называли любых православных переселенцев с османской территории.
(wiki/ru) Портал:Сербия
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

alant

Цитата: Zavada от мая  6, 2016, 12:32
Цитата: alant от мая  6, 2016, 00:35
А что ещё бывает "волоським"?

ВОЛОСЬКИ́Й, а, е. Прикм. до волохи.
Князь.. Вишневецький був жонатий з дочкою волоського господаря Раїною Могилою (Олекса Стороженко, I, 1957, 365);
Ніжно співали скрипки польські народні мотиви, волоські та угорські пісні (Зінаїда Тулуб, Людолови, I, 1957, 95).

http://sum.in.ua/s/volosjkyj

ВОЛО́ХИ, ів, мн. (одн. волох, а, чол.; волошка, и, жін.). Загальна назва середньовічного населення Придунайських князівств і Трансільванії, з якого в другій половині XIX ст. сформувалися румунська та молдавська нації.
Ой волохи, волохи, Вас осталося трохи (Тарас Шевченко, I, 1951, 102);
Ярошенки присіли біля однієї волошки, що продавала горілку, сухарі, солонину (Осип Маковей, Вибр., 1956, 508).

http://sum.in.ua/s/volokhy
Меня интересовало, в каком ещё контексте сейчас употребляется "волоський"?
Я уж про себя молчу

oveka

Волоські горіхи, волоські воли. Горіхи ви знаєте. Останній раз волоські воли я бачив  коли мені був третій рік. Вони крупні, з великими прямими рогами. Не певен, що якісь точно волоські коні та вівці. Мої старші жили на Покальміуссі, то вони їздили скупляться на волохи та на греки. А потім була війна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр