Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Коридор и тоннель

Автор Валентин Н, ноября 13, 2015, 21:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Artiemij от ноября 22, 2015, 00:22
Вам никогда не доводилось слышать российский русский?
Что значит «российский»?
Я жил в Москве три с половиной года, такого не слышал — возможно, встречались те, кто так говорил, но я не обращал внимания, поскольку такие слова нечасто попадаются.
Но в речи первой жены (коренной москвички), очевидно, такого не было, — не мог бы я за 8,5 лет не заметить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: Toman от ноября 22, 2015, 01:47
Да не из-за этого - их просто путают. Просто многие вместо слова "ванна" говорят "ванная", думая, что так правильно (потому что все вокруг тоже так говорят). Если бы они на слух путались, как раз такого глобального поветрия бы не было. А оно есть именно потому, что народ чётко слышит слово "ванная" от окружающих, и перенимает такое словоупотребление.
Как правило же начинается, наоборот, с того, что ванную называют "ванна".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Grantum


ЦитироватьНикита Хрущев. Воспоминания (1971) 
По-моему, есть такой свет в конце туннеля.
В Нацкорпусе 20 примеров с У и 17 примеров с О.
Это еще не всё.

Artiemij

Цитата: mnashe от ноября 22, 2015, 07:48Но в речи первой жены (коренной москвички), очевидно, такого не было, — не мог бы я за 8,5 лет не заметить.
Да легко. Можно вообще всю жизнь прожить и так ничего и не заметить. Абсолютное большинство людей так и поступает.
Я тартар!

Wolliger Mensch

Цитата: watchmaker от ноября 21, 2015, 19:39
Естественно длиннее. По крайней мере мне никогда не попадалось, чтобы "ванна" (так же как и "касса", "масса") произносили кратко.

Постоянно вам попадалось в быстрой речи, просто вам довлеет иконичное восприятие. Кроме того, послушайте, как говорят в ванную. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

Цитата: Валентин Н от ноября 13, 2015, 21:18
Тоннель это закрытое сверху помещение? Должен ли он быть круглым? А если квадратный, то это уже коридор?
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство, когда подчеркивается доступность пути из начала в конец. В тоннеле могут быть вспомогательные ответвления, но тоннель построен, главным образом, для пути из начала в конец.
И, наоборот, коридор - это проход/проезд через обитаемое пространство, с боковыми ответвлениями к частям этого пространства. Многие коридоры имеют два и более входов с улицы, и такой коридор можно пройти от одного входа до другого, но построен коридор, главным образом, для прохода/проезда к боковым ответвлениям в кабинеты, комнаты, залы и т.п.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 20, 2015, 04:42
О, а можете тогда написать полный список фонем, которые вы выделяете в русском?

Понятия не имею, сколько в русском фонем — никогда не считал и не вижу в таких подсчётах смысла, кроме чисто спортивно-статистического. Для исторической фонетики синхронное количество фонематических противопоставлений почти (кроме экстремумов) не имеет значения — сегодня двадцать фонем, завтра пятьдесят, потом десять и т. д.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Rusiok от ноября 22, 2015, 12:29
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство, когда подчеркивается доступность пути из начала в конец.

При этом — воздушный коридор, а не тоннель. :P

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

А воздух — обитаемое пространство. Там птички лётают.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Rusiok

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 22, 2015, 12:31
При этом — воздушный коридор, а не тоннель.
Потому что там главное - приземлиться в нужном месте, а не лететь насквозь :)
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

mnashe

Цитата: Artiemij от ноября 22, 2015, 11:26
Цитата: mnashe от ноября 22, 2015, 07:48Но в речи первой жены (коренной москвички), очевидно, такого не было, — не мог бы я за 8,5 лет не заметить.
Да легко. Можно вообще всю жизнь прожить и так ничего и не заметить. Абсолютное большинство людей так и поступает.
Ну я вроде не большинство... Фонетикой давно интересуюсь :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Artiemij

Цитата: mnashe от ноября 22, 2015, 14:20Ну я вроде не большинство... Фонетикой давно интересуюсь :???
Я тоже, но это не мешает мне иметь смутные представления о фонетике родного языка. ОГМ — штука труднопреодолимая. Лишь анализ ошибок в написании (дёсна, третяя, колубника) и выдирание потенциально омофоничных слов из контекста способно выявить реальное положение дел :yes:
Я тартар!

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 22, 2015, 12:30
Цитата: Тайльнемер от ноября 20, 2015, 04:42
О, а можете тогда написать полный список фонем, которые вы выделяете в русском?
Для исторической фонетики синхронное количество фонематических противопоставлений почти (кроме экстремумов) не имеет значения — сегодня двадцать фонем, завтра пятьдесят, потом десять и т. д.
А я думал, всегда полезно представлять, как выглядит вся таблица фонем на тот или иной период, чтобы всякие системные вещи подмечать.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от ноября 22, 2015, 20:01
А я думал, всегда полезно представлять, как выглядит вся таблица фонем на тот или иной период, чтобы всякие системные вещи подмечать.
Собирают, есть любители. Подмечать системные вещи вы можете и сами, напр., сравнив фонетические системы кастильского и португальского и кастильского и димотики. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Rusiok от ноября 22, 2015, 12:29
Интуитивно для меня тоннель - это слово для пути через необитаемом пространство
А в снегу тогда что прокапывают (без верха)?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Дж. Р. Р. Т.Арагорн с Мерри под мышкой двинулся следом. Пиппин, с высоты разглядывая проход, проделанный людьми, подивился силе Боромира. Даже теперь, с грузом за плечами, гондорец шел, продолжая расширять коридор в снегу для тех, кто двигался позади.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Валентин Н от ноября 22, 2015, 21:07
А в снегу тогда что прокапывают (без верха)?

1) В снегу живут люди?
2) Для меня это ни то, ниже другое, а просто проход.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от ноября 22, 2015, 21:24
Цитата: Дж. Р. Р. Т.Арагорн с Мерри под мышкой двинулся следом. Пиппин, с высоты разглядывая проход, проделанный людьми, подивился силе Боромира. Даже теперь, с грузом за плечами, гондорец шел, продолжая расширять коридор в снегу для тех, кто двигался позади.

Тоннели — подмножество коридоров, т. е. любой тоннель является коридором по умолчанию, что отсылает к исходному значению ст.-пров. corridor — «место, где пробегают», «проход».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

From_Odessa

Недавно задумался о том, чем же для меня является коридор и где его границы. Обсуждали это и с женой.

Вроде как с ходу возникает ощущение, что коридор - это вытянутое помещение, из которого можно пройти в другие помещение, двери часто по обе стороны коридор. Сам же он используется, прежде всего, для доступа к другим помещениям, в нем не живут и не работают.

Но при этом, когда я представляю себе школьное помещение между классами, то, если оно очень широкое и высокое, вроде как уже и не совсем коридор. Или коридор? Странные ощущения возникают.

Вместе с тем мы с супругой оба называем коридором нашу маленькую прихожую возле входной двери. Хотя на коридор она ну совсем не похожа. Вот она:


Вроде как и не коридор вовсе... Не знаю, относим ли мы к коридору вот этот фрагмент, который ведет из прихожей в кухню


Почему же мы называем это коридором? Потому что это некий фрагмент помещения между жилой комнатой, кухней, ванной и туалетом? И потому уже коридор? Или потому что сталкивались с квартирами, где входная дверь выводит именно в коридор? Хм...

В Одессе у нас в одной из квартир две комнаты, маленькая кухонькая, маленький туалет с душем. С улицы заходишь на кухню, из нее можно попасть в такое помещение, где у нас стоят холодильник, обеденный стол, там же располагается буфет со стаканами, чашками, блюдцами, хлебница, здесь же и вешалка для курток и пр., а под ней стоит обувь. Плюс рядом с вешалкой весит аптечка. На другом конце этого помещения вход в большую комнату, сбоку - в маленькую. По сути, там у нас как бы столовая, там же сидели часто с гостями, когда те приходили, беседовали, пили чай. Но мы это называем коридором. Почему? Потому что это в чем-то похоже на коридор? Или, может, когда-то было просто коридором? Тоже не знаю.

Фоток нет, потому схема примерная:

ВД - входная дверь
К - кухня
Т - туалет
КР - коридор (красным отмечено примерное нахождение обеденного стола, синим - буфет, зеленым - холодильник, желтым - вешалка)
МК - маленькая комната
БК - большая комната

Вы бы назвали это коридором, как думаете? Понимаю, это лишь схема, но, тем не менее...

=============

И еще вопрос. Никто не знает, почему меня иногда тянет написать "корридор"? Гиперкоррекция, вызванная какой-то аналогией?

Bhudh

Цитата: From_Odessa от апреля 10, 2018, 09:24
почему меня иногда тянет написать "корридор"? Гиперкоррекция, вызванная какой-то аналогией?
Коррида — раз.
Этимология — полтора.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр