Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кликс "нет".

Автор Karakurt, января 26, 2013, 16:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Мало ответов в голосовании. Например, я использую очень редко и всегда не в значении «нет».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: Karakurt от января 26, 2013, 16:45
"Редко" добавить?
Да бог с этим.

Кстати, а что там со звучанием. В зависимости от настроения и повода могу делать четыре разных «чпока»: шипящий, «сыкающий», глухой и «пердящий».  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Karakurt

Вах! У мя только один вариант. Какой - трудно сказать.

Toman

Цитата: Вадимий от января 26, 2013, 16:38
Попытался пощёлкать правой щекой. Получилось легко, хотя кажется давно не кликал, если не никогда, ею.
А левой нет.
У меня - почти аналогично, только зеркально наоборот. Вначале (ещё с более ранних упоминаний в других темах) долго не мог понять, как можно щёлкать - щекой? Сейчас вот, кажется, понял, о чём идёт речь (только звук получается всё же не совсем чисто щёлкающий). Сам такое не использую, кажется, никогда в каком-либо смысловом значении, хотя просто для прикола, м.б. и делал когда-нибудь. Попробовал - слева получается более-менее, справа нет (только воздух медленно втягивается с шипением, никакой резкости не получается).
Да, в принципе, несимметричность у меня проявляется также и в том, что, как мне кажется, на курае мне значительно комфортнее и удобнее играть, держа инструмент справа, нежели слева. Хотя это, может быть, просто случайно сложившаяся привычка... Но всё же справа держать отчётливо комфортнее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Маркоман

Я цекаю, когда недоволен. Я думал именно про цекающий звук, кот. делается языком на альвеолах.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

Цитата: Маркоман от января 26, 2013, 17:09
Я цекаю, когда недоволен. Я думал именно про цекающий звук, кот. делается языком на альвеолах.
Я думал он на зубах :(
yóó' aninááh

Toman

Цитата: لا от января 26, 2013, 17:13
Я думал он на зубах
На зубах не получится - они, как ни крути, не позволят закрыть рот герметично и создать необходимое разрежение. Другое дело, что на альвеолах может лежать кончик языка или не совсем кончик (что соответствует "зубным" согласным), но реально-то перекрытие происходит на альвеолах.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Hellerick


pomogosha

Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 26, 2013, 18:45
Хеллерик так и не врубился, о чем речь.

Говорящий о себе в третьем лице и наводящий тем самым на себя подозрения Хеллерик не читает сообщения ветки. А между тем:

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2013, 16:28
Цитата: Вадимий от января 26, 2013, 16:24
Ааа, дошло! Знаю такое. Могу записать, если кто не понял.
Можно просто «Ва-банк» посмотреть.  ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2013, 19:10
Цитата: Hellerick от января 26, 2013, 18:45
Хеллерик так и не врубился, о чем речь.

Говорящий о себе в третьем лице и наводящий тем самым на себя подозрения Хеллерик не читает сообщения ветки. А между тем:

Цитата: Wolliger Mensch от января 26, 2013, 16:28
Цитата: Вадимий от января 26, 2013, 16:24
Ааа, дошло! Знаю такое. Могу записать, если кто не понял.
Можно просто «Ва-банк» посмотреть.  ;D

Смотрел раз пять, и чё?

У меня есть подозрение, какой звук имеется в виду, но если это он, то я не понимаю, как его кто-то мог связать с отрицанием.

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января 26, 2013, 19:27
У меня есть подозрение, какой звук имеется в виду, но если это он, то я не понимаю, как его кто-то мог связать с отрицанием.

Я тоже не понимаю. Однако, у кого-то вот так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

Цитата: Toman от января 26, 2013, 17:23
На зубах не получится - они, как ни крути, не позволят закрыть рот герметично и создать необходимое разрежение. Другое дело, что на альвеолах может лежать кончик языка или не совсем кончик (что соответствует "зубным" согласным), но реально-то перекрытие происходит на альвеолах.
Я знаю, от чего я отрываю язык. Это нижняя часть верхних зубов.
yóó' aninááh

Драгана

Я не использую  никакие щелчки и кликсы. И в моем окружении никто не использует. Увидев эту тему, удивилась, что в русском языке такое, оказывается, есть. Или просто не обращала внимания?

Wolliger Mensch

Цитата: Драгана от января 26, 2013, 20:32
Я не использую  никакие щелчки и кликсы. И в моем окружении никто не использует. Увидев эту тему, удивилась, что в русском языке такое, оказывается, есть. Или просто не обращала внимания?

Обращали. Просто, не поняли, о чём тут речь.  :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

А как правильно - клики или кликсы? И не являются ли кликсы аналогом баксов?

Toman

Цитата: لا от января 26, 2013, 20:07
Я знаю, от чего я отрываю язык. Это нижняя часть верхних зубов.
Они, зубы, так плотно сомкнуты, что обеспечивают герметичность? Если да, то так возможно - но, НЯП, так плотно зубы стоят у меньшинства людей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

smith371



здесь можно послушать кликсы нама, вайнахи отрицают первым Ц-образным кликсом. я от ингушей заразился той же привычкой...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Hellerick от января 26, 2013, 19:27
У меня есть подозрение, какой звук имеется в виду, но если это он, то я не понимаю, как его кто-то мог связать с отрицанием.

повторюсь, я слышал это от вайнахов, а у них отрицательная частица "ца", которая может сливаться с глаголом: вац, яц, бац, дац. сокращенно - ц, но более смачно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: Toman от января 26, 2013, 21:08
Они, зубы, так плотно сомкнуты, что обеспечивают герметичность? Если да, то так возможно - но, НЯП, так плотно зубы стоят у меньшинства людей.
Хз. У меня пломба между передними.
Но это именно, если я цыкаю. Если я произношу клик, то я язык повыше ставлю.
Цитата: smith371 от января 26, 2013, 21:15
вайнахи отрицают первым Ц-образным кликсом.
В зулу тоже отрицание cha [|ʰa].
yóó' aninááh

smith371

Цитата: لا от января 26, 2013, 21:24
Цитата: smith371 от января 26, 2013, 21:15
вайнахи отрицают первым Ц-образным кликсом.
В зулу тоже отрицание cha [|ʰa].

инересно, каков процент чеченцев и ингушей, владеющих языками нгуни?..
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от января 26, 2013, 21:26
инересно, каков процент чеченцев и ингушей, владеющих языками нгуни?..
нафига? я тому, что это в разных языках есть
yóó' aninááh

smith371

Цитата: لا от января 26, 2013, 21:29
нафига? я тому, что это в разных языках есть

приглагольный показатель 1-го л. ед. ч. одинаков в суахили, оджибве и науатле :) я говорю и этимологизирую о том, с чем столкнулся. с зулусами пока не сталкивался.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от января 26, 2013, 21:31
приглагольный показатель 1-го л. ед. ч. одинаков в суахили, оджибве и науатле :) я говорю и этимологизирую о том, с чем столкнулся. с зулусами пока не сталкивался.
Тема же вроде не про приглагольные показатели, а про кликсы :)
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр