Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сыбыр теле — язык или диалект?

Автор Dana, июля 5, 2007, 23:43

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ashirzhan

Цитата: Borovik от января 15, 2015, 10:06
Цитата: _Swetlana от января 15, 2015, 10:04
Цитата: heckfy от января 12, 2015, 07:56
Просто напомнило узбекский "улар қиладилар".
Они пришли?
Они делают

Она правильно перевела.
Они делают - i]улар киватилар[/i] или улар ишлайтилар (в смысле, они работают)

ashirzhan

Цитата: Borovik от января 16, 2015, 09:45
Цитата: ashirzhan от января 15, 2015, 20:25
Можно и тут. У меня есть один проект. Сделать тоболо-иртышкско—русский словарь и выкладывать в открытый доступ. Я буду давать русским словам свой вариант перевода на тоболо-иртышский, а вы будете поправлять,если нужно.
ashirzhan, и правда расскажите, откуда вы, на каком сибирско-татарском говорите.
Особенно интересен ваш язык в связи с тем, что (по тому, что вы пишете) в нём не прошёл поволжский перебой. (до этого я только отдельные тексты видел на сиб-тат без перебоя)

Это язык моих родителей. Отец был из юрты Кулларово, мать - как я уже говорил, из юрты Саусканы. Сейчас на своем языке уже очень редко говорю. В основном везде по-русски. На работе есть казанские и ялуторовские татары, но я их плохо понимаю.

Rachtyrgin

Цитата: Borovik от января 16, 2015, 09:45
ashirzhan, и правда расскажите, откуда вы, на каком сибирско-татарском говорите.
Особенно интересен ваш язык в связи с тем, что (по тому, что вы пишете) в нём не прошёл поволжский перебой. (до этого я только отдельные тексты видел на сиб-тат без перебоя)

У меня сильные подозрения, что ashirzhan нас "разводит". Что-то никто не может распознать его язык. Но Сибирячке можно верить - это не сибирско-татарский. Опять же ялуторовских татар не понимает... Что, их язык так экстремально отличается от тобольских? ashirzhan, ну колитесь уже, в чем интрига? Какие-то супернеобычные предки? Так лет за 100 ассимилировались бы...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.


Rachtyrgin

Да дай бы бог, так даже интереснее. Но только тогда среди тобольских татар обнаруживается какой-то неизвестный нам субэтнос...
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

ashirzhan

Вычисляйте, вычисляйте. А я все-равно буду своё делать. :)

Для желающих: русско-савирский словарь - http://www.sybyrtel.com/#!dictionaryrus-syb/c1kg6



ashirzhan

Сибирячка, в том словаре почему-то окно переводится на сибтатарский как тирәс.
У нас это слово произносится как тәрисә. Что скажете, Сибиряка, по этому поводу?

Сибирячка

Цитата: ashirzhan от января 20, 2015, 05:40
Сибирячка, в том словаре почему-то окно переводится на сибтатарский как тирәс.
У нас это слово произносится как тәрисә. Что скажете, Сибиряка, по этому поводу?

Еще у нас тәрәс говорят. Что вас удивляет?

ashirzhan

Удивляет то что, почему такое расхождение. Вроде бы один небольшой регион.

Фанис

Цитата: ashirzhan от января 21, 2015, 03:09
Удивляет то что, почему такое расхождение. Вроде бы один небольшой регион.
Про говоры слышали? Диалекты делятся на говоры. И это мало зависит от величины региона. В Дагестане на небольшой территории сосредоточены множество языков, даже не говоров.

Сибирско-татарские диалекты, кстати, занимают просто огромные территории, сравнимые с территориями распространения казахского или якутского.

Borovik

Цитата: Фанис от января 21, 2015, 05:45
Сибирско-татарские диалекты, кстати, занимают просто огромные территории, сравнимые с территориями распространения казахского или якутского.
Тут дело в другом. Сиб-тат идиомы, как я вижу, изначально формировались самостоятельно, не как часть единого языка, без выраженных связей друг с другом.
Объединяющим их фактором явился (кроме общетюркской основы) только приход казанско-татарского языка, который их подвёл к некоторому единообразию.

Nevik Xukxo


Borovik

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2015, 09:36
Они хоть все кыпчакские?
Ну как бы да.
Хотя для восточных показаны определенные схождения с североалтайскими, саянскими
Как обсуждалось чуть выше, в тоболо-иртышских виден карлукский компонент

Nevik Xukxo

Цитата: Borovik от января 21, 2015, 09:40
Хотя для восточных показаны определенные схождения с североалтайскими, саянскими
Ну, тут можно предположить субстрат... Наверное.

heckfy


Rachtyrgin

Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Nevik Xukxo

Цитата: Rachtyrgin от января 21, 2015, 12:30
У многих родня в Узбекистане.
Документальные генеалогии или имеется ввиду нарратив (легенды о родовых первопредках)?

Agabazar

Цитата: Rachtyrgin от января 21, 2015, 12:30
У многих родня в Узбекистане.
Это же как?
Когда появились предки булхарлыков в Сибири? И с тех пор скурпулёзно, педантично прослеживают свои родословные? Причём, не только прослеживают, но и держат связи с представителями всех ответвлений? Ведь без всего этого понятие "родня в Узбекистане" превращается в бесссмыслицу!  :donno:

Причём такие же прослеживания должны были выполнять и те предки, которые остались в Средней Азии.  :umnik:

Nevik Xukxo

Цитата: Agabazar от января 21, 2015, 12:39
Причём такие же прослеживания должны были выполнять и те предки, которые остались в Средней Азии.
ЦитироватьВ этнологии существует термин «род», под которым понимается группа людей, считающих, что она происходит от общего предка (не претендую на абсолютную точность определения, пусть этнологи поправят меня, но суть такова). Это понимание хорошо соответствует и бытовому использованию слова «род». Важно, что члены рода могут как действительно иметь одного общего предка, так и не иметь его, или происходить от него не все. Социальное родство (род) может как соответствовать биологическому, так и не соответствовать ему.
Вот так, члены одного рода могут и не быть родственниками. Кого-то усыновили или адюльтер, что там ещё может быть, передача наследства по женской линии, быть может...

Agabazar

Цитата: Nevik Xukxo от января 21, 2015, 12:47
Вот так, члены одного рода могут и не быть родственниками. Кого-то усыновили или адюльтер, что там ещё может быть, передача наследства по женской линии, быть может...
Это не имеет никакого значения.
Всё равно, по любому все такие связи должны прослеживаться. Чуть не сказал "иначе мифология". Но мифотворчество тоже является одним из способов такого прослеживания. Ну в какой то степени.

Rachtyrgin

Глубоко этой темой не занимался. Инфа из с. Чикча (Тюменский район). Там наличие родственников в Узбекистане - обычное дело. Поинтересуйтесь у Сибирячки - она как раз бухарских корней.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Удеге

Цитата: ashirzhan от января 20, 2015, 05:40
У нас это слово произносится как тәрисә. Что скажете, Сибиряка, по этому поводу?
Цитата: Сибирячка от января 20, 2015, 23:18
Еще у нас тәрәс говорят.
Напоминает - дераза(узб).
Дарча или дарича (дверца или тоже окно) нет у Вас?


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр