Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сванский язык

Автор g1amura, апреля 2, 2014, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

g1amura

в горах живем, чтоб воевать

Юнга

никто не знает как на сванском будет "переводчик"?

Tibaren

Цитата: Юнга от июля 15, 2014, 10:00
никто не знает как на сванском будет "переводчик"?
1. muṭxe; 2. tarǯmān (из груз.).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга


Юнга

Tibaren извини за вопрос: а какими словарями (русскоязычными) вы пользуетесь? я, к сожалению, нашел только из СМОМПК и русско-сванский разговорник 30-з гг. для туристов. я так понимаю работ по лексике сванского языка и диалектов собственно картвельского на русском не имеется?

Tibaren

Из русскоязычных источников существуют только упомянутый вами русско-сванский словарь в СМОМПК и К. Дондуа. Сванско-грузинско-русский словарь, Тб., 2001. Остальные на грузинском и английском.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Tibaren спасибо большое!

увидел:
6.ყჷრმაქათალ, ყჷრმა ყუიჩ/´´KРМА´КАТАЛ,´´КРМА ´´КУИЧ-Индейка
откуда в сванском такое название для "индейки"? имеются схожие термины в иных карвтельских языках, никто не знаком с этимологией "КРМА"?

Tibaren

Цитата: Юнга от июля 21, 2014, 09:23
6.ყჷრმაქათალ, ყჷრმა ყუიჩ/´´KРМА´КАТАЛ,´´КРМА ´´КУИЧ-Индейка
откуда в сванском такое название для "индейки"? имеются схожие термины в иных карвтельских языках, никто не знаком с этимологией "КРМА"?
? Груз. q'rma "дитя, детёныш". Сван. katal "курица", q'wič "петух".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

т.е. индейка = дитя курицы/петуха. наверно вы правы: просто у балкарцев к северу от сванов индейку называют "къ(ы)рым тауукъ". или возможность такого заимствования и кальки?

Leo


Юнга

да, дословно "крымская курица") затрудняюсь сказать, как такое получилось: возможно из Крыма впервые индейка попала в КБ

Dada

Цитата: Tibaren от июля 21, 2014, 11:35
Цитата: Юнга от июля 21, 2014, 09:23
6.ყჷრმაქათალ, ყჷრმა ყუიჩ/´´KРМА´КАТАЛ,´´КРМА ´´КУИЧ-Индейка
откуда в сванском такое название для "индейки"? имеются схожие термины в иных карвтельских языках, никто не знаком с этимологией "КРМА"?
? Груз. q'rma "дитя, детёныш". Сван. katal "курица", q'wič "петух".
адыгское гуэгуш - "индейка" можно вывести из сванского ´КРМА ´´КУИЧ?

ivanovgoga

Цитата: Dada от июля 21, 2014, 16:08
адыгское гуэгуш - "индейка" можно вывести из сванского ´КРМА ´´КУИЧ?
Очень уж гуэгуш на звукоподражание смахивает.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

кабардинское "гуэгуш" это тюркизм, который восходит к "гек" и "гуш". в непоредственном адыгейском есть собственный аналог. во всяком случае такой позиции ридерживается кабардинский лингвист Шагиров (Этимологический словарь адыгских языков. М. 1977 г. стр.111)

Tibaren

Цитата: Dada от июля 21, 2014, 16:08
адыгское гуэгуш - "индейка" можно вывести из сванского ´КРМА ´´КУИЧ?
Нет. То, что передано здесь через /К/ в сванском не может соответствовать адыг. /г/, это глухой увулярный абруптив, соответствует адыг. /къI/.
Да и по Шагирову гуэгуыш - тюркизм, досл. "синяя птица".
:) Пока писал ответ, Юнга меня опередил...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Юнга

Tibaren а как вы смотрите не возможность заимствования KРМА´КАТАЛ´ как кальки из карачаево-балкарского. Кстати, в СМОМПК. 1910 г. индейка в сванском совершенно другим термином обозначена. KРМА´КАТАЛ´ - термин фиксируется в литературе?

В том же словаре 1910 г. увидел "зарал" - "изъян". возможно ли, что термин из арабского "заран"? в картвельском когната не нашел, а есть ли он он в мегрельском?

mjora

Цитата: Юнга от июля 21, 2014, 09:23
Tibaren спасибо большое!

увидел:
6.ყჷრმაქათალ, ყჷრმა ყუიჩ/´´KРМА´КАТАЛ,´´КРМА ´´КУИЧ-Индейка
откуда в сванском такое название для "индейки"? имеются схожие термины в иных карвтельских языках, никто не знаком с этимологией "КРМА"?

Так оно и есть  :yes:

"Катал" -курица в сванском. А "Кырма-Катал"- Крымская курица.
В грузинском "индейка"-"индаури",в мингрельском -"кокуш",что является тюрк. заимствованием.

Юнга

mjora а вы сван? или точнее владеете сванским языком? (спрашиваю, т.к. таких людей совсем мало, ну или я не встречал в русском интернете). так получается индейка - "крымская курица" = "кырма катал"? а как будет грузинским письмом это выглядеть?
этот термин (кырма катал) встречается в печатной литературе? просто как я и сказал, в словаре 1910 г. используется другой термин.

Юнга

а как вы пологаете насчет "зарал"? если не секрет))

mjora

  ყჷრმა-ქათალ, ყჷრმა ყუიჩ  .

Нет я не сван, а мингрел  и сванским владею предметно,так сказать знаю много отдельных слов .

"Зарал" в сванском является заимствованием с грузинского "зарали"-"ущерб",что является в свою очередь заимствованием то ли с персидского то ли с арабского.

Tibaren

Цитата: Юнга от июля 21, 2014, 21:25
Tibaren а как вы смотрите не возможность заимствования KРМА´КАТАЛ´ как кальки из карачаево-балкарского.
:)Да, виноват, у меня сначала не отображался символ <ჷ> в сванском ყჷრმაქათალ, и я связал его с груз. ყრმა. Теперь вижу, вполне возможно заимствование с калькированием из КБ.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от июля 21, 2014, 23:08
Цитата: Юнга от июля 21, 2014, 21:25
Tibaren а как вы смотрите не возможность заимствования KРМА´КАТАЛ´ как кальки из карачаево-балкарского.
:)Да, виноват, у меня сначала не отображался символ <ჷ> в сванском ყჷრმაქათალ, и я связал его с груз. ყრმა. Теперь вижу, вполне возможно заимствование с калькированием из КБ.

Теперь вы понимаете насколько скудна этимологическая литература по картвельским языкам ?
80% это темы и книги ,где превалирует грузинский язык. Ну немного мингрельского и совсем чуточка сванского. А вот лазский вообще  в ауте.
Хотя уже давно можно было "скалькировать" тот самый лазско-турецкий онлайн словарь и адаптировать под грузинский. Там ведь 30-40 тыс. слов (!)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр