Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Flos от февраля 13, 2019, 20:47
Любецкий утверждал, что накануне убийства он пережил состояние транса, в котором ему открылось, как и чем надлежало убить иеромонаха. В других источниках говорится, что Любецкий рассказывал, как к убийству священника его побуждал голос, который он слышал во сне и принимал за «голос бога Кришны».
Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 18:39
Они верят, будто их жизнь ведёт Иисус, что он в трудную минуту придёт на помощь, что он обязательно к чему-то хорошему их приведёт.
Это вещи одного порядка?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Iskandar

Не надо вырывать из контекста:

Цитата: Iskandar от февраля 11, 2019, 18:39
Никакой рефлексии возможной неправильности поведения. Нет и особого стремления к совершенствованию. Просто, как будто, к обычному их, мягко говоря, не шибко праведному поведению (всё, впрочем, конечно, в нормах обычных безбожных обывательниц мегаполиса) добавили религиозное вдохновение. Они верят, будто их жизнь ведёт Иисус, что он в трудную минуту придёт на помощь, что он обязательно к чему-то хорошему их приведёт.

Georgos Therapon

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 15:14
Ну вот так вот, видимо, одного кришнаита и привёл к тому, что он попа зарезал, а потом говорил, что это его Кришна направил...

Зря вы это написали и обидели Лодура. Насколько я знаю, кришнаиты вообще отрицают всякое насилие, а тем более убийства. Убийца однозначно не имел к ним никакого отношения.

Lodur

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 18:35
Этот дядька действовал строго в парадигме «избранности» и «кришноводительства».
Если кто-то, «не имеющий отношения», будет заявлять, построив, скажем, во славу Кришны благотворительный центр, что это ему Кришна внушил, вы от него так брезгливо отмахиваться не станете.

От считающих себя избранными стоит ждать беды. Гордыня, что бог тебе поможет и направит всегда и в любом деле, до добра не доводит.

Искандар, Шри-спмрадая - самая большая вайшнавская традиция. Их, по самым скромным подсчётам, 150-200 миллионов.
https://www.quora.com/What-is-prapatti
Вот, почитайте, что простые люди отвечают. Один парень там даже в тех же проблемах, что вы в том кусочке вашего сообщения, который я не процитировал, написали, признаётся. О большом современном городе и его соблазнах. И о том, что он не готов делать ни-че-го.
Так мне теперь что, всех этих людей бояться? Вдруг завтра кинутся на меня с топором? Но как они до сих пор друг друга там не поубивали, вот в чём вопрос.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от февраля 13, 2019, 20:47
Бесовщина 100%.
Если "бесовщина 100%", почему врачи его признали психически нездоровым? Любое психическое заболевание - от бесов?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 21:16
всё, впрочем, конечно, в нормах обычных безбожных обывательниц мегаполиса
Не в курсе того, как принято себя вести в таких кругах. Можно примеры?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от февраля 13, 2019, 20:22
Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 20:09
Вы поиздеваться решили?
Почему? :o
Пытаюсь понять, что Вы имеете в виду. Но у меня не получается :(
Может, кто-то из читающих сможет мне объяснить...
Человеку гораздо проще придумать себе голос Бога чем не придумав услышать что-то подобное.
Отсюда куча сложностей.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: Авишаг от февраля 13, 2019, 21:14
Это вещи одного порядка?

Нет, я писал только против "голосов в голове".

По поводу описания протестантов могу сказать, что вот эта часть описания Искандара:

Цитата: Iskandar от февраля 13, 2019, 21:16
Никакой рефлексии возможной неправильности поведения. Нет и особого стремления к совершенствованию.

указывает на недоразвитость, ущербность их духовной жизни.


Flos

Цитата: Lodur от февраля 13, 2019, 22:41
Если "бесовщина 100%", почему врачи его признали психически нездоровым? Любое психическое заболевание - от бесов?

Нет, не всякое психическое заболевание - одержимость бесами, но одержимость бесами всегда диагностируется как психическое заболевание.

Lodur

Цитата: Flos от февраля 14, 2019, 08:19Нет, не всякое психическое заболевание - одержимость бесами
Тогда зачем вы ставите 100%? Никто из нас того парня в глаза не видел.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Flos от февраля 14, 2019, 08:17
Цитата: Iskandar от Никакой рефлексии возможной неправильности поведения. Нет и особого стремления к совершенствованию.
указывает на недоразвитость, ущербность их духовной жизни.
Не могу говорить о конкретных людях из примера Искандара, но то, что человек выражает радость и удовлетворение от своей сегодняшней жизни, ещё не означает, что он не стремится к совершенствованию. Более того, именно радость и благодарность дают силы для духовного роста. Гораздо больше, чем постоянное самокопание и критика.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Lodur от февраля 14, 2019, 08:43
Тогда зачем вы ставите 100%? Никто из нас того парня в глаза не видел.

Да, Вы правы, я его не видел.
Не 100%. Но по описанию очень и очень похоже.

Hellerick

Привет.
У меня тут письмо от Абра.

Цитата: https://www.proza.ru/2019/02/14/340
Для начала у меня вопрос конкретно к Аввалю. Когда-то Вы написали, что Вам кажется, что протестантизм запутался во внутренних противоречиях. О чем конкретно Вы говорили? Какие там противоречия? Теперь в целом. У нас есть протестанты на форуме? Если да, хотелось бы узнать, кто это, если не секрет  Вопрос последователям православия, а также любой другой ветви христианства, если они здесь есть. Есть ли какие-то причины, которые можно объяснить рационально (на словах), по которым вы считаете верным придерживаться именно вашей ветви, а не протестантизма? Что вы видите в протестантизме неверного, ошибочного? Одна мой подруга, являющаяся протестанткой, сказала, что ей не нравится название "протестантизм", так как протестанты, на самом деле, давно ни против чего не протестуют. Наверное, это так и есть... Протест был раньше. Сейчас это очень массовая ветвь христианства, которая, по сути, никакого протеста не осуществляет. А если считать, что осуществляет, тогда все направления христианства в той или иной мере протестуют друг против друга.
Я сталкивался с такими идеями в протестантизме:
- есть некая общая, единая, невидимая Церковь;
- молитвы не должны быть книжными, заученными, нужно просто обращаться к Богу своими словами.
Мне лично обе эти идеи по душе, близки. Хотя я не могу знать, насколько они правильны, понятия не имею, на что опереться, чтобы понять это.
Протестанты вроде бы изначально требовали вернуться к учению первоапостолов, от которого, как им казалось, другие христиане отклонились. Есть ли у протестантов реально большая близость к этому сейчас? И были ли когда-то?
***

По частям:
1.Есть ли какие-то причины, которые можно объяснить рационально (на словах), по которым вы считаете верным придерживаться именно вашей ветви, а не протестантизма? Что вы видите в протестантизме неверного, ошибочного?
1.Ответ: Апостолы создали единое христианство, которое имело свою иерархию. Были епископы, священники, приходы, епархии. Постепенно возникли различные противоречия и разномыслия. Чтобы как-то это решить, в 325-м году произошёл 1-й Собор, где были установлены догматы. Но часть людей с решениями Собора не согласилась, и эти люди стали называться «еретиками». Затем прошло ещё 6 Соборов. Те, кто не принял решения Соборов, принялись создавать свои «церкви», коим несть числа. Это-то и есть «протестанстизм», хотя на тот момент они назывались просто еретиками. Что хорошего быть еретиком? Лучше спросите у них.
***
2.Одна мой подруга, являющаяся протестанткой, сказала, что ей не нравится название "протестантизм", так как протестанты, на самом деле, давно ни против чего не протестуют. Наверное, это так и есть... Протест был раньше. Сейчас это очень массовая ветвь христианства, которая, по сути, никакого протеста не осуществляет. А если считать, что осуществляет, тогда все направления христианства в той или иной мере протестуют друг против друга.
2.Ответ: протестанты никогда ни против чего не протестовали. Это понятие условное, чтобы как-то обозначать эти ереси. Изначально Лютер протестовал против католичества и создал лютеранство, а православие он вообще не рассматривал. Во времена Лютера стали появляться крупные проповедники, такие как Кальвин и Цвингли. Они ушли из лютеранства, и основали свои «церкви». Причём цвинглианство со временем исчезло. Разногласия были разные, многие – по мелким и несущественным вопросам. Например, Кальвин считал, что Иисус умер только за небольшое число избранных людей, тех, что попадут в рай, а не за людей всего мира. В православии можно думать как хочешь по этому вопросу, главное, придерживаться постановлений 7 Соборов. По этому вопросу 3 различных мнения, моё мнение не совпадает ни с одним из них, оно 4-е, есть публикации.
***

3.Я сталкивался с такими идеями в протестантизме:
- есть некая общая, единая, невидимая Церковь;
3.Ответ: это все так считают. Злые попы и злые пасторы в рай не попадут.

***

4. - молитвы не должны быть книжными, заученными, нужно просто обращаться к Богу своими словами.
4. В православии можно читать молитвы из головы, и можно по книге. Я предпочитаю по книге, мне так удобнее.

*****

5. Протестанты вроде бы изначально требовали вернуться к учению первоапостолов, от которого, как им казалось, другие христиане отклонились. Есть ли у протестантов реально большая близость к этому сейчас? И были ли когда-то?
5.Ответ: в древнее время не было почитания икон, в этом у протестантов есть сходство с первоапостольной Церковью. Не было чина Литургии, который возник позже. Пастор ходит в свитере, а не в рясе. И другие отличия. Протестанты не стоят на службе, а сидят, в православии можно сидеть, но большинство стоят. Важное отличие – отрицание икон, которое было установлено в 787-м году на 7-м Соборе. Если же кто не признаёт правила, устновленые в Апостольской Церкви, тот не признаёт ни апостолов, ни Христа. Иисус создал Церковь, но догматику и всё остальное поручил самой Церкови. Он заранее знал, что ошибок не будет, и поэтому Он Сам не дал готовые правила и догмы. Простестанты считают, что Соборы состояли из простых смертных людей, а значит, постановления Соборов – не авторитет. Но в таком случае и Библию записывали простые смертные люди, и насочинять они могут что угодно. Но, поскольку протестанты признают Библию, но не признают Апостольскую Церковь и её Соборы, то, как и говорил Авваль, они запутались в противоречиях.

Georgos Therapon

Цитата: Flos от февраля 14, 2019, 08:17
недоразвитость, ущербность их духовной жизни.

ИМХО нет у них никакой недоразвитости и ущербности. Думаю, они согласятся с таким моим мнением.

Awwal12

Цитата: Hellerick от февраля 14, 2019, 12:44
Когда-то Вы написали, что Вам кажется, что протестантизм запутался во внутренних противоречиях. О чем конкретно Вы говорили?
С самого начала - с представления о роли и месте Предания в Церкви. Краеугольный принцип протестантизма - sola scriptura - в сущности, абсурден уже по своему содержанию, если рассматривать его подробно.
Цитата: Hellerick от февраля 14, 2019, 12:44
- молитвы не должны быть книжными, заученными, нужно просто обращаться к Богу своими словами.
А в чём смысл молитвы, с точки зрения протестантов, вот любопытно?..
Не случайно же сам Христос дал нам текст самой главной молитвы. Наверное, с тем, чтобы мы его повторяли. Или нет?
И от бездумного механического повторения, и от несения в адрес Бога околесицы своими словами - толку одинаково мало (не сказать, что нет совсем, но это не то). А нужно добиваться, чтобы заученная молитва становилась своей, чтобы душа двигалась вслед за словами. Наша молитва - это средство формирования нас как христиан и приближения нас к Богу едва ли не в первую очередь по сравнению со всем остальным.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12, поправьте цитаты, это мои, а не Хеллерика :)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2019, 00:37
Ну, технически, именно Hellerick-а... :)
Технически - да :) А фактически - цитирование меня АБРом :)

From_Odessa

Lodur как-то сказал, что христианство для него мрачное. У меня сходное чувство, хотя подозреваю, что по другим причинам. Иудаизм вызывает нечто похожее, хоть и несколько иное. Ислам - тоже. Вотвсех трёх религиях я не ощущаю для себя никакого просвета. Зато ощущаю оттуда огромное давление, которое цепляется за любой момент моего плохого состояния и подчёркивает, что я ведь не принял правильных решений, не принял нужной истины, вот мне и плохо. Я вижу, как даже весьма гибкие и умные люди, находясь в рамках этих учений, превращаются в катки, которые давят все, что находится на их пути. А когда им об этом говоришь, они принимают тебя либо за юродивого, либо за не понисающего правды (это не всех касается, конечно). Тут и спорить, собственно, не о чем, потому что всегда можно сослаться на то, чего кто-то один не понимает на духовном уровне. В любом случае, христианство, иудаизм, ислам в обычном виде - удушение. Для меня, именно для меня. Не утверждаю, что это объективно так. Напротив даже.

И когда вот Сергий, например, говорит о своих синкретических идеях, я тоже ощущаю удушье. Вроде как подаётся идея бесконечного творчества, многообразия, а на деле все сводится к жёстким аспектам, в которые тебя стараются впихнуть, и там нет никакой свободы - одна затхлая темница. Какая уж тут Бесконечность, какая уж тут свобода творчества...

Сказано не к дискуссии, обсуждать и спорить не собираюсь. Вернее,,может, и к дискуссии, но, вероятно, без моего участия.

From_Odessa

Я смотрю, что я тут, уже засыпая, как-то слишком категорично высказался :) Наверное, можно подумать, что это я типа выносил "вердикт" религиям :) Если что, это не так совсем. Я описал свои НЫНЕШНИЕ чувства, которые возникают от соприкосновения с этими религиями. А чувства эти могут быть обусловлены разными вещами. Это, скорее, повод к дискуссии, а не вердикт. В том числе и с тобой, Сергий, если ты это читаешь :) И когда я сказал, как ведут себя некоторые последователи этих религий (думая, в частности, о тебе Авваль, или о тебе, Мнашше, если ты это читаешь), то это не были претензии в ваш адрес, опять же. Это были возникающие чувства и их описание. Да я уже и говорил об этом ранее :)

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2019, 00:20
А в чём смысл молитвы, с точки зрения протестантов, вот любопытно?..
Не случайно же сам Христос дал нам текст самой главной молитвы. Наверное, с тем, чтобы мы его повторяли. Или нет?
И от бездумного механического повторения, и от несения в адрес Бога околесицы своими словами - толку одинаково мало (не сказать, что нет совсем, но это не то). А нужно добиваться, чтобы заученная молитва становилась своей, чтобы душа двигалась вслед за словами. Наша молитва - это средство формирования нас как христиан и приближения нас к Богу едва ли не в первую очередь по сравнению со всем остальным.
Понял идею, спасибо за объяснение. Хотя мне кажется, что, если не вкладывать в молитву эзотерическо-магическое значение (то есть, не предполагать, что конкретно определенный набор слов обладает некоей силой именно за счет соотношения слов и их формы), то легче добиться того, чтобы душа двигалась вслед за словами, именно тогда, когда ты говоришь то, что чувствуешь, а не заученный текст, когда ты просто говоришь что-то Богу. Когда я молился, то испытывал ощущение того, что говорю с Ним, именно в тех случаях, когда просто обращался, не по молитве, а просто говорил что-то, просил о чем-то, просил прощения за что-то, объяснял что-то и так далее. Разумеется, можно предположить, что:

а) Мне просто так казалось;
б) Это были козни бесов.

Не буду ни капли спорить, потому что - да, конечно, возможно. Абсолютно.

Цитата: Awwal12 от февраля 15, 2019, 00:20
А в чём смысл молитвы, с точки зрения протестантов, вот любопытно?..
Я спрошу. Предположу пока, что смысл ее - общение с Богом. Но не знаю. Надо именно спросить.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 14, 2019, 19:57
ИМХО нет у них никакой недоразвитости и ущербности. Думаю, они согласятся с таким моим мнением.

Разумеется, они согласятся.

:)

Вообще говоря, я это даже не в качестве критики написал, мне протестанты нравятся.
Я одно время ходил на их собрания. Дядя моей матери был баптист.
Но они же как маленькие дети. По поверхности плавают, а нырять боятся.

Вот, про молитву, например, что следует из слов:
"Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него." ?

Из этого следует, как минимум,  что молитва - это совершенно не то, чем кажется.

Если суммировать итог двухтысячелетних раздумий над этими словами, то лучшая молитва - это молчание. Покаянное.
Протестанты этого знать не хотят. Ведь намного проще представить себе обычного невидимого собеседника и говорить с Ним по душам.

Цитата: From_Odessa от февраля 15, 2019, 06:52
а) Мне просто так казалось;
б) Это были козни бесов.

Ни то, ни другое.
Просто до Молитвы  - с большой буквы Вы не допрыгнули. Разбегались, разбегались - и не прыгать не стали. А ведь, по большому счету, неважно как разбегаться, важно, как прыгнешь.
И протестанты не прыгают.  Если прыгают, то бессистемно и случайно.
Когда "накрывает" ощущение Богоприсутствия никакие слова не нужны совершенно, мешают только.
А вот "рефлексия" так и прет.

Авишаг

Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:00
Разбегались, разбегались - и не прыгать не стали. А ведь, по большому счету, неважно как разбегаться, важно, как прыгнешь.
Не согласна. И в иудаизме это не так. У молитв своими словами есть ценность.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Flos

Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 09:27
И в иудаизме это не так.

Ну, ладно.

Цитата: Авишаг от февраля 15, 2019, 09:27
У молитв своими словами есть ценность.

С этим я ничуть не спорю. Есть ценность, конечно.
Вот так это выглядит:
Цитата: Flos от февраля 15, 2019, 09:00
Но они же как маленькие дети. По поверхности плавают, а нырять боятся.

Georgos Therapon

Цитата: Flos от января 30, 2019, 13:43
Цитата: Timiriliyev от января 30, 2019, 13:13
А православие инопланетяне придумали?

Это обычный путь многих религий ...  ересь, придуманная людьми
Логичная, красивая, правильная, но - фигня фигней.

Было бы интересно услышать от "батюшки" пояснения, о каких религиях конкретно он так написал.

Flos

Цитата: Georgos Therapon от февраля 15, 2019, 09:31
Было бы интересно услышать от "батюшки" пояснения, о каких религиях конкретно он так написал.

Я не "батюшка". Не священник, то есть. Зря Вы меня так называете.
В первую очередь , я писал о христианских ересях, их много было.

Во вторую, мне представляется, что ислам появился  как логическое осмысление  и систематизация иудео-христианского религиозного контекста.
Затем, несомненно, на человеческих  рассуждениях о мире и жизни базируется конфуцианство.

Тут есть лучшие специалисты, но мне представляется, что большАя часть индуистской и буддистской религиозной догматики представляет собой чистой воды человеческую философию. Очень красивые философские схемы и построения очень умных людей, которые в последствии стали сначала "общим местом", затем религиозной догмой.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр