Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

25 задач из учебников, от которых волосы дыбом встают

Автор Neeraj, января 18, 2015, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Bhudh от января 19, 2015, 12:01
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:00Задачник-то хоть для людей?..
В задачниках мало задачек про животных, что ли?
Задачи про животных обыкновенно не формулируются как "из лесу вышло пять животных".
Задачи для детсада/начальной школы вообще должны оперировать конкретными образами, иначе они вынесут мозг ребенку.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


BormoGlott

Цитата: Bhudh от января 19, 2015, 11:58
Между прочим, в задаче не указано, что отец и сын — люди.
Так бы и писали б тогда:
Сукин сын младше своего отца

I. G.

Если логично рассуждать, кукушка - мотивированное слово. Птица, которая издает "ку-ку". За один этап словообразования присоединяется один суффикс. Окончание -а, суффикс -ушк-, который наложился на часть производящей основы куку-, редупл. корень ку-.
Ку-к(у)шк-а.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

BormoGlott

Цитата: I. G. от января 19, 2015, 12:15
Если логично рассуждать, кукушка - мотивированное слово. Птица, которая издает "ку-ку". За один этап словообразования присоединяется один суффикс. Окончание -а, суффикс -ушк-, который наложился на часть производящей основы куку-, редупл. корень ку-.
Ку-к(у)шк-а.
подушка. Разберите также, пожалуйста

Awwal12

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 12:24
Цитата: I. G. от января 19, 2015, 12:15
Если логично рассуждать, кукушка - мотивированное слово. Птица, которая издает "ку-ку". За один этап словообразования присоединяется один суффикс. Окончание -а, суффикс -ушк-, который наложился на часть производящей основы куку-, редупл. корень ку-.
Ку-к(у)шк-а.
подушка. Разберите также, пожалуйста
Это ж от слова "ухо". Кукушка тут при чем?..
Могут быть разве что вопросы с выделением корня, т.к. для большинства связь с ухом уже неочевидна. Так, названный словарь выделяет корень "подушк" (и точно так же выделяет корень "полушк" в слове "полушка").
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:29
Так, названный словарь выделяет корень "подушк" (и точно так же выделяет корень "полушк" в слове "полушка").
вот я и говорю, кукушк - это корень, а ИГа мне пару ставит

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Vertaler от января 19, 2015, 12:49
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:29
Цитироватьподушка. Разберите также, пожалуйста
Это ж от слова "ухо".
Кхмушки-кхмушки.
Если она от слова "под", то почему этим словом называется именно подкладка под голову, а не что бы то ни было еще?
Или есть конкретные аргументы против такого происхождения?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 12:39
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:29
Так, названный словарь выделяет корень "подушк" (и точно так же выделяет корень "полушк" в слове "полушка").
вот я и говорю, кукушк - это корень, а ИГа мне пару ставит
Тут вопросы больше к словарю, на самом деле. Чем они руководствовались при наличии крайне характерных чередований в словах "подушек", "подушечный" и пр, догадаться трудно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


mnashe

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 11:40
10 кратно 5. 5 - простое число, также как и 13. 10 - произведение двух простых 5 и 2
Я могу понять, когда авторы учебника описались в числе.
Я не могу понять, когда авторы учебника спутали понятия «кратно» и «прямо пропорционально».
Не верю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vertaler

Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:54
Цитата: Vertaler от января 19, 2015, 12:49
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:29
Цитироватьподушка. Разберите также, пожалуйста
Это ж от слова "ухо".
Кхмушки-кхмушки.
Если она от слова "под", то почему этим словом называется именно подкладка под голову, а не что бы то ни было еще?
Или есть конкретные аргументы против такого происхождения?
А про вариант с корнем -дух- вы сознательно забыли? :)

И что, подушки нельзя подкладывать под ноги или под локти?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 19, 2015, 12:58
не могу понять, когда авторы учебника спутали понятия «кратно» и «прямо пропорционально».
Не верю.
однако, факт налицо. Иначе, как ещё отец может быть старше сына всего на 6 лет

Poirot

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 12:24
подушка. Разберите также, пожалуйста
Помнится, в школе на уроке РЯ мы этот случай разбирали. Если не путаю за давностью лет, учительница сказала так:
под-ушк-а.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

BormoGlott

Цитата: Poirot от января 19, 2015, 13:13
Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 12:24
подушка. Разберите также, пожалуйста
Помнится, в школе на уроке РЯ мы этот случай разбирали. Если не путаю за давностью лет, учительница сказала так:
под-ушк-а.
надо думать, что есть такая над-ушка и однокоренная ей с-ушка

mnashe

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 13:11
Цитата: mnashe от января 19, 2015, 12:58не могу понять, когда авторы учебника спутали понятия «кратно» и «прямо пропорционально».
Не верю.
однако, факт налицо. Иначе, как ещё отец может быть старше сына всего на 6 лет
Не понял.
«Факт налицо» как раз насчёт чисел.
А насчёт путаницы совершенно несвязанных понятий я не вижу здесь никакого налица... :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Poirot

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 13:18
надо думать, что есть такая над-ушка и однокоренная ей с-ушка
Ну дык, говорю, давно было, мог что-нибудь и напутать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Vertaler от января 19, 2015, 13:03
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:54
Цитата: Vertaler от января 19, 2015, 12:49
Цитата: Awwal12 от января 19, 2015, 12:29
Цитироватьподушка. Разберите также, пожалуйста
Это ж от слова "ухо".
Кхмушки-кхмушки.
Если она от слова "под", то почему этим словом называется именно подкладка под голову, а не что бы то ни было еще?
Или есть конкретные аргументы против такого происхождения?
А про вариант с корнем -дух- вы сознательно забыли? :)
А семантика?..
Цитата: Vertaler от января 19, 2015, 13:03
И что, подушки нельзя подкладывать под ноги или под локти?
Можно. Можно вообще всё, что угодно. Но подкладывают подушку обычно именно под голову.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: mnashe от января 19, 2015, 13:20
Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 13:11
Цитата: mnashe от января 19, 2015, 12:58не могу понять, когда авторы учебника спутали понятия «кратно» и «прямо пропорционально».
Не верю.
однако, факт налицо. Иначе, как ещё отец может быть старше сына всего на 6 лет
Не понял.
«Факт налицо» как раз насчёт чисел.
А насчёт путаницы совершенно несвязанных понятий я не вижу здесь никакого налица... :what:
налицо факт того, что автор не думает о чём пишет. А насчет путаницы с числами, так попробуйте подобрать другие исходные данные и варианты решения

BormoGlott

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 13:35
насчет путаницы с числами, так попробуйте подобрать другие исходные данные и варианты решения
если отец старше сына на 26 лет, то ответ будет 79 и 53

Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

VagneR

Цитата: BormoGlott от января 19, 2015, 09:38
Цитата: VagneR от января 18, 2015, 16:58
Цитировать
26 и 20. Нет?
то, что фейк к математике не имеет отношения.
Offtop
VagneR видимо училась именно по таким вот учебникам. её ничего не смущает
Offtop
Ваше предположение неверно. ИМХО, имеет место опечатка. Почему это должно меня смущать?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Pinia

All people smile in the same language!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр