Давайте составим чисторечный словник русского языка!

Автор Pigra_kojoto, июля 25, 2017, 20:20

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от октября  7, 2018, 13:09
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 10:18
Поддерживаю 100 тема единственное могу отметить выразительны по фене ботать и прочие диалекты
Феня может и выразительна, но ради своих детей вам желательно перестать употреблять её в своей речи.
Вы поняли, что написал человек? :what: Я после пятого прочтения оставил попытки.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: Lodur от октября  7, 2018, 13:30
Цитата: TestamentumTartarum от октября  7, 2018, 13:09
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 10:18
Поддерживаю 100 тема единственное могу отметить выразительны по фене ботать и прочие диалекты
Феня может и выразительна, но ради своих детей вам желательно перестать употреблять её в своей речи.
Вы поняли, что написал человек? :what: Я после пятого прочтения оставил попытки.
Забыл написать второе сообщение:
вышенаписанное связано с тем, что даже неосознанно распространяя элементы какой-либо среды - вы поддерживаете статус этой среды, делаете её авторитетным источником. Это опосредованно влияет на состояния общества, в данном случае - сильно оно криминализовано или нет.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Azzurro

Цитата: TestamentumTartarum от октября  7, 2018, 09:19
Свитер - 90-е XX-го, джемпер - XIX века.
Толстовка тоже с временами Толстого ассоциируется, тем не менее очень современное слово сегодня. Все, о чем вы говорите, это уже прагматика. И вкусовщина.

ЦитироватьМаунтинбайк тоже имеет свою ассоциацию. Тоже особый вид велосипеда.
Все имеет свои ассоциации. Но в русском языке нет слова "маунтин", а есть гора, горный. Так и говорить нужно: горноколесник (как вариант навскидку).

Цитироватьписах (?) про города будущего врядли будут пользоваться обыденными словами или архаизмами.
Беляев и Ефремов писали нормальным русским языком, без злоупотребления неологизмами.

Haimareiks

Цитата: TestamentumTartarum от октября  7, 2018, 13:44
Цитата: Lodur от октября  7, 2018, 13:30
Цитата: TestamentumTartarum от октября  7, 2018, 13:09
Цитата: Haimareiks от октября  7, 2018, 10:18
Поддерживаю 100 тема единственное могу отметить выразительны по фене ботать и прочие диалекты
Феня может и выразительна, но ради своих детей вам желательно перестать употреблять её в своей речи.
Вы поняли, что написал человек? :what: Я после пятого прочтения оставил попытки.
Забыл написать второе сообщение:
вышенаписанное связано с тем, что даже неосознанно распространяя элементы какой-либо среды - вы поддерживаете статус этой среды, делаете её авторитетным источником. Это опосредованно влияет на состояния общества, в данном случае - сильно оно криминализовано или нет.
Я сначала подумал вы тоже не поняли
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Haimareiks

Дело бывает даже не в этом конечно. В первую очередь я имею ввиду богатство словарного и лексикографического культурного материала. В емкости и исторической правильности слов Как то так
Ведь допеть - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Ведь допить - это значит уйти...
как не хочется мне уходить.
Г,мерти икхос чвени мпарвели.
Чун ок,ибати кор х,амин хох,ад буд
Education infilters throughout.

Rafiki

Мои варианты:

агенс - воздействующий
пациенс - воздействуемый
реципрок - взаимный
дуратив - продолжающий
дереватив - образующий
комитатив - совместитель
хабитуалис - повторитель


Azzurro

Цитата: Rafiki от октября  7, 2018, 22:42
агенс - воздействующий
пациенс - воздействуемый
реципрок - взаимный
дуратив - продолжающий
дереватив - образующий
комитатив - совместитель
хабитуалис - повторитель
А если агенс - действователь или деятель? Он производит действие, не обязательно воздействует.
Пациенс - страдатель (ср. страдательный залог)
Реципрок - обоюдодействие, взаимный залог
Дуратив - длительный вид, длительнодействие
Хабитуалис - привычнодействие, привычный вид
Дериватив не знаю, что имеется в виду
Комитатив - совместный падеж, совместник

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Azzurro

Значит, у меня дежавю.

Ещё барбершоп. Раньше были цирюльни, а теперь... барбершопы. Тю на вас!
И шоурум туда же.

Rafiki

Цитата: Azzurro от октября  8, 2018, 17:31Ещё барбершоп. Раньше были цирюльни, а теперь... барбершопы. Тю на вас!
И шоурум туда же.
Если бы только это. Современная молодёжь и бизнес превратили родной русский язык в некий англо-русский пиджин: хайр, шоппинг, шоп, офис-менеджер (а была простая секретарша), ресепшен, шузы, кардшаринг и т.д.

Basil

Цитата: Rafiki от октября  8, 2018, 23:00
Современная молодёжь и бизнес превратили родной русский язык в некий англо-русский пиджин: хайр, шоппинг, шоп, офис-менеджер (а была простая секретарша), ресепшен, шузы, кардшаринг и т.д.
Как минимум хайр и шузы вошли в русский сленг (и потом вышли) еще во времена стиляг, вообще-то. "Современная" молодежь того поколения нынче уже на пенсии.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября  7, 2018, 17:52Так и говорить нужно: горноколесник (как вариант навскидку).
Лучше «горный колёсник».

На мой взгляд, основная беда русских пуристов в том, что они злоупотребляют малопродуктивными в разговорном языке способами словообразования, и в итоге получается что-то неродное и полумёртвое. Будьте проще: «-к» и «-ик» — наше всё :yes:

Azzurro

Цитата: Rafiki от октября  8, 2018, 23:00
Современная молодёжь и бизнес превратили родной русский язык в некий англо-русский пиджин: хайр, шоппинг, шоп, офис-менеджер (а была простая секретарша), ресепшен, шузы, кардшаринг и т.д.
Хаер и шузы, по-моему, ещё из старого стиляжьего жаргона. Ресепшен и ресепшенист вообще выше моих сил. Почему мы не можем очищать наш язык, как турки или исландцы? Обязательно люди, считающие себя очень прогрессивными, должны укусить руку, тянущуюся к словарю Даля!

Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября  8, 2018, 23:35
основная беда русских пуристов в том, что они злоупотребляют малопродуктивными в разговорном языке способами словообразования, и в итоге получается что-то неродное и полумёртвое. Будьте проще: «-к» и «-ик» — наше всё
Давайте все будем пить кока-колу и есть фаст... уличную еду.

Простота хуже воровства - знаете такое?

Wolliger Mensch

Цитата: Azzurro от октября  9, 2018, 00:06
Обязательно люди, считающие себя очень прогрессивными, должны укусить руку, тянущуюся к словарю Даля!

Я не прогрессивный, поэтому руки не ем. Просто объясню, что словарь Даля любительский и местами сочинение. Использовать его можно только с подтверждением написанного там другими источниками. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Azzurro от октября  9, 2018, 00:09
Давайте все будем пить кока-колу и есть фаст... уличную еду.
Фастфуд в основном не на улице продают. Вернее, где ее продают, в данном случае не важно.

Ее главное отличие от других видов еды вовсе не дешевизна или "неполезность" (они могут быть или не быть), а то, что ее готовят заранее (возможно, не до конца), чтобы  сократить время обслуживания отдельно взятого клиента. Те же гамбургеры совсем не обязательно фастфуд, если их жарят в ресторане, а не разогревают, как в Макдональдсе.
Так же и тайская или китайская еда. Если ты показываешь пальцем, из какого чана положить готовое - это фастфуд. Если ты заказываешь и повар на кухне готовит то же самое из сырых продуктов (а ты ждешь 10-15-20 минут), то это не фастфуд. И все нынешние российские "теремки" и "крошки-картошки" классифицируются точно так же. Никакого отношения к улице как таковой. 
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Azzurro

Цитата: Basil от октября  9, 2018, 02:19
Фастфуд в основном не на улице продают. Вернее, где ее продают, в данном случае не важно. 
Ладно, не придирайтесь к слову, такую теорию тут расписали. В бытовом языке "фастфуд" синонимично наскоро сделанной низкокачественной, вредной еде, продаваемой в уличных забегаловках. Вы поняли, что я хотел сказать.

Волод

Цитата: Pigra_kojoto от июля 25, 2017, 20:20
Здраствуйте! В наше время на русский язык напали различные иностранные выражения, как по мне, портящие общий вид нашего языка. Я считаю, что общими силами нужно изгнать излишние выражения в современной речи, портящие такой прекрасный язык!

Давайте общими усилиями соберём словарь без опасных выражений из английского и французского языка. При некотором росте нашего словаря, можно поместить его в отдельную вики страничную :)

Ага! Постараетесь и дорастёте до такого: https://slovotvir.org.ua/

Lodur

Offtop
Цитата: Basil от октября  9, 2018, 02:19И все нынешние российские "теремки" и "крошки-картошки" классифицируются точно так же.
Для жителя Калифорнии вы неплохо информированы о московских реалиях. Есть родственники или сами регулярно наезжаете?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremiah

Цитата: Azzurro от октября  9, 2018, 00:09Давайте все будем пить кока-колу и есть фаст... уличную еду.

Простота хуже воровства - знаете такое?
Тогда не удивляйтесь, когда люди начнут смеяться над вашими мокроступами. Понятно, что представленные здесь неологизмы, какими бы распрекрасными они не были, с вероятностью близкой к ста процентам никогда не покинут пределы этого треда, но если каким-то чудом в нём всё-таки окажется человек, способный повлиять на СМИ, желательно, чтобы эти слова хотя бы звучали не слишком по-дебильному.

Jeremiah

Если блюда, которые подают на стол первыми, называют «первым», сладкие — «сладким», а горячие — «горячим», то, значит, и словосочетаниям fast food/street food/junk food могло бы подойти «быстрое», «уличное и «нездоровое» соответственно :???

Wolliger Mensch

Цитата: Jeremiah от октября  9, 2018, 17:33
Цитата: Azzurro от октября  9, 2018, 00:09Давайте все будем пить кока-колу и есть фаст... уличную еду.

Простота хуже воровства - знаете такое?
Тогда не удивляйтесь, когда люди начнут смеяться над вашими мокроступами. Понятно, что представленные здесь неологизмы, какими бы распрекрасными они не были, с вероятностью близкой к ста процентам никогда не покинут пределы этого треда, но если каким-то чудом в нём всё-таки окажется человек, способный повлиять на СМИ, желательно, чтобы эти слова хотя бы звучали не слишком по-дебильному.

Простите, а что вы жирным шрифтом выделяете?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Azzurro

Цитата: Jeremiah от октября  9, 2018, 17:33
Тогда не удивляйтесь, когда люди начнут смеяться над вашими мокроступами. [...]
но если каким-то чудом в нём всё-таки окажется человек, способный повлиять на СМИ, желательно, чтобы эти слова хотя бы звучали не слишком по-дебильному.
А пароход, самолёт, вездеход, водопровод чем принципиально отличаются от мокроступов, над которыми вы смеётесь?  Звукосниматель, увеличитель, проявитель, усилитель для вас привычны, а, скажем, столкновитель (коллайдер) или токонакопитель (конденсатор) звучат по-дебильному?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр