Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Anishinaabemowin - Язык оджибве

Автор Vesle Anne, августа 14, 2011, 15:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gashan

А что с дифтонгами и сочетаниями согласных? Я их перевел дабл-вовель, но у меня есть сомнения, особенно на счет WH.


weshki

щас... там по ряду причин на долготу гласных у него полагаться нельзя.

Gashan

Хорошо.
Посмотрите, пожалуйста,про артикль. Там просто я немного запутался в предложении The definite article, as in other languages, points out a noun, and it is also used with proper names as a token of mark or respect.
Определенный артикль, как и в других языках, указывает на имя существительное и также используется с именами собственными, данными как знак уважения. {?}

Gashan

Цитата: weshki от марта 14, 2012, 08:55
щас... там по ряду причин на долготу гласных у него полагаться нельзя.
Это понятно, поэтому я и ставил aa/a или oo/o.

weshki

ah - mahjah = maajaa
au - odinaun = odinaan
a - dabwa = debwe
ee - opineeg = opiniig
e - ekedo = ikido
i - nindekid = nindikid
o - ekedo = ikido
oo - mokomaun = mookomaan
uh - muhkuk - makak
u - muhkuk = makak
uy - cheebuy = jiibay
g - neegig = nigig
j - nuhwuj - nawaj
ch - cheemaun = jiimaan
qu - equa = ikwe
ng - neebing = niibing
ns - muhkukoons = makakoons
s - chees = jiis
sh - kookoosh = gookoosh
wh - owh, ewh = ow, iw
zh - meezh = miizh

weshki

но тут следует иметь в виду, что кроме длины гласных он может ставить ch вместо j, и наоборот. sh вместо zh, s вместо z, p вместо  b, k вместо g и все это наоборот и т.п. так что там все равно нужно сверять практически все слова со словарем.

Gashan

Вешки. я чуть запутался  :what:
Перевожу потихоньк, по порядку. Сейчас Orthography and Pronunciation
пункт номер 2 :
ЦитироватьPronounce a distinctly as in fate, not as in fat. Thus, words ending in gawin, pronounce gay-win; pasho, not pash-o, but pay-sho, and so on.
Произносите отчетливо – как в fate, но не так, как в fat. Так, слова, оканчивающиеся на gawin (сверил по A Concise Dictionary of Minnesota Ojibwe gawin  vta  upset s.o. by hand, tip s.o. over by hand) произносится как gaywin (орфография Вильсона). Тоесть гайуин что ли?

weshki

"произносите "а" отчетливо..."

в fat "a" (э) очень открытое, такое в окончаниях типа -gewin не встречается (и вообще в оджибве не встречается). "a" в "gay" - это "э", более близкое к оджибвейскому. то, что он там пытается прописать "эй" (если конечно он пытается это сделать) - это фигня. хотя и повсеместная, так что у не нэйтив спикеров иногда такое можно услышать. у нэйтивов - нет.

Gashan

Цитата: weshki от марта 14, 2012, 19:39
"произносите "а" отчетливо..."

в fat "a" (э) очень открытое, такое в окончаниях типа -gewin не встречается (и вообще в оджибве не встречается). "a" в "gay" - это "э", более близкое к оджибвейскому. то, что он там пытается прописать "эй" (если конечно он пытается это сделать) - это фигня. хотя и повсеместная, так что у не нэйтив спикеров иногда такое можно услышать. у нэйтивов - нет.
дифтонгризация. под влиянием инглиша.  :yes:
Вопщим, парится и парится с этим дядюшкой!

Gashan

Nindazhigiiwe olimpiadaang noongom.
Olimpiadaang nindoonjii noongom.
Gawiin nimaazhitwaasii.
Второе место, однако, перевес с первым - в бал. ::)

Gashan

Вот опять подзастрял, помогите, пожалуйста:
pasho=besho
pahpahezhah=babaaizhaa (подскажите первод, а то я запутался).
:donno: Muh-yah-jaud=mayaajead (mayaajiibizod тут имеет связь?)
dum, duk (endings) тоже не понятно, как перевести....
uge=aki ???
ume=ami ???



Gashan


Gashan

Вот прочитал на ФБ:
Цитироватьnimbakade gaye nindizhaa jiibakwewigamigong.I'm hungry again there fore I'm going to the kitchen.
Мне все понятно все, за исключением одного: почему эта тетушка использовала форму А? Тут же mii dash...  :-[
Что такое Ojibwemotidaa Immersion Academy?

Gaawiin giizis bi-naagozisii minawaa geyaabi gichi-niiskaadad.

Gashan

Тьфу, я его, это предложение копировал, а оно не так скопировалось: 8-)
nimbakade gaye mii dash nindizhaa jiibakwewigamigong.
вот это предложение с mii dash.

weshki

у меня нет сейчас столько времени, чтобы сидеть в инете и отвечать на 10 воспросов в день ))

weshki

Цитата: Gashan от марта 16, 2012, 09:22
Тьфу, я его, это предложение копировал, а оно не так скопировалось: 8-)
nimbakade gaye mii dash nindizhaa jiibakwewigamigong.
вот это предложение с mii dash.

ну это лажа просто, да и все.

weshki

Анишанабэваки - это земля анишинабэ.

weshki

babaa-izhaa - go around, wander about, go about. можно перевести как "ходить", "ходить вокруг", или "гулять", в зависимости от контекста.

Muh-yah-jAUd. AU - это один звук - a/aa. mayaajaad - это причастие от слова maajaa.

dum = dam
duk - dak
uge - agi
ume - ami

weshki

по артиклям что-то такое, например:
"он так же используется с именами собственными для их выделения, или указания уважительного отношения".

Gashan

Цитата: weshki от марта 16, 2012, 20:09
Анишанабэваки - это земля анишинабэ.
Т.е. выпускник земли анишинабегов?  :??? Вы просто писали, что Наманджигабо достиг за 3 месяца того, что достигли выпускники вот этой самой.


Gashan

Цитата: weshki от марта 16, 2012, 20:09
Цитата: Gashan от марта 16, 2012, 09:22
Тьфу, я его, это предложение копировал, а оно не так скопировалось: 8-)
nimbakade gaye mii dash nindizhaa jiibakwewigamigong.
вот это предложение с mii dash.

ну это лажа просто, да и все.

:dayatakoy:  :umnik:

Gashan

Спасибо! Таки разобрался!
Вот этот раздел, с которым я провазюкался 3 дня  >(
Предлагаю этот раздел  не включать в перевод вообще, т.к. правила произношения заточены под евоную орфографию. Я ее даже не везде переводил, а оставлял так, как у него.
Орфография и произношение
На оджибве, являющимся неписьменным языком, пишут разными способами, по выбору пишущего. Французы приняли свои способы написания, а англичане – свои. Так, например, слово muhzenuhegun (книга) будет написано французами как masinaigan. В этой книге придерживаются орфографии Rev. F.A. Omeara, LL.D., Rector of Port Hope , принято.
Несколько советов по произношению могут оказаться  полезными.
1.   Помните, что в оджибве нет немых гласных: каждая буква произносится четко.
2.   Произносите «a» отчетливо – как в fate, но не так, как в fat. Так, слова, оканчивающиеся на gawin, произносится как gaywin, а слово besho не как besh-o, но как bey-sho и так далее.
3.   Произносите a/aa как в past, laugh, ah. Так, babaa-izhaa  (ходить, ходить вокруг, гулять) pah-pah-e-zhah. Mayaajaad muh-yah-jaud.
4.   Произносите i мягко, как в слове iniquity. Так inini произносится не как ee-nee-nee или en-nen-ne, но как in-nin-ne, как в слове ninny.
5.   a/aa произносите как  в словах up, mud, hug, brush. Так, makade- (черный) произносится как muck-ud-day. Dash (а, но, и) как brush; dam и dak - как в drum, duck. Mazina'igan (книга) как mus-ze-nuh-e-gun.
6.   Произносите o как note, toe. Так, ikido (он/а говорит так) как в doe.
7.   Всегда произносите g как в словах gig, pig, но никогда как в словах gin, page. Где agi произносят ug-ge, а ami как um-me и так далее.  Где uh произносят как gu(...) в сочетании с  H и со следующими буквами. Так, в слове muhzenuhegun не nu-he-gun, но nuh-e-gun.

weshki


weshki

Цитата: Gashan от марта 17, 2012, 08:38
Цитата: weshki от марта 16, 2012, 20:09
Анишанабэваки - это земля анишинабэ.
Т.е. выпускник земли анишинабегов?  :??? Вы просто писали, что Наманджигабо достиг за 3 месяца того, что достигли выпускники вот этой самой.

Россия - это страна русских. Анишинабэваки - это страна анишинабэ. Дословно аки - земля. Там речь шла о том, что в Анишинабэваки (Миннесота, Мичиган, Висконсин, Онтарио и т.д.) есть индейские колледжи, и там изучают оджибве.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр