Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Голые» сны. Территория бессознательного.

Автор Авишаг, марта 18, 2019, 12:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

Цитата: Анна Зарембо"Голые" сны. Территория бессознательного.

Мне лет 15 и я иду по огромному фойе Дворца Пионеров. Это бывшая бальная зала дома Приваловых увешанная зеркалами. Внезапно в одном из отражений я замечаю, что на мне нет юбки и прямо из-под свитера «лапши» спускается розовая коминация с кружевами, множась каскадом в зеркальных колоннах.

Помните еще такой предмет туалета? Но сейчас не об этом.
Я едва успеваю вздохнуть с облегчением, что в фойе ни души, как в дальнем конце залы появляется мальчик, который мне очень нравится. Горло не перехватывает, потому что дыхание останавливается гораздо раньше, где-то в солнечном сплетении.

И тут я, разумеется, просыпаюсь, отчаянно моргая, чтобы сбросить ощущение острой беззащитности и стыда, что «теперь он узнает». Что именно? Понятия не имею.

Этот сон повторялся очень много раз. Похожие сны часто приносят мне клиенты. Степень обнаженности, обстоятельства и воразст, конечно, могут быть самыми разными. Пожалуй, это один из самых частых повторяющихся мотивов. Вы часто спрашиваете меня о снах. Конечно, я не девица Леннорман и не «разгадываю» сны, тем более, когда речь идет о чем-то вырванном из контекста. И все-таки, есть типы снов о которых можно что-то сказать, хотя бы предположить, о чем бессознательное пытается вам намекнуть. Один из таких типов «голые сны».

О чем же говорят с нами "голые" сны?

Прежде всего они бывают очень разными. Может быть, вы бежите нагишом по безлюдному райскому острову, всем телом ощущая влажный морской воздух, или вылезаете из машины на парковке полной народу и ни один не стесняется прокричать «а король-то голый!». Классика жанра это оказаться голым перед одноклассниками. Самые подростковые сны, которые могут потом повторяться многие годы.

Три важных фактора, которые могут пригодиться вам для понимания таких снов это:

Место. Согласитесь, вы очень по-разному ощущаете себя находясь обнаженным дома перед зеркалом или в уединенном лесу, и оказываясь без одежды в окружении людей.

Люди. Вы одни? Окружены незнакомцами или рядом с вами близкие люди? А может быть, это те, кто играет в вашей жизни какую-то особую роль? В зависимости от этого может меняться символическое послание сна.

Чувства. Пожалуй, самый важный фактор при толковании любого сновидения это чувства, которые вы испытываете во сне и с которыми просыпаетесь. Обнажение вызывает в вас смущение, злость, облегчение, чувство свободы, напряжение, замешательство, стыд?

Так все же «куда смотреть», на что в нашей жизни может намекать бессознательное, лишая нас одежды во сне?

Уязвимость и самораскрытие.

Голышом мы чувствуем себя абсолютно беззащитными перед окружающии. Словно напоказ выставили не просто наше тело, а все, что находится внутри. То, что мы предпочли бы не афишировать. Совершенно неважно, что именно. Для тех, кто привык держать эмоциональную дистанцию, такие сны могут появляться при развитии новых отношений, когда вы, может быть, даже неосознанно боитесь «раскрыться», «подставиться» перед партнером. Вдруг у вас небритые ноги или недостаточно высокий IQ.

Но, конечно же, «голые сны» это необязательно про новые отношения. Может быть, вам предстоит новый проект или работа, выступление перед новой аудиторией, или любой относительно рискованный шаг в жизни.

Страх разоблачения.

Тут вы непременно оказываетесь обнаженным на публике и очень может быть, что причиной таких снов служит какая-то ваша тайна или то, что вы хотите скрыть от кого-то, не исключено даже, что от самого себя. Иногда это реальные секреты – роман на стороне, игровая, алкогольная или другая зависимость, увольнение, которое вы скрываете...

Но вполне возможно, это пресловутый феномен самозванца – когда вы не можете присвоить свои достижения. Вас хвалят, а вы совершенно точно знаете, что они просто «недостаточно разобрались в материале» и вот-вот закричат «А король-то голый!».

Самое же интересное, что такие сны (смотрите не пропустите) могут скрывать отчаянный страх успеха. Вы уже готовы «разоблачиться», выйти на сцену в прямом или в переносном смысле, но что-то вас пока удерживает.

Отрицание или подавление истинного Я.

На обнаженном теле не спрячешь ничего – ни камня за пазухой, ни прыща на заднице. Если в жизни одежда имеет и утилитарное значение, то в снах это символ, обозначающей нашу Персону – часть личности, которую мы предъявляем публике. И она, как и одежда, призвана скрывать то, что стыдно, страшно или «не принято».

Поэтому иногда отсутствие одежды полностью или каких-то деталей может говорить о том, что мы отрицаем или подавляем какие-то части себя, поскольку я, как известно, бывают разные. Собственно, это не новость, нормальный человек всегда обладает долей лицемерия, необходимого для выживания. А вот задуматься, почему бессознательное именно сейчас пытается заговорить с вами на эту тему, возможно стоит.

Публичное обнажение и унижение

Помните начало статьи? Очень важно, какие именно чувства вы испытываете? Может случиться так, что во сне чувство страха, унижения и какой-то необъяснивой вины и стыда перед всеми на свете будет очень острым и неожиданно сильным.

Прежде всего, не пугайтесь. Не забываем, что это всего лишь сон. К снам, как и ко всему на этом свете стоит относиться внимательно, но без излишней серьезности. Так и действуйте (применимо к любой ситуации). Сделайте вдох выдох и подумайте, что же в том, что происходит снаружи и внутри, в настоящем или в прошлом могло вызвать столь сильные чувства, связанные с ситуацией обнажения, искренности, раскрытия перед кем-то.

Освобождение и принятие

Совсем не всегда «голые сны» сопровождаются тяжелыми или болезненными чувствами. Иногда в таких снах вы испытываете чувство облегчения, свободы, приподнятости. Часто при этом вы ощущаете прикосновение природы к телу – капель дождя, снежинок, порывов ветра или волн. Обычно эти ощущения могут быть необычными, но они скорее приятны.

Часто такой сон может напоминать вам о завершении какого-то важного этапа в жизни, о принятии еще какой-то части себя самого (и это тоже я), о выздоровлении физическом или психологическом, о восстановлении еще одного фрагмента головоломки. А может быть о том, что прошлое можно оставить в покое и жить с новой страницы, как будто вы родились только вчера и теперь с жадностью младенца накапливаете новый опыт.

Я хочу заманить вас на территорию сновидений. Туда, где вам будет любопытно исследовать мир своих снов и свои путешествия в этом мире. И обещаю, в какой-то момент вы перестанете пытаться искать их «разгадку» и вступите в захватывающий диалог с бессознательным, которое как оракул никогда не говорит однозначно, оно оперирует символами и метафорами. Именно так бережно и уважительно подходил к толкованию сновидений Карл Юнг, в отличие от Фрейда, который видел в снах в основном «подавленное психическое содержание», которое наше сознание не готово выпустить в реальную жизнь.

Впрочем, я, как последователь юнгианской психологии, не объективна.

Синдром самозванца - психологическое состояние, когда человек не способен присваивать свои собственные достижения. Поэтому он все время считает, что не заслуживает своего успеха и боится, что его "разоблачат". Усиливается при любых неудачах, новых делах, критике, необходимости себя презентовать (неважно, как профессионала, "девушку на выданье" или просто сказать "да, мама это я")
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

У меня и так-то сны не часто бывают. Но что б я хоть раз задумывался: одетый я в них или голый? :what: :donno:
Видимо, я абсолютно бесстыдное животное внутри. :-[
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Авишаг от марта 18, 2019, 13:38
Цитата: Lodur от марта 18, 2019, 13:34
Видимо, я абсолютно бесстыдное животное внутри.
Почему? :)
Потому что есть ощущение, что даже если бы я во сне "узнал", что я голый - это оставило бы меня полностью равнодушным. Ну голый - и голый... Что такого? :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Lodur от марта 18, 2019, 13:46
Потому что есть ощущение, что даже если бы я во сне "узнал", что я голый - это оставило бы меня полностью равнодушным. Ну голый - и голый... Что такого?
Ну, так это здорово (наверно) :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

zwh

Цитировать
Согласитесь, вы очень по-разному ощущаете себя находясь обнаженным дома перед зеркалом или в уединенном лесу, и оказываясь без одежды в окружении людей.
Да, если в лесу -- это точно жесть! (комары ж мигом сожрут)

Damaskin

Однажды мне приснилось, что я еду совершенно голый в троллейбусе. Еду стоя. Вокруг нормально одетые люди, которые не обращают на меня ни малейшего внимания.

Помню, один мой приятель, любитель психологии, довольно интересно истолковал этот сон. К сожалению, я начисто забыл его интерпретацию.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin


Авишаг

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 14:29
Можете сами проинтерпретировать
Пофантазировать я и без Вашего сна могу :)
А для хоть каких-то попыток что-то понять информации не хватает.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от марта 18, 2019, 14:35
А для хоть каких-то попыток что-то понять информации не хватает.

В приведенной вами статье дано несколько интерпретаций. Выбирать, видимо, нужно исходя из личных предпочтений. Вот приходит человек к психоаналитику и рассказывает ему такой сон. Тот делает умное лицо и выдает: "Ваш сон говорит о том, что прошлое можно оставить в покое и жить с новой страницы, как будто вы родились только вчера и теперь с жадностью младенца накапливаете новый опыт". Хорошая профессия...

Авишаг

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 14:40
В приведенной вами статье дано несколько интерпретаций. Выбирать, видимо, нужно исходя из личных предпочтений. Вот приходит человек к психоаналитику и рассказывает ему такой сон. Тот делает умное лицо и выдает: "Ваш сон говорит о том, что прошлое можно оставить в покое и жить с новой страницы, как будто вы родились только вчера и теперь с жадностью младенца накапливаете новый опыт". Хорошая профессия...
Если Вы внимательно прочитали, то речь шла о том, что некоторые вещи для себя человек может понять сам. И совсем нет необходимости из-за любой обнажёнки бежать к психоаналитику.
Да и вряд ли есть кто-то, кто обращается за помощью именно из-за сна (кроме каких-то совсем необычных случаев).
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от марта 18, 2019, 14:46
Если Вы внимательно прочитали, то речь шла о том, что некоторые вещи для себя человек может понять сам.

Из этого текста я могу понять, что мой сон может интерпретироваться так-то, так-то и так-то. Но какое толкование подходит в моем случае? На чем должен основываться мой выбор? Вот это совершенно неясно. Видимо, любая интерпретация будет произвольной.

Авишаг

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 15:02
так-то, так-то и так-то. Но какое толкование подходит в моем случае? На чем должен основываться мой выбор?
Зависит от содержания сна, от испытываемых Вами чувств, от жизненных обстоятельств, в которых Вы сейчас находитесь.
От интуиции.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Damaskin

Цитата: Авишаг от марта 18, 2019, 15:05
Зависит от содержания сна, от испытываемых Вами чувств, от жизненных обстоятельств, в которых Вы сейчас находитесь.
От интуиции.

И от того, какая интерпретация больше тешит ЧСВ :)

Damaskin

Впрочем, работа психоаналитика, действительно требует знания человеческой психологии (как и деятельность Остапа Бендера). Надо ведь предложить клиенту такую интерпретацию, которая придется ему по душе, дабы побудить его приходить снова и снова...

Авишаг

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 15:10
И от того, какая интерпретация больше тешит ЧСВ
Бывает и так.
Особенно, если со внутренней честностью дела обстоят не очень.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 15:12
Впрочем, работа психоаналитика, действительно требует знания человеческой психологии (как и деятельность Остапа Бендера). Надо ведь предложить клиенту такую интерпретацию, которая придется ему по душе, дабы побудить его приходить снова и снова...
О работе психологов речь уже заходила не раз в других разделах. К своим словам в тех обсуждениях мне добавить нечего :)

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 15:12Впрочем, работа психоаналитика, действительно требует знания человеческой психологии (как и деятельность Остапа Бендера). Надо ведь предложить клиенту такую интерпретацию, которая придется ему по душе, дабы побудить его приходить снова и снова...
Да ладно. Что-то вспомнился анекдот (история?) о предсказателе, предсказывавшем пол ребёнка беременным.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Damaskin

Цитата: Lodur от марта 18, 2019, 16:07
Что-то вспомнился анекдот (история?) о предсказателе, предсказывавшем пол ребёнка беременным.

Что за анекдот?

Драгана

Иногда и такое бывает. Нечасто. Воспринимается пофигистично, потому что во сне оно не как в реале. Стыда нет, да и вообще даже если это замечаешь, что без одежды, оно сразу забывается и вылетает из головы, уже о другом сюжет идет. А то и вовсе через 5 минут замечаешь, что уже в одежде.
Или как вариант - "чего это я без одежды, я сплю, что ли? так, проверим... ну конечно!" И включаем режим булгаковской Маргариты, вылетаем в окошко! ;D А там опять же уже пофиг на наготу, на тело вообще не обращаю внимания, когда есть только чистое восприятие и сознание до какого-то момента.

Lodur

Цитата: Damaskin от марта 18, 2019, 16:17
Цитата: Lodur от марта 18, 2019, 16:07
Что-то вспомнился анекдот (история?) о предсказателе, предсказывавшем пол ребёнка беременным.

Что за анекдот?
Один из вариантов:

Цитироватьрешил еврей подзаработать и дал объявление: "определяю пол ребенка для будущих родителей за один шекель! если я назвал пол младенца верно, то вы даете мне один шекель, если я ошибся, то я вам верну деньги!" естественно, к нему пошли все молодые пары, кто ждал появления ребенка. и еврей неплохо заработал. он всего лишь сообщал всем, что у них родится МАЛЬЧИК.

Источник: https://www.babyblog.ru/user/anesteziaultra22/20069 © //babyblog.ru
В том варианте, что я слышал, был не еврей, а просто предсказатель/экстрансенс/астролог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: zwh от марта 18, 2019, 14:09(комары ж мигом сожрут)
Не сожрут, у них территория поделена. Кто на участке есть, похавают, а другие не сунутся.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от марта 18, 2019, 20:14
Цитата: zwh от марта 18, 2019, 14:09(комары ж мигом сожрут)
Не сожрут, у них территория поделена. Кто на участке есть, похавают, а другие не сунутся.
Свесть царевну в глушь лесную
И, связав ее, живую,
Под сосной оставить там
На съеденье комарам.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр