Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научные шмелизмы

Автор DarkMax2, ноября 26, 2012, 15:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Считаете ли вы оправданными научный космический шмелизм? Этот страх использовать некоторые традиционные термины.
Вот, например, на Луну мы прилуняемся. Странно, почему земля с маленькой буквы в значении поверхности и грунта стала для ученых табуированным словом? Мы же на Луну не приЗемляемся, а приземляемся.
Аналогично про Титан, видите ли, нельзя говорить гидросфера, т.к. там метаноёмы. А в гидравлике ученых мужей не смущает, что там немного не вода.
Еще дикость: на других планетах нет воздуха, т.к. там нет кислорода в достаточном количестве. А почему нельзя любую  атмосферу называть воздухом? На Марсе безвоздушное пространство? Та нет, вроде, - ветерок хорошенько дует.
В общем, ваше мнение интересно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Вадимий

Это не научный шмелизм, а обслуживающий науку.

DarkMax2

(wiki/ru) Планетная_геология
ЦитироватьВ данном случае приставка гео- в названии дисциплины не имеет отношения к Земле, а подчёркивает лишь тесную связь планетной и традиционной — земной геологии.
:fp: В данном случае приставка гео- в названии дисциплины указывает на инопланетную землю под ногами астронавтов.

Цитата: Вадимий от ноября 26, 2012, 15:02
Это не научный шмелизм, а обслуживающий науку.
Да, да.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Прилуниться - бред, да. Так для каждого небесного тела можно неологизм придумать. Хотя есть общее слово посадка, сесть (на планету). Еще один бред - астронавты (в русском) и прочие "тайконавты".
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 15:06
гео- в названии дисциплины указывает на инопланетную землю под ногами астронавтов.
Ну да, в геометрии явно не планета имелась ввиду.

DarkMax2

Цитата: bvs от ноября 26, 2012, 15:55
Прилуниться - бред, да. Так для каждого небесного тела можно неологизм придумать. Хотя есть общее слово посадка, сесть (на планету). Еще один бред - астронавты (в русском) и прочие "тайконавты".
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 15:06
гео- в названии дисциплины указывает на инопланетную землю под ногами астронавтов.
Ну да, в геометрии явно не планета имелась ввиду.
Ну астронавты и космонавты хотя бы в "греко-римскую" научную терминологию вписываются, а вот тайконавты это уже лишнее было. Согласен. И с геометрией хорошо подметили :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

bvs

Я имею ввиду, что не нужно было для зарубежных космонавтов отдельный термин заимствовать. Тайконавты были лишь логическим продолжением.

DarkMax2

Цитата: bvs от ноября 26, 2012, 16:16
Я имею ввиду, что не нужно было для зарубежных космонавтов отдельный термин заимствовать. Тайконавты были лишь логическим продолжением.
Понимаю. Но я читал, что в русский язык первыми попали именно астронавты, а выдумали термин не для зарубежных, а для своих.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

amdf

Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Hellerick

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 15:00
Еще дикость: на других планетах нет воздуха, т.к. там нет кислорода в достаточном количестве. А почему нельзя любую  атмосферу называть воздухом? На Марсе безвоздушное пространство? Та нет, вроде, - ветерок хорошенько дует.

Мне всегда казалось, что «воздух» — это естественная смесь газов атмосферы, противопоставляемая чистым газам.  :donno:

Python

Цитата: bvs от ноября 26, 2012, 15:55
Еще один бред - астронавты (в русском) и прочие "тайконавты".
Для каждой страны с собственными пилотируемыми космическими кораблями — отдельное название для запускаемых ею в космос людей. У Украины интересная ситуация: есть и первый украинский космонавт, и первый украинский астронавт, причем, это разные люди.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от ноября 26, 2012, 17:48
Цитата: bvs от ноября 26, 2012, 15:55
Еще один бред - астронавты (в русском) и прочие "тайконавты".
Для каждой страны с собственными пилотируемыми космическими кораблями — отдельное название для запускаемых ею в космос людей. У Украины интересная ситуация: есть и первый украинский космонавт, и первый украинский астронавт, причем, это разные люди.
Неподобство! Де наші зореплавці? Де всесвітники?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

amdf

Цитата: Python от ноября 26, 2012, 17:48
Цитата: bvs от ноября 26, 2012, 15:55
Еще один бред - астронавты (в русском) и прочие "тайконавты".
Для каждой страны с собственными пилотируемыми космическими кораблями — отдельное название для запускаемых ею в космос людей.
Я, и остальные это знаем. Я считаю это бредом. Человечество всё ещё не вышло из детского сада, раз допускает такое.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Python

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 19:11
Неподобство! Де наші зореплавці? Де всесвітники?
Цікаво, на якій назві ми б зупинились, якби мали можливість закинути людину в космос?
Хоча для цього треба космодроми будувати, а не стадіони по сім разів реконструйовувати...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: amdf от ноября 26, 2012, 19:18
Человечество всё ещё не вышло из детского сада, раз допускает такое.
Прям таки человечество? А что, такое явление широко распространено в разных других языках кроме русского? Американцы и другие англоязычники не называют космонавтов любой страны просто по своему астронавтами?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

DarkMax2

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 20:50
Цитата: amdf от ноября 26, 2012, 19:18
Человечество всё ещё не вышло из детского сада, раз допускает такое.
Прям таки человечество? А что, такое явление широко распространено в разных других языках кроме русского? Американцы и другие англоязычники не называют космонавтов любой страны просто по своему астронавтами?
не называют.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Toman

Цитата: Python от ноября 26, 2012, 19:41
Цікаво, на якій назві ми б зупинились, якби мали можливість закинути людину в космос?
Хоча для цього треба космодроми будувати, а не стадіони по сім разів реконструйовувати...
Не обязательно космодром как таковой. Есть мнение, что уже сравнительно близкое будущее в области запусков с Земли на околоземную орбиту за стартом с обычных аэродромов или гидроаэродромов, а далее ракетным стартом уже с самолёта в стратосфере, а то и выше (если самолёт не совсем обычный, и умеет довольно высоко прыгать за стратосферу, м.б. этот самолёт имеет кроме воздушно-реактивных и ракетные двигатели и т.о. работает по совместительству первой ракетной ступенью). Ещё есть варианты, более близкие к классике, но с космодромом в океане. Что выгодно с точки зрения возможности выбраться любой стране поближе к экватору, в нейтральных водах, независимо от географического положения самой страны и наличия колоний/зависимых территорий в районе экватора. Не знаю, может, я глючу, но вроде бы я слышал, что как в каком-то такого океанского типа проекте Украина как раз таки участвует?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Python

Цитата: Toman от ноября 26, 2012, 21:01
Не знаю, может, я глючу, но вроде бы я слышал, что как в каком-то такого океанского типа проекте Украина как раз таки участвует?
Да, есть такое. Только к настоящему времени там все равно русские все контроллируют, что уже не так интересно. Впрочем, пилотируемые полеты в этом проекте и не планировались.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

serge-kazak

Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 22:54
Україні дорога у ЄС і Єврокосмос  8-)

зачєм? поли мити, продавцями, охранніками і т.д.? це звісно тоже робота, але наші люди достойні луччого. весь час так жити неінтересно. :down:

DarkMax2

Цитата: serge-kazak от ноября 26, 2012, 22:55
Цитата: DarkMax2 от ноября 26, 2012, 22:54
Україні дорога у ЄС і Єврокосмос  8-)

зачєм? поли мити, продавцями і т.д.?
Недооцінюєте Ви Україну. На наші ракети є попит.
Та і, незалежно від Вашої думки про це, процес пішов:

(wiki/uk) Європейська_космічна_агенція
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

LUTS

Цитата: serge-kazak от ноября 26, 2012, 22:55
зачєм? поли мити, продавцями, охранніками і т.д.? це звісно тоже робота, але наші люди достойні луччого. весь час так жити неінтересно. :down:
А шо дєлать? За тисячу сидіть лучче шолі? Дітей за шо годувать? Чи вмірати, бо охранніками не інтєрєсно?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

serge-kazak

Цитата: LUTS от ноября 26, 2012, 23:11
Цитата: serge-kazak от ноября 26, 2012, 22:55
зачєм? поли мити, продавцями, охранніками і т.д.? це звісно тоже робота, але наші люди достойні луччого. весь час так жити неінтересно. :down:
А шо дєлать? За тисячу сидіть лучче шолі? Дітей за шо годувать? Чи вмірати, бо охранніками не інтєрєсно?

Нє. Просто бути собі на умі і завжди мати пару варіантів на чорний день,  а не носитися з тою Європою як дурень з писаною торбою.  :down:  А то їм уваги приділяють більше ніж вони на то заслуговують. Приймають як дорогих гостей, коли дома їсти нічого. Канєшно я понімаю, що може це стратегічний хід нашого мудрого керівництва, щоб було що показати сусідам на сході, але все таки граймо, та не переграваймо. А то шукаючи чужого, своє згубимо.  :???

LUTS

По-моєму нихто з нею не носицця, з тею Європою. І сусідам на Востокє наше правітєльство вже давно ничо не показує.
Offtop

Щє нема тєми "Общяїмось на суржику"? Весело так  :)
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Python

Цитата: serge-kazak от ноября 26, 2012, 22:55
зачєм? поли мити, продавцями, охранніками і т.д.? це звісно тоже робота, але наші люди достойні луччого. весь час так жити неінтересно.
Покашо єсть тіки вибір мєжду РФ і ЄС. Канєшно, це круто — построїть свою ракету й закинуть козаконавтів у космос, тіки я шось не бачу, шоб хтось вопше пробував тут шось здєлать. Січас усі, хто до цього причастний, або планірують, шо наші космольотчики будуть мить поли в ЄКА/НАСА, або просяться до Росії в шестьорки. Лібо-лібо.

Р.Ѕ. Може, хватить іздіваться над тіми, хто сюда зайшов і пробує прочитать наш тайний язик у гуглопереводі?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

serge-kazak

Цитата: Python от ноября 26, 2012, 23:54
Покашо єсть тіки вибір мєжду РФ і ЄС.
Це вони нам такой вибор навязивають. Ми останемось не залежні поки не поддаватимемся на провокації.

Цитировать
Канєшно, це круто — построїть свою ракету й закинуть козаконавтів у космос, тіки я шось не бачу, шоб хтось вопше пробував тут шось здєлать. Січас усі, хто до цього причастний, або планірують, шо наші космольотчики будуть мить поли в ЄКА/НАСА, або просяться до Росії в шестьорки. Лібо-лібо.
Крім космонавтів є проблеми в освіті, медицині, господарці. Те, що закинуть нам одного космонавта - нічо не поміняє. Краще б супутник український запустити, над нашою территорією.

Цитировать
Р.Ѕ. Може, хватить іздіваться над тіми, хто сюда зайшов і пробує прочитать наш тайний язик у гуглопереводі?
А ніхто і не іздєвається. Кто цей язик нє понімає - йому воно мабуть і не надо... Кому надо - пойме.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр