Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

[ПлачЪ] румынская кириллица и юникод.

Автор Oleg Grom, октября 8, 2011, 22:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Demetrius

Цитата: Oleg Grom от октября 15, 2011, 17:03
Цитата: Demetrius от октября 15, 2011, 16:48
Ах, да, мне видится такая система. Каждый шрифт—программный модуль (типа DLL/shared library).
И сделать шревты платформозависимыми? Нафиг, нафиг!!!
Они и так платформеннозависимы.

Ну, можно хранить в байткоде, если Вам так нравятся кактусы. :donno:

Hellerick

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 09:40
А мне кажется, что кодировка, которая позволяет представить себя в нужном виде—правильная кодировка.
Правильная кодировка — та, которая позволяет «писателю» быть уверенным в том, что «читатель» видит именно то, что он имел в виду.

Oleg Grom

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 09:43
Они и так платформеннозависимы.
times-new-roman.dll - это платформонезависимо? Как мне это использовать в linux\mac os x?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Oleg Grom


Demetrius

Цитата: Oleg Grom от октября 17, 2011, 13:06
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 09:43
Они и так платформеннозависимы.
times-new-roman.dll - это платформонезависимо?
Во-первых, где я такое заявлял?

Во-вторых, растеризатор TT/PS—тоже платформа.

Цитата: Oleg Grom от октября 17, 2011, 13:06
Как мне это использовать в linux\mac os x?
Запросто. Сам формат PE достаточно просто реализуется. Пробемы с запуском Windows-ных DLL в Linux и MacOS не из-за формата, а из-за API. Если в шрифте не будут вызываться функции библиотек Windows, а только функции шрифтового фреймворка, то переносимость отличаная. Проблемы будут только с неинтелловскими архитектурами, но уже даже маки перешли.

На худой конец, а кто говорил, что обязательно использовать PE? Можно распространять в виде исходных кодов и комплировать в PE/ELF/etc. при установке шрифта (вариант: для новых шрифтов при перестройке кеша fontconfig'а).

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 17, 2011, 12:46
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 09:40
А мне кажется, что кодировка, которая позволяет представить себя в нужном виде—правильная кодировка.
Правильная кодировка — та, которая позволяет «писателю» быть уверенным в том, что «читатель» видит именно то, что он имел в виду.
А если писатель имеет в виду сербский текст, а то, кириллицей он или латиницей, ему безразлично?

Различие между кириллицей и латиницей по сути такое же, как и между курсивной и обычной буквой "а": обе несут один смысл. Кодировать надо смысл, а не внешнее представление.

Искандер

Србский език латинкој извињен мрти.
Или как то так.
В любом случае у нас будут свои собственные шрифты, с блэкджэком и лингвошлюхами. Потому как ныне существующие шрифты не позволяют красиво и адекватно набрать даже простенький немецкий текстик в традиционной типографике.
Короче уже опять Латекс получился. Ещё б не надо было этот зоопарк с кодировками разводить. Всё собираюсь Ксетекс разобрать, но и он вроде как болен.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 15:52
Србский език латинкој извињен мрти.
А сербы об этом в курсе?

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 15:52В Потому как ныне существующие шрифты не позволяют красиво и адекватно набрать даже простенький немецкий текстик в традиционной типографике.
Linux Libertine? Вроде ж немец делал, там есть специятельные опции для немецких умляутов, специальная буква Т для немецкого и даже заглавный эсцет для написания заглавными буквами. Да, и капитель там тоже есть, правильная.

Искандер

А дефис немецкий там есть, а косые дроби, а курсивная дэ в разных вариантах?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 15:41
А если писатель имеет в виду сербский текст, а то, кириллицей он или латиницей, ему безразлично?

Различие между кириллицей и латиницей по сути такое же, как и между курсивной и обычной буквой "а": обе несут один смысл. Кодировать надо смысл, а не внешнее представление.
Не всегда и не везде. Если взять, например, крымскотатарский, там кириллица и латиница представляют собой два правописания, каждое из которых страдает от невозможности передачи тех или иных звуков, отображаемых графически в другом.

Было бы неплохо различать транслитерацию для «абстрактной письменности», которая может определяться пользователем или параметрами текста, и транслитерацию для конкретных кириллицы или латиницы. Хотя, вообще, делать ставку на настройки пользователя — снизить перносимость файлов. Впрочем, желательно все же обеспечить совместимость между транслитом для различных графических систем одного языка, чтобы кириллица, латиница и т.д. отличались в исходниках лишь ключевым словом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Demetrius

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 16:30
А дефис немецкий там есть, а косые дроби, а курсивная дэ в разных вариантах?
:donno:
Проверьте, скажете.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Можно попробовать сделать пробную версию Лингвокода в Лингвовики. По командам типа {{LC|cyr|p|r|i|m|e|r}} из нужных шрифтов будут доставаться нужные символы, а если их не хаватает, то и графические изображения.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Demetrius

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 18:15
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 16:55
:donno:
Проверьте, скажете.
Ес чо их кокбэ нет в Юникоде.
Как бы есть OTF с разными символами в зависимости от языка и прайвит юз.

По-моему, для либертины перестали делать латеховую версию всвязи с отсутствием необходимости, и предлагают использовать ксетекс.

Demetrius

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 18:23
Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 16:55
Проверьте, скажете.
Я вам сразу скажу: вот это их Ö никуда не годится.
А у вас оно немецкое или французское? Там есть два штука. Немецкое на мой вкус странное (там точки слишком близко к букве), но делал немец, ему виднее. :donno:

Demetrius

Цитата: Hellerick от октября 17, 2011, 18:21
Можно попробовать сделать пробную версию Лингвокода в Лингвовики. По командам типа {{LC|cyr|p|r|i|m|e|r}} из нужных шрифтов будут доставаться нужные символы, а если их не хаватает, то и графические изображения.
Я, кстати, втихаря паяю свою версию. Если будет не лень... Давайте их как-нибудь разграничим, а? У меня ЛингвоКод Добро, у Вас ЛингвоКод Хер У меня LingvoCode-D, у Вас LingvoCode-H?

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:25
(там точки слишком близко к букве), но делал немец, ему виднее.
То где точки раздристаны в стороны? Немец — не немец, а типограф он никакой.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Demetrius от октября 17, 2011, 18:27
Я, кстати, тоже втихаря паяю свою версию.
Поподробнее, пліз.
Пайкой какого рода вы занимаетесь?

Demetrius

Цитата: Искандер от октября 17, 2011, 18:27
А их эти Ҳҳ, ҟ, Ҩҩ, ҵ и Ҿҿ делают меня хотеть крови.
Видимо, делали люди, никогда их в глаза не видевшие. :donno: ОпенСорс прожект, можете нарисовать свои.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр