Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научно-технический прогресс терпит фиаско

Автор Devorator linguarum, июня 26, 2011, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Искандер от июня 27, 2011, 10:34
Технологию изготовления кирпичей имея в руках ничего и чуть-чуть глины знают меньше процента тех, кто изготавливает кирпич сегодня.
Предположим, еще некоторая часть сможет дойти до нужной формулы путем экспериментов. В крайнем случае, можно строить жилье и из других материалов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Ну зачем шалаши? Например, (wiki/ru) Саман
Для одноэтажного здания — вполне пригодный материал.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от июня 27, 2011, 12:33
Ну зачем шалаши? Например, (wiki/ru) Саман
Для одноэтажного здания — вполне пригодный материал.

Прочитал

Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. С 5—4 тыс. до н. э.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: Python от июня 27, 2011, 12:33
Ну зачем шалаши? Например, (wiki/ru) Саман
Для одноэтажного здания — вполне пригодный материал.
В относительно сухом климате - безусловно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Devorator linguarum

Куда-то не туда обсуждение ушло. Я ведь в самом начале ставил вопрос не про неумение каждого отдельного человека выплавить из болотной руды сотовый телефон :green:, в чем, наверно, ничего страшного и нет, а про следующую причинно-следственную цепочку:

все меньше людей понимают, как работают уже имеющиеся технические достижения => все меньше людей способны двигать науку и технику дальше => экстраполяция тенденции дает в перспективе в лучшем случае застой, в худшем случае коллапс (это если количество понимающих людей сократится до того, что они не смогут уже даже достигнутый уровень развития поддерживать).

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Искандер

Цитата: Devorator linguarum от июня 27, 2011, 17:30
как работают уже имеющиеся технические достижения => все меньше людей способны двигать науку и технику дальше
=> есть чем топить биореактор.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

Цитата: Искандер от июня 27, 2011, 17:42
Цитата: Devorator linguarum от июня 27, 2011, 17:30
как работают уже имеющиеся технические достижения => все меньше людей способны двигать науку и технику дальше
=> есть чем топить биореактор.
Человеческая мораль еще не созрела для этого.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Yougi

Цитироватьэкстраполяция тенденции дает в перспективе в лучшем случае застой, в худшем случае коллапс (это если количество понимающих людей сократится до того, что они не смогут уже даже достигнутый уровень развития поддерживать).
"И рубают финики лопари
  а в Сахаре снега невпроворот
  - это гады-физики на пари
  раскрутили Землю наоборот"

  Гуманитарные науки от прогресса  отстают. Вместо того, чтобы вырабатывать новые концепции, бубнят о злобной технократии и невозможности приспособить высокое к низьменному материализьму.

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от июня 27, 2011, 17:30
все меньше людей понимают, как работают уже имеющиеся технические достижения ⇒ все меньше людей способны двигать науку и технику дальше ⇒ экстраполяция тенденции дает в перспективе в лучшем случае застой, в худшем случае коллапс (это если количество понимающих людей сократится до того, что они не смогут уже даже достигнутый уровень развития поддерживать).
Первая связь мне непонятна.
Почему, не зная устройства фундамента, нельзя обустраивать свой этаж? Какая тут логика?


Я тоже считаю, что терпит фиаско, но не НТП, а установка на то, что НТП принесёт людям счастье. НТП — замечательная подмога, но без развития этики он становится не благословением, а проклятием.
Уже того уровня технологий, что есть сейчас, достаточно, чтобы освободить человека почти от всех тягот и забот, которые мучили его веками. Но 95–99% ресурсов (времени и сил) большинства из нас тратится в пустую (на войны, на бессмысленное транжирство элиты, и т.д.) — из-за отставания этического прогресса от технического.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

А этический прогресс, он вообще бывает? Я что-то подозреваю, что наивысшие достижимые уровни в этике уже достигнуты в учениях Сократа, Конфуция, в Библии и т.п. Общий уровень нравственного благополучия в обществе зависит не от каких-то новых этических открытий, а от количества людей, которые этим старым принципам следуют. В последние несколько десятилетий это количество не растет, а падает, и упало уже ниже плинтуса.

Фанис

Цитата: mnashe от июля 26, 2011, 21:35
Цитата: Devorator linguarum от июня 27, 2011, 17:30
все меньше людей понимают, как работают уже имеющиеся технические достижения ⇒ все меньше людей способны двигать науку и технику дальше ⇒ экстраполяция тенденции дает в перспективе в лучшем случае застой, в худшем случае коллапс (это если количество понимающих людей сократится до того, что они не смогут уже даже достигнутый уровень развития поддерживать).
Первая связь мне непонятна.
Почему, не зная устройства фундамента, нельзя обустраивать свой этаж? Какая тут логика?


Я тоже считаю, что терпит фиаско, но не НТП, а установка на то, что НТП принесёт людям счастье. НТП — замечательная подмога, но без развития этики он становится не благословением, а проклятием.
Уже того уровня технологий, что есть сейчас, достаточно, чтобы освободить человека почти от всех тягот и забот, которые мучили его веками. Но 95–99% ресурсов (времени и сил) большинства из нас тратится в пустую (на войны, на бессмысленное транжирство элиты, и т.д.) — из-за отставания этического прогресса от технического.
Ну да, вообще-то. "Человек разумный" - это громко сказано. "Умный" - да, а "разумный" - когда как.

Фанис

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2011, 21:50
В последние несколько десятилетий это количество не растет, а падает, и упало уже ниже плинтуса.
Значит, грядёт глубокий кризис этики и нравственности. Мне кажется, в момент таких кризисов и появляются соответствующие учения. Если конечно доживем до кризиса. :)

Devorator linguarum

До кризиса этики и нравственности мы уже дожили. А новых этических учений что-то не видно. Конечно, если не считать за такие учения политкорректность, толерастию и т.п.

Фанис

Идея Бога - вот что потерпело фиаско. А взамен ничего нет. Или нужно придумать что-то взамен, или Богу (если он есть) надо дать о себе знать таким явственным образом, чтобы даже олигархи содрогнулись. :D

mnashe

Цитата: Dana от июня 26, 2011, 23:09
Тема напомнила вот это
Задумался: а сколько смог бы восстановить я?
    Считать флешку или, тем более, сделать мобильный телефон — совершенно нереально. Даже для меня, хотя я по работе специализируюсь именно на мобильных телефонах (неплохо представляю себе функциональную схему телефона, физические принципы, лежащие в основе его работы, знаю основы устройства сотовой сети), а по образованию я химик, учился на ФХ факультете МИЭТ, то есть имею некоторые представления о технологии полупроводников. Но телефон настолько сложен, что вряд ли его удалось бы воссоздать (без справочников, чертежей и схем) совместными усилиями десятков людей с высшим образованием в нужных областях, в течение одной жизни.
    Что мог бы сделать я?
    Технология перегонки нефти — вполне. Производство простейших полимеров — пожалуй. Резина. Простейшие (в основном неорганические) лекарственные средства, но это не сравнится с технологиями лучших знахарей того времени, так что мало толку. Несколько пригодились бы только кое-какие знания о физиологии и анатомии.
    Кирпичи, цемент, механизмы для строительства — реально.
    Есть шанс воссоздать чёрно-белую фотографию на самом примитивном уровне. И то, я не знаю синтеза ни гидрохинона, ни тиосульфата, но думаю, немного поэкспериментировав, нашёл бы. Основа доступна.
    Паровой двигатель. Лет за 20 можно освоить даже двигатель внутреннего сгорания, и тогда можно построить и простейший самолёт. Дирижабли на водороде и горячем воздухе — тоже не так-то просто: на освоение технологии тонких, но прочных плёнок может уйти много времени.
    Довольно сложно будет построить даже простейший электрогенератор (гальванические элементы слишком неэффективны, когда энергии нужно много): даже ось и подшипники трудно получить, обходясь только технологиями ковки и шлифовки. Но реально. А ещё нужно вытянуть достаточное количество медной проволоки. Но идея простая, так что реально.
    Телефон — примерно так же. Есть проволока — есть динамик и связь. Микрофон ещё проще, можно использовать конденсаторный, дёшево и эффективно. Гальванических элементов достаточно для питания. Основная сложность — усилитель.
    Вот тут подходим к самой большой сложности — электроника. Современная электроника базируется на полупроводниках, а это значит — на кремнии огромной чистоты. Германий очищать несколько проще, но его мало и трудно найти. Я очень сомневаюсь, что смог бы в течении жизни построить даже простейший транзистор. Принципы мне известны, но надо ещё очень много подготовить, чтобы построить химическое производство такой чистоты.
    Несколько проще будет изготовить лампу, несмотря на глубокий вакуум.     Стеклодувные технологии известны давно, механизмы + резиновые прокладки обеспечат неглубокий вакуум, а остальное можно убрать сильными восстановителями (добыв их электролизом).
    Можно, пожалуй, сделать и лампу накаливания (сложно выплавить вольфрам!), и даже люминесцентную лампу (люминофор должен быть весьма чистым, да и знать надо, какие вещества годятся, придётся экспериментировать).
    Что там ещё?
    Зажигалка вряд ли получится: найти и выделить церий нелегко.
    Спички и тем более порох — это просто. Фосфор, сера, селитра, уголь — всё доступно, КСlO₃ можно сделать (хотя не помню, как, но можно сообразить).
    Впрочем, самородная селитра мало где встречается, в основном в Чили, а дотуда ещё доплыть надо.
    Ещё бумага и книгопечатание.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum

Цитата: Фанис от июля 26, 2011, 22:14
Идея Бога - вот что потерпело фиаско. А взамен ничего нет. Или нужно придумать что-то взамен, или Богу (если он есть) надо дать о себе знать таким явственным образом, чтобы даже олигархи содрогнулись. :D
Ну вот буддисты обходятся без Бога. Конфуцианцы тоже. (Мелкие божки, понятно, не в счет, ибо по этим учениям ни на что не влияют.) Что у них есть такого секретного, что позволяет уже две с половиной тыс. лет и без Бога поддерживать нормальную этику и нравственность?

mnashe

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2011, 21:50
Общий уровень нравственного благополучия в обществе зависит не от каких-то новых этических открытий, а от количества людей, которые этим старым принципам следуют.
Да, речь идёт только об этом.

Цитата: Devorator linguarum от июля 26, 2011, 21:50
В последние несколько десятилетий это количество не растет, а падает, и упало уже ниже плинтуса.
Да. В этом, пожалуй, главный кризис.
Но есть и противоположные тенденции, только они не так заметны.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Devorator linguarum


Фанис

Не думаю, что в Китае хорошо обстоят дела с этикой и нравственностью. Только сегодня читал про обнаружение в одном китайском городе пяти магазинов мимикрировавших под фирменные магазины Apple, сколько их тогда по всей стране? Про некачественные часто китайские товары тоже всем известно. Халтурят вовсю, об этике не вспоминают. :)

злой

Цитата: maristo от июня 26, 2011, 22:18
Цитироватьвникнуть во все тонкости

Не надо тонкостей.

У человекчества единственный путь - развивать биотехнологии, продлять жизнь до 150 лет, и увеличивать "детство"(период базового обучения-образования) до 40 лет. Или создать роботов и избавить планету от своего присутствия с такими завышенными требами к комформу.

А как же добродетели аскетизма?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр