Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Арабские цифры

Автор Noorlan, июля 2, 2005, 21:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dervish

А примеры есть в русском-то?
Например предложение - по дороге идут два девочки и две мальчика? Прямо-таки как в арабском?

Одна мальчик, один женщина, да?

А позвольте, если 20 это просто десятки, то миатайн - это две сотки, а альфайн - это две тыщки?

RawonaM

Цитата: dervishНапример предложение - по дороге идут два девочки и две мальчика? Прямо-таки как в арабском?
Вы просто неправильно истолковали арабские числительные: те, что с окончаниями не женского рода, а мужского, зачем же все путать...

Цитата: dervishА позвольте, если 20 это просто десятки, то миатайн - это две сотки, а альфайн - это две тыщки?
Вы выучите, что окончания -аан/-айн это двойственное число, а -ун/-ин — множественное, и все станет ясно. ;--)

dervish

Цитата: RawonaM
Цитата: dervishНапример, предложение - по дороге идут два девочки и две мальчика? Прямо-таки как в арабском?
Вы просто неправильно истолковали арабские числительные: те, что с окончаниями не женского рода, а мужского, зачем же все путать...

Да, что вы говорите? Я сказал что в арабском слова мужского рода идут с цифрами женского рода, а слова женского рода с цифрами мужского рода, и это не безконечно, а до определенной цифры. И ваше сравнение с русским, боюсь, неверное, там есть я соглашусь роды в числах, но чтобы именно так вперемежку вряд ли. Где вы видели, чтобы кто-то по-русски говорил "Одна мальчик или один девочка"?
:mrgreen:

RawonaM

Цитата: dervishДа, что вы говорите? Я сказал что в арабском слова мужского рода идут с цифрами женского рода, а слова женского рода с цифрами мужского рода, и это не безконечно, а до определенной цифры.
Поясняю: в арабском идут числительные мужского рода с существительными того же рода и то же самое с женскими. Вы просто из-за обманчивого окончания неверное толкуете род арабских числительных.

dervish


RawonaM

Цитата: dervishА может у нас системы обучения разные?
Может, конечно. Только у меня нет никакой системы обучения.
Исторически, конечно, возможно, что числительные мужского рода каким-то образом приняли окончание женского рода (хотя это не обязательно так), однако не вижу смысла запутывать людей и говоря, что мужской род употребляется с женским и наоборот...

dervish

Ну, сравните сами, это идет от 3 до 10, дальше с десятками еще сложнее еще пуще идут вперемежку.

ثلاث نساءٍ

ثلاثة رجلٍ

RawonaM

Цитата: dervishНу, сравните сами, это идет от 3 до 10, дальше с десятками еще сложнее еще пуще идут вперемежку.
Вы думаете, что я никогда не видел арабских числительных?
ثلاثة  — числительное мужского рода.
ثلاث  — женского рода.

dervish

Цитата: RawonaMВы думаете, что я никогда не видел арабских числительных?
ثلاثة  — числительное мужского рода.
ثلاث  — женского рода.

Да, точно не те видели цифры. Вы посмотрите учебник, который сами хвалите Шарбатова, Ковалева. Там написано что тройка с та-марбутой жен.рода, а последняя тройка - мужского рода. Ай-ай, нехорошо-с! Может вы пьяны?

RawonaM

Цитата: dervishВы посмотрите учебник, который сами хвалите Шарбатова, Ковалева. Там написано что тройка с та-марбутой жен.рода, а последняя тройка - мужского рода.
Значит не буду хвалить, у меня нет этого учебника. Сосканируйте, чтобы я убедился, что вы ничего не перепутали.

Цитата: dervishАй-ай, нехорошо-с! Может вы пьяны?
Еще одно такое замечание и вас тут больше не будет.

Теперь подумайте сами, на основе чего определяется род слова. По-вашему, слово «Вася» — женского рода, т.к. имеет окончание женского рода. Однако оно очень странно себя ведет: оно сочетается с прилагательными мужского рода! 8)

Хоть было и лень, но я заглянул в грамматику Гранде, как он это распределил:

dervish

Я ничего сканировать не буду, так как я сижу дома, а не в офисе, но имеющие учебник Ковалева, Шарбатова, могут открыть его на странице 169 парагараф 86.
Там в аккурат цифры с окончаниями та-марбута отнесены под женский род, а без нее под мужской род. Так что придется писать письмо-протеста Ковалеву или Шарбатову, и убедить их в неправоте.

Да и насчет некоторых исключений из правил мы знаем без ваших лекций, знаем, например, что халифа(т), с та-марбутой на конце несмотря на женское окончание, все равно относится к мужскому роду, и означает - Халиф (титул правителя).
Но в данном случае это правило, а не исключение, оно распространяется на однозначные цифры от 3 до 10.
И характерно, что вы еще угрожаете, называете черное белым, еще угрожают, неслыхано, да?
Если вы наставаете на свой правоте с упорством таким, то пошлите письмо Шарбатову, с Ковалевым.

RawonaM

Короче, пишите тут какую-то фигню, а я должен на вас время тратить. Разбиритесь с этим сами.

Nata_A

Учебник арабского языка С.А. Кузьмин стр. 241 "Числительные от трех до десяти употребляются в роде, обратном роду исчисляемого имени"

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

П.В.Чернов "Справочник по грамматике арабского литературного языка" стр 113:
Числительное (3-10)
его род противоположен роду имени исчисляемого в единственном числе

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Б.З. Халидов "Учебник арабского языка" стр. 305
"При этом род числительного должен быть противоположным роду имени существительного (наименования исчисляемых предметов), т.е. тому грамматического роду, к которому относится это существительное в форме единственного числа."

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaMКороче, пишите тут какую-то фигню, а я должен на вас время тратить. Разбиритесь с этим сами.
Нервы, нервы... :D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: Nata_AУчебник арабского языка С.А. Кузьмин стр. 241 "Числительные от трех до десяти употребляются в роде, обратном роду исчисляемого имени"

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

П.В.Чернов "Справочник по грамматике арабского литературного языка" стр 113:
Числительное (3-10)
его род противоположен роду имени исчисляемого в единственном числе

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

Б.З. Халидов "Учебник арабского языка" стр. 305
"При этом род числительного должен быть противоположным роду имени существительного (наименования исчисляемых предметов), т.е. тому грамматического роду, к которому относится это существительное в форме единственного числа."
Вижу, вижу, у меня Чернов есть... :) Тем не менее, я все равно утверждаю, что это ерунда какая-то и нет никакого основания для такого анализа. Я привел цитату из академической грамматики Гранде (в отличие от ваших учебников и справочников). ;--)

dervish

Не кто такой Гранде, и что у вас там за фигня на нервозном масштабе вместе Воллигером намечается, но у Шарбатова вот, что написано:

Wolliger Mensch

Цитата: dervishНе кто такой Гранде, и что у вас там за фигня на нервозном масштабе вместе Воллигером намечается
Ну ничего себе! Меня-то как сюда приплели? Я вообще в арабском не понимаю ничего, и ничего здесь не пишу такого. :o
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

dervish

Вот вы и не приплетайтесь если не знаете, о чем здесь спорят, что же вы приплелись то? :mrgreen:

И потом, кто мне скажет, что делать с Шарбатовым, Ковалевым, если их мнение идет вразрез с Гранде и Равонама?

Wolliger Mensch

Цитата: dervishИ потом, кто мне скажет, что делать с Шарбатовым, Ковалевым, если их мнение идет вразрез с Гранде и Равонама?
Сжечь. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RawonaM

Цитата: dervishИ потом, кто мне скажет, что делать с Шарбатовым, Ковалевым, если их мнение идет вразрез с Гранде и Равонама?
Подумать самому с кем соглашаться. 8)
Ради интереса я посмотрел всякого рода учебники и пособия, имеющиеся у меня дома, и кроме Чернова никто не «повелся» на окончания, все пишут нормально. Я даже не вижу никакой педагогической выгоды в таком, по вашему выражению, назывании черного белым, поэтому видимо все это просто старая традиция, которая берет начало в неправильном анализе где-то в средних веках. 8)

dervish

Я предлагаю еще раз всем нам порыться, меня это тоже заинтриговало, как же так я же на Шарбатова и Ковалева так надеялся и все положил, а он идет вразрез с другими? А вдруг еще есть какие-нибудь разногласия? Разночтения по другим вопросам? Что еще идет вразрез, вдобавок к этому, а?

gasyoun

Видел ли кто вообще настоящие индийские цифры, как их раньше писали? Это страх и трепет, славо богу и спасибо Аллаху за то, что он провел реформу.
http://groups.google.com/group/Nagari/ & http://nagari.southindia.ru
Словари санскрита, прописи дэванагари, материалы по авестийскому, хинди

Руфина

подскажите пожалуйсиа как написать 2008 арабскими цифрами.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр