Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Тельман Исмаилов

Автор zwh, ноября 14, 2017, 07:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Сегодня утром маленько отпустило -- в новостях ударение в имени Тельман диктор в новостях поставил на [э], а вчера в обед на "Вести FM" всё ставили на "а". Они чё, Эрнста Тельмана (Ernst Thälmann) никогда не проходили? И про Тельмана Гдляна не слышали?

Lubitel_filologii

Я про Тельмана Гдляна ничего не слышал. Эрнст Тельман для меня является известным человеком, но я бы не сказал, что естественно ожидать, чтобы все о нем слышали.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lubitel_filologii

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 14, 2017, 17:40
Цитата: Lubitel_filologii от ноября 14, 2017, 15:19
Я про Тельмана Гдляна ничего не слышал.

Малышня. :yes: ;D
Не жил я в те времена, не спорю. А что же, Хлопковое дело было настолько обсуждаемым, что все в Союзе знали его?

zwh

Цитата: Lubitel_filologii от ноября 14, 2017, 17:51
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 14, 2017, 17:40
Цитата: Lubitel_filologii от ноября 14, 2017, 15:19
Я про Тельмана Гдляна ничего не слышал.

Малышня. :yes: ;D
Не жил я в те времена, не спорю. А что же, Хлопковое дело было настолько обсуждаемым, что все в Союзе знали его?
Гдлян в перестройку стал известен, когда всякая там гласность и пр. Так что Гдлян и Иванов звучали.

zazsa

Цитата: Lubitel_filologii от ноября 14, 2017, 15:19
Я про Тельмана Гдляна ничего не слышал. Эрнст Тельман для меня является известным человеком, но я бы не сказал, что естественно ожидать, чтобы все о нем слышали.
Первым в Перестройку все газеты и телевизоры были забиты. Второго в СССР знал каждый пионер. Так что теоретически все, кому за 35, должны знать, как произносится это имефомилиё.
Привет участникам международного лингвистического форума!
У всякого народа есть родина, но только у нас – Гондурас.
Переписываю историю. Разжигаю национальную, религиозную рознь и ненависть к социальным группам. Недорого.

Awwal12

Проблема в том, что сабж - азербайджанский джухур, и как произносить его имя, из происхождения этого имени не вполне понятно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 09:29
Проблема в том, что сабж - азербайджанский джухур, и как произносить его имя, из происхождения этого имени не вполне понятно.
Ну, Вики вроде на "е" ударяет:
Цитировать
Те́льман Марда́нович Исмаи́лов (азерб. İsmayılov Telman Mərdan oğlu) (26 октября 1956, Баку) — предприниматель, бывший владелец Черкизовского рынка, руководитель группы АСТ.

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 09:29
Проблема в том, что сабж - азербайджанский джухур, и как произносить его имя, из происхождения этого имени не вполне понятно.

1) Правильно: никто не обязан знать, что это немецкий Тельман, а не какое-то азербайджанское имя. Ср. каких-нибудь Ринатов, Маратов у татар.
2) Тем не менее, прежде чем говорить, нужно перепровериться, тем более, что сейчас это делается за секунды.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2017, 11:03
Правильно: никто не обязан знать, что это немецкий Тельман, а не какое-то азербайджанское имя. Ср. каких-нибудь Ринатов, Маратов у татар.
Даже если он по происхождению немецкий (что, в общем, действительно не очевидно свежему человеку), то из этого ещё не следует, что он должен произноситься с немецким ударением (ср. русских Альбертов или Альфредов).

Татарские Ринаты и Мараты - из той же оперы, что татарские Венеры, Артуры и Русланы, в лучшем случае там есть поверхностное созвучие с более традиционными именами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 11:36
(ср. русских Альбертов или Альфредов).

Они и в оригинале с таким ударением. :tss:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2017, 11:46
Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 11:36
(ср. русских Альбертов или Альфредов).

Они и в оригинале с таким ударением. :tss:
В каком оригинале? :o Не знаю, как там было во франкском и в староанглийском, но в английском и немецком (откуда непосредственно и пришли эти имена в их нынешней форме в русский) ударными являются первые слоги.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 15, 2017, 11:46
Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 11:36
(ср. русских Альбертов или Альфредов).

Они и в оригинале с таким ударением. :tss:
В каком языке? В английском, скажем, у обоих имён ударение на первый слог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 11:56в староанглийском
Альберта не нашёл, а у Альфреда тоже на первый слог дают ударение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от ноября 15, 2017, 11:59
Цитата: Awwal12 от ноября 15, 2017, 11:56в староанглийском
Альберта не нашёл, а у Альфреда тоже на первый слог дают ударение.
Да вообще для германских характерно ударение на первом слоге корня (как минимум) и на первом элементе сложного слова. Не знаю уж, что там Воллигер имел в виду. У имени Альбер, конечно, ударный слог последний, но там и буквы "т" в русской передаче нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Нашёл староанглийский аналог имени Альберт: (wiki/en) Æthelberht_of_Kent
Ударение, ожидаемо, на первый слог.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

watchmaker

ЦитироватьÆthelberht
Первая часть слова очень напоминает немецкое edel. Просто похоже по звучанию или родственно? Просто эта часть довольно часто встречается в германских именах и фамилиях.

Lodur

Цитата: watchmaker от ноября 15, 2017, 16:45
ЦитироватьÆthelberht
Первая часть слова очень напоминает немецкое edel. Просто похоже по звучанию или родственно? Просто эта часть довольно часто встречается в германских именах и фамилиях.
Ну дык...
https://www.etymonline.com/word/Albert
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр