Акопян А. Классический сирийский язык (просьба отрецензировать)

Автор Xico, августа 18, 2010, 18:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Автор(ы)   Акопян А.
Издательство   АСТ-Пресс
Год издания   2010
Страниц   432
ISBN   978-5-94464-154-0
Формат   70х100
Вид обложки   Мягкая обложка
Тираж   15000

http://www.zone-x.ru/showTov.asp?FND=&Cat_id=671577
Veni, legi, exii.

Чайник777

Ээ... у меня есть эта книжка, но всё руки не доходят прочитать, пока осилил только часть приложения, там довольно хороший исторический и культурный комментарий.
Вот осенью начнём разбираться, надеюсь.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Евгений

Меня одного поражает соотношение заглавия, с одной стороны, и издательства и тиража — с другой?
PAXVOBISCVM

Xico

Цитата: Евгений от августа 18, 2010, 19:17
Меня одного поражает соотношение заглавия, с одной стороны, и издательства и тиража — с другой?
Там нуль приписали.

ЦитироватьКлассический сирийский язык
Акопян А.Е.
АСТ-Пресс, мягкая обложка, 2010
Серия Язык без границ
Код товара: 678360
ISBN: 978-5-94464-154-0
Тип переплета: мягкая обложка
Тираж книги: 1500
Формат книги: 70x100/16 (170x240 мм)
Количество страниц: 432

http://www.biblion.ru/product/678360/
Veni, legi, exii.



Евгений

PAXVOBISCVM

Чайник777

DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Xico

Veni, legi, exii.


antbez

Цитировать
Цитата: Чайник777 от Вчера в 20:29Я знаю ещё трёх человек, у которых есть эта книга

   Shravan, antbez... кто третий?
   Ngati ?

У меня пока нет: мне дорого покупать! Хоть если появятся средтва, куплю... Что же касается Ngati, то едва ли он считает сирийский хотя бы отдалённо родственным айнскому или мяо!!!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.



antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Joris

Цитата: antbez от января  3, 2011, 19:00
Juurgen!

Будете изучать или так, для "восточной коллекции"?
Для коллекции точно, может и буду изучать... На меня ща просто корейский свалился)))
yóó' aninááh

shravan

Шота нихто не торопится рецензировать, поэтому придется выложить книгу
Наслаждайтесь.  :smoke:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

antbez

Цитировать
Шота нихто не торопится рецензировать

Очень неплохая книга с подробным изложением грамматики и массой полезных упражнений. Пособие Робинсона куда хуже!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Меня смущают придуманные автором тексты. В них возможно есть русизмы и арменизмы :(
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Краткая рецензия из "блогосферы" (надеюсь, автор не против):
http://anna-muradova.livejournal.com/472377.html?thread=5139513#t5139513
Цитировать
Там буквы даются яковитские, а огласовки псевдонесторианские. Нет у нас буквы АЛАФ. Есть Аляп у восточных,и Олаф у западных. Я просто в шоке от этой книги, неграмотный автор и предисловие пафосное. А все потому, что боятся носителей языка. Есть такая болезнь у семитологов.
В одной республике, когда в Институт востоковедения приезжал кто-то из арабов, вся кафедра арабского языка брала отпуск. Боялись опозориться перед гостями. Зато писали неграмотные учебники и давали неграмотное произношение, как и в случае с Акопяном, книгу которого ты сейчас изучаешь.
И вырастали до докторов наук...
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Цитата: Чайник777 от января 10, 2011, 23:22
Краткая рецензия из "блогосферы" (надеюсь, автор не против):
http://anna-muradova.livejournal.com/472377.html?thread=5139513#t5139513
Цитировать
Там буквы даются яковитские, а огласовки псевдонесторианские. Нет у нас буквы АЛАФ. Есть Аляп у восточных,и Олаф у западных. Я просто в шоке от этой книги, неграмотный автор и предисловие пафосное. А все потому, что боятся носителей языка. Есть такая болезнь у семитологов.
В одной республике, когда в Институт востоковедения приезжал кто-то из арабов, вся кафедра арабского языка брала отпуск. Боялись опозориться перед гостями. Зато писали неграмотные учебники и давали неграмотное произношение, как и в случае с Акопяном, книгу которого ты сейчас изучаешь.
И вырастали до докторов наук...
При всем моем уважении к Роланду Биджамову, я не понимаю его негативизма. Акопян последовательно придерживается реконструируемого произношения эпохи классического сирийского языка, а не существующих ныне западного или восточного. Что в этом плохого?
И по поводу носителей... Кто же виноват, что им недосуг писать такие учебники?!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ali_hoseyn

Цитата: shravan от января 11, 2011, 17:47При всем моем уважении к Роланду Биджамову
ЦитироватьЯ просто в шоке от этой книги, неграмотный автор и предисловие пафосное.

Он сам себе диагноз поставил.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Xico

Цитата: ali_hoseyn от января 11, 2011, 18:15
Он сам себе диагноз поставил.
А я подумал, что он шутник.
ЦитироватьАккадский язык мы потеряли также как и шумерский, а говорим на самом деле на языке наших арамейских рабов.
Когда будет Ассирия, мы вновь сделаем шумерский и аккадский нашими священными языками, будем изучать их в университетах, и заставим президентов, членов парламента и Конституционного суда произносить на них присягу.
http://roland-expert.livejournal.com/227045.html?thread=1763045#t1763045
Veni, legi, exii.

shravan

ЦитироватьКогда будет Ассирия, мы вновь сделаем шумерский и аккадский нашими священными языками, будем изучать их в университетах, и заставим президентов, членов парламента и Конституционного суда произносить на них присягу.
http://roland-expert.livejournal.com/227045.html?thread=1763045#t1763045
Жесть!!!
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Цитата: shravan от января 11, 2011, 17:47
И по поводу носителей... Кто же виноват, что им недосуг писать такие учебники?!
Вообще-то стоит задуматься, а существуют ли носители сирийского языка в природе? Я читал только про одну девочку, с которой отец с детства пытался говорить на сирийском.
Но это как-то маловато.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Да ясен перец, что таковых не существует (единичные опыты не в счет). Роланд имел в виду преемственность: сирийский/совр. ассирийский.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр