Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Mansur Usmanov, а что это за "г1", "ч1"? Вы с телефона пишете?
Гляньте, сколько в Юникоде палочек.
Вот эта ваша: "Кириллическая буква Палочка" - Ӏ  .
Вот "Кириллическая заглавная украинско-белорусская буква" І  .
Можно и обычные латинские I (и) или l (л) использовать.

И до кучи:   │ ┃ ㅣ︱ ︳∣  ⅼ ᅵ | 〡. Вам сколько видно?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mansur Usmanov

Цитата: Bhudh от апреля  4, 2009, 04:19
Mansur Usmanov, а что это за "г1", "ч1"? Вы с телефона пишете?
Гляньте, сколько в Юникоде палочек.
Вот эта ваша: "Кириллическая буква Палочка" - Ӏ  .
Вот "Кириллическая заглавная украинско-белорусская буква" І  .
Можно и обычные латинские I (и) или l (л) использовать.

И до кучи:   │ ┃ ㅣ︱ ︳∣  ⅼ ᅵ | 〡. Вам сколько видно?

я раньше тоже Альт+073 о переключении клавы при быстрой печати не может быть и речи, "1" тоже коробило. но потом понравилась, в рукописном варианте чеченцы ее не просто палочкой обозначают)

Nevik Xukxo

Цитата: Mansur Usmanov от апреля  4, 2009, 02:57
галаевцы являются частью аккхинцев

ойойой, а как это вайнахи так хитро вкрались в картвельские языки тут?  :o

Mansur Usmanov

Цитата: Невский чукчо от апреля  4, 2009, 14:20
Цитата: Mansur Usmanov от апреля  4, 2009, 02:57
галаевцы являются частью аккхинцев

ойойой, а как это вайнахи так хитро вкрались в картвельские языки тут?  :o

Да просто кто тут всё время хотел о корне ГАЛ спрашивал, ос вязях его с г1алг1ай и с галлами, вот я ему и дал пищу для размышления.

Poti

Цитата: nbaliba от декабря 21, 2008, 13:43
Цитата: Circassian от ноября 10, 2008, 05:45
Тибарен, ты совершенно не знаком с Кавказом.

:E:  :E:  :E:

Правильный ответ тут может быть только такой: самдурак  :green:
Circassian часто общается именно на таком уровне.

В генеалогической таблице Мровели «кавкасианам» (кавказцам), в пер-вую очередь, соответствуют ираноязычные предки осетин [9] – сарматы и савроматы, а по древнеармянской версии – еще и аланы (К. Кекелидзе). Но в целом термин «кавкасиани» шире (Г.В. Цулая): в средневековой историче-ской традиции Грузии им обозначались жители Центрального Кавказа – овсы (осетины), вайнахи и балкарцы.

В исторической литературе уже обращалось внимание на то, что Тарга-мос, выступающий в качестве родоначальника кавказских народов, перекли-кается с легендарным первопредком скифов Таргитаем. В связи с этим Л.А. Ельницкий предполагает два возможных решения: 1) рассказ закавказских памятников о Таргамосе, внуке Иафета и родоначальнике горских этносов, является отголоском легенды о родоначальнике скифов Таргитае; 2) наличие среди детей Таргамоса леков и кавкасиан, сопоставимых «с доскифскими легами и кавконами, позволяет, может быть, высказать предположение о дос-кифском происхождении и самой легенды о Таргитае» (Ельницкий 1977, с. 128, 177).

В погребальных памятниках древней Грузии А. Билл, археолог из Гей-дельберга, выделил особую группу могильников, состоявших преимущест-венно из маленьких погребений. Среди них выделяются несколько больших могил со специфическими признаками. Наиболее важные из них: 1) сопрово-ждающее конское погребение и связанная с ним величина могильной ямы; 2) деревянная конструкция с человеческими погребениями (захоронения зави-симых людей) и богатый инвентарь. Более половины могил «содержат костя-ки погребенных в вытянутом положении – обычай, который в Грузии возни-кает только в VI в. до н.э.; сопровождающие человеческие и конские погре-бения также чужды для этого региона». Погребения одиночные или сопро-вождаются захоронениями «зависимых людей». Причем последние представ-ляли собой «захоронения людей более низкого социального статуса, которых умерщвляли в связи со смертью человека, общественное положение которого было значительно выше» (Билл 2004, с. 24-25).

Circassian

Фамилии ქიშმარია
до определенного момента принадлежали к другой фамилии (убыхской), один из представителей которой имел в качестве личного имени название К1ьыщ-мыджы "огонь кузницы" шапс. диал. очень часто производит замену дж-гь т.к. К1ыщмэгь и уже потом Кичмай (хакучинский аул на побережье Черного моря у Головинки) оттуда уже потомки этого человека расселились за северном Кавказе среди абазин-тапантаа (т.е. Теберда, что однозначно связано с топонимом Кабарда) и абхазов Апсны.

Ахьшь

Фамилию ქიშმარია связывают с Кишмаховыми (К1ьышьмахуа). Сомнительно, на мой взгляд. 

Tibaren

Цитата: Ахьшь от апреля  9, 2009, 13:50
Фамилию ქიშმარია связывают с Кишмаховыми (К1ьышьмахуа). Сомнительно, на мой взгляд.
Сомнительно по фонетическим соображениям:  ქ (придыхательный) : К1 (глоттализованный)
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Circassian

Tibaren
ЦитироватьСомнительно по фонетическим соображениям:  ქ (придыхательный) : К1 (глоттализованный)
а это не сомнительно?

Circassian

вот еще любопытный фрагмент, свидетельствующий о нечто новом о сванском языке.

Нака

Могу сказать, что ქიშმარია - это не мегрельская фамилия. В Самегрело нет людей с такой фамилией.  Грузины с фамилией ქიშმარია имеют абхазское происхождение. Насколько я знаю локальным местом этой фамилии являеться село Река между Поквеш и Бедиа. Мой знакомый Кишмария, грузин, живёт в Москве, родоом из Тбилиси, он говорит, что имеет абхазское происхождение. Много про свою фамилию он не знает, но прадед был из Абхазии, села Реки

Ахьшь

Цитата: Tibaren от апреля  9, 2009, 17:41
Цитата: Ахьшь от апреля  9, 2009, 13:50
Фамилию ქიშმარია связывают с Кишмаховыми (К1ьышьмахуа). Сомнительно, на мой взгляд.
Сомнительно по фонетическим соображениям:  ქ (придыхательный) : К1 (глоттализованный)
Меня больше смущают разные окончания -хуа и -риа.

Tibaren

Цитата: Circassian от апреля 12, 2009, 01:53
а это не сомнительно?

Что именно? Перебой k'/q'? Так это известно.

Цитата: Circassian от апреля 12, 2009, 02:03
вот еще любопытный фрагмент, свидетельствующий о нечто новом о сванском языке.

Н.Я.Марръ – известный новатор. У него можно найти и «любопытные фрагменты» в отношении «яфетическихъ слоевъ русскаго языка»...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Цитата: "Tibaren" от
Сомнительно по фонетическим соображениям:  ქ (придыхательный) : К1 (глоттализованный)
Ср. sk'iri/skiri.

Tibaren

Цитата: Ахьшь от апреля 14, 2009, 12:37
Ср. sk'iri/skiri.

Занский консонантный комплекс sk'-/sk- < пракарт. лабиализованный *šw-
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Ахьшь

Разве это не показатель того, что перебои k'/k возможны?

Tibaren


Только в кластере sK, причем велярный здесь вторичен.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Baruch

Не могу найти в грамматике грузинского, как образуется повелительное наклонение. Приводятся примеры (modi, c'adi), но есть ли единое правило? можно ли сказать просто di "иди" или c'er "пиши"?

Tibaren

http://www.armazi.com/georgian/
Verbs/Miscellaneous/Imperatives

Для того, чтобы сказать просто «иди», добавляется преверб «неопределенности действия», т.е. da-di
c'er "пиши" - верно
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Circassian

Просматривал недавно краткий словарь лазского.. и нашел там вот такие вещи.. Дайте комментарии, что из этого откуда и куда могло перейти либо быть простым совпадением.

лаз. ბაღუ, груз. ბეღელი, ბეღო «амбар для орехов, яблок и проч.» ср. с рус. амбар
лаз. ლეტა «земля», ср. с англ. land и вайн. латта «земля»
лаз. გორი, გოლი «гора, летняя стоянка» ср. рус. «гора»
лаз. შქიდი დულჲა «моя работа» ср. с рус. «дело»
лаз. წანა «год» груз. წელი, ср. с тур. sene (но оно персидское если не ошибаюсь или арабское)
лаз. უჯი груз. ყური (лаз. ჯ = груз. რ) ср. с рус. «ухо», и чер. къIу-//Iу- «слышаться»
лаз. დიდო «весьма, очень», დიდო კია «очень хорошо», от лаз. დიდი «великий» то же в груз., ср. с чер. дэд «очень, весьма» дэгъу дэд «очень хорошо» и абх. а-ду «большой»
лаз. ბოზო «девушка», груз. ბოზი «сука», ср. с чер. бзы «самка», в языке народных сказаний хьабз «девушка», в простом языке хьабз «сука», от созвучия хьа «одушевленное существо» и хьа «собака».
лаз. ყა ср. с чер. къIэ-//Iэ- «рука, отросток»
лаз. ჯუმა, груз. ძმა «брат», ср. с убых. джалъа «брат»
лаз. ქომოჯი, груз. ქმარი (это и предыдущее ჯ=რ) ср. с убых. а-куабжьа «муж» (тут груз. რ соответствует убых. жь)
лаз. ერ - убых. za «один», лаз. ბერე - убых. myzy «ребенок» (რ=z)
лаз. აწირღე «оса» ср. с чер. къэцыгъуан «оса»

Circassian

груз. მზე [мзэ], сван. მыჟ [мыж] «солнце» адыг. мафэ, абх. амш, абаз. мыш «день» (переход шъыу-з к1эмгуй-абдзах)
груз. დღე [дгъэ], сван. ლადეღ [ладэгъ] убых. дгъэ, адыг. тыгъэ//дыгъэ «солнце», тыгъусэ//дыгъуасэ «вчера» (ср. пасэ «прошлый», кIасэ «поздний» и т.д.)

груз. დრო «время» ადრეა «рано», чеч. Iуьре «утро», убых. дгъэ, адыг. дыгъэ//тыгъэ «солнце», ср. рус. утро, завтра с элементом *тгъэ.. адыг. составной элемент -гъэ//-гъо «время, период ч.-л.».


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Circassian


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр