Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские языки

Автор shravan, июня 17, 2006, 01:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

emons

А дахурули (закрытый) - совсем уж другой корень.

ivanovgoga

Цитата: mjora от декабря 28, 2016, 17:41
Ну причём тут жильё ?
как причем? Прямой перевод.
ხორუა1, ხორუვა (ხორუვას) სახლ-კარი, სახლობა; სასახლე(хоромы) :dayatakoy:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

У меня просто  с теплом аналогия, подобная "очаг"... Все ведь как-то с огнем связано.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: emons от декабря 28, 2016, 19:12
А дахурули (закрытый) - совсем уж другой корень
Дахурули это прикрытый, закрытый - это дакетили.  Да-хур-ва- прикрывать, укрывать(одеалом, надевать головной убор...), синоним - да-пар-ва
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

emons

Цитата: ivanovgoga от декабря 28, 2016, 21:25
ხორუა1, ხორუვა (ხორუვას) სახლ-კარი, სახლობა; სასახლე(хоромы) :dayatakoy:
У меня просто  с теплом аналогия, подобная "очаг"... Все ведь как-то с огнем связано.
Точно, с огнем. Хоровац - арм. шашлык на огне.   :)

ivanovgoga

мож виноват какой-то древний язык? Вот например древнеегипетский
Хор, Гор (ḥr — «высота», «небо») — бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца,

кстати, не от туда ли растут ноги у картвельских и славянских гор?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от декабря 29, 2016, 06:30
древнеегипетский
Хор, Гор (ḥr — «высота», «небо») — бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца,
кстати, не от туда ли растут ноги у картвельских и славянских гор?
:) Дык ближе как-то шумерское kur.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от декабря 30, 2016, 19:03
:) Дык ближе как-то шумерское kur.
Да, но морю в то время Египет был  намного ближе Шумера, я так думаю... ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

გილოცავთ შობა-ახალ წელს!
ქირსე დო ახალ წანას მიგახვამანთ!
:UU: :UU: :UU: :UU:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Гога, отлично написал по-мегрельски! От себя добавлю сванский новогодний тост: махида ликвисг маха заьйиш гъунс!
:UU:
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Умар

Названия праздников в грузинском заканчиваются на   -оба. Что означает это слово, или это просто окончание ?

Tibaren

Это суффикс атрибутивного значения, аналог англ. -hood, -ism, -ery, -ness.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


QART

В плане граматики насколько различаютса Картвельские языки между собой?
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Tibaren

Цитата: QART от января 14, 2017, 13:15
В плане граматики насколько различаютса Картвельские языки между собой?
Грузинский и занские различаются довольно слабо. Особняком стоит сванский с усложнённой системой именного склонения и глагольного спряжения.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

QART



Про слова ჭაჭა что можно сказать?



Tibaren

спосибо
სიცოცხლე და გამარჯვება!

emons

Цитироватьаналог англ. -hood
Ну а шапка ქუდი qudi  это видимо родственник анг. hood (капюшон, головной убор Робин Гуда Robin Hood) по линии ПИЕ.

ivanovgoga

Цитата: emons от февраля 12, 2017, 19:36
Ну а шапка ქუდი qudi  это видимо родственник анг. hood (капюшон, головной убор Робин Гуда Robin Hood) по линии ПИЕ.
ქუდი
L. ბერეთა B.
Turk. ბორქ ZAaBCab, ბორქი CqDE.
Arm. გდაკ ZAaBCDE.
კაცის თავსახურავი ZABCab.
то есть это не кабалахи
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: emons от февраля 12, 2017, 19:36
Ну а шапка ქუდი qudi  это видимо родственник анг. hood (капюшон, головной убор Робин Гуда Robin Hood) по линии ПИЕ.
Непременно. ПИЕ современник грузинского.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: QART от января 15, 2017, 22:47
Про слова ჭაჭა что можно сказать?
Думаю , что это звукоподражание. Чача это ведь не водка, а виноградный жмых, а водка - არაყი. Скорей всего просто это звук давки винограда. Просто русским трудно было запомнить словосочетание "Чачис араки" вот и сократили до чача.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

QART

ivanovgoga

я тоже так думаю .  ჭაჭა ето жмых   а после выгонки из него спирта он называетса ბუყე. ბუყე тоже звуко подрожание
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

QART

Есть вопрос. По моим наблюдениям  в Грузинском звук Ж краине редко используетса можно прочитать целую страницу и его не встретить. а если встретит то чаще в заимствованных словах.  потом я посмотрел что ето не только в современном Грузинском , например в Шушаникис тсамеба в целом произведении ჟ встречаетса всего 13 раз.  ето нормально? етот звук отмирает или в чем дело?))))))
სიცოცხლე და გამარჯვება!

Tibaren

Действительно, эта фонема в грузинском редка и встречается в основном в заимствованной и звукоподражательной лексике. Для пракартвельского она вообще не восстанавливается и, по всей видимости, представляет собой "тупиковую фонетическую инновацию".
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр