Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему "Beatles" оказались настолько популярными?

Автор From_Odessa, февраля 22, 2020, 14:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

В свете обсуждений в моем блоге решил завести эту тему. Разумеется, зачастую на подобные вопросы очень сложно найти ответ. Однако интересно, какие у кого мысли на этот счет.

Awwal12

Общая направленность творчества и имидж "Битлов" были очень ко двору среди молодёжи 1960-х. Ну и безусловный вокально-музыкальный талант был налицо.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 21, 2020, 21:41
Как мне кажется, песни этой группы нашли отзвук в душе у большого количества людей. В том числе тех, кто по-английски ни бум-бум. Дело скорее в особом мелодизме и исполнении. Много свежих идей. Плюс прекрасная работа звукорежиссеров, аранжировщиков. Вот это всё делает эту группу выдающейся. То, что она кому-то не нравится, вполне нормально.
Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 12:12
Вопрос о том, почему "Битлз" настолько популярны и стали настоящей иконой, интересен. Пуаро высказал разумные мысли по этому поводу. Oднако почти всеми этими качествами наверняка обладаюти некоторые другие группы, которые и близко не добились такого успеха. Потому дело, предположу, ещё в чем-то. Сталкивался с версией, что невольно помогла трагедия Леннона, но считаю её ложной: своей невероятной популярности "битлы" достигли ещё до этого кошмарного события.
Вот "свежие идеи" - это то, о чем я когда-то думал. Предполагал, что материал "битлов" очень вовремя оказался в культурном пространстве. Появись он раньше или, например, сейчас, группа, возможно, могла не достичь и сотой доли своей популярности. А дальше её популярность мог поддерживать уже создавшийся образ, который у многих людей неосознанно вызывал дополнительные ощущения от их музыки, потому что это именно "Beatles", а не кто-то другой.
Но и эта версия - лишь версия. Она может быть правдивой, а может быть ложной. Или же в ней может быть часть правды.
Конечно, часто трудно сказать, почему людям нравится или не нравится что-то, особенно, в музыке или, скажем, живописи. Потому тут мы большей частью гадаем. Но какие у кого мысли?

From_Odessa

Мнения из Интернета (задал вопрос на "Ответах" Мэйл.ру):

ЦитироватьУ них хорошая музыка, вот и всё

Цитироватьниша была не занята и они удачно "поймали ветер в паруса".
Цитировать
потому что они создали новый стиль.. всё новое пользуется популярностью.. сейчас любой может стать популярным великим и богатым.. нужна лишь идёя и талант.

ЦитироватьНа самом деле причины очень сложно сейчас анализировать, но Джон Леннон однажды заявил, что ради успеха продал душу дьяволу)

ЦитироватьПотому, что первооткрыватели новой музыки.

Цитироватьгении

ЦитироватьТони Шеридан, в 1962 году игравший вместе с битлами в клубе звезд в Гамбурге, отчасти отрыл причину громадного успеха этой группы. Он рассказал, что Джон Леннон в 1962 году очень интересовался оккультным и что он вместе с "Битлз" был участником спиритического сеанса в Гамбурге. Джон Леннон сказал ему тогда: "Я знаю, что "Битлз" будут иметь такой успех, какого не имела ни одна группа. Я точно знаю это, потому что ради этого успеха я продал дьяволу свою душу".
(из книги Боймер У. "Нам нужна только твоя душа (рок-сцена и оккультизм) ")

ЦитироватьЗа счёт новаторских идей в музыке +обаяние участников +умелая работа менеджера Брайана Эпштейна и саунд-продюсера Джорджа Мартина

ЦитироватьЧетыре простых рабочих парня из английского города Ливерпуля, сколотившие несколько лет назад, поначалу забавы ради, джазовый квартет над названием «Битлз». В грязном подвале на окраине города, где разместился молодежный клуб с весьма подходящим названием «Пещера», под аккомпанемент трех гитар и барабана они распевали незатейливые песенки, зачастую собственного же сочинения, и, естественно, мечтали о большом успехе и шумной славе.
Но так бы и оставаться им в той «Пещере», если бы приблизительно в то же самое время в газетных колонках под рубрикой «Сити», а еще раньше - в беспокойных и предприимчивых головах британских бизнесменов, не родился на редкость взволновавший их вопрос: куда девает деньги английская молодежь?
Завладеть монополией на денежный рынок молодежи стало заветной мечтой многих бизнесменов.
Все бы так и оставалось, если бы не старания молодого человека по имени Брайан Эпштейн. Он торговал грампластинками в небольшом магазинчике Ливерпуля.
Пение и музыка лохматых битлов Эпштейну не нравятся. Он любил и продолжает любить классику. Но спрос молодых покупателей на песни битлов рос, а пластинок не было. Тогда-то в голове Эпштейна и родилась именуемая сейчас чуть ли не «идеей века» мысль. Оговорив для себя значительную долю будущей выручки, он подписал с юными музыкантами контракт на выпуск грампластинок с их песнями, на организацию их концертов и прочих возможных публичных выступлений.
Примчавшись в Лондон и поначалу безуспешно обегав несколько фирм, занимающихся выпуском грампластинок, начинающий антрепренер уговорил, наконец, крупнейшую из них, «И-Эм-Ай», выпустить одну пластинку.
Неожиданно для фирмы риск с записью ливерпульских новичков оправдался, новая пластинка «пошла», притом удивительно успешно. Выпустили срочно еще одну, на этот раз сопроводив рекламой, - успех еще больший. Воистину сказочно начали расти, а главное - продаваться, тиражи пластинок. Битлы, их песни, музыка, манера исполнения понравились молодой британской публике. А подстегнутая мощной рекламой просто симпатия вскоре превратилась в обожанме.
Взлетев до небес эстрадной славы, они в существе своем остались все теми же детьми рабочих окраин Ливерпуля.
Когда битлов спрашивают, в чем причина их успеха, они обычно недоуменно пожимают плечами. «Не знаем, - говорят, - мы делаем то же, что и раньше, искренне веселимся на сцене, поем шутки, забавы ради». https://www.kp.ru/daily/26781/3815446/

ЦитироватьОни реально звучали круче всех и намного.

ЦитироватьВключаешь телек (если ты мажор), или радио. А там примерно вот это каждый день.

https://www.youtube.com/watch?v=jgPMYQTINNk

https://www.youtube.com/watch?v=VNUgsbKisp8

А потом вот такое. Дальше объяснять не надо!?

https://www.youtube.com/watch?v=b-VAxGJdJeQ

Да, что-то похожее было и на это. Но это как с нирваной. Задолго до неё тоже был соник юз.

ЦитироватьСам не понимаю, вот этот человек больше заслуживает быть популярным.
https://www.youtube.com/watch?v=iGy6WfbK7Jg

https://otvet.mail.ru/question/218677015

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от февраля 22, 2020, 16:45
Битлз - это очень вкусный салат, получившийся из множества очень удачно совместившихся компонентов. Это и фанатичная преданность музыке, и несомненный талант (и исполнительский, и композиторский), и упорство, и энергия, и внешность, и удивительное обаяние (всех четверых), и удивительная сочетаемость этих четырёх обаяний, и удачно попавшиеся им в нужный момент энергичный менеджер и талантливый - можно сказать, не менее талантливый, чем они сами - продюсер, и эти "свежие идеи", вовремя пойманные ими, и вообще - то, что все эти компоненты чудесным образом оказались в одно и то же нужное время в одном и том же нужном месте.

VagneR

Не буду гадать насчёт причин популярности, скажу лишь, что мне битлз нравятся красивой музыкой.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 16:49
Мнения из Интернета
Одни слишком односторонни, другие слишком абстрактны, третьи слишком глупы...

SIVERION

Моя бабушка ни в зуб ногой по английски и была консервативной закалки, но Битлов слушала, нравилась мелодика, а вот от роллингов плевалась.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 13:54
Послушал подряд оригинал и версию "Черного кофе" и понял, что мне и вторая не так уж сильно нравится. Но все же чуть больше. Наверное, конкретно мне она больше подходит, потому что в ней есть элемент харда и чуть больше экспрессии.
А как вам эта версия?  :)


Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Если попытаться анализировать, то думаю, что причины высочайшего успеха "Битлз" таковы:

1) Новизна, которая была в тему;
2) Отличные саунд и аранжировка;
3) Музыкальный талант;
4) Умелый маркетинг;
5) Позднее стала помогать обретенная легендарность, которая влияет на восприятие частью людей произведений искусства.

Насколько идеи музыки "битлов" были изобретены ими самими, а насколько ориентировались на кого-то ещё.

Вопрос попадания в свое время и место тоже неоднозначный. Кто-то может сказать, что им повезло, что они попали в нужные условия. А кто-то, напротив, скажет, что они эти условия и создали + только избранные умеют таким пользоваться. Чего тут больше?

Вопросы все равно остаются. Возьмём, к примеру, "Scorpions". Их баллады - это тоже очень и очень мелодично, музыканты и вокалист там, полагаю, сравнимы с битлзовскими. Тексты должны в целом подходить столь же многим. И слава у этих ребят также всемирная, очень широкая. Однако до легендарности "Битлз" им так же далеко, как мне в знании лингвистике и до Менша. Почему? Не было революционности? Или у "Скорпионс" проблема в том, что так знамениты только их баллады, а остальное у них несколько иное?

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 19:05
Возьмём, к примеру, "Scorpions". Их баллады - это тоже очень и очень мелодично, музыканты и вокалист там, полагаю, сравнимы с битлзовскими. Тексты должны в целом подходить столь же многим. И слава у этих ребят также всемирная, очень широкая. Однако до легендарности "Битлз" им так же далеко, как мне в знании лингвистике и до Менша. Почему? Не было революционности?
Scorpions не были, так скажем, новаторами. Да, хорошие музыканты, мощный вокал, неплохо всё сыграно. Но они оказались одними из многих, кто работал в этом жанре. А мне, кстати, их баллады особо не нравятся. Разве только одна: Still loving you.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от февраля 22, 2020, 19:28
Scorpions не были, так скажем, новаторами. Да, хорошие музыканты, мощный вокал, неплохо всё сыграно. Но они оказались одними из многих, кто работал в этом жанре
Да, вот тоже думаю, что это может быть одной из причин.

Цитата: Poirot от февраля 22, 2020, 19:28
А мне, кстати, их баллады особо не нравятся
Я тоже не очень большой любитель, хотя некоторые нравятся.

Цитата: Poirot от февраля 22, 2020, 19:28
Разве только одна: Still loving you.
Мне она приелась, когда я слушал радио, и её там постоянно крутили :)

From_Odessa

"Pink Floyd" тоже были новаторами, очень много экспериментировали, уровень музыкантов там, судя по всему, как минимум, не менее высокий. Но их музыка и тексты, думаю, рассчитаны не на столь широкие массы, как у "Битлз", потому "ПФ" не имели шансов подняться на такой уровень популярности.

Poirot

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 20:26
"Pink Floyd" тоже были новаторами, очень много экспериментировали, уровень музыкантов там, судя по всему, как минимум, не менее высокий. Но их музыка и тексты, думаю, рассчитаны не на столь широкие массы, как у "Битлз", потому "ПФ" не имели шансов подняться на такой уровень популярности.
Pink Floyd это вообще прог-рок. Априори музыка не для широкого круга. Хотя, как по мне, они довольно доходчивы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 14:06
В свете обсуждений в моем блоге решил завести эту тему. Разумеется, зачастую на подобные вопросы очень сложно найти ответ. Однако интересно, какие у кого мысли на этот счет.

Не очень давно уже обсуждали сходное.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


RockyRaccoon


jvarg

Цитата: From_Odessa от февраля 22, 2020, 16:51
и внешность,
Как раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.

Но это и их плюс был. Обычные "ребята с нашего двора".
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Poirot

Цитата: jvarg от февраля 25, 2020, 17:02
ак раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.
Ну, многие женщины считают Пола Маккартни писаным красавцем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от февраля 25, 2020, 20:20
Цитата: jvarg от февраля 25, 2020, 17:02
ак раз с внешностью у них у всех было так себе, с точки зрения обычных параметров красоты.
Ну, многие женщины считают Пола Маккартни писаным красавцем.
Есть мнение, что чтобы считать подобные весчи, достаточно чтобы правильно объяснили :). Кстати, Маккартни так-то видный из себя, а я скорее о женщинах.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Enfini

Интересно, мне одной они никогда не нравились? Группа как группа, что в ней такого особенного?

Тут много писали о новаторстве, которое возникло якобы как раз вовремя. Я и раньше такие мнения встречала (впрочем, не только про битлов). Но я не видела простого и доступного (такого, чтоб запомнилось даже при отсутствии острого интереса) объяснения, в чем именно было это новаторство. Сейчас ведь это уже прошлое, его можно проанализировать спустя столько десятилетий, выяснить точно... И где он, этот секрет успеха?

Лично я на самом деле больше склоняюсь к версии с душой Леннона, проданной дьяволу. Но если отложить в сторону религию и объяснить это психологически, получается, что Леннон просто изначально был нацелен достичь именно такой славы. Согласитесь, что подавляющее большинство групп играют больше ради музыки. От прибыли и признания не отказываются, естественно, но это не цель всей жизни. А у Леннона, видимо, была именно такая цель. К чему человек стремится, на что тратит усилия - того как правило и достигает.

Все ИМХО

RockyRaccoon

Боже, какая фня порой людям в мозг приходит. Так они её ещё и озвучивают.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

А ещё Леннон похож на Ленина. Мне даже Гугл ошибку поправил. И в этом тоже похоже что-то есть.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр