Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языковая ситуация в Триесте и её история

Автор Alexi84, декабря 3, 2014, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LUTS

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2014, 15:23
Некоторые учёные относят их к ретороманцам, некоторые - к итальянцам, некоторые считают особым народом.
А как у вас с пониманием фриульского?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2014, 15:23
Кстати, парадокс в том, что в официальных документах Австро-Венгрии фриулы не значились отдельной нацией. Как я уже говорил, во время переписей никакого фриульского языка в анкетах не было, и записаться фриулом было невозможно.
А кем же их записывали?

RockyRaccoon


Alexi84

Цитата: RockyRaccoon от декабря  8, 2014, 15:30
А кем же их записывали?
Как правило, итальянцами. Точнее, носителями итальянского языка.
Может быть, было и небольшое количество онемеченных или ославяненных фриулов. Но этого не знаю. Боюсь соврать.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Кто же тогда в Италии не итальянцы, если даже фриулы как бы итальянцы? :???

Alexi84

Цитата: LUTS от декабря  8, 2014, 15:28
А как у вас с пониманием фриульского?
Увы, никак. Сносно владею лишь литературным итальянским.
Но если бы я захотел изучить какой-нибудь другой язык Италии, то я, скорее всего, взялся бы за венетский или пьемонтский.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2014, 15:47
Но если бы я захотел изучить какой-нибудь другой язык Италии, то я, скорее всего, взялся бы за венетский или пьемонтский.
Почему не сицилийский или лигурийский? :umnik:

engelseziekte

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2014, 15:23Некоторые учёные относят их к ретороманцам, некоторые - к итальянцам, некоторые считают особым народом.
Кажется, опять лингвистика затуманила умы. Интересно, что значит «ретороманский» и кто туда входит, если у тех же швейцарских романшей общая идентичность появилась сравнительно недавно.

Nevik Xukxo

Цитата: engelseziekte от декабря  8, 2014, 16:37
Интересно, что значит «ретороманский» и кто туда входит, если у тех же швейцарских романшей общая идентичность появилась сравнительно недавно.
Ретороманцы - это романши, ладины, фриулы. :umnik:

engelseziekte

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2014, 16:45Ретороманцы - это романши, ладины, фриулы. :umnik:
А был ли мальчик? Есть мнение, что «ретороманские языки» — сборная солянка. Общая идентичность тоже отсутствует. Или нет?

Leo

Интересно, что на слух фриульский звучит так, как будто словенцы говорят по-итальянски :)

Wolliger Mensch

Цитата: engelseziekte от декабря  8, 2014, 16:54
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  8, 2014, 16:45Ретороманцы - это романши, ладины, фриулы. :umnik:
А был ли мальчик? Есть мнение, что «ретороманские языки» — сборная солянка. Общая идентичность тоже отсутствует. Или нет?

Отстутствует. Сам же термин введён учёными и не обозначает генетической языковой общности: этим термином обозначают альпийские романские говоры, не имеющие друг к другу отношения. В частности, фриульский сам по себе.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 18:15
Интересно, что на слух фриульский звучит так, как будто словенцы говорят по-итальянски :)

На равнинных говорах, возможно, они самые и говорят. Только как вы во фриульском итальянский умудрились услышать... :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2014, 19:25
Сам же термин введён учёными и не обозначает генетической языковой общности: этим термином обозначают альпийские романские говоры, не имеющие друг к другу отношения. В частности, фриульский сам по себе.
Не може буты.
Должны же быть свидомые .. в лингвистике.
W

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  8, 2014, 19:28
Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 18:15
Интересно, что на слух фриульский звучит так, как будто словенцы говорят по-итальянски :)

На равнинных говорах, возможно, они самые и говорят. Только как вы во фриульском итальянский умудрились услышать... :what:
не понял. как это во фриульском итальянский ?

Leo

интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии

LUTS

Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 22:44
интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии
Бывает же...
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

smith371

Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 22:44
интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии

поэтому истрорумынский почти вымер, или есть еще какие-то причины?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

да, на нём, как и на истророманском говорит лишь пяток бабушек

Alexi84

Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 22:44
интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии
В Румынии, кстати, жили и итальянцы - но переселялись они туда не ради идеи, а ради работы. Позволю себе процитировать самого себя:
Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 23:42
А в первой половине XX века было наоборот - итальянцы ехали в Румынию, где работали на строительстве, на железных дорогах и в шахтах. Википедия пишет, что их количество доходило до 130 тысяч. Правда, после войны подавляющее большинство вернулось на родину.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 22:44
интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии
фриулы же не балканские романцы, с чего бы им? :what:

LUTS

Цитата: Alexi84 от декабря  8, 2014, 23:14
Цитата: Leo от декабря  8, 2014, 22:44
интересно, что в своё время фриулы клюнули на идею великой румынии и часть их, наряду с частью других романских меньшинств: аромунов, мегленитов и истрорумын, переехала на территорию тогдашней румынии
В Румынии, кстати, жили и итальянцы - но переселялись они туда не ради идеи, а ради работы. Позволю себе процитировать самого себя:
Цитата: Alexi84 от января 18, 2014, 23:42
А в первой половине XX века было наоборот - итальянцы ехали в Румынию, где работали на строительстве, на железных дорогах и в шахтах. Википедия пишет, что их количество доходило до 130 тысяч. Правда, после войны подавляющее большинство вернулось на родину.
А сейчас наоборот. Интересно. Хотя так часто бывает.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр