А как вы заинтересовались лингвистикой?

Автор Драгана, февраля 21, 2007, 17:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

znatok

скажу пару слов о себе ...
два родных языка - украинский и русский ... первое слово сказал вроде на украинском ...
но до независимости Украины в семье говорили на русском ... после - перешли на украинский ...
бабушка и дедушка по маминой линии - говорят на украинском ... по отцовой - на русском ...
с детства прочитал много разнообразной литературы на этих языках ...  изучение английского языка в школе с 1 класса - было неинтересно, интересовали другие вопросы, в частности история ...
в старших классах также углубленно изучал математику, физику, программирование ...
по специальности - математик ...
языками заинтересовался буквально года три назад ... причем всеми сразу ;) ... сначала покупал учебники и словари... потом накачал литературы из интернета ...
Как это ни странно, но к этому меня подтолкнуло чтение книжек по истории, в частности - Фоменко ... 
Позже стало интересно просто узнавать больше о культуре и жизни людей всего мира ... Вот так ... :)
veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости

klaus

Цитата: Akella от марта  9, 2007, 11:41
Уже несколько лет в московских магазинах продаётся книжка одного шведского полиглота, кажется назвается "Как изучать языки" или что-то в это роде. Автор делает упор на знание лексики...
Это, вероятно, Эрик Гуннемарк, "Искусство изучать языки". По-моему, он делает основной упор на минимализм, т.е. отстаивает принцип "лучше знать меньше слов, но знать их досконально, чем знать много слов, но кое-как".
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

Драгана

Като Ломб тоже об этом писала... Кстати, откуда-то отсюда по ссылке скачивала, с этого форума.

Николай

Я заинтересовался лингвистикой 7 лет назад, в 12 лет. :) После прочтения Властелина колец и Сильмариллиона заинтересовался языками Толкиена, поскольку единственной книгой по языкам у нас в доме, не считая учебников школьных, была Детская энциклопедия Языкознание, Литература от 65 года вот ее я за одну ночь и проштудировал (часть по языкам, не всю)... Потом меня как-то зацепили кельтские языки и я начал по обрывкам собирать информацию о них... Потом записался на курс древнегреческого при дворце пионЭров...  :yes: через год его прикрыли, ибо кроме меня, его никто не посещал... Вместо него открыли курс латыни... через год та же история... Оба курса проводил Э. Г. Юнц, за что ему огромное спасибо, так как собственно с этих курсов и началось моё академическое знакомство с лингвистикой  :up: Потом записался на курсы древнеирландского, которые и посещаю... правда все реже, ибо работа никак не позволяет  :wall: Теперь вот видимо придется еще и иврит с арабским учить, будущая жена преподает эти языки  :D

И никуда меня это все не привело, я спокойно работаю охранником  8-)
Rohorthar mo richt,
rosoerthar mo recht,
romorthar mo lecht,
nimthi bas for fecht,
rofirthar mo thecht.

Jumis

Цитата: "shravan" от
Белорусское "молоко", я полагаю...
Не. Это по-baltkrieviski, однозначно!

Цитата: "klaus" от
А куда оно должно привести?
Мотивация к работе - не только в оплате. Почему в РФ ты или "барыга", или "бюджетник", со всеми вытекающими?..
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Jumis

Цитата: "Николай" от
И никуда меня это все не привело, я спокойно работаю охранником

Ну, будущая (пока) жена Вам это быстро поправит :)
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Николай

Цитата: Jumis от мая 11, 2007, 21:23
Ну, будущая (пока) жена Вам это быстро поправит :)
Енто видно будет... а жена уже настоящая  :D
Rohorthar mo richt,
rosoerthar mo recht,
romorthar mo lecht,
nimthi bas for fecht,
rofirthar mo thecht.

Ömer

Заинтересовался, что это за книжка Успенского такая, и, пролистывая, обнаружил такой абзац:

Возьму несколько слов: гора, паужинок, зинзубель, трансцендентный, аксамит. Все ли они вам понятны? Разумеется  не  все: может быть,  некоторые читатели усомнятся даже, русские ли это слова.
...
Теперь "аксамит". Можно наверняка сказать, что ни одному из ныне живущих на свете людей ни разу в жизни не придется с какой-нибудь практической  целью  произнести это название. А  вот в таком великолепном памятнике  русского языка XII века, как "Слово о полку Игореве", как и во многих  других древних произведениях, оно встречается. Там описывается, как русичи   помчались, захватывая красных девиц половецких, "а с ними золото, и паволоки, и  дорогие  аксамиты..."  Слово "аксамит", означающее особый сорт дорогой  материи, бархата, было употребительно в русском языке, но только в древнерусском.


Забавно. Аксаміт - вполне стандартное слово в белорусском.
http://www.google.com/search?q=аксаміт
http://www.google.com/search?q=аксамітны
ya herro, ya merro

znatok

veni, vidi, dixi ...
язык дан людям для того, чтобы говорить глупости


Alexi84

Мне было 14 лет, когда среди книг моего деда я обнаружил "Введение в языковедение" (вроде бы 1967 года, в серой бумажной обложке). Чтобы прочитать книгу, мне потребовалось 4 или 5 дней, после чего всё и началось... Помню, как сравнивал надписи на банке со шпротами на русском и латышском языках, и как обрадовался, когда нашёл сходство между некоторыми словами - подтверждение родства славянских и балтийских языков. Это и было первое моё "открытие" в области лингвистики...
Тогда же я пришёл к выводу, что каждый человек должен овладеть хотя бы одним иностранным языком. Но на практике это осуществил позднее, когда в 2002 г. я сидел дома без работы. Времени было навалом, и я взялся за изучение итальянского - сначала по самоучителю издательства Langenscheidt, затем - по учебнику Добровольской. Потом были шведский, голландский, теперь пришла очередь венгерского языка...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ianmcalex

Ищи - и ты всегда найдешь. Только можешь найти совсем не то, что искал.

captain Accompong

...помню, мне было лет пять - шесть... я в гостях у моего дедушки, рассматриваю всякие диковинные вещи, которые дедушка привозил из разных экспедиций: монгольские маски, изображающие защитников буддийского учения, африканские статуэтки из дерева, модель традиционного дома горных народов Вьетнама и еще кучу всякой всячины. ну, и мне естественно интересно узнать побольше об этих удивительных вещах, и я расспрашиваю своего дедушку, а он знает об этом очень мало, даже, наверно, меньше меня, хотя мне всего пять лет  :) и вот тогда я дал себе слово, что когда вырасту - то непременно узнаю все-все обо всех таких вещах... вот так и занялся культурной антропологией и лингвистикой...
но это, вообще, достаточно доисторические такие времена... а по-настоящему заниматься лингвистикой я начал, наверное, году в 2001, после знакомства с А.П. Володиным.
племя эторо негодуе...


captain Accompong

Цитата: RostislaV от февраля 26, 2009, 09:00
captain Accompong

Вы теперь профессиональный лингвист?
или что-то близкое и смежное?

конечно профессиональный.  :eat:
племя эторо негодуе...

RostislaV

Цитата: captain Accompong от февраля 26, 2009, 10:28
Цитата: RostislaV от февраля 26, 2009, 09:00
captain Accompong

Вы теперь профессиональный лингвист?
или что-то близкое и смежное?
конечно профессиональный.  :eat:
а не ради праздного любопытства - имеете какую-то степень? официальный диплом или типа того?

и каков главный язык изучения? - айнский?

andrewsiak

Цитата: Jumis от февраля 26, 2007, 11:54
Купил в 1990 году ЛЭС редакции 1990 года. В обычном "когизе" города Мухоср@нск... И прочитал от корки до корки в течение 10-11 классов мухоср@нской же среднеобразовательной школы.
какое-то странное презрительное отношение к малой родине...  :down:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

Цитата: Драгана от февраля 21, 2007, 17:05
С чего, как и когда началось это ваше увлечение?

Последний (и самый серьезный) всплеск - в 2007г, когда познакомился с Лингвофорумом... :)
А вообще, еще в садике мечтал, что выучу немецкий, французский и английский и уеду в Африку жить... :) :smoke:

Алексей Гринь

Посчёт вопроса.
Первое сказанное мною слово было не какое-нибудь банальное "мама", а λάμπα, что на дорийский диалекте древнегреческого значит "свет". Правда, романтично? Уже тогда я понял, что нужно идти или в физики, или в лингвисты... Только спустя десятки лет ко мне в руки попал словарь Дворецкого, и я прочёл второе значение сего слова: "плесень, гнилостный налет".
:(
Страшно жить.
肏! Τίς πέπορδε;

Nekto

Вспомнилось:

Цитировать
"Перед тем как воцарился в Египте фараон Псамметих, родом эфиоплянин, египтянео считали себя самым древним народом мира.

Царь Псамметих, однако, пожелал удостовериться - так ли это?

Он повелел отобрать у родителей - египтян самого простого звания - двух младенцев и воспитать их вдали от людей, в уединенном месте, под наблюдением старого пастуха царских стад. Было строго приказано, чтобы детишки росли сами по себе, никого не видя, а пастух ухаживал бы за ними сам, кормил бы их козьим молоком, не допускал к ним никого и не произносил в их присутствии ни единого слова ни по-египетски, ни на других языках.

Все эти строгости фараон измыслил ради того, чтобы узнать, какое же первое слово сорвется с детских уст, когда малюткам придет пора заговорить.

Все было сделано по царскому желанию.

Два года спустя пастух, войдя однажды с молоком и хлебом в хижину, услышал, как оба ребенка, прильнув к нему и обнимая его ручонками, стали повторять непонятное слово: "Бекос, бекос!"

Сначала старец не придал этому значения. Однако, поскольку всякий раз, как дети видели его, он слышал от них то же самое слово, ему пришло на мысль сообщить об этом своему повелителю. Фараон тотчас же созвал ученых мужей и стал допытываться, какому народу известно слово "бекос" и что оно на его языке означает. Наконец удалось узнать, что так фригияне именуют хлеб.

С той поры на основании столь неопровержимого свидетельства египтянам и пришлось признать, что их соседи фригийцы - более древнее племя, чем сами они, и что фригийский язык имеет за собой все права первородства..."

:) :P

Dana

Забавно, я слово λάμπα знаю только в значении собственно "лампа"...  :donno:

Цитата: "Алексей Гринь" от
Уже тогда я понял, что нужно идти или в физики, или в лингвисты...

И куда, в конечном счёте, пошли? ;)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

myst


iopq

Ненавидел классы русского языка в школе. Но когда изучал испанский в институте вошел во вкус. Поговорил с профессором после класса на разные темы. У меня были проблемы объяснить что и - ы в русском парные. Посмотрел информацию в википедии, больше поговорил.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

myst

Цитата: "iopq" от
Ненавидел классы русского языка в школе.
Меня в школе не только от русского рвало́, но и от литературы.

Bhudh

Кстати, кто-нибудь объяснял, с чего это египтяне с фригийцами соседи?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр