Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Спряжение глагола ἐπίσταμαι

Автор _Swetlana, сентября 21, 2014, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Всем доброго времени суток  :)

Делаю урок 19 из уч. Славятинской  по древнегреческому языку. Чтобы не быть голословной, вот ссылка
19. Грамматическая категория наклонения
Речь идёт о спряжении глаголов в конъюнктиве.
На этот раз не могу сделать уже самое первое упражнение к уроку:
Образуйте 3-е л. ед. и мн. ч.  coniunctivi medii от глаголов ... ἐπίσταμαι знаю, умею.
Ход моих рассуждений.

1. Ἐπίσταμαι – основа настоящего ἐπιστᾰ-, ἐπιστη-.
ЦитироватьКак глагол, имеющий основу на ᾰ, спрягается по образцу ἵστημι. (Соболевский, п.853).
Посмотрим как спрягается ἵστημι, с учётом правила слияния гласных (тоже из Соболевского)

  α   с  ε, η  сливается в   ᾱ 
  α   с  ῃ, ει   сливается в  ᾳ 
  α   с  ο, ω, ου сливается в  ω 
  α   с  οι сливается в   ῳ 

Спряжение ἵστημι взяла здесь http://en.wiktionary.org/wiki/ἵστημι
и сама расписала слияние гласных:
ἱστῶμαι < ἱστάωμαι, ἱστῇ < ἱστάῃ, ἱστῆται < ἱστάηται,
ἱστώμεθᾰ < ἱσταώμεθα, ἱστῆσθε < ἱστάησθε, ἱστῶνται < ἱστάωνται.

Вопрос первый. Почему, например,  ἱστῇ < ἱστάῃ, а не ἱστᾷ < ἱστάῃ.
Или почему  ἱστῆται < ἱστάηται, а не ἱστᾶται?  :o

Но ἐπίσταμαι так не спрягается. Из интернета гуглится ἐπίσταται.
Роюсь в уч. Соболевского и нахожу ещё одно правило:
ЦитироватьУ ἐπίσταμαι ударение отодвигается к началу слова в конъюнктиве и оптативе (п. 854).
ἐπίσταται < ἐπιστάηται.

Далее, ἐπίστωνται < ἐπιστάωνται, отодвигаем ударение к началу.
Но в инете гуглится нормальное ἐπιστῶνται.
Заранее спасибо. :yes:



🐇

Georgos Therapon

Здравствуйте, Светлана Ильдаровна.

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2014, 22:33
Посмотрим как спрягается ἵστημι, с учётом правила слияния гласных

Правила слияния гласных при спряжении глаголов второго спряжения описаны у Соболевского в параграфе 828.

Цитата: _Swetlana от сентября 21, 2014, 22:33
Но в инете гуглится нормальное ἐπιστῶνται

Сеть велика и в ней много ошибочного. Ищите на проверенных сайтах. К примеру, на Персее: ἐπίστωνται

С уважением.

_Swetlana

Большое спасибо.
🐇

_Swetlana

Цитата: Georgos Therapon от К примеру, на Персее: ἐπίστωνται

С уважением.
Не могла пользоваться Персеем, в ответ на мои запросы ничего не находил, такое вот несчастье ;D
Рассмотрела внимательно ваш запрос и, наконец, поняла, что греческий алфавит нужно кодировать латиницей.

Окончательно,
Ἐπίσταμαι – основа настоящего ἐπιστᾰ-, ἐπιστη-.
Как глагол, имеющий основу на ᾰ, спрягается по образцу ἵστημι (ά +  η   =  ῆ, ά  +  ω  =  ῶ),
но в conj. и opt. ударение отодвигается к началу слова (уч. Соболевского, п. 853-854):
ἐπίστηται < ἐπιστάηται,
ἐπίστωνται < ἐπιστάωνται.

🐇

Centum Satәm

Куда там сдвигается ударение, имхо, можно вообще не учить, если конечно вы не собираетесь на древнегреческом писать или (упаси боже) говорить.
Все равно из головы вылетит.
Достаточно, чтобы эту форму вы узнавали в тексте.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2014, 15:13
Куда там сдвигается ударение, имхо, можно вообще не учить, если конечно вы не собираетесь на древнегреческом писать или (упаси боже) говорить.
Все равно из головы вылетит.
Достаточно, чтобы эту форму вы узнавали в тексте.
Летом 3 недели учила все пройденные за полгода спряжения, слитные формы отдельно, во всех вариантах, правила слияния гласных и для глаголов на ω, и для глаголов на μι, несколько тетрадей 12-листовых исписала (могу сфотографировать и фоты приложить), выучила ВСЁ. Сейчас делаю упражнение из Славятинской - "определите формы глаголов", путаюсь, без конца в таблицы лазию для проверки, и не помню ничего, и голова другим занята .

Цитироватьили (упаси боже) говорить.
мало ли, вдруг познакомлюсь с кем  :-[

🐇

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 15:50
Летом 3 недели учила все пройденные за полгода спряжения, слитные формы отдельно, во всех вариантах, правила слияния гласных и для глаголов на ω, и для глаголов на μι, несколько тетрадей 12-листовых исписала (могу сфотографировать и фоты приложить), выучила ВСЁ. Сейчас делаю упражнение из Славятинской - "определите формы глаголов", путаюсь, без конца в таблицы лазию для проверки, и не помню ничего, и голова другим занята .
Вот и я о том же... Без практики ничего в голове не удержится. Надо не зубрить или заполнять таблицы, а учить в контексте - больше читать, пусть со словарем, пусть с параллельным переводом (я, например, много читал с параллельным латинским переводом, благо в 19 веке почти всю древнегреческая классика была переведена на латынь ;up:), но можно и с русским. Вот когда эта форма встретится 5-7 раз, научишься ее узнавать. :wall: Опять же, в контексте иногда можно догадаться по смыслу.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2014, 17:19
Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 15:50
Летом 3 недели учила все пройденные за полгода спряжения, слитные формы отдельно, во всех вариантах, правила слияния гласных и для глаголов на ω, и для глаголов на μι, несколько тетрадей 12-листовых исписала (могу сфотографировать и фоты приложить), выучила ВСЁ. Сейчас делаю упражнение из Славятинской - "определите формы глаголов", путаюсь, без конца в таблицы лазию для проверки, и не помню ничего, и голова другим занята .
Вот и я о том же... Без практики ничего в голове не удержится. Надо не зубрить или заполнять таблицы, а учить в контексте - больше читать, пусть со словарем, пусть с параллельным переводом (я, например, много читал с параллельным латинским переводом, благо в 19 веке почти всю древнегреческая классика была переведена на латынь ;up:), но можно и с русским. Вот когда эта форма встретится 5-7 раз, научишься ее узнавать. :wall: Опять же, в контексте иногда можно догадаться по смыслу.
На чём мне, несчастной, практиковаться, если я ни 3-го склонения сущ., ни будущего, ни футурума, ни перфекта не знаю. Не говоря уж об аористах. У Шичалина уже в 9 уроке футурум! всё, упражнения из Шичалина отпали, пока у Славятинской футурум не появится. В данный момент по Славятинской упражнения к 19 уроку делаю, щас напрактикуюсь.

Параллельно татарский начала учить, свой родной язык как иностранный. Некоторые звуки  произнести вообще не могу, мягкое "г", которое как картавое "р". Потому что у меня "р" не картавое, и "г" твёрдое.  И что делать? Сказать себя: "Я по-татарски ни писать, ни говорить не собираюсь"? А нахрен я его тогда учу? Только чтобы галочку поставить и от угрызений совести освободиться?

... философски надо к всему относиться - все мы будем щастливы, когда-нибудь потом :)
🐇

Bhudh

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 17:45На чём мне, несчастной, практиковаться, если я ни 3-го склонения сущ., ни будущего, ни футурума, ни перфекта не знаю. Не говоря уж об аористах. У Шичалина уже в 9 уроке футурум! всё, упражнения из Шичалина отпали, пока у Славятинской футурум не появится.
Вот в данном вопросе мне поэтому больше нравятся пособия, которые сразу учат, как сказать «Я пошёл в гимнасий. Я сходил в гимнасий. Я пойду в гимнасий. Я пошёл бы в гимнасий.», пусть даже собственно образование всех форм и объясняется на 1‥7 уроков позже.
Чтобы просто студент знал, что вот такое бывает и дальше будет.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Georgos Therapon

Будет для учения много пользы, если зазубривать наизусть какие-нибудь короткие афоризмы. Я так люблю учить. Благо, у Соболевского такие появляются весьма рано, уже в первых уроках. А еще интересно наговаривать самому какой-нибудь текст, а потом слушать его. Так запоминаются и слова с ударениями, и синтаксис.

_Swetlana

ЦитироватьБудет для учения много пользы, если зазубривать наизусть какие-нибудь короткие афоризмы.
Это да, я с этого и начала изучение греческого.
Хэн ойда хоти уден ойда. Пас мэ хэллен барборос. :)
И ещё "Патэр хэмон".
Действительно, надо ещё афоризмов выучить.

ЗЫ. Никто не знает, есть текст молитвы об умягчении злых сердец на др. греческом?
🐇

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

http://ru.forvo.com/word/πᾶς_μὴ_ἕλλην_βάρβαρος/#grc
Огублять начала. У татар первый слог с "а" всегда безударный, он огубляется. А здесь первая "а" под ударением, автоматически передвинула огубление на второй слог.
🐇

Centum Satәm

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 17:45
  И что делать? Сказать себя: "Я по-татарски ни писать, ни говорить не собираюсь"? А нахрен я его тогда учу? Только чтобы галочку поставить и от угрызений совести освободиться?
Что вы сравниваете живой татарский с умолкнувшим древнегреческим? На татарском можно и говорить и слушать, а на древнегреческом все-таки упор на чтение и понимание текста.
Думаете римляне зубрили эти май-сай-тай? У них полно было греков вокруг и язык впитывался практически из воздуха. Да и греческие педагоги были с детства.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2014, 21:50май-сай-тай
Кстати, они, видимо, именно так и произносились, а не дифтонгически. Судя по тому, что при установлении места ударения в слове гласные в этих окончаниях считаются краткими.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

_Swetlana

Цитата: Bhudh от сентября 25, 2014, 21:53
Цитата: Centum Satәm от сентября 25, 2014, 21:50май-сай-тай
Кстати, они, видимо, именно так и произносились, а не дифтонгически. Судя по тому, что при установлении места ударения в слове гласные в этих окончаниях считаются краткими.
Это сай *εσο то ου, то ῃ, то не помню что. А, просто σαι.

Мне сейчас что аттический, что татарский,  совершенно одинаково. Единственно, что татарская акцентуация у меня врождённая. Летом, наконец, овладела аттической, щас татарская её порушит, видимо. Пусть победит сильнейший  ;D
🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр