Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Простая грамматика современного эсперанто

Автор ENS7759, января 30, 2015, 15:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ENS7759

Да, немного поторопился. Там написано:

Фаза1 и Ожидаемая дата окончания: 17 октября 2015 г.

wandrien

Цитата: ENS7759 от октября 17, 2015, 10:10
"Практика показывает, что людям это абсолютно не нужно."

Расскажите это уже 164000 "людям" на duolingo и 202911 на //lernu.net
Штоа? Вот именно что "людям" в кавычках.
5.2 миллиона изучает английский на русском? (Итить, оказывается, треть рунета сидит на этом сайте, а я о нём только сегодня услышал. Воляюсь падсталом.)
42 миллиона изучает испанский на английском?
48 миллиона изучает английский на испанском?

А губа не треснет у владельцев сайта от такой статистики, если бы она была реальной? Понятно же, что это просто пиар.

wandrien

Статистика //lang-8.com:

907579 изучают английский
75284 изучают испанский
57519 изучают китайский
18147 изучают русский
5535 изучают эсперанто

ENS7759

Цитата: wandrien от октября 18, 2015, 04:48
Цитата: ENS7759 от октября 17, 2015, 10:10
"Практика показывает, что людям это абсолютно не нужно."

Расскажите это уже 164000 "людям" на duolingo и 202911 на //lernu.net
Штоа? Вот именно что "людям" в кавычках.
5.2 миллиона изучает английский на русском? (Итить, оказывается, треть рунета сидит на этом сайте, а я о нём только сегодня услышал. Воляюсь падсталом.)
42 миллиона изучает испанский на английском?
48 миллиона изучает английский на испанском?

А губа не треснет у владельцев сайта от такой статистики, если бы она была реальной? Понятно же, что это просто пиар.

В кавычках, т.к. данные сервера duolingo не дают, а данные сервера lernu.net  полные и точные (каждые сутки).

Алcy

Цитата: BormoGlott от октября 17, 2015, 15:20
Цитата: Алcy от октября 17, 2015, 10:50
Это вообще плохой сайт для изучения языков. Можно там вуыить правила грамматики, набор слов. Но мало кто после этого начинает говорить на языке
так может быть вы назовёте хороший сайт для изучения языков
Например, //facebook.com. Причём сайт бесплатный.


Rusiok

Цитата: ENS7759 от октября 16, 2015, 20:52
В 2015 только в duolingo изучают эо 163000
человек. Лет через пять "на это" отреагирует турбизнес.
Ладно, пять лет не прошло, прошло только три. Эо изучают 403 тыс. англоязычных и 302 тыс. испаноязычных.

Для сравнения, высокий валирийский (High Valyrian) из Игры престолов изучают 450 тыс. англоязычных. Клингонский - 194 тысяч англоязычных.

А в основном, на Duolingo разноязычные изучают английский, и на порядок меньше - другие языки. Статистика, конечно, так себе, но позволяет понять, каково место эо в мире, и в частности, в турбизнесе.

Но пять лет ещё не прошло...
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

wandrien

Ну вот прошло почти 3 года, с тех пор как обсуждали дутую статистику duolingo.

Я по-прежнему сижу на сайтах для языкового обмена, и к сожалению, на эсперанто всё так же не с кем поговорить.
Пользователей в фильтре по языку не так уж и мало, но:
* Чуть ли не половина аккаунтов — русскоязычные. Смысл с русскими переписываться на эсперанто?
* Довольно много просто явно фейковых аккаунтов, созданных по приколу и т.п.
* Очень много явно политизированных личностей, в основном левого толка. Ну это на любителя. Лично мне такие собеседники не очень интересны.
* Если смотреть на дату посещения, то большинство аккаунтов просто брошенные.

То есть в принципе ситуация как у типичного малого языка - при сильном желании хорошего собеседника найти можно. Лично я не нашел, ну будем считать, мне не повезло.
В целом для искусственного языка это большое достижение.

Но никакой финавенкой не пахнет вообще. Розовые мечты про миллионы флюент спикеров "в скором будущем" я читаю столько, сколько в интернет хожу, но никакой бешеной динамики на самом деле нет.

Wolliger Mensch

А что, на эсперанто в сети ещё кто-то говорит? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от августа 21, 2018, 12:01
Но никакой финавенкой не пахнет вообще. Розовые мечты про миллионы флюент спикеров "в скором будущем" я читаю столько, сколько в интернет хожу, но никакой бешеной динамики на самом деле нет.

Про политицизацию вы правильно заметили. Эти граждане очень сильно всё портят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Но без них ведь вообще бы ничего не было.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ENS7759

Цитата: wandrien от августа 21, 2018, 12:01
Ну вот прошло почти 3 года, с тех пор как обсуждали дутую статистику duolingo.

Я по-прежнему сижу на сайтах для языкового обмена, и к сожалению, на эсперанто всё так же не с кем поговорить.
Пользователей в фильтре по языку не так уж и мало, но:
* Чуть ли не половина аккаунтов — русскоязычные. Смысл с русскими переписываться на эсперанто?
* Довольно много просто явно фейковых аккаунтов, созданных по приколу и т.п.
* Очень много явно политизированных личностей, в основном левого толка. Ну это на любителя. Лично мне такие собеседники не очень интересны.
* Если смотреть на дату посещения, то большинство аккаунтов просто брошенные.

То есть в принципе ситуация как у типичного малого языка - при сильном желании хорошего собеседника найти можно. Лично я не нашел, ну будем считать, мне не повезло.
В целом для искусственного языка это большое достижение.

Но никакой финавенкой не пахнет вообще. Розовые мечты про миллионы флюент спикеров "в скором будущем" я читаю столько, сколько в интернет хожу, но никакой бешеной динамики на самом деле нет.
В эо-группах на facebook.com  желающих пообщаться на эo,  имхо, достаточно много (в большой группе около 22,5 тыс эспов; писали, что во всех группах  их около 300 тыс).
А мне результат: 710 тыс активно изучающих эо на сайтах duolingo и 276567 - на сайте //lernu.net - нравится. "Все  идёт по плану"...

Wolliger Mensch

Цитата: ENS7759 от августа 21, 2018, 18:01
В эо-группах на facebook.com  желающих пообщаться на эo,  имхо, достаточно много (в большой группе около 22,5 тыс эспов; писали, что во всех группах  их около 300 тыс).
А мне результат: 710 тыс активно изучающих эо на сайтах duolingo и 276567 - на сайте //lernu.net - нравится. "Все  идёт по плану"...

Facebook.com...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

СНовосиба

Цитата: ENS7759 от августа 21, 2018, 18:01В эо-группах на facebook.com  желающих пообщаться на эo,  имхо, достаточно много (в большой группе около 22,5 тыс эспов; писали, что во всех группах  их около 300 тыс).
Вы же понимаете, что большую часть любой группы в фейсбуке составляют боты и мутные личности с Ближнего Востока. Большинство из оставшейся части на эсперанто также не говорит. Реально, в каждой группе общаются около сотни человек.

maratonisto

Эсперанто нужно продвигать в школы, в школы и ещё раз в школы.