Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты Табасаранского языка (народа)

Автор Гъумц1улла, августа 18, 2012, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mugerganets

Цитата: Türk от января  7, 2013, 21:09
ладно вернемся к теме. хотелось бы знать кто все таки на видео - табасараны или лезгины?

поют по-лезгински

Tibaren

Штудент,
А что там скрывается за тирадами по-азербайджански? Или зачистить все это, как посоветуете?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Штудент

Цитата: Tibaren от января 10, 2013, 15:54
Штудент,
А что там скрывается за тирадами по-азербайджански? Или зачистить все это, как посоветуете?
Это я с Тюрком вёл светскую беседу на тему его познаний в социолингвистике. Зачищайте.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Гъумц1улла от января  7, 2013, 22:13
Да остынь ты, из кожи вон не лезь.
Не парься. Скоро челюсть отпадет, когда докажут научно обратно.  ;)
Какой великолепный апломб.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

-Dreamer-

Цитата: Tibaren от января 10, 2013, 15:54
Или зачистить все это, как посоветуете?
Да пускай будет, кому мешает-то? На форуме можно на разных языках писать.

Tibaren

Цитата: -Dreame- от января 10, 2013, 16:06
Да пускай будет, кому мешает-то? На форуме можно на разных языках писать.
Это смотря что писать...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

Буржумова, Седефханум Незуровна.
Тюркские заимствования в табасаранском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.02. - Махачкала, 2006. - 144 с.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Фонетика затронута только возникновением нового звука - узкого лабиализованного [у] <уь>, не имеющего статус фонемы, причём только в заимствованной лексике. А что там затронуло грамматику?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Alenarys

Цитата: ali_hoseyn от августа 18, 2012, 23:02
Цитата: Гъумц1улла от августа 18, 2012, 22:59Вот именно, диалекты многих языков лингвисты ошибочно причисляют к народностям.

Правильно. Табасаранский — это диалект лезгинского.
Смешная шутка, ага.

Türk

Цитата: Tibaren от октября 15, 2013, 18:50
Фонетика затронута только возникновением нового звука - узкого лабиализованного [у] <уь>, не имеющего статус фонемы, причём только в заимствованной лексике. А что там затронуло грамматику?
К сожалению библиотека ограничает полный доступ к материалу.

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

Понятно. Речь идёт не о влиянии на грамматику как таковом, а о грамматической адаптации на табасаранской почве заимствованного тюркского материала.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

mjora

Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Может все-таки на лезгин ?  :)
Они как бы ближе что ли ....


Türk

Цитата: mjora от октября 15, 2013, 23:26
Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Может все-таки на лезгин ?  :)
Они как бы ближе что ли ....
Меня это и удивляет.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Tibaren

В любом случае, мнение об ощутимом влиянии азербайджанского языка на типологию табасаранского, да и других языков в ареале контактов, несколько преувеличено.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Dağ Xan от октября 16, 2013, 00:48
Цитата: mjora от октября 15, 2013, 23:26
Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Может все-таки на лезгин ?  :)
Они как бы ближе что ли ....
Меня это и удивляет.

Ну мои знания лезгинского и табасаранского ограничены словарем и судя по нему у лезгин нет некоторых собственных слов ,которые заменены на азербайджанские ,тогда как у табасаранцев они свои,родные.

Гъумц1улла

Сивакском диалекте нет заимствований из каких либо языков, кроме как арабских несколько слов.
Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами, даже эти азер-цы имеют множество заимствование из табасаранского языка. Азер-цы из Баку не совсем понимали местных азер-цев.
Нитрихский диалект проживают по соседству с лезгинами, что и обиходе речи лезгины и табасараны (нитрихцы) используют в разговоре обе языка.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Türk

Цитата: Гъумц1улла от октября 27, 2013, 18:01
Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами.
А какую часть Табасарана охватывает это диалектная зона?

"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Гъумц1улла

Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Где и от кого слышал???
Для меня это новость. Я знаю что некоторые табасараны знают азер-кий язык, а про влияние несешь полный чушь.
Моем диалекте отсутствует тюркизмы, встречаются только некоторые арабизмы, связанное с религией Ислама.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Цитата: Dağ Xan от октября 27, 2013, 18:06
Цитата: Гъумц1улла от октября 27, 2013, 18:01
Этегский диалект имеет заимствований из тюркских языков, так как живут компактно азер-цами.
А какую часть Табасарана охватывает это диалектная зона?


Посмотри, как раз я ранее открывал тему про диалектов табасаранского языка - Диалекты Табасаранского языка (народа)
Этегцы, то есть гъалинцы как мы их называем имеет соседство азер-цами и с лезгинами, что и встречается некоторые тюркизмы и лезгинские слова в этегском(галинском) диалекте.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Гъумц1улла

Если заметить границы диалектов, то сивакский диалект преобладает большинстве носителей данного языка, однако нитрихский диалект был выбран качестве литературного большевиками СССР, так как имеет некоторые слова схожесть с лезгинским языком.
Сивакский диалект богатый и исконный диалект, в котором мало заимствований из какого либо языка.
Даже глупец поймет политическое вмешательство табасаранском языке, в тому же время признают самый сложный языком мира, и соотнесли к лезг. группе.
Из всех самых дагестанских языков - лезгинский язык признан легким освоению язык.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Tibaren

Цитата: Гъумц1улла от января 13, 2014, 19:57
Даже глупец поймет политическое вмешательство табасаранском языке,
Как всё знакомо... Всемирный антитабасаранский заговор...

Цитироватьв тому же время признают самый сложный языком мира,
Это кто же и по каким критериям?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Türk

Цитата: Гъумц1улла от января 13, 2014, 19:46
Цитата: Dağ Xan от октября 15, 2013, 20:23
Слышал такое мнение, что, [Азербайджанская-]тюркская культура из южно-дагестанских народов больше всего повлияло на табасаранскую.

Где и от кого слышал???
Для меня это новость. Я знаю что некоторые табасараны знают азер-кий язык, а про влияние несешь полный чушь.
Моем диалекте отсутствует тюркизмы, встречаются только некоторые арабизмы, связанное с религией Ислама.
Ты повнимательнее на поворотах
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ali_hoseyn

Цитата: Dağ Xan от января 13, 2014, 20:03Ты повнимательнее на поворотах
Давайте все вместе не шуметь. Наш табасаранский друг порой неосторожен в словах. Предлагаю отнестись к этому снисходительно. Насчет влияния, то таки да, есть и сильное. В одежде, в музыке, в кухне. Профессор-иранист с моего факультета, еще когда я там учился, говаривал, что азербайджанская музыка это провинциальная иранская, а юждаговская - провинциальная азербайджанская. И так во всем.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: ali_hoseyn от января 13, 2014, 20:07таки да, есть и сильное
Под "есть" я подразумеваю, что было. На традиционную культуру народов Южного Дагестана.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр