Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Уроки венгерского. Аарон Рубин

Автор Rōmānus, декабря 26, 2008, 14:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Здесь есть учебник венгерского:
http://www.franklang.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=454&Itemid=72

К сожалению, русский перевод учебника из рук вон плох. Сравните:
Цитата: оригиналDouble consonants are pronounced long, like the final and initial /k/ sound in 'book-case'.
Цитата: переводДвойные согласные звуки не произносятся долго, как конечные и начальный /k/ звук в «бук-кэйс» .
:uzhos: :o

Может, по-английской версии учимся? 8-)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


Rōmānus

Извините, но "он" - это кто в данном случае? :o Г. Рубин, венгерский, айну на Марсе...
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Не знаю, при чем здесь айны на Марсе, но я высказался как насчет языка, так и насчет учебника.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
но я высказался как насчет языка

Собственно вам лично никто ничего не предлагает. Есть несколько заинтересованных людей - им, собсно, и была адресована тема. A с какой целью вы здесь высказываетесь - загадка :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 15:24
Цитата: "Damaskin" от
но я высказался как насчет языка

Собственно вам лично никто ничего не предлагает. Есть несколько заинтересованных людей - им, собсно, и была адресована тема. A с какой целью вы здесь высказываетесь - загадка :donno:

Роман, я где хочу, там и высказываюсь.
Если "группа товарищей" хочет изучать венгерский - в добрый путь.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Роман, я где хочу, там и высказываюсь.

Никто у вас этого права не отнимает, но согласитесь, что заявы в стиле "Нахрен он нужен" на лингвофоруме несколько неуместны. :donno: Вам не нужен - другим нужен ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 16:44
Цитата: "Damaskin" от
Роман, я где хочу, там и высказываюсь.

Никто у вас этого права не отнимает, но согласитесь, что заявы в стиле "Нахрен он нужен" на лингвофоруме несколько неуместны. :donno: Вам не нужен - другим нужен ;)

Роман, это моя обычная провокация :) Мне интересны стимулы, которые могут подвигнуть к изучению венгерского. Именно к изучению, а не к ознакомлению с грамматикой.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Мне интересны стимулы, которые могут подвигнуть к изучению венгерского.

Мне надо не сколько "изучать", сколько вспомнить венгерский - я жил в Венгрии 1,5 года, учил венгерский в Дебреценском университете, поэтому по-венгерски говорил совсем сносно, просто за прошедшие 4 года практически всё выветрилось :'(

А вот интересен венгерский, почему-то, украинцам. Может, из-за Ужгорода. Не знаю - не моё дело. Вот и есть возможность - я вспомню, да и другим помогу при этом ;)

з.ы. А язык, кстати, непростой, посему намного интереснее чем попсовые финский или эстонский :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 18:08
Цитата: "Damaskin" от
Мне интересны стимулы, которые могут подвигнуть к изучению венгерского.

Мне надо не сколько "изучать", сколько вспомнить венгерский - я жил в Венгрии 1,5 года, учил венгерский в Дебреценском университете, поэтому по-венгерски говорил совсем сносно, просто за прошедшие 4 года практически всё выветрилось :'(

А вот интересен венгерский, почему-то, украинцам. Может, из-за Ужгорода. Не знаю - не моё дело. Вот и есть возможность - я вспомню, да и другим помогу при этом ;)

з.ы. А язык, кстати, непростой, посему намного интереснее чем попсовые финский или эстонский :D

В том-то и дело, что непростой. Значит, отнимет много времени. А смысл?
В Ужгороде все-таки не на венгерском говорят.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
В том-то и дело, что непростой. Значит, отнимет много времени. А смысл?

То же можно сказать и о веньяне. Ведь дело часто не в конечном результате, а в самом процессе. Изучение некоторых языков (английский к ним не относится) представляет из себя интеллектуальный вызов, способ проверить себя ("а смогу ли я") - поэтому тот факт, что трудный язык теперь покорился доставляет массу наслаждения. Это уже самые высокие уровни пирамиды Маслоу. Почему люди хотят самореплизовать себя, почему они хотят признания - философский это вопрос.

Цитата: "Damaskin" от
В Ужгороде все-таки не на венгерском говорят.

Дело не в том, на каком говорит в большинстве в Ужгороде, а в том, что на Украине есть венгерское меньшинство - вот людям и интересно. Так же некоторые американцы интересуются языками чероки или навахо, хотя пользы практической от этих языков нет :donno:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 18:46
Цитата: "Damaskin" от
В том-то и дело, что непростой. Значит, отнимет много времени. А смысл?

То же можно сказать и о веньяне. Ведь дело часто не в конечном результате, а в самом процессе. Изучение некоторых языков (английский к ним не относится) представляет из себя интеллектуальный вызов, способ проверить себя ("а смогу ли я") - поэтому тот факт, что трудный язык теперь покорился доставляет массу наслаждения. Это уже самые высокие уровни пирамиды Маслоу. Почему люди хотят самореплизовать себя, почему они хотят признания - философский это вопрос.

Цитата: "Damaskin" от
В Ужгороде все-таки не на венгерском говорят.

Дело не в том, на каком говорит в большинстве в Ужгороде, а в том, что на Украине есть венгерское меньшинство - вот людям и интересно. Так же некоторые американцы интересуются языками чероки или навахо, хотя пользы практической от этих языков нет :donno:

Роман, ошибаетесь. На вэньяне есть значительное культурное наследие. К тому же относительно мало переводившееся на европейские языки. За вэньянем стоит самобытная культура. У венгерского такой культуры нет.
Изучение языка ради изучения языка - странный стимул. Можно просто ознакомиться с грамматикой. А годами заучивать лексику - на это стимула не будет. Подозреваю, впрочем, что неведомая мне компания ограничится именно грамматикой и несколькими сотнями венгерских слов.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
На вэньяне есть значительное культурное наследие.

Согласитесь, что для того, чтобы насладиться этим наследием придётся ГОДЫ (не два-три, а минимум 5) инвестировать в веньян. Только у немногих есть достаточно терпения и времени, чтобы достигнуть такого уровня.

Цитата: "Damaskin" от
Можно просто ознакомиться с грамматикой.

У некоторых языков прелесть не только и не столько в грамматике, но больше в синтаксисе. А по грамматике познакомиться с синтаксисом и идиомами практически невозможно

Цитата: "Damaskin" от
А годами заучивать лексику - на это стимула не будет.

Подняться на уровень простых разговоров по-венгерски с нуля можно в течение 2 месяцев - знаю по собственному опыту
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

ЦитироватьПочему люди хотят самореплизовать себя, почему они хотят признания - философский это вопрос.

Вряд ли изучение языка можно назвать самореализацией. Самореализация подразумевает некую творческую активность. То есть то, что с языком можно делать, уже выучив его.

Damaskin

Я не очень понял - предполагаются такие же уроки по венгерскому, как и по ирландскому? Или Вы просто рекомендуете учебник?

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
предполагаются такие же уроки по венгерскому, как и по ирландскому?

"Уроков от меня" не будет, так как есть конкретный учебник, по которому можно заниматься. Скорее предполагалось координированное изучение вместе, обмен вопросами по грамматике и ответами к упражнениям. Ну, я мог бы прокомментировать ещё некоторые моменты в учебнике, с которыми я не согласен.

Цитата: "Damaskin" от
Вряд ли изучение языка можно назвать самореализацией.

Почему? Если на изучение языка смотреть как на, например, решение кроссвордов - вполне. Подчёркиваю ещё раз - некоторым людям (мне например) больше нравится сам процесс изучения, а не утилитарное использование языка как такового потом

Цитата: "Damaskin" от
Самореализация подразумевает некую творческую активность.

Определение языковых законов и взаимосвязей иностранного языка и есть - "творческая активность"
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Конечно, у каждого могут быть свои представления о том, что такое самореализация и творческая активность (я кроссворды разгадываю, но самореализацией это не считаю). Но насколько можно выучить язык, если рассматривать его как самоцель, а не как некий инструмент? Мне самому приходилось изучать языки как самоцель и ни разу не удалось этого сделать, даже когда я изучал такой относительно простой язык как итальянский.

Rōmānus

Цитата: "Damaskin" от
Конечно, у каждого могут быть свои представления о том, что такое самореализация и творческая активность

Пропустим эту колкость...

Цитата: "Damaskin" от
Но насколько можно выучить язык, если рассматривать его как самоцель, а не как некий инструмент?

Намного больше, чем если изучать этот язык как инструмент. Большинство языков мира нафик не нужны как инструменты, так как практически любую интересующую информацию можно найти по-английски. Поэтому утилитарного смысла изучать, к примеру, французский или немецкий быть не может, если не собираешься в эти страны на ПМЖ

Цитата: "Damaskin" от
Мне самому приходилось изучать языки как самоцель и ни разу не удалось этого сделать

Не надо по себе судить о других

Цитата: "Damaskin" от
даже когда я изучал такой относительно простой язык как итальянский.

Значит, мотивация была недостаточной. Кроме того, какой смысл изучать простой язык как "самоцель"? Если толку от языка нет и не предвидится, а сам язык - без интриги и изюминки, то я вообще не понимаю, зачем его изучать. Это ж просто нудно
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kya

многие языки и их изучение, гораздо более интересны чем литература, написанная на них

Rōmānus

Цитата: kya от декабря 27, 2008, 22:20
многие языки и их изучение, гораздо более интересны чем литература, написанная на них

:=  во-во и я то же говорю :UU:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Чайник777

А ещё бывает так, что часть литературы, написанная на изучаемом языке, непонятна даже носителям языка.( и возможно самому автору) :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

kya

Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 18:08

з.ы. А язык, кстати, непростой, посему намного интереснее чем попсовые финский или эстонский :D
мне, кстати, судя по доступным материалам не кажется, что он сверхсложный. Хотя может это такое впечатление просто. А вы считаете, что венгерский проще финского?

Poirot

Венгерский необычайно интересен. Как-то по случаю разжился венгерско-русским разговорником - читал взахлеб. Правда, в нем опечаток много.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Karakurt

Цитата: kya от декабря 28, 2008, 10:33
Цитата: Roman от декабря 26, 2008, 18:08

з.ы. А язык, кстати, непростой, посему намного интереснее чем попсовые финский или эстонский :D
мне, кстати, судя по доступным материалам не кажется, что он сверхсложный. Хотя может это такое впечатление просто. А вы считаете, что венгерский проще финского?
Автор говорил об обратном.

Karakurt

В венгерском куча тюркизмов. Каждое второе слово.(почти :))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр