Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Портрет

Автор From_Odessa, апреля 27, 2018, 11:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я уже выкладывал на форуме свой потрет (он нарисован, когда мне было примерно 5-6 лет, по-моему, надо уточнить) и рассказывал, что я его боялся. Хотел бы к этой теме вернуться подробнее. Сейчас не буду говорить, что именно в нем меня пугало и, наверное, пугает больше всего и какую особенность я в нем замечаю. Хотелось бы узнать мнение форумчан, что им видится и замечают ли они для себя что-нибудь особенное.


From_Odessa

Вот что я писал по этому поводу:

Цитироватьвыражение лица. И, прежде всего, глаза. Я вижу там взгляд совершенно не ребёнка 5-6 лет. Как будто смотрит человек, проживший уже немалую жизнь, жизнь тяжелую, смотрит отрешенно как-то, и в глазах большая глубина, причём неприятная. А вамо выражение лица какое-то... пугающее. Оно вроде тоже отрешенное, но в этой отрешенности я ощущаю какую-то очень неспешную агрессию или даже просто угрозу, страшную угрозу. Причём пугает даже не то, что это может убить или типа того, а что может произойти что-то такое с портретом, от чего испытаешь дикий ужас.

Я не могу сказать, что я когда-нибудь видел на этом портрете себя. У меня совершенно нет ощущения, что это я и что это ребёнок. Всегда было чувство, что это "он". Вот портрет.

ЦитироватьИнтересно, что сейчас, уже все это высказав, посмотрел на портрет немного иначе и таки увидел там ребёнка и детское лицо. Чуть ли не впервые. Причём так явно. Интересно.
Цитировать
Мне кажется, нарисуй он даже с лёгкой улыбкой, все было бы иначе
А так есть в лице какая-то безжизненность, потустороннесть

RockyRaccoon

Глаза.
Они смотрят в разные стороны, и вообще они какие-то разные. И выражение каждого глаза по-разному неприятно.
Я для лучшего понимания закрывал их по очереди пальцем. Так вот правый глаз смотрит на мою левую скулу с какой-то потусторонней, даже я бы сказал, чуть дьявольской, пронизывающей насмешкой. От человека с таким взглядом не знаешь, чего ожидать, но явно ничего хорошего. Левый же смотрит куда-то в сторону, он не настолько пугающий, но тоже неприятный; это холодный взгляд взрослого пьяного человека, который по причине опьянения тоже неизвестно что сделает в следующий момент. Так я увидел.
Какой же это мастер так поиздевался над вами?

alant

Обычно, детей не рисуют с отрешенным взглядом.
Расскажите, как вас рисовали? Вы позировали?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
Какой же это мастер так поиздевался над вами?
Не помню его имени. Он уже умер. Нужно у мамы уточнить. Я видел портреты его кисти у друзей, там ничего такого не было. Во всяком случае, я не заметил. Не знаю, почему у него так получилось со мной.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
Глаза.
Да-да.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
Они смотрят в разные стороны
На это я не обращал внимания.

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
Я для лучшего понимания закрывал их по очереди пальцем
Отличная идея! Я сейчас сделал так же и увидел, что они действительно какие-то весьма разные.

Цитата: alant от апреля 29, 2018, 01:31
Обычно, детей не рисуют с отрешенным взглядом.
Да уж конечно.

Цитата: alant от апреля 29, 2018, 01:31
Расскажите, как вас рисовали? Вы позировали?
Я не помню в деталях, вот собираюсь маму об этом спросить. Но да, я сидел в определенной позе, а художник меня рисовал. Это было сделано не за один раз, насколько я помню. Два или больше - этого пока сказать не могу. Насколько помню, мама мне что-то читала, пока я сидел, чтобы мне было легче терпеть и не было совсем скучно.

Toman

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
это холодный взгляд взрослого пьяного человека, который по причине опьянения тоже неизвестно что сделает в следующий момент.
У меня даже без закрывания частей портрета первое впечатление было - именно что на портрете пьяный, совсем нешуточно пьяный.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от апреля 28, 2018, 23:01
взгляд взрослого пьяного человека
Цитата: Toman от апреля 29, 2018, 02:02
У меня даже без закрывания частей портрета первое впечатление было - именно что на портрете пьяный, совсем нешуточно пьяный.
Очень интересно. У меня, наоборот, ощущение, что такой взгляд может быть у человека, у которого сознание совершенно ясное. Хотя это, если брать оба глаза. Если только правый, то... Не могу точно сказать.

alant

Эффект взрослого, пьяного, мудрого, отрешенного взгляда создают веки, слегка прикрывающие глаза. Дети так обычно не смотрят.
Я уж про себя молчу

Toman

Цитата: alant от апреля 29, 2018, 02:35
веки, слегка прикрывающие глаза. Дети так обычно не смотрят.
Хм... А что, разве дети обычно смотрят "выпученными глазами"??? Или наоборот, не слегка прикрытыми, а совсем прищуренными? ;)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

alant

Я уж про себя молчу

Авишаг

Хотела бы познакомиться с тем мальчиком...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

From_Odessa

Цитата: Авишаг от апреля 29, 2018, 06:29
Хотела бы познакомиться с тем мальчиком...
Вряд ли это было бы тебе интересно :)

Эслыш

ЦитироватьПугает ли вас чем-то портрет на фото в титульном посте?
Нет. Вообще, бессюжетные полотна не цепляют взгляд; разумеется, если рядом нет экскурсовода, который расскажет историю (интересную) его возникновения.

Awwal12

Это не вы писали, что вам в церкви плохо становится?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

KW

Да вот кстати о церкви... Если у мальчика на портрете не было проблем с глазами, то художник скорее всего позаимствовал из классической иконописи эту манеру изображать глаза по-разному. Правда, в иконе это имеет прежде всего символический смысл, но зачастую вызывает у зрителя какое-то мистическое чувство.

Toman

Цитата: KW от апреля 29, 2018, 17:59
то художник скорее всего позаимствовал из классической иконописи эту манеру изображать глаза по-разному
Да скорее всего рисовал просто с натуры, а человек всё время двигает глазами, так художник просто не смог корректно "синхронизировать", какому положению одного соответствует какое положение другого.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от апреля 29, 2018, 16:56
Это не вы писали, что вам в церкви плохо становится?..
Да, я. Но конкретно в православной. И не уверен, что этот эффект до сих пор есть. И не столько плохо, сколько просто дискомфортно. Ощущение, что это сумрачное место, где царит тьма, закрытое от Бога. Но это я очень живописно сказал. На самом деле, так ярко оно было редко. И надо будет сходить в храм, посмотреть на ошхщущения.

А что? Почему Вы спросили?

ivanovgoga

Цитата: From_Odessa от апреля 30, 2018, 09:48
Цитата: Awwal12 от Это не вы писали, что вам в церкви плохо становится?..
Да, я. Но конкретно в православной. И не уверен, что этот эффект до сих пор есть. И не столько плохо, сколько просто дискомфортно. Ощущение, что это сумрачное место, где царит тьма, закрытое от Бога. Но это я очень живописно сказал. На самом деле, так ярко оно было редко. И надо будет сходить в храм, посмотреть на ошхщущения.

А что? Почему Вы спросили?
:what:
мож потому что взгляд как у пьяного атеиста-циника?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

From_Odessa

Цитата: ivanovgoga от апреля 30, 2018, 09:56
мож потому что взгляд как у пьяного атеиста-циника?
Может быть поэтому, но какие выводы из этого сделал Авваль? Я это хотел бы понять. Ведь рисунок сделан, когда мне было 5-6 лет, и такого взгляда у меня в то время, естественно, не было, как и далёк я был от таких характеристик.
Кроме того, я сейчас не атеист, не циник, пожалуй, и пьяным до такой степени вообще не бываю.

From_Odessa

Узнал некоторые детали у своей мамы.

Художника звали Дзюбенко. Имени мама не помнит. В Интернете мои его найти не можем пока что.

Ходили мы к нему несколько раз, минимум три, по словам мамы (а может и больше, как она сказала). Мне тогда было, судя по всему, шесть лет. Даже наверняка.

Мама ничего плохого в глазах не видит. Считает, что он их нарисовал нормально. Но при этом считает, что в целом я получился не похожим на себя, подразумевая детали лица. Кроме того, ей не нравится то, что фон темный. Она рассказывает, что делала какие-то замечания художнику, а тот ответил: "Я так вижу. Потрет не должен был очень похож на рисуемого человека, он должен отображать то, что видит художник". Примерно так.


Damaskin


From_Odessa

Цитата: Damaskin от мая 12, 2018, 16:54
А в какой комфортно?
В католической ничего такого не испытывал. Но я не уверен и насчет всех православных. Мне кажется, что тут дело исключительно в индивидуальной психологии. Мне просто не подходит атмосфера православных храмов, особенно, маленьких. Я имею в виду их затемненность, внутреннее убранство стен и так далее. То, что я описывал, было уже давно. Думаю, сейчас я вряд ли ощутил бы такие сильные эмоции. Я специально схожу в пару храмов в обозримом будущем, потом отпишусь, как себя чувствовал.

alant

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2018, 16:56
Цитата: Damaskin от мая 12, 2018, 16:54
А в какой комфортно?
В католической ничего такого не испытывал. Но я не уверен и насчет всех православных. Мне кажется, что тут дело исключительно в индивидуальной психологии. Мне просто не подходит атмосфера православных храмов, особенно, маленьких. Я имею в виду их затемненность, внутреннее убранство стен и так далее. То, что я описывал, было уже давно. Думаю, сейчас я вряд ли ощутил бы такие сильные эмоции. Я специально схожу в пару храмов в обозримом будущем, потом отпишусь, как себя чувствовал.
А в греко-католическом храме как себя чувствуете или в православном не РПЦ?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2018, 16:56
Цитата: Damaskin от А в какой комфортно?
В католической ничего такого не испытывал.
Ещё бы.
Храм (истинный) - это отнюдь не всякое место, где какие-то люди собрались помолиться.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Объясните тогда уже целиком свою мысль, пожалуйста )

Цитата: alant от мая 14, 2018, 17:17
А в греко-католическом храме как себя чувствуете или в православном не РПЦ?
Мне кажется, я ни там, ни там не бывал. Хотя точно знать не могу. Вообще, последний раз в храме я был, кажется, в 2016 году, вместе с мамой в омском Успенском соборе. Не помню, чтобы ощущал там что-то такое в значительной степени. Просто как-то мрачновато. И всё.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр