Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Разговоры с камнем

Автор Алалах, января 1, 2010, 18:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алалах

У Тайлора в "Первобытной культуре..." описывался обычай одного племени. Повстречавшись на дороге два человека не могли обратиться друг к друг напрямую. Это нужно нужно было сделать через посторонний предмет. Например, лежит камень. И тогда: "Камень, передай этому человеку мое приветствие!" Обратная связь тем же путем.
Немного в другом ракурсе, но политкоррмаразм доведет до общения с камнями. Только уже тет-а-тет.

Нет ли среди форумчан адептов Купалы, будет ли корректным говорить о баттофобии и аблютофобии?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Драгана

У нас в детстве был такой прикол. Когда мы с сестрой ссорились, а надо было что-то сказать, то обращались не напрямую, а с помощью... лампы! "Лампа, передай Оле, чтобы она подошла к маме!" :D

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

arseniiv

Цитата: Драгана от января  1, 2010, 20:09
У нас в детстве был такой прикол. Когда мы с сестрой ссорились, а надо было что-то сказать, то обращались не напрямую, а с помощью... лампы! "Лампа, передай Оле, чтобы она подошла к маме!" :D
Что-то у меня такое было в голове давным-давно, от 4 до 7 лет примерно, точно не помню. Я когда обижался, почему-то не мог говорить ни с кем и всё излагал на бумаге. Подхожу, показываю, послушаю, и дальше отвечаю. Чётче не помню. Интересно, как это называется и каковы причины.

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

arseniiv

Ну не знаю. Я помню, что потом хотел что-нибудь сказать, но писал: «Пока говорить ещё не могу»... Потом как-то отходил Примерно от 10 до 40 минут наверно такое длилось. Интересно, как это получается, такой эффект.

Вадимий


arseniiv

Да я думаю, вообще мало у кого такое было. Видимо, отклонение какое-нибудь. ;D

Вадимий


arseniiv

Ну конечно особенность. У меня нет такого (или опять же, мне кажется) подсмысла, что отклонение должно быть обязательно плохим. Да и плохим для кого? :) Относительность и ещё раз относительность!

Тем более, что это в прошлом. Хотя я довольно долгообидчивый. Другой отойдёт, а я ещё в разгаре и дуюсь. ;D

Ngati

А по мне, так это совершенно естественно: обращаться не напрямую/говорить о себе в третьем лице и т.п.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Вадимий

Цитата: arseniiv от января  2, 2010, 14:34
Ну конечно особенность. У меня нет такого (или опять же, мне кажется) подсмысла, что отклонение должно быть обязательно плохим. Да и плохим для кого? :) Относительность и ещё раз относительность!

Тем более, что это в прошлом. Хотя я довольно долгообидчивый. Другой отойдёт, а я ещё в разгаре и дуюсь. ;D
Мы на ЛФ всё отклонённые ;D В сторону языков :)

Хотя я уже понял, что мы-то как раз нормальные.

Мы - один колллектив.

Чугуний

Цитата: Ngati от января  2, 2010, 14:38
А по мне, так это совершенно естественно: обращаться не напрямую/говорить о себе в третьем лице и т.п.
Да, это полезно. Так мы подспудно предупреждаем вспышки агрессии.
Все будут наказаны.

Ngati

Ну да, но еще это такой способ избегания неприятностей, которые могут возникнуть от называния настоящего имени.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Тася

Цитата: Алалах от января  1, 2010, 18:15
У Тайлора в "Первобытной культуре..." описывался обычай одного племени. Повстречавшись на дороге два человека не могли обратиться друг к друг напрямую.

  А чем это у Тайлора объясняется?   :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Алалах

кажется примерно так, как Ngati и описал. Точно не помню, давно читал, а потом мою книгу уперли :(
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр