Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психолог на лоха (признаки профессионального психолога)

Автор Авишаг, апреля 12, 2019, 09:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:54
Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 15:47Что будет, если ты допустишь возможность, что одному из тысячи человек психолог может помочь? Рухнет что-то важное в твоём восприятии мира?
Нет. Более того, они и "помогают", с определённой точки зрения. Плацебо же в медицине "помогает".
Вопрос в том, что если у тебя есть наглухо запаянная коробка , в которую можно просунуть иглу, внутри сложный механизм, устройства которого ты не знаешь, то ковыряться там иглой, как минимум, опасно. Если до ковыряния имелись небольшие сбои в работе, после ковыряния механизм может расстроиться ещё больше, а то и совсем сломаться.
С моей точки зрения, это не мудро. Вот и всё.
Дело в том, что профессиональный психолог как раз-то и знает устройство этого механизма, да и коробка не запаяна, открыть можно. Ваша аналогия относится к деятельности мнимых специалистов.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 16:03
Кстати, с каких языков на какие ты переводил?
русский английский французский на немецкий и обратно

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:58
процентов 80 моей работы это не лечение а работа в комиссии по направлению транспортной полиции. то есть люди, лишившиеся водительских прав при определённых условиях, для получения прав вновь должны пройти медико-психологическое обследование, главная часть чего, это полуторачасовая беседа со психологом, где человек должен убедить психолога, что то, что он сотворил, не случится вновь. Проход обследования без предварительной подготовки (как правило учёба у психолога в течение года) практически равен нулю.
А, так это же совсем другой вопрос.

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 16:03
Но это никак не отменяет того, что я сказал :) Тогда речь шла о том, стоит ли Виоленсии пить успокоительные. И ты говорил, что не стоит, потому что можно подсесть, как на колёса (что уже само по себе не особо корректно, потому что успокоительные есть разные по своим свойствам, и те же валерьянка, пустырник или какой-нибудь "Новопасит" далеки от таких "колёс"), а потом привёл в пример успокоительное, которое пил сам. Им оказался антидепрессант (который с натяжкой можно назвать успокоителтьным средством, так как он из группы седативных АП, но это уже совсем другое средство, с другим воздействием, нежели, скажем, настойка валерьянки). То есть, аналогия была вообще неуместной (из этого всего не следует, что Виоленсии надо или не надо пить успокоительные, я щас не об этом), вот я и удивился сейчас :) Мне показалось, что при такой работе в течение двух десятков лет у тебя не должно было остаться столь очевидных пробелов. Хотя я, конечно, без понятия, что конкретно ты переводил и в каких ситуациях.
как связана работа психолога с приёмом успокоительных?

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:04
русский английский французский на немецкий и обратно
Класс! Вообще, это одна из работ моей мечты, скажу тебе честно :) При этом не питаю никаких иллюзий и знаю, что она тяжёлая весьма.

Теперь я понял насчёт пробелов. Ты почти всегда имел дело не со сферой психологической или психиатрической помощи, а совсем с другой. Тогда все ясно. Кстати, я уже рассказывал про психолога, которого видел в одесском психоневрологическом диспансере. Не знаю, чем он ещё занимался, конкретно я видел (в том числе и лично на себе), как он общается с теми, кого на обследование отправил военкомат (чем-то похоже на то, с чем работал ты). Я был в полном шоке. Этот человек, на мой взгляд, не только не способен адекватно оценить психологическое и психическое состояние тех, с кем контактирует, но все, что он может - это серьёзно навредить людям.

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:48
а то в жилетку можно и другу / подруге поплакаться
Можно.
Если проблема в накопившемся эмоциональном напряжении.
Поплакал, разрядился и можешь решать проблемы дальше.
Некоторые не плачут, а ругаются. Или спортом разряжаются.
У каждого свой способ.
Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:48
"хорошие психологи", способные им / другим / кому-то помочь (специфическими психологическими методами
Есть инструменты помощи в разных ситуациях.
Насколько и что может помочь в конкретной ситуации от многого зависит.
Если признание наличия инструментов и людей, которые умеют этими инструментами пользоваться, является верой в психологов, то я верю в адвокатов, лётчиков и строителей.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 16:09
Класс! Вообще, это одна из работ моей мечты, скажу тебе честно :) При этом не питаю никаких иллюзий и знаю, что она тяжёлая весьма.
ну нафиг такую работу. уже давно ищу на что сменить :) если что забирай мою работу ;D

From_Odessa

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:05
как связана работа психолога с приёмом успокоительных?
Вообще, связана очень тесно, но ты прав в другом: психолог официально даже успокоительное рекомендовать не может (хотя думаю, что такие вещи, как валерьянку или пустырник, они советуют). А вот антидепрессант психолог точно прописать не может, как и порекомендовать. Это могут психотерапевт, психоневролог, психиатр. Во всяком случае, в России, не знаю, как в Германии. Но ты там и психиатров упомянул, я так понял, что ты в их работе тоже переводчиком участвовал? Или исключительно в работе психологов?

Leo

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 16:09
Теперь я понял насчёт пробелов. Ты почти всегда имел дело не со сферой психологической или психиатрической помощи, а совсем с другой. Тогда все ясно. Кстати, я уже рассказывал про психолога, которого видел в одесском психоневрологическом диспансере. Не знаю, чем он ещё занимался, конкретно я видел (в том числе и лично на себе), как он общается с теми, кого на обследование отправил военкомат (чем-то похоже на то, с чем работал ты). Я был в полном шоке. Этот человек, на мой взгляд, не только не способен адекватно оценить психологическое и психическое состояние тех, с кем контактирует, но все, что он может - это серьёзно навредить людям.
с психиатром всё довольно просто: пациент рассказывает о проблемах и тот назначает лекарство и процедуры а психологическое лечение это реально тяжело , ибо психолог нередко ставит проблемные вопросы 

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:54
Вопрос в том, что если у тебя есть наглухо запаянная коробка , в которую можно просунуть иглу, внутри сложный механизм, устройства которого ты не знаешь, то ковыряться там иглой, как минимум, опасно. Если до ковыряния имелись небольшие сбои в работе, после ковыряния механизм может расстроиться ещё больше, а то и совсем сломаться.
Если уж проводить такую аналогию, то механизм может и починиться.
Ты же утверждаешь, что починиться он не может.
А, если кому-то кажется, что он починился, это ему лишь кажется...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Авишаг

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2019, 16:09
Вообще, это одна из работ моей мечты
Что нужно, чтоб реализовать эту мечту? И какие ещё мечты есть в сфере работ?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:54
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил :)
Странно это, какой человек будет доверять психологу свои семейные и душевные тайны, если их еще кто-то слушает?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:19
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:54
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил :)
Странно это, какой человек будет доверять психологу свои семейные и душевные тайны, если их еще кто-то слушает?
предложите другой выход :)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Авишаг

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:16
Особенно если пациент начинает неадекватно реагировать - например взрослый мужик разрыдаться
Что в этом неадекватного?
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:16
ибо психолог нередко ставит вопросы об интимной жизни и о желании совершить самоубийство и мне самому с этим работать тяжело.
Вы присутствуете на приёме? А как же конфиденциальность?
Что имеется в виду под «самому с этим работать»?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

alant

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:22
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:19
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:54
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил :)
Странно это, какой человек будет доверять психологу свои семейные и душевные тайны, если их еще кто-то слушает?
предложите другой выход :)
В Германии нельзя найти русско-, англо-, франкоязычных психологов?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:25
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:22
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:19
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 15:54
я как раз после перевода бесед с психологом антидепрессант и пил :)
Странно это, какой человек будет доверять психологу свои семейные и душевные тайны, если их еще кто-то слушает?
предложите другой выход :)
В Германии нельзя найти русско-, англо-, франкоязычных психологов?
наверно можно :)

Leo

Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 16:24
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:16
Особенно если пациент начинает неадекватно реагировать - например взрослый мужик разрыдаться
Что в этом неадекватного?
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:16
ибо психолог нередко ставит вопросы об интимной жизни и о желании совершить самоубийство и мне самому с этим работать тяжело.
Вы присутствуете на приёме? А как же конфиденциальность?
Что имеется в виду под «самому с этим работать»?
что очень тяжёлый перевод. легче переводить технику :)

Lodur

Цитата: Авишаг от апреля 12, 2019, 16:17
Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 15:54
Вопрос в том, что если у тебя есть наглухо запаянная коробка , в которую можно просунуть иглу, внутри сложный механизм, устройства которого ты не знаешь, то ковыряться там иглой, как минимум, опасно. Если до ковыряния имелись небольшие сбои в работе, после ковыряния механизм может расстроиться ещё больше, а то и совсем сломаться.
Если уж проводить такую аналогию, то механизм может и починиться.
Ты же утверждаешь, что починиться он не может.
А, если кому-то кажется, что он починился, это ему лишь кажется...
Так вон же выше обсуждаемая психолог пишет: ковыряться нельзя (хоть за это спасибо ей...). Но если ковыряться нельзя - зачем вы все нужны?
Тут два варианта: или ковыряемся и ломаем 999 механизмов, чтобы наугад починить один, или не ковыряемся, и весь наш "эффект" - просто плацебо.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:28
что очень тяжёлый перевод. легче переводить технику :)
Из рабочего состояния в нерабочее?  :)
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:30
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:28
что очень тяжёлый перевод. легче переводить технику :)
Из рабочего состояния в нерабочее?  :)
легче всего когда перевожу с еврейского..... на ваганьковское :)

alant

Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:31
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:30
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:28
что очень тяжёлый перевод. легче переводить технику :)
Из рабочего состояния в нерабочее?  :)
легче всего когда перевожу с еврейского..... на ваганьковское :)
Кому легче?  :)
Я уж про себя молчу

Авишаг

Цитата: Lodur от апреля 12, 2019, 16:30
Но если ковыряться нельзя - зачем вы все нужны?
ЦитироватьЗадача психолога умело зеркалить проблемы клиента, задавать правильные вопросы и применить к анализу его ситуации все, что по этому поводу известно в большой психологии; нащупать проблему и помочь клиенту найти пути выхода из нее с минимальными рисками.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: VagneR от апреля 12, 2019, 16:03Дело в том, что профессиональный психолог как раз-то и знает устройство этого механизма, да и коробка не запаяна, открыть можно.
:o :o :o
Не, я тоже верю во всякие сверхъестественные вещи... Так что могу понять и такой взгляд. Но только чисто теоретически.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:35
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:31
Цитата: alant от апреля 12, 2019, 16:30
Цитата: Leo от апреля 12, 2019, 16:28
что очень тяжёлый перевод. легче переводить технику :)
Из рабочего состояния в нерабочее?  :)
легче всего когда перевожу с еврейского..... на ваганьковское :)
Кому легче?  :)
перевозимому вестимо :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр