Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психология - естественная наука или гуманитарная?

Автор Штудент, января 28, 2015, 20:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: Валер от января 31, 2015, 20:55
Почему обязательно прикладная?
Потому что когда она даёт какой-то ценный практический результат, то этот результат всем интересен, невзирая на методологию. А когда заведомо нет ориентации на практический результат, оно автоматически превращается в досужие размышления о смысле жизни, каковые интересны только любителям досужих рассуждений о смысле жизни, т.е. философам. То бишь, без прикладной направленности психология просто сразу превращается в некий раздел философии, где-то по соседству с этикой.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от января 31, 2015, 21:07
Цитата: Валер от января 31, 2015, 20:55
Почему обязательно прикладная?
Потому что когда она даёт какой-то ценный практический результат, то этот результат всем интересен, невзирая на методологию. А когда заведомо нет ориентации на практический результат, оно автоматически превращается в досужие размышления о смысле жизни, каковые интересны только любителям досужих рассуждений о смысле жизни, т.е. философам. То бишь, без прикладной направленности психология просто сразу превращается в некий раздел философии, где-то по соседству с этикой.
Как насчёт отменить всех "фундаментальных математиков"? Ибо нефиг?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Toman

Цитата: Валер от января 31, 2015, 21:11
Как насчёт отменить всех "фундаментальных математиков"? Ибо нефиг?
Зачем отменять, и как? Если человек мыслит, как математик, так что ж его - не кормить, что ли? Кстати, у меня есть подозрение, что чисто фундаментальных математиков вообще не бывает. Бывают математики, которым почему-то никто не подкидывает практических задач (лучше сказать, до которых эти практические задачи не добираются почему-то).
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от января 31, 2015, 22:17
Цитата: Валер от января 31, 2015, 21:11
Как насчёт отменить всех "фундаментальных математиков"? Ибо нефиг?
Зачем отменять, и как? Если человек мыслит, как математик, так что ж его - не кормить, что ли? Кстати, у меня есть подозрение, что чисто фундаментальных математиков вообще не бывает. Бывают математики, которым почему-то никто не подкидывает практических задач (лучше сказать, до которых эти практические задачи не добираются почему-то).
Подкинуть можно кому угодно, но далеко не каждому это интересно же. Много людей занималось разными науками просто "из интереса".
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Bhudh

Цитата: Toman от января 31, 2015, 21:02Просто реальными научными исследованиями этой области занимаются люди, которые называются совсем иначе, и которые реально копаются в реальных материальных мозгах - томографами, электродами.
Не люблю, когда нейробиологию, психоневрологию, неврологию и прочие неѵро путают с психологией.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toman

Цитата: Валер от января 31, 2015, 22:19
Подкинуть можно кому угодно, но далеко не каждому это интересно же. Много людей занималось разными науками просто "из интереса".
Наука вообще только из интереса и развивается. Ну или "не совсем наука" типа математики. Или совсем не наука вроде философии. Это нормально. Тот, кому данная практическая задача не кажется интересной лично, просто не будет ей заниматься. А кому-то покажется - и он будет. Мне просто кажется маловероятным, чтобы были такие математики, которым бы показались неинтересными любые существующие в мире практические математические задачи. Всякому математику наверняка найдутся интересные задачи - вопрос только в том, чтобы он узнал об их существовании :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Bhudh от января 31, 2015, 22:19
Не люблю, когда нейробиологию, психоневрологию, неврологию и прочие неѵро путают с психологией.
Если это на меня наезд, то я же специально написал, что эти люди называются совсем иначе. Впрочем, правда жизни состоит в том, что существуют и такие люди, которые сами не могут определиться, к кому себя отнести - к психологам или к медикам, в широком смысле (типа психоневрологов, психиатров), и занимают в одно лицо несколько разных областей с разными названиями. Кажется, один из моих одноклассников примерно из таких деятелей.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Валер

Цитата: Toman от января 31, 2015, 22:28
Цитата: Валер от января 31, 2015, 22:19
Подкинуть можно кому угодно, но далеко не каждому это интересно же. Много людей занималось разными науками просто "из интереса".
Наука вообще только из интереса и развивается. Ну или "не совсем наука" типа математики. Или совсем не наука вроде философии. Это нормально. Тот, кому данная практическая задача не кажется интересной лично, просто не будет ей заниматься. А кому-то покажется - и он будет. Мне просто кажется маловероятным, чтобы были такие математики, которым бы показались неинтересными любые существующие в мире практические математические задачи. Всякому математику наверняка найдутся интересные задачи - вопрос только в том, чтобы он узнал об их существовании :)
Типа физики и ядерного оружия?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от января 31, 2015, 20:44
Цитата: VagneR от января 31, 2015, 20:03
Цитата: Валер от января 31, 2015, 19:53
Цитата: VagneR от января 31, 2015, 19:50

Извините, не поняла, не могли бы вы ответить конкретнее и покороче. Психика существует?
Сознание существует? Если существует, то и психика существует, и - наоборот. Я ответил?)
Почему ж её изучение нельзя назвать научным? И не поняла, зачем религию сюда приплетать?
Наука должна иметь ясный предмет изучения. Психика - не больно ясный предмет, во всяком случае в изучателях согласья нет. Нет согласья и в методах изучения. В итоге мы имеем кучу подходов и разнящихся определений, при этом трудно понять кто прав больше, а кто меньше.
Проявление психики, её развитие, закономерности вполне наблюдаемы. Есть там и методы, большинство традиционных, основные понятия давно определены... Безусловно, наука не стоит на месте. Если у Павлова четыре темперамента, у более современных исследователей больше. Углубляют, уточняют. В других науках не так? В зоологии, к примеру, до сих пор с видовой принадлежностью некоторых животных проблемы. Взять панду - то медведь, то не медведь... География - у нас четыре океана, на западе - пять. Астрономия - то девять планет Солнечной системы, то восемь. И т.д. И т.п.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Offtop
По жизни пришлось сталкиваться с десятком психологов, не меньше, и только трое из них разбирались в психологии. Из них первая - женщина - была  ещё и психоневрологом, второй - профессором, физиологом и психиатром, третий работал психотерапевтом в клинике и в итоге ушёл в батюшки. Остальные - чистые психологи - чебурашки безмозглые, хотя и милые женщины, а парочка - откровенно не от мира сего.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: VagneR от января 31, 2015, 23:02
Offtop
По жизни пришлось сталкиваться с десятком психологов, не меньше, и только трое из них разбирались в психологии. Из них первая - женщина - была  ещё и психоневрологом, второй - профессором, физиологом и психиатром, третий работал психотерапевтом в клинике и в итоге ушёл в батюшки. Остальные - чистые психологи - чебурашки безмозглые, хотя и милые женщины, а парочка - откровенно не от мира сего.
Хорошая иллюстрация :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

VagneR

Цитата: Валер от января 31, 2015, 23:03
Цитата: VagneR от января 31, 2015, 23:02
Offtop
По жизни пришлось сталкиваться с десятком психологов, не меньше, и только трое из них разбирались в психологии. Из них первая - женщина - была  ещё и психоневрологом, второй - профессором, физиологом и психиатром, третий работал психотерапевтом в клинике и в итоге ушёл в батюшки. Остальные - чистые психологи - чебурашки безмозглые, хотя и милые женщины, а парочка - откровенно не от мира сего.
Хорошая иллюстрация :)
Offtop

Такие вот жизненные наблюдения. :)
Хотя, мне кажется, в любых профессиях много некомпетентных.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

djambeyshik

Психология - не наука. Почему? Ответ прост: я сдавал экзамен пьяным и получил "5", вытянув билет и ответив сразу же. Однокурсники корпели, учили что-то, многие списывали с телефонов, некоторые едва наскребли на "4".

Вот с картографией такое не прокатило бы. С геологией и фонетикой - тоже. Потому что это науки, а психология - нет. :smoke:
верить - значит быть

Гиперкуб

Неестественная наука, еретическая, учение о душе должно быть христианским.

Гиперкуб

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2015, 01:26
Психология - не наука. Почему? Ответ прост: я сдавал экзамен пьяным и получил "5", вытянув билет и ответив сразу же. Однокурсники корпели, учили что-то, многие списывали с телефонов, некоторые едва наскребли на "4".

Вот с картографией такое не прокатило бы. С геологией и фонетикой - тоже. Потому что это науки, а психология - нет. :smoke:

Я информатику сдавал интуитивно практически, и что, не наука?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Jeremy

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2015, 01:26
Психология - не наука. Почему? Ответ прост: я сдавал экзамен пьяным и получил "5", вытянув билет и ответив сразу же. Однокурсники корпели, учили что-то, многие списывали с телефонов, некоторые едва наскребли на "4".
И м-л философия: когда не учил, истмат на 5 сдал, когда учил, диамат еле на три. Знал бы, напился.

Гиперкуб

А вот философия не наука, философия это философия. Это не значит "фи, не наука, сдам просто так, нефиг учить, абы-чо", просто мировоззрение другое.

VagneR

Цитата: Bhudh от февраля  1, 2015, 00:43
Цитата: VagneR от января 31, 2015, 22:48Если у Павлова четыре темперамента
У Гиппократа. :umnik:
Да, но четыре типа нервной деятельности по Павлову соотносятся с традиционными гиппократовскими (сильный уравновешенный подвижный тип - сангвиник и т.д.)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2015, 01:26
Психология - не наука. Почему? Ответ прост: я сдавал экзамен пьяным и получил "5", вытянув билет и ответив сразу же. Однокурсники корпели, учили что-то, многие списывали с телефонов, некоторые едва наскребли на "4".

Вот с картографией такое не прокатило бы. С геологией и фонетикой - тоже. Потому что это науки, а психология - нет. :smoke:
По вашему сообщению можно судить о вас и вашем преподе, но не о психологии.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Валер

Цитата: djambeyshik от февраля  1, 2015, 01:26
Психология - не наука. Почему? Ответ прост: я сдавал экзамен пьяным и получил "5", вытянув билет и ответив сразу же. Однокурсники корпели, учили что-то, многие списывали с телефонов, некоторые едва наскребли на "4".

Вот с картографией такое не прокатило бы. С геологией и фонетикой - тоже. Потому что это науки, а психология - нет. :smoke:
Вопросы помните?) Какие они?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Гиперкуб от февраля  1, 2015, 04:06
А вот философия не наука, философия это философия. Это не значит "фи, не наука, сдам просто так, нефиг учить, абы-чо", просто мировоззрение другое.
Я бы сказал, что философия это дискурс порождаемый особым (философским) типом мышления.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Гиперкуб

Цитата: Валер от февраля  1, 2015, 13:16
Я бы сказал, что философия это дискурс порождаемый особым (философским) типом мышления.

Философия это сепулька!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр