Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

влияет ли происхождение

Автор g1amura, апреля 7, 2014, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 17:45
Кто знает что-нибудь о женском диалекте Тушети? Много лет назад я читал интервью президента Грузии Гамсахурдии, и там он делился своей озабоченностью по поводу публикования народной и авторской поэзии на этом диалекте. Называл и какую-то тушинскую поэтессу, по его мнению очень талантливую. Киньте ссылки, если можете
Вы видимо говорите о бацбийском (цова-тушинском) диалекте языке и женщинах "сказительницах" -"молексе" (читающая стихи)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

Влияет ли мое украинское происхождение на способность сопротивляться усилению "вертикали власти" на работе? 
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Alexandra A

Цитата: I. G. от апреля  7, 2014, 19:36
Влияет ли мое украинское происхождение на способность сопротивляться усилению "вертикали власти" на работе?
Украинское - нет, не способствует сопротивлению.

Но оно ведь не единственное... Вспомним 1830, 1863, 1921, и 1944 годы.

Это был ответ фанатика физической антропологии.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

ivanovgoga

Цитата: I. G. от апреля  7, 2014, 19:36
Влияет ли мое украинское происхождение на способность сопротивляться усилению "вертикали власти" на работе?
Устройте им майдан! ;)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

I. G.

Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 19:41
Цитата: I. G. от апреля  7, 2014, 19:36
Влияет ли мое украинское происхождение на способность сопротивляться усилению "вертикали власти" на работе?
Устройте им майдан! ;)
Саботирую.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Рыжий

Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 19:35
Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 17:45
Кто знает что-нибудь о женском диалекте Тушети? Много лет назад я читал интервью президента Грузии Гамсахурдии, и там он делился своей озабоченностью по поводу публикования народной и авторской поэзии на этом диалекте. Называл и какую-то тушинскую поэтессу, по его мнению очень талантливую. Киньте ссылки, если можете
Вы видимо говорите о бацбийском (цова-тушинском) диалекте языке и женщинах "сказительницах" -"молексе" (читающая стихи)
Может быть, и так. Где можно почитать об этом поподробнее?

ivanovgoga

Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 19:53
Может быть, и так. Где можно почитать об этом поподробнее?
Можно это
ЦитироватьРоль женщины в развитии грузинской народной поэзии
http://www.dissercat.com/content/rol-zhenshchiny-v-razvitii-gruzinskoi-narodnoi-poezii
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

На картинке с карикатурами сван похож на отца двух сыновей из фильма Данелии "Паспорт".
🐇

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от апреля  7, 2014, 19:33
В Грузии много людей имеет RH- (отрицательный)?
Какая группа крови распространена больше всего в Грузии?
В Испании люди с RH- имеют больший процент. чем в большинстве стран мира.
При чём тут Испания?  :uzhos:

ivanovgoga

У басков и у меня, моих родителей, моих детей, сестры, зятя, его отца...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Джереми

Ех, Самаро, славний город, за Саратів краща!
Полюбив самарську дівку й сам не знаю за що!
Закувала зозуленька та й принесла вістку -
Везу тобі, моя ненько, самарську невістку.

Alexandra A

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  7, 2014, 20:04
Цитата: Alexandra A от апреля  7, 2014, 19:33
В Грузии много людей имеет RH- (отрицательный)?
Какая группа крови распространена больше всего в Грузии?
В Испании люди с RH- имеют больший процент. чем в большинстве стран мира.
При чём тут Испания?  :uzhos:
Вы не цитируете сообщение на которое я отвечала.
Про отношение к иберийскому кластеру.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 20:11
У басков и у меня, моих родителей, моих детей, сестры, зятя, его отца...
Что у Вас?

У Вас RH- ?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

TawLan

Цитата: mnashe от апреля  7, 2014, 18:22
У нас на дальнюю родословную не смотрят (только на непосредственную семью, поскольку она влияет напрямую через воспитание).
Считается, что у каждого человека есть свобода выбора, человек сам решает, быть ли ему праведником или злодеем. Диктата генов нет.
Но если за кем-то в семье замечено бездушное поведение (скажем, младший брат потенциальной невесты кошке сковородку к хвосту привязывает), то нельзя брать в жёны девушку из этой семьи, не выяснив тщательно её происхождение, поскольку евреям такое поведение не свойственно.
(Документов-то в те времена не было, а быть евреем было невыгодно, поэтому обычно, если человек живёт среди евреев, то он по умолчанию считался евреем, кроме как если поведение наводило на подозрения).
А женится после какого колена можно?

TawLan

Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 19:35
Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 17:45
Кто знает что-нибудь о женском диалекте Тушети? Много лет назад я читал интервью президента Грузии Гамсахурдии, и там он делился своей озабоченностью по поводу публикования народной и авторской поэзии на этом диалекте. Называл и какую-то тушинскую поэтессу, по его мнению очень талантливую. Киньте ссылки, если можете
Вы видимо говорите о бацбийском (цова-тушинском) диалекте языке и женщинах "сказительницах" -"молексе" (читающая стихи)
Бацбийцы вроде вайнахи считаются?

LUTS

Цитата: I. G. от апреля  7, 2014, 19:36
Влияет ли мое украинское происхождение на способность сопротивляться усилению "вертикали власти" на работе?
Вполне  :smoke:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Nevik Xukxo

Цитата: Alexandra A от апреля  7, 2014, 20:58
Про отношение к иберийскому кластеру.
Может он назван по грузинской Иберии и локален для части Кавказа? Испания тут тогда вообще не при чём. :???

Рыжий

Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 20:00
Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 19:53
Может быть, и так. Где можно почитать об этом поподробнее?
Можно это
ЦитироватьРоль женщины в развитии грузинской народной поэзии
http://www.dissercat.com/content/rol-zhenshchiny-v-razvitii-gruzinskoi-narodnoi-poezii
Спасибо, просмотрел.
Выходит, язык бацбийский не специфический женский, а просто непрестижный в Тушети, и поэтому его там многие понимают, но не говорят на нем, а женская традиция сказительства продолжается тем не менее.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 21:51
Цитата: ivanovgoga от апреля  7, 2014, 19:35
Цитата: Рыжий от апреля  7, 2014, 17:45Кто знает что-нибудь о женском диалекте Тушети? Много лет назад я читал интервью президента Грузии Гамсахурдии, и там он делился своей озабоченностью по поводу публикования народной и авторской поэзии на этом диалекте. Называл и какую-то тушинскую поэтессу, по его мнению очень талантливую. Киньте ссылки, если можете
Вы видимо говорите о бацбийском (цова-тушинском) диалекте языке и женщинах "сказительницах" -"молексе" (читающая стихи)
Бацбийцы вроде вайнахи считаются?
Да, только они сами считают себя грузинами, а потому их язык, в отличии от кистинского, уже очень разбавлен грузинским и находится на грани исчезновения ...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Рыжий от апреля  8, 2014, 06:10
Выходит, язык бацбийский не специфический женский, а просто непрестижный в Тушети, и поэтому его там многие понимают, но не говорят на нем, а женская традиция сказительства продолжается тем не менее
Ну да...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: TawLan от апреля  7, 2014, 21:46
А женится после какого колена можно?
В какое смысле колена? Поколения? :what:
Евреем считается сын/дочь еврейки, а также тот, кто родившись неевреем, стал евреем через гиюр.
Так или иначе, жениться / выходить замуж можно сразу.
Исключения:
1. Коɦен (потомок Аɦарона — потомственный священник в Храме) не может жениться на гийорет (= женщине, принявшей еврейство). Актуально и в наши дни, несмотря на отсутствие Храма.
2. Нельзя выходить замуж за гера из древних египтян и эдомитян до третьего поколения. Неактуально: нет таких народов.
3. Нельзя выходить замуж за гера из ʕаммонитян и моавитян ни в каком поколении. А жениться можно сразу. Тоже, разумеется, неактуально.

Если же мать нееврейка и гиюра не было, то ни при каких условиях пожениться с ним / с ней / с его потомками в каком угодно поколении невозможно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Я думаю TawLan имел ввиду браки между родственниками
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Alexandra A

Цитата: mnashe от апреля  8, 2014, 15:12
Евреем считается сын/дочь еврейки, а также тот, кто родившись неевреем, стал евреем через гиюр.
Так или иначе, жениться / выходить замуж можно сразу.
Исключения:
1. Коɦен (потомок Аɦарона — потомственный священник в Храме) не может жениться на гийорет (= женщине, принявшей еврейство). Актуально и в наши дни, несмотря на отсутствие Храма.
Кстати.

Если отец коэн, а мать не-еврейка - человек будет не-евреем?

А если такой вот коэн-гой женится на еврейке? Получается у ребёнка будет:

1.мать еврейка > он сам еврей
2.отец не-еврей но сын коэна > дедушка по отцу у ребёнка - коэн.

Тем не менее - получившийся ребёнок будет евреем, но не будет коэном? Я правильно догадываюсь? Нельзя ведь передать священство через не-еврейскую линию? Вот кто у коэна может быть не-евреем из предков - это дед по матери, или прадед по линии бабушки отца?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

mnashe

Цитата: ivanovgoga от апреля  8, 2014, 15:18
Я думаю TawLan имел ввиду браки между родственниками
Из вопроса непонятно.
Двоюродным уже можно. И на племяннице можно жениться.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр