Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Комары

Автор Iskandar, июня 18, 2015, 22:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2015, 20:09
На Ближнем Востоке был докерамический неолит!
Этот термин ведь не советские ученые ввели. :) А мезолит Крыма и некоторых других регионов бСССР они считают мезолитом невзирая на наличие скотоводства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

piton

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:06
Цитата: Ильич от июля 21, 2015, 11:15но уже в окрестностях Биробиджана. От того гнуса даже сетки Павловского не совсем спасали. Это такая шляпа, с полей которой свисает сетка, пропитанная репеллентом.
Ну и как же там местные (буряты?) веками со всем этим хищным добром живут?
Еврейские же буряты.
W

Nevik Xukxo

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:06
Ну и как же там местные (буряты?) веками со всем этим хищным добром живут?
Какие там буряты? :???

zwh

Цитата: Awwal12 от июля 21, 2015, 20:28
Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2015, 20:09
На Ближнем Востоке был докерамический неолит!
Этот термин ведь не советские ученые ввели. :) А мезолит Крыма и некоторых других регионов бСССР они считают мезолитом невзирая на наличие скотоводства.
Прочел сперва "демократический неолит", ничё не понял. Пришлось пять раз перечитать, пока допер :D

zwh

Цитата: Nevik Xukxo от июля 21, 2015, 20:39
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 13:06
Ну и как же там местные (буряты?) веками со всем этим хищным добром живут?
Какие там буряты? :???
Неужели там, где буряты живут, этой гадости меньше порхает?

zwh

Цитата: Rachtyrgin от июля 21, 2015, 18:17
Просто не мыться. Никогда. Способ, проверенный местным населением.
Так вроде духан от этого должен быть за версту и этих кровожадов привлекать только больше, не? И духан там таков, что даже они в обморок падают?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Цитата: zwh от июля 21, 2015, 20:57
Прочел сперва "демократический неолит"
Неолитические фермеры (с).

zwh

Цитата: bvs от июля 21, 2015, 21:12
Цитата: zwh от июля 21, 2015, 20:57
Прочел сперва "демократический неолит"
Неолитические фермеры (с).
Если они на гей-парады не ходили и гей-браки не регистрировали, то грош цена таким демфермерам! :green:

piton

А че, слоны же поливают себя грязью. И свиньи туда лезут. В этом что-то есть.
W

zwh

Цитата: piton от июля 21, 2015, 21:55
А че, слоны же поливают себя грязью. И свиньи туда лезут. В этом что-то есть.
Я так понимаю, что у всяких слонов, свиней и прочих бегемотов на коже образуется корочка из грязи, которая мешает своему прокусыванию. Но человек же не в грязи валяется, а, не моясь, он просто дерьмом зарастает, не?

piton

Когда кусают комары, это не так плохо. Хуже, когда не кусают. Знакомый похвастался (давно это было), что перестали кусать его. А потом умер от рака крови...
W

zwh

Цитата: piton от июля 21, 2015, 22:48
Когда кусают комары, это не так плохо. Хуже, когда не кусают. Знакомый похвастался (давно это было), что перестали кусать его. А потом умер от рака крови...
Вроде слышал, что если чел порядком пьян, комары его тоже не приемлют?

piton

Про пьянство не знаю, но вот мне главное уснуть при гудящих комарах. Если отрубился, комар не помеха. Утром покусанный, но бодрый и веселый. И не чешется!
W

Poirot

Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:03
мне главное уснуть при гудящих комарах
Это и есть главная проблема, как по мне.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:03
уснуть при гудящих комарах.
попробуйте считать гудки.
если не помогает, ещё считайте.
и так, пока не уснёте. :???

piton

А еще (слышал) гудючие комары - верный признак, что не совсем оглохли от старости, ВЧ-звуки распознаете.
W

piton

Да, и верное ли у меня наблюдение, что комарная плотность падает с наступлением ночи? То есть жалят больше в сумерках..
W

Toman

Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:11
Да, и верное ли у меня наблюдение, что комарная плотность падает с наступлением ночи? То есть жалят больше в сумерках..
Часто так бывает, да. Но не всегда. Зависит, скорее всего, в основном от температуры. Если ночь холодная, то да - по такому холоду, когда и человек мёрзнет - и комары не особо кусают. Если тёплая - скорее всего не перестанут кусать. Хотя в северной Карелии в июле-августе 2004 я как-то не замечал существенных перепадов температуры, когда там был - а комары реально были неактивны ночью, но в пятом часу утра вылетали и начинали жрать со страшной силой.

Главное, комары любят тепло - но при этом не любят сухости. Поэтому да, отдельные моменты в начале вечера для них наиболее выигрышны, видимо. Когда земля и приземный воздух ещё не успели остыть сильно, но уже пришли к точке росы, и вот-вот начнёт ложиться туман, влажность хорошая и всё такое. Потом они не исчезают, но просто постепенно снижают напор. А вот набрасываются они как-то очень резко и внезапно. Буквально в течение 1-2 минут - только что не было вообще никаких комаров, а вдруг налетели, и ты уже весь искусан. Обычно не успеваешь даже надеть длинные штаны вместо шортов, или накомарник, или перчатки на руки, или что-то ещё в таком роде, или побрызгаться репеллентом.

Обычно наскок комаров происходит ещё до сумерек, в светлое время суток. Когда солнце ещё только спускается достаточно низко, и температура начинает чуть падать. Совсем хорошо, если получается локальная тень от деревьев или холмов.

В лесу же как бы всё время сумерки. Там комаров, наверное, даже больше (или, точнее, они активнее) днём. В Окском заповеднике, на берегу Пры, помнится, комары сильнее всего пёрли в середине дня, когда жарче всего. Половодье было хорошее, многие дороги были полностью залиты водой - наверное, влажности хватало в любое время суток.

Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:06
А еще (слышал) гудючие комары - верный признак, что не совсем оглохли от старости, ВЧ-звуки распознаете.
Нет, это, наверное, не про комаров, а про каких-то более высокочастотных тварей (м.б. всякая мошка и подобное - которых я, например, вовсе не слышу). Частота, на которой гудит комар, боюсь, даже на "середину" по звуканским понятиям не потянет. Вообще, их частоты гудения не слишком отличаются от основного тона некоторых человеческих голосов. Высоких голосов, конечно - не таких, как мой ;)

Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:03
Если отрубился, комар не помеха. Утром покусанный, но бодрый и веселый. И не чешется!
Вот бывают же такие счастливые люди! По мне, если уснул, не обеспечив отсутствие комаров в комнате или палатке, на следующий день наверняка будут проблемы открыть глаза из-за общего отёка лица (выглядишь при этом почти как такой стереотипный бомж), даже если не было укусов в веки, а уши будут отёкшие, красные, оттопыренные на 90 градусов. Потому как внутрь спальника или под одеяло они не залезут - и потому всей толпой набросятся на голову. И, разумеется, всё чешется. Уши будут расчёсаны (возможно, уже во сне, а нет - так днём) так, что вообще сухого места не останется. Но всё же самое главное преимущество, что в спальнике практически наверняка не покусают за ноги.

Цитата: piton от июля 21, 2015, 22:48
Когда кусают комары, это не так плохо. Хуже, когда не кусают.
Конечно, есть такая версия, что комары в какой-то мере осуществляют естественную вакцинацию от клещевого энцефалита (за счёт свойства своей пищеварительной системы инактивировать данный вирус, сохраняя в какой-то мере узнаваемость его для иммунной системы). Этим пытались, а может, и сейчас объясняют меньшую подверженность коренного местного населения, постоянно с детства ходящего в лесу под комарами, заражению клещевым энцефалитом, по сравнению с неместными людьми или просто не подвергавшимися регулярным многочисленным укусам комаров в данной местности, где этого вируса много среди животных.

Цитата: piton от июля 21, 2015, 22:48
Знакомый похвастался (давно это было), что перестали кусать его. А потом умер от рака крови...
Не думаю, что это как-то связано. Разве что если там было не то что на самом деле перестали кусать, а что покусы перестали ощущаться (иммунная система, что ли, уже накрываться начала - и бывшая до того аллергическая реакция отключилась)?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Цитата: Rachtyrgin от июля 21, 2015, 18:17
Просто не мыться. Никогда. Способ, проверенный местным населением.
А между тем, хорошее мытьё - единственное хотя бы частичное спасение от последствий укусов. Видимо, какая-то гадость при мытье таки выходит наружу. Порой приедешь откуда-то домой покусанный комарами - и отёк может не спадать несколько дней, и сами укусы не проходить и чесаться до тех пор, пока не вымоешься - а после мытья где-то за день всё это в основном проходит.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Цитата: Toman от июля 22, 2015, 01:54
Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:11Да, и верное ли у меня наблюдение, что комарная плотность падает с наступлением ночи? То есть жалят больше в сумерках..
Часто так бывает, да. Но не всегда. Зависит, скорее всего, в основном от температуры. Если ночь холодная, то да - по такому холоду, когда и человек мёрзнет - и комары не особо кусают. Если тёплая - скорее всего не перестанут кусать.
Да, так.
И ещё фактор ветра надо добавить (особенно если комары не крупные).
У наших летних дней, как правило, стандартное расписание: утром слабый ветерок, после полудня заметно усиливается, а в сумерки стихает совсем; затем ночью (через 2–3 часа после наступления темноты) снова появляется слабый ветерок, слабее, чем утром.
Вот в такие дни, действительно, комары есть вечером, но не ночью. Их количество при этом зависит ещё и от влажности.
Иногда (весной в основном) дует постоянный сухой восточный ветер. Даже в сумерках (правда, слабее).
В такие дни комаров нет.
Иногда нас накрывают горячие воздушные массы с юга. Тогда даже в самое ветреное время (после полудня) ветер слабый, а в остальное время его вообще нет. Тогда комары всю ночь активны. Позавчера жену покусали, несмотря на репеллент (правда, в смазанных местах не кусали, но обычно достаточно помазать часть, чтобы отогнать их оттуда).

Цитата: Toman от июля 22, 2015, 01:54
Обычно наскок комаров происходит ещё до сумерек, в светлое время суток. Когда солнце ещё только спускается достаточно низко, и температура начинает чуть падать. Совсем хорошо, если получается локальная тень от деревьев или холмов.
В наших походах на Украине так и было, а в Израиле я никогда не сталкивался с комарами до захода Солнца. Слишком жарко, очевидно.
Вот утром бывает иногда в первый час после восхода. Но редко. Чаще уже в сумерках исчезают.

Цитата: Toman от июля 22, 2015, 01:54
Цитата: piton от июля 21, 2015, 23:06А еще (слышал) гудючие комары - верный признак, что не совсем оглохли от старости, ВЧ-звуки распознаете.
Нет, это, наверное, не про комаров, а про каких-то более высокочастотных тварей (м.б. всякая мошка и подобное - которых я, например, вовсе не слышу). Частота, на которой гудит комар, боюсь, даже на "середину" по звуканским понятиям не потянет. Вообще, их частоты гудения не слишком отличаются от основного тона некоторых человеческих голосов.
Это от размера комара зависит.
У нас комары сравнительно мелкие, неспособные прокусить даже тонкую хлопковую одежду вроде носков и футболок.
У них тонкий писк, думаю, старики вряд ли их слышат.

Цитата: Toman от июля 22, 2015, 02:00
А между тем, хорошее мытьё - единственное хотя бы частичное спасение от последствий укусов. Видимо, какая-то гадость при мытье таки выходит наружу. Порой приедешь откуда-то домой покусанный комарами - и отёк может не спадать несколько дней, и сами укусы не проходить и чесаться до тех пор, пока не вымоешься - а после мытья где-то за день всё это в основном проходит.
Ого, я так не пробовал (через несколько дней).
Сразу после укуса мою с мылом укушенное место, чтобы смыть пот (он же солёный), потом иногда смазываю эвкалиптовой мазью.
От мокрецов не помогает (их укус чешется из-за их яда, а не из-за внешних факторов), а от комаров — вполне. Существенно быстрее стихает зуд.
Если купался совсем недавно и кожа осталась совершенно чистой — в мытье нет нужды. То есть дело таки в поте, попадающем в ранку, а не в комариной «слюне».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

troyshadow

не знаю,с чем связано,но меня,мою маму,моих детей кусают существенно меньше,чем окружающих,чем моего родного брата,например.Видимо,есть у нас какой-то "ген невкусности" :-)))

Poirot

Цитата: troyshadow от июля 22, 2015, 11:24
Видимо,есть у нас какой-то "ген невкусности" :-)))
Мало сахара в крови же.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Toman

Цитата: Poirot от июля 22, 2015, 11:32
Мало сахара в крови же.
Комариха об этом не знает, и её это мало волнует. В крови её интересует белок, а сахаром она гораздо лучше заряжается из цветочного нектара, как и самцы.

Думаю, что дело в индивидуальных особенностях терморегуляции. У кого кожа теплее, того и кусают больше.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

mnashe

Меня дома комары не кусают, когда рядом жена.
(Ну разве что если их много налетело и на всех её не хватает).
А на безрыбье кусают.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр