Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эскимосские языки

Автор Vic, мая 14, 2005, 19:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

рекуай

На стыке Чукотки и Аляски. Наука 1983 год.
ЦитироватьСтаросиреникский язык обнаруживает некоторые особенности, которые предположительно можно истолковать как сдвиги в сторону алеутского. В то же время он, несомненно, стоит ближе к чаплинскому, чем к какому либо иному эскимосскому языку. В настоящее время им владеют лишь старики, а в повседневной жизни все сиреникцы перешли на чаплинский диалект.
мы пойдём другим путём

francisrossi

Цитата: рекуай от июня 20, 2013, 21:38
Инупик сформировался и широко распространился начиная с двенадцатого века, в это же время чукчи на побережье ассимилировали азиатских эскимосов. 
Есть ли информация по эскимосским поселениям и времени перехода их на чукотский?

Юпик  сформировался и широко распространился предположительно с седьмого века.
Есть ли данные глоттохронологии эскимосских языков?
Я честно говоря не спец по истории эскимосов и их языков, больше по синхронии, но могу попробовать разузнать.

francisrossi

Цитата: рекуай от июля  1, 2013, 22:42
На стыке Чукотки и Аляски. Наука 1983 год.
ЦитироватьСтаросиреникский язык обнаруживает некоторые особенности, которые предположительно можно истолковать как сдвиги в сторону алеутского. В то же время он, несомненно, стоит ближе к чаплинскому, чем к какому либо иному эскимосскому языку. В настоящее время им владеют лишь старики, а в повседневной жизни все сиреникцы перешли на чаплинский диалект.
Интересная информация.

Nevik Xukxo

Мне почему-то всегда казалось что праэскимосско-алеутский развалился на Аляске. И что чукотские эскимосы приплыли с Аляски. Неужто таки не так? :what:

рекуай

Цитата: Nevik Xukxo от июля  3, 2013, 21:58
Мне почему-то всегда казалось что праэскимосско-алеутский развалился на Аляске. И что чукотские эскимосы приплыли с Аляски. Неужто таки не так? :what:
Учитывая занятие эскоалеутов морским промыслом, наверное стоит говорить не о материках, а о побережьях Берингова и Чукотского морей.
Пару тысяч лет назад эскимосы жили несколько западнее, по Азиатскому и Американскому побережью Берингова моря, оставив после себя древнеберингоморскую культуру, в период с третьего века до нашей эры по седьмой век. Назовём их условно праэскимосами. За последнюю пару тысяч лет этот язык сильно изменился, превратившись в"сиреникский", но эти изменения не носили радикального характера, например сохранились черты близкие с алеутскими.  Юпик сформировался в эпоху седьмого века, инупик соответственно в эпоху двенадцатого. Формирование нового языка на основе старого протекает в инкубационный период, претерпевая значительные изменения. Затем в период экспансии он получает широкое распространение. В дальнейшем идёт расхождение на диалекты, языки, языковые группы.
ЦитироватьКереки говорят в основном по-чукотски и русски, пассивно сохранялся также керекский язык, который относится к чукотско-камчатской семье (условно включаемой в палеоазиатские языки). Близок к корякскому языку, часто считается одним из его диалектов. В лексике кереков встречаются также элементы эскимосского.
Алюторцы живут ещё южнее, на севере Камчатки.
ЦитироватьАлюторцы (алютор. alutal'u) — это один из коренных народов Севера. Живут на севере Камчатского края. Традиционный язык — алюторский, сейчас перешли на русский. В основном считаются субэтнической группой коряков. Этническое своеобразие алюторцев формировалось под значительным языковым и культурным влиянием коряков и эскимосов.
Береговые и оленные чукчи и близкие им коряки оленеводы значительно потеснили эскимосов по азиатскому побережью относительно недавно, в эпоху двенадцатого века. В это же время эскимосы иннуиты осваивали северные побережья Америки. :-[
мы пойдём другим путём

takuara7

На о-ве Св. Лаврентия в Гамбелле говорят на диалекте чаплинского языка, алфавит там на латинице. На чаплинском также на Востоке Чукотки говорят. Я гренландский немного знаю, перевёл несколько книг, обращайтесь ;up:

takuara7

Цитата: Iyeska от ноября 28, 2011, 19:15
Имеется у меня забавная книженция, именуемая Five Hundred Eskimo Words. Этакое сравнение базисной лексики пяти эскимосских диалектов (или языков, как угодно). Интересный материал. Могу поделиться, если кому-то очень интересно будет. Вот так выглядит обложка и первая таблица:
Я слышал про такую книгу, но не мог найти. Не могли бы вы её мне скинуть?

cetsalcoatle


RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от октября 22, 2013, 08:59
А почему в этот раздел вопрос?
Offtop
Да, почему инукти тут, а не инукти там?

cetsalcoatle


cetsalcoatle

Цитата: Iyeska от октября 22, 2013, 08:59
А почему в этот раздел вопрос?
Потому что Гренландия в Северной Америке. :umnik:

Хворост

Уже есть тема о гренландском языке :) Правда, она в палеоазиатском разделе.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Закономерный вопрос: где достать грамматику, желательно с картинками таблицами? ::)

Iyeska

Грамматика какого из эскимосских языков вас интересует? Если отечественных, то могу Меновщикова посоветовать. Там таблиц пребогато
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle

Например, когда упоминаются языки майя - чаще на ум первым приходит майя-киче, вот мне хотелось бы по такой же аналогии, если это возможно. :) Честно, я вообще был бы рад найти любую грамматику. :umnik:

Iyeska

Цитата: cetsalcoatle от октября 24, 2013, 10:53
... чаще на ум первым приходит майя-киче...
Это ту хум хау. В наше время скорее юкатек приходит, по понятным причинам...

Вот библиография вполне годная по азиатским эскимосам:

http://lingsib.iea.ras.ru/ru/bibliography/eskimo.shtml

Думаю, стоит на uz-translations глянуть, если вас интересуют сами книги в цифре. Там было что-то по гренландскому, и даже учебники Вахтинские выкладывали, по-моему.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

cetsalcoatle


Iyeska

Не имеется ли у кого-нибудь работы Меновщикова "Язык эскимосов Берингова пролива"? В интернетах нет электронного варианта, а на алибе много денег хотят за неё... :(
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

AENM

Цитата: Iyeska от декабря  2, 2011, 03:45
Цитата: francisrossi от декабря  2, 2011, 00:08
У меня кстати обнаружилось школьное домашнее пособие для чтения на науканском диалекте 2004 года (автор - В.Г.Леонова). Что, делаются попытки науканский возродить?
Возродить его невозможно, увы. Давайте будем реалистами. Если и выпустили что-то, то это скорее "для галочки". Последних носителей в полном смысле этого слова записывал Меновщиков...

Лично знакома с носителями - живы-здоровы, слава богу, и притом общаются между собой. Не вводите в заблуждение людей.

Iyeska

Цитата: AENM от апреля 12, 2016, 10:19
Лично знакома с носителями - живы-здоровы, слава богу, и притом общаются между собой. Не вводите в заблуждение людей.
И сколько их, ваших знакомых носителей? Какого они возраста? Какой уровень знания титульного языка? Пока что у меня аналогичный высказанному вами посыл напрашивается, не обессудьте...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Wildnorth

Цитата: Iyeska от июня 17, 2015, 16:34
Не имеется ли у кого-нибудь работы Меновщикова "Язык эскимосов Берингова пролива"? В интернетах нет электронного варианта, а на алибе много денег хотят за неё... :(
У меня есть в бумажном виде, может как-нибудь как нечего будет делать, отсканирую.

Iyeska

Отсканировал, собрал в pdf и выложил на твирп сборник эскимосских сказок Уӈипаг'атылг'ун (на чаплинском диалекте):

https://www.twirpx.org/file/3488666/
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр