Известные полиглоты

Автор Rafiki, января 15, 2017, 20:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

А что он должен был сказать, если правила запрещали почти все подсказки? :) Ему надо было как-то объяснить слова, вот он и пытался это сделать. Там, кстати, по ссылке есть ролики с другими полиглотами (я их, правда, пока ещё не смотрел), но разве знание стольких языков на уровне B1 (а это уже продвинутый уровень) - это не полиглотизм?

Wolliger Mensch

Цитата: Rafiki от сентября 20, 2019, 00:17
А что он должен был сказать, если правила запрещали почти все подсказки? :) Ему надо было как-то объяснить слова, вот он и пытался это сделать. Там, кстати, по ссылке есть ролики с другими полиглотами (я их, правда, пока ещё не смотрел), но разве знание стольких языков на уровне B1 (а это уже продвинутый уровень) - это не полиглотизм?

Человек не может знать разговорные языки без активной практики. А на практику нужно время. Ну сколько этого времени в сутках, если нужно спать и есть ещё? Даже работу не будем считать — допустим, он зарабатывает деньги показом своим полиглоттических возможностей. И? Есть люди, которые в силу обстоятельств вынуждены разговариать на четырёх языках, но — там очень разное знание этих языков, сильная интерференция и прочие «артефакты» совместного уживания языков в голове. А это только четыре. А чем больше языков, тем сильнее а) будет выдвигаться основной язык (ну два языка), б) тем хуже будут чувствовать себя оставшиеся языки в голове этого полиглота.

Поэтому все эти цирковые полиглоты — это всё жанр фокусничества, не более.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rōmānus

Или даже наглое жульничество, таких и за руку ловили. Лучше всего "полиглотство" проходит перед англоязычной (еще лучше - американской) аудиторией, когда никто не владает заявленными языками. Ничем не хуже сеансов спиритизма 19 в., когда медиум впадал в транс и говорил на "древних языках". Аудитория была под впечатлением.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Flos

Цитата: Ömer от сентября 19, 2019, 21:54
На турецком

... румынский маленько попутал  с итальянским, когда здоровался. "Buona sera" (вместо  "bună seara")....

Но все равно хорош.

;up:

Leo

Цитата: Flos от сентября 20, 2019, 12:16
Цитата: Ömer от сентября 19, 2019, 21:54
На турецком

... румынский маленько попутал  с итальянским, когда здоровался. "Buona sera" (вместо  "bună seara")....

Но все равно хорош.

;up:
румыны сами говорят что румынский и итальянский это одно и то же

Rafiki

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2019, 10:00Ну сколько этого времени в сутках, если нужно спать и есть ещё? Даже работу не будем считать — допустим, он зарабатывает деньги показом своим полиглоттических возможностей.
Швейцарцы?

Менш, а сколько.на ваш взгляд, вообще реально можно знать языков, если ты не би (три)-лингва? 2-3, при желании, мне кажется, вполне реально освоить а практика - интернет в помощь: фильмы и чтение в оригинале, общение на форумах с нативами.

Leo

Цитата: Rafiki от сентября 20, 2019, 15:52
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2019, 10:00Ну сколько этого времени в сутках, если нужно спать и есть ещё? Даже работу не будем считать — допустим, он зарабатывает деньги показом своим полиглоттических возможностей.
Швейцарцы?

Менш, а сколько.на ваш взгляд, вообще реально можно знать языков, если ты не би (три)-лингва? 2-3, при желании, мне кажется,вполне реально освоить а практика - интернет в помощь: фильмы, чтение в оригинале, общение на форумах с нативами.
если в рамках малого сводеша то и 100500 можно знать :)

_Давид

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2019, 10:00
Есть люди, которые в силу обстоятельств вынуждены разговариать на четырёх языках, но — там очень разное знание этих языков, сильная интерференция и прочие «артефакты» совместного уживания языков в голове.
Я постоянно пользуюсь тремя, иногда подключаю четвертый (на неизмеримо более низком уровне владения), ну плюс еще есть полузабытые и/или недоученные языки разной степени "гибернации". Подтверждаю написанное выше: "разное знание этих языков, сильная интерференция и прочие «артефакты» совместного уживания языков в голове". Но я обычный человек, даже негуманитарий, а может быть на самом деле есть где-то какие-то гении-полиглоты, которые свободно (т.е. не B1, а хотя бы C1/C2) владеют более чем тремя языками?
Вышеприведенное видео впечатляет только если быть уверенным на 100% что выбор языков был случаен, это во-первых. Во-вторых - болгарский? Македонцу? Seriously?...
ᒪᓂᑑ

Rōmānus

Цитата: Rafiki от сентября 20, 2019, 15:52
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 20, 2019, 10:00Ну сколько этого времени в сутках, если нужно спать и есть ещё? Даже работу не будем считать — допустим, он зарабатывает деньги показом своим полиглоттических возможностей.
Швейцарцы?

Менш, а сколько.на ваш взгляд, вообще реально можно знать языков, если ты не би (три)-лингва? 2-3, при желании, мне кажется, вполне реально освоить а практика - интернет в помощь: фильмы и чтение в оригинале, общение на форумах с нативами.
Мне кажется, акцент на слове "освоить". Какой смысл вы вкладываете в это слово? Меня, когда спрашивают, сколькими я языками владею, я всегда переспрашиваю: а как считать?

Если - свободно спонтанно говорить с носителем на не особо заумные темы, то 5-6 языков совсем не проблема. Я могу на 7 так разговаривать, с разными степенями грамматических ошибок.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Jorgan

Все какие-то гении. У меня свободная болтология — один, кроме русского.
nieko nenoriu

Rōmānus

Цитата: Jorgan от сентября 20, 2019, 18:10
Все какие-то гении. У меня свободная болтология — один, кроме русского.
А вы жили длительно за границей? 2-3 года в стране Х вполне хватает, чтобы свободно говорить на языке Х. Я не говорю, что идеально, без ошибок - но именно, говорить, а не мямлить по складам.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:14
А вы жили длительно за границей? 2-3 года в стране Х вполне хватает, чтобы свободно говорить на языке Х. Я не говорю, что идеально, без ошибок - но именно, говорить, а не мямлить по складам.

Получается, что полиглотство - удел несчастных мигрантов, которым не удается пристроится на одном месте больше чем на 2-3 года (вспоминаются герои Ремарка). Зачем нормальному человеку вообще жить в чужой стране?

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:20
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:14
А вы жили длительно за границей? 2-3 года в стране Х вполне хватает, чтобы свободно говорить на языке Х. Я не говорю, что идеально, без ошибок - но именно, говорить, а не мямлить по складам.

Получается, что полиглотство - удел несчастных мигрантов, которым не удается пристроится на одном месте больше чем на 2-3 года (вспоминаются герои Ремарка). Зачем нормальному человеку вообще жить в чужой стране?
Жалкий, пристроиться, чужая страна - у вас правда такая ограниченная фантазия? Рассуждения на уровне квакши, которая ничего дальше родного болота не видела.
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:22
Жалкий, пристроиться, чужая страна - у вас правда такая ограниченная фантазия? Рассуждения на уровне квакши, которая ничего дальше родного болота не видела.

Жить среди людей с чуждым менталитетом, каждый день говорить на чужом языке - что может быть в этом привлекательного? Но я пониманию, когда дома нищета, тут особого выбора нет...

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:20
Зачем нормальному человеку вообще жить в чужой стране?
по разным причинам. дело не только в нищете. например, если вы у себя в стране не можете заняться любимым делом, а в другом месте вам предлагают достойные условия. Почему нет?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от сентября 20, 2019, 18:31
например, если вы у себя в стране не можете заняться любимым делом, а в другом месте вам предлагают достойные условия. Почему нет?

Так это ведь тоже, получается, не от хорошей жизни.

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:33
Так это ведь тоже, получается, не от хорошей жизни.
но не от нищеты же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:26
Жить среди людей с чуждым менталитетом
Действительно, кто же захочет жить среди академиков, лучше среди люмпенов, главное чтобы порюсски?
Цитировать
каждый день говорить на чужом языке - что может быть в этом привлекательного?
Кому как, мне кайф был ездить по всей Европе и говорить на куче языков.
Цитировать
Но я пониманию, когда дома нищета, тут особого выбора нет...
Я понимаю, что не у всех жизнь так отлично сложилась как у меня, но вы своё, личное, не проецируйте на собеседников, пжлста. Мне ваша депрессия не нужна :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от сентября 20, 2019, 18:35
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:33
Так это ведь тоже, получается, не от хорошей жизни.
но не от нищеты же.

Слово "нищета" я употребил в широком смысле.

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:41
Цитата: Vesle Anne от сентября 20, 2019, 18:35
Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:33
Так это ведь тоже, получается, не от хорошей жизни.
но не от нищеты же.

Слово "нищета" я употребил в широком смысле.
В широком смысле говорят не "нищета", а "разруха". И разруха у вас в голове, если вы не понимаете, что такое мировая наука. Там "чужих менталитетов" нет, есть блистательные ученые с мировым именем, и есть посредственности. У меня была возможность учиться у лучших, я сразу схватился за эту возможность. А вы можете и дальше умиляться шпане, щелкающей семечки на лавочке, главное, что по-русски
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:46
И разруха у вас в голове, если вы не понимаете, что такое мировая наука. Там "чужих менталитетов" нет, есть блистательные ученые с мировым именем, и есть посредственности. У меня была возможность учиться у лучших, я сразу схватился за эту возможность. А вы можете и дальше умиляться шпане, щелкающей семечки на лавочке, главное, что по-русски

До науки мне дела нет.

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:46
В широком смысле говорят не "нищета", а "разруха". И разруха у вас в голове, если вы не понимаете, что такое мировая наука. Там "чужих менталитетов" нет, есть блистательные ученые с мировым именем, и есть посредственности. У меня была возможность учиться у лучших, я сразу схватился за эту возможность.

И какую ж вы науку изучали?

Rōmānus

Цитата: Damaskin от сентября 20, 2019, 18:50
Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:46
И разруха у вас в голове, если вы не понимаете, что такое мировая наука. Там "чужих менталитетов" нет, есть блистательные ученые с мировым именем, и есть посредственности. У меня была возможность учиться у лучших, я сразу схватился за эту возможность. А вы можете и дальше умиляться шпане, щелкающей семечки на лавочке, главное, что по-русски

До науки мне дела нет.
С этого надо было начать, а то пошла в ход буйная фантазия про "нищету дома". И смех, и грех
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Damaskin от июня 12, 2019, 22:24
Цитата: Easyskanker от июня 12, 2019, 21:39
Югославам хорошо: овладев одним языком, родным, автоматически овладевают еще тремя.

Почему тремя? Сербский, хорватский, боснийский, черногорский, герцеговинский.

Главное вместо време не ляпнуть врьемье, чтобы не зарезали.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: Rōmānus от сентября 20, 2019, 18:57
С этого надо было начать, а то пошла в ход буйная фантазия про "нищету дома". И смех, и грех

Если вам пришлось уехать из родной страны, чтобы учиться - значит, в вашей стране с наукой дело обстоит весьма и весьма плохо. А что это как не показатель нищеты?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр