Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

уйгурский язык

Автор Мурат, октября 22, 2011, 16:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yarmukhammad

Цитата: Imp от ноября 15, 2013, 14:41
Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Да и генетически современные уйгуры далеко не только древнеуйгурскую кровь имеют, причём очень далеко не только. Мне они поэтому так и интересны, что нет там одной крови, и в культуре, кроме ислама, нет однозначного основного и единственного влияния.

а кто имеет в таком случае одну кровь ? есть такие народы ныне?

превалирующие в уйгурах это три компонента, тюрки-мусульмане без ясного самоназвания с языком м. кашгари, средневековые уйгуры кучара, турфана, комула период идикутов и после них (т.н. древнеуйгурский язык)  с самоназванием "уйгур", могулы (пришедшие в 13 в.). эти основных три этнических компонента и определяют нашу народность. вся наша история (хроники, предания), современный язык, деление по юртам (этнографическим группам) и т.д. определяют нашу этничность.

Karakurt


murat

Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Др.уйгуры это большой пласт,одна из составляющих вошедших в основу нынешних уйгуров,вы же пишете что они никакого отношения не имеют к совр.Что касаеться языка,назовите хотя бы один язык из западнотюркской группы, который был бы ближе к карлукским старой формации чем уйгурский.Совр. уйгуры сформировались из карлуко_уйгурской общности,они их потомки исторически и гинетически.               

yarmukhammad

Цитата: Karakurt от ноября 16, 2013, 14:10
почему "непонятный"?

в тексте указано, что даже турфанский диалект того времени конца 19 в. малопонятен для сартов и киргизов западного туркестана.

данный язык имеется ввиду древнеуйгурский развивался у преимущественно буддисткой народности, какими были эти уйгуры жившие от кучара до комула до принятия ими ислама, можно предположить что многие слова были связаны с народами этой веры, в тексте пишется что много слов из монгольского и китайского, а также совсем как указал автор "непонятные", мне же к примеру уйгуру из западной группы (при этом хорошо не владеющим родным), наверное половина слов из приведенных там в списке вполне понятна, и этих слов видимо нет у народов средней азии.

древнеуйгурский язык на котором разговаривали средневековые уйгуры создавшие идикутское государство элементы его сохранялись у восточных группы уйгуров которые являются их прямыми потомками вплоть до нач. 20 в., и сейчас по видимому также т.к. существуют турфанские и кумульские говоры. к ним также близок диалект лопнорцев.

yarmukhammad


heckfy

Цитата: murat от ноября 16, 2013, 20:00
Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Др.уйгуры это большой пласт,одна из составляющих вошедших в основу нынешних уйгуров,вы же пишете что они никакого отношения не имеют к совр.Что касаеться языка,назовите хотя бы один язык из западнотюркской группы, который был бы ближе к карлукским старой формации чем уйгурский.Совр. уйгуры сформировались из карлуко_уйгурской общности,они их потомки исторически и гинетически.             
А к чагатайскому, как к карлускому новой формации, наиболее близок узбекский.

heckfy

Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 20:50
Слово ача-сестра у кого ещё встречается?
Узб.ача
обл.
1 бабушка;
2 прабабушка;
3 матъ.

yarmukhammad

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 21:03
Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 20:50
Слово ача-сестра у кого ещё встречается?
Узб.ача
обл.
1 бабушка;
2 прабабушка;
3 матъ.

Думал монголизм, вроде у монголов ача сестра

Mercurio

Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:06
Думал монголизм, вроде у монголов ача сестра
В кыргызском старшая сестра эже (эдже) вроде
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

heckfy

Узб. опа и сингил - старшая и мадшая сестра. Но "опа" часто имеет значение мать.

yarmukhammad

Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

yarmukhammad

Цитата: heckfy от декабря 29, 2013, 21:02
Цитата: murat от ноября 16, 2013, 20:00
Цитата: Iskandar от ноября 15, 2013, 14:37
Цитата: murat от ноября  2, 2013, 19:28
как раз таки современные уйгуры имеют самое прямое отношение к др.уйгурам да и к орхонским тоже.

Не знаю, что вы понимаете под "прямым отношением", но современный уйгурский язык точно не потомок древнеуйгурского.
Др.уйгуры это большой пласт,одна из составляющих вошедших в основу нынешних уйгуров,вы же пишете что они никакого отношения не имеют к совр.Что касаеться языка,назовите хотя бы один язык из западнотюркской группы, который был бы ближе к карлукским старой формации чем уйгурский.Совр. уйгуры сформировались из карлуко_уйгурской общности,они их потомки исторически и гинетически.             
А к чагатайскому, как к карлускому новой формации, наиболее близок узбекский.

Вполне возможно, после 14 века наши земли были в упадке, Мавераннхр с Тимуридами был на подьеме. Как описывал Мухаммад Хайдар Доглат наши города были как деревни, что могулистанский Йунус хан не хотел жить в них.

kanishka

Цитата: murat от ноября 14, 2013, 20:36
Ошибаетесь,в целом говоры ферганской долины будут ближе к уйгурскому,кроме говора жителей именно Намангана не один раз с ними общался,понимание плохое,а говор  окрестностей Намангана похож на Андижанский понимаешь свободно.Не понимаю как уйг.и узб. языки можно рассматривать как диалекты?Они конечно самые близские друг к другу,но ни настолько как например казахский каракалпакский или даже турецкий и азербайджанские языки.

Вообще-то как раз группы говоров Намангана наиболее имеют сходство с кашгарскими говорами, а не наоборот. "Окрестности" Намангана тоже в эту группу входят, вы вероятно имели в виду говор Нарынского района Намангана, который соседствует с Балыкчинским районом Андижана и поэтому там распространены говоры Андижанско-Шахриханского типа. Ну а близость, схожесть - все это категории весьма условные, вы же понимаете...
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:11
Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

Offtop
Узнаю почерк... Жаль, что гипотеза очень слабая.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

yarmukhammad

Цитата: kanishka от декабря 30, 2013, 01:05
Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:11
Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

Offtop
Узнаю почерк... Жаль, что гипотеза очень слабая.

Да канишка, это я. Думаю будут со временем большие доказательства, я же опираюсь на описаниях уйгуров до 18 века.

heckfy

Цитата: yarmukhammad от декабря 30, 2013, 06:02
Цитата: kanishka от декабря 30, 2013, 01:05
Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:11
Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

Offtop
Узнаю почерк... Жаль, что гипотеза очень слабая.

Да канишка, это я. Думаю будут со временем большие доказательства, я же опираюсь на описаниях уйгуров до 18 века.
Это я - это кто?

ashirzhan

Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:11
Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

Да, уйгурский народ и узбекский народ - это близкородственные народы. А возможно ли объединить грамматику уйгурского и узбекского языков в одну? Вопрос этот у меня возник не из пустого места.

Türk

Цитата: heckfy от декабря 30, 2013, 12:21
Цитата: yarmukhammad от декабря 30, 2013, 06:02
Цитата: kanishka от декабря 30, 2013, 01:05
Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:11
Думаю с узбеками мы стали близки в языковом и культурном отношениях начиная с ходжей, которые ориентировались на Коканд, особенно это проявилось в 19 веке. Во времена Могулистана с жителями Мавераннахра мы были менее похожи.

Offtop
Узнаю почерк... Жаль, что гипотеза очень слабая.

Да канишка, это я. Думаю будут со временем большие доказательства, я же опираюсь на описаниях уйгуров до 18 века.
Это я - это кто?
Наверное Бахтияр это.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Türk

Цитата: Mercurio от декабря 29, 2013, 21:07
Цитата: yarmukhammad от декабря 29, 2013, 21:06
Думал монголизм, вроде у монголов ача сестра
В кыргызском старшая сестра эже (эдже) вроде
У нас "bacı". Интересно в корне есть связь? /aça/ece/bacı
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ashirzhan


Sp4rk

Кто знает уйгурский язык? Посмотрите тему Синтез уйгурской речи. Всё ли правильно перекодировано?
Xeo-Voice - это бесплатная программа и сервер для синтеза речи, чтения стихов и вокализации музыки с функцией записи звука в файл. Поддерживается более 25 языков. Сайт: https://jsfiddle.net/Ronald_Sp4rk/zkw0fnrj/

TawLan

Напишите пожалуйста кто нибудь текст песни с переводом, желательно как можно дословно

Удеге

Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 10:17
Напишите пожалуйста кто нибудь текст песни с переводом, желательно как можно дословно
Записано и переведено на несколько языков.  http://lyricstranslate.com/en/излидим-изладим.html#songtranslation
И здесь, в теме об уйгурских песнях.
Нашел аж на третьей странице: Тексты песен на уйгурском языке

TawLan

Цитата: Удеге от ноября  5, 2014, 11:10
Цитата: TawLan от ноября  5, 2014, 10:17
Напишите пожалуйста кто нибудь текст песни с переводом, желательно как можно дословно
Записано и переведено на несколько языков.  http://lyricstranslate.com/en/излидим-изладим.html#songtranslation
И здесь, в теме об уйгурских песнях.
Нашел аж на третьей странице: Тексты песен на уйгурском языке
Сау бол! :yes:

ashirzhan

Яхшима сез уйгурлар!
Хотел узнать, в разговорной речи у уйгуров есть ли частица типа и-и или э-э (да, ага)?
Если есть, то у каких групп уйгуров эти произношения встречается?

В словаре дан перевод слова да на уйгурский только как һә и шундақ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр