Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Развитие исп. [λ]

Автор Драгана, октября 12, 2016, 11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Цитата: Драгана от ноября  3, 2016, 18:16а если шепотом - выходит такой же л, только шепотом
Ты его запиши отдельно и дня через три послушай. Поймёшь ты, что это /л̥/, особенно если файл назовёшь sh.wav?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Vesle Anne

Цитата: Драгана от ноября  3, 2016, 18:16
Что делать будем со словами типа manana (маньяна), если раскладка стандартная английская обобщенная и лень-матушка вперед нас родилась? Просто опускать тильдочку и пусть кому надо, понимает по контекту?
в интернете все так и делают. если вдруг вы сильно смущаетесь, можете сразу сказать - сорри, ребята,  у меня стандартная английская раскладка, потому пишу без асенто графико и энье.
Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2016, 18:33
Как валлийцы.
мой любимый звук :)
Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2016, 18:35
Да, интересно, как в таких случаях поступают испаноязычные.
ленятся
Цитата: Joris от ноября  2, 2016, 21:04
чтоб они еще мерзкий противоестественный апроизносимый ñ на что-либо заменили...
нормальный звук. что вам там не нравится?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Basil

Цитата: Драгана от ноября  3, 2016, 18:16
Цитата: Basil от ноября  1, 2016, 21:35
Цитата: Драгана от ноября  1, 2016, 13:08
А как это л с ш-образным призвуком - ума не приложу...
Попробуйте просто /л/ глухо произнести, для начала. Если получится, это и будет ш-образный призвук. ;)
Как? Это же сонант. В голос вообще ума не приложу, а если шепотом - выходит такой же л, только шепотом! Никакого ш-образного призвука. При том, что вроде на этот звук никаких косяков нет, не wекаю на конце или перед согласными, все нормально...
Да, просто без голоса. Он уже не сонант будет, обычный фрикативный, но разница с тем же "s", близким по месту, что воздух проходит по бокам языка, как у л.
Не совсем тоже самое, что шепотом, но если постараться и произнести без гласной, изолированно и достаточно сильно, то у меня получается звук на мой слух похожий на [f] или [ʃ] или шепелявое "s". На самом деле это [ɬ], конечно, voiceless lateral fricative.

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Joris

Цитата: Vesle Anne от ноября  3, 2016, 18:43
нормальный звук. что вам там не нравится?
тем, что он непроизносимый
все палатальные нормально произносимы, кроме него
постоянно nʲ или nʲj вместо него
yóó' aninááh

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2016, 18:33
Цитата: Драгана от ноября  3, 2016, 18:16
Как?
Как валлийцы.
А теперь поподробнее. Может, с чем-то сравнить более доступным? Ну не выговариваю я ни валлийское ll, ни адыгейские лI, ни прочие такие невнятные звуки. Для меня л - это л, ш - это ш. А если пытаться на слух что-то такое изобразить, выходит какие-то невнятное шлепание губами и щеками, типа "Федул, что губы надул!";D

Basil

Цитата: Драгана от ноября  4, 2016, 10:09
Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2016, 18:33
Как валлийцы.
А теперь поподробнее. Может, с чем-то сравнить более доступным? Ну не выговариваю я ни валлийское ll, ни адыгейские лI, ни прочие такие невнятные звуки. Для меня л - это л, ш - это ш. А если пытаться на слух что-то такое изобразить, выходит какие-то невнятное шлепание губами и щеками, типа "Федул, что губы надул!";D

https://www.youtube.com/watch?v=h22kNL89csk
https://www.youtube.com/watch?v=AU5dc7sTR1w
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.


Tattvamasi

Глухой l - самый лёгкий глухой "сонант" (уже не сонант - боковой фрикативный). Нужна небольшая тренировка. Легче только глухая пара к j - обыкновенный "ихь-лаут".
Глухой r - потруднее. А вот глухие носовые n, m и носовой заднеязычный - это да! Носом как-то не слышно получается: где там "фрикация"  :). Услышать можно только уже при размыкании. Однако тоже дело привычки, тренировки артикуляции и слуха.
Carañ ce nādhigaccheyya seyyaṃ sadisam attano,
Ekacariyaṃ daḷhaṃ kayirā, natthi bāle sahāyatā.

Драгана

Цитата: Tattvamasi от ноября  5, 2016, 09:51
Глухой l - самый лёгкий глухой "сонант" (уже не сонант - боковой фрикативный). Нужна небольшая тренировка. Легче только глухая пара к j - обыкновенный "ихь-лаут".
Глухой r - потруднее. А вот глухие носовые n, m и носовой заднеязычный - это да! Носом как-то не слышно получается: где там "фрикация"  :). Услышать можно только уже при размыкании. Однако тоже дело привычки, тренировки артикуляции и слуха.

Ихь-лаут знаю, это как в немецком ich, это легко. Для тех, кто так и не дотумкал: если когда приложишься, к примеру, пальцем ноги об диван или споткнешься на льду, тихо злобно прошипеть "да йййййё!" (ну или еще с более нецензурным продолжением - оно и выйдет. То ли хь, то ли щ. До глухого л и глухого р не дотумкала (кстати, чешское ржь не туда же?) А глухие носовые - как это вообще возможно? Это разве не просто т и п выйдет?

Bhudh

Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 10:21А глухие носовые - как это вообще возможно? Это разве не просто т и п выйдет?
Не верится, что ты филфак окончила... Как может выйти /т/ и /п/ (и /к/), если они смычные? У носовых воздух выходит через нос, хоть звонкие они, хоть глухие.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2016, 10:32
Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 10:21А глухие носовые - как это вообще возможно? Это разве не просто т и п выйдет?
Не верится, что ты филфак окончила... Как может выйти /т/ и /п/ (и /к/), если они смычные? У носовых воздух выходит через нос, хоть звонкие они, хоть глухие.
Закончить филфак и иметь язык без костей (в смысле выговаривания всего подряд) -  не синонимы. Теоретически-то должно быть что-то другое, это понятно, а на практике выходит черт-те-что. Вместо глухого м - или п, или  вообще чуть ли не просто выдох носом так чуть с каким-то дополнительным призвуком.

Драгана

Цитата: Bhudh от ноября  5, 2016, 10:32
Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 10:21А глухие носовые - как это вообще возможно? Это разве не просто т и п выйдет?
Не верится, что ты филфак окончила... Как может выйти /т/ и /п/ (и /к/), если они смычные? У носовых воздух выходит через нос, хоть звонкие они, хоть глухие.
Закончить филфак и иметь язык без костей (в смысле выговаривания всего подряд) -  не синонимы. Теоретически-то должно быть что-то другое, это понятно, а на практике выходит черт-те-что. Вместо глухого м - или п, или  вообще чуть ли не просто выдох носом так чуть с каким-то дополнительным призвуком. Ну или что-то типа то ли билабиального ф, то ли w как в слове what (но не в where)... Что угодно - но не то что изначально задумано. А да пшли все эти языколомки, хорошо что в русском языке такого нет!

Basil

Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 08:29
Цитата: Basil от ноября  4, 2016, 21:53
https://www.youtube.com/watch?v=h22kNL89csk
https://www.youtube.com/watch?v=AU5dc7sTR1w
Вот хоть убей, выходит самое обычное ш.
Не обычное. И не [ш] все же. ;) Надо тренировать "ухо". Условно говоря, наша внутренняя фонологичeская система подгоняет все звуки в рамки привычных нам фонем, даже когда звук реально другой.

Японцы вот тоже не различают [л] и [р], [ф] и [х], это же не значит, что мы тоже.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 10:47
Цитата: Bhudh от ноября  5, 2016, 10:32
Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 10:21А глухие носовые - как это вообще возможно? Это разве не просто т и п выйдет?
Не верится, что ты филфак окончила... Как может выйти /т/ и /п/ (и /к/), если они смычные? У носовых воздух выходит через нос, хоть звонкие они, хоть глухие.
Закончить филфак и иметь язык без костей (в смысле выговаривания всего подряд) -  не синонимы. Теоретически-то должно быть что-то другое, это понятно, а на практике выходит черт-те-что. Вместо глухого м - или п, или  вообще чуть ли не просто выдох носом так чуть с каким-то дополнительным призвуком.
Таки да, практически выдох носом плюс соответствующий глухой смычный одновременно. Если немного потренироваться, то опознается тоже. Хотя это уже посложнее, чем глухое [л], на мой слух.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Basil

Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 11:01
Ну или что-то типа то ли билабиального ф...
Ну вот билабиального [ɸ] в русском литературном тоже нет, как же вы его отличаете от простого [ф]? Они уж тожно на слух отличаются намного меньше, чем глухое [л] от [ш].
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

watchmaker

ЦитироватьЧто делать будем со словами типа manana (маньяна), если раскладка стандартная английская обобщенная и лень-матушка вперед нас родилась? Просто опускать тильдочку и пусть кому надо, понимает по контекту?
Или писать буквосочетания gn или nh, должны по идее понять...

Драгана

Цитата: Basil от ноября  7, 2016, 21:38
Цитата: Драгана от ноября  5, 2016, 11:01
Ну или что-то типа то ли билабиального ф...
Ну вот билабиального [ɸ] в русском литературном тоже нет, как же вы его отличаете от простого [ф]? Они уж тожно на слух отличаются намного меньше, чем глухое [л] от [ш].
Один из вариантов в слове, например, амфетамин? Или ф становится билабиальным, или (чаще) м губно-зубным. Да оно больше не на слух, а по факту. Ну или "хотел свистнуть- не получилось" или "задул свечку/спичку".
Глухой л именно в том видео мне показалось очень похожим на просто ш. А вот в адыгейском лъ, лI тут явно какой-то непонятный звук, которого и близко нет в русском языке, фиг выговоришь.
Хм, а это не тот самый, как если с набитым ртом не дожевав или быстро при дикой редукции сказать слово "шла", "шли", смазывая все что только можно смазать?

RockyRaccoon

Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 10:07
Хм, а это не тот самый, как если с набитым ртом не дожевав или быстро при дикой редукции сказать слово "шла", "шли", смазывая все что только можно смазать?
Собственно, этот звук есть в английском в кластерах [kl],[pl] из-за придыхания [k],[p].
Попробуйте слить воедино кластер [hl]; может, получится то, что надо.

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2016, 10:39
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 10:07
Хм, а это не тот самый, как если с набитым ртом не дожевав или быстро при дикой редукции сказать слово "шла", "шли", смазывая все что только можно смазать?
Собственно, этот звук есть в английском в кластерах [kl],[pl] из-за придыхания [k],[p].
Попробуйте слить воедино кластер [hl]; может, получится то, что надо.
В видео явно другое слышится, а не то, что выходит у меня от hl.

Драгана

http://vocaroo.com/i/s0pM1QYEqPzR

Попытки выговорить это безобразие... Закончилось откровенными плевками. ;D

Vesle Anne

Цитата: watchmaker от ноября  7, 2016, 23:27
Или писать буквосочетания gn или nh, должны по идее понять...
а зачем, если сами испаноязычные так не делают?
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 11:19
В видео явно другое слышится
гм. ща, наверное, глупость скажу.
а если попробовать установить язык, как при "л", но при этом сказать английский th?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2016, 12:00
гм. ща, наверное, глупость скажу.
а если попробовать установить язык, как при "л", но при этом сказать английский th?
Это другой звук. Это я так понимаю, эскимосский lh. Другой. Оно как бы...ну ll и lh - они примерно как ш или с и th соотносятся...я так примерно догадываюсь, хотя и не уверена. Блин, так от какого л плясать, от русского или нерусского? А то я и так и сяк уже тумкаю...

Vesle Anne

Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 12:17
Это я так понимаю, эскимосский lh. Другой
эскимосского не знаю. валлийский глухой "л" очень приятный и несложный звук.
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 11:31
Попытки выговорить это безобразие... Закончилось откровенными плевками. ;D
кажется где-то на 10 секунде что-то похожее звучит
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Драгана

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2016, 18:27
эскимосского не знаю. валлийский глухой "л" очень приятный и несложный звук.
Я слышала инуитскую песню. Так там мне показалось, на слух есть слова с обычным глухим th. Но как оказалось по написанному, это не th, а lh. Если непосредственно рядом послушать отдельно один этот звук за другим (из того же МФА) - некоторое отличие есть, да. Но если не сравнивать так рядом и не в курсе "подвоха", то мне кажется самое обычное "английское" th как в слове think. Это безобразие я тоже не выговариваю(((в смысле так и могу сказать только th, а не lh.
Валлийское ll так и не сообразила. Ага, несложный, для тех, у кого язык "без костей" или кто этот валлийский учил далеко не один год... еще скажите, что и адыгейские и кабардинские слова выговорить тоже запросто!

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от ноября  8, 2016, 18:27
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 12:17
Это я так понимаю, эскимосский lh. Другой
эскимосского не знаю. валлийский глухой "л" очень приятный и несложный звук.
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 11:31
Попытки выговорить это безобразие... Закончилось откровенными плевками. ;D
кажется где-то на 10 секунде что-то похожее звучит
Цитата: Драгана от ноября  8, 2016, 22:23
Я слышала инуитскую песню. Так там мне показалось, на слух есть слова с обычным глухим th. Но как оказалось по написанному, это не th, а lh. Если непосредственно рядом послушать отдельно один этот звук за другим (из того же МФА) - некоторое отличие есть, да. Но если не сравнивать так рядом и не в курсе "подвоха", то мне кажется самое обычное "английское" th как в слове think. Это безобразие я тоже не выговариваю(((в смысле так и могу сказать только th, а не lh.
Валлийское ll так и не сообразила. Ага, несложный, для тех, у кого язык "без костей" или кто этот валлийский учил далеко не один год... еще скажите, что и адыгейские и кабардинские слова выговорить тоже запросто!

Это что, всё про испанский? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр