Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

'Hablamos' - говорили vs 'hablamos' говорим

Автор cumano, февраля 22, 2011, 15:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ginkgo

Offtop
Цитата: Damaskin от февраля 26, 2011, 14:20
Несколько лет учить язык, чтобы пользоваться им раз в полгода - на мой взгляд, чересчур расточительно.
Во-первых, я написала "даже если". Я пользуюсь гораздо чаще, можно даже сказать, постоянно. То одно почитаю, то другое послушаю. Если ищу какую-то инфу - ищу на всех доступных мне языках. И т.д.
Во-вторых, вы так говорите, будто процесс изучения языка - некая каторга, принесение жертв, которые потом должны оправдаться в виде пользы. Для меня сам процесс изучения языков - уже удовольствие и расширение кругозора (как лингвистического, так и культурного). Т.е. польза начинается уже с первого урока :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Damaskin

ЦитироватьВо-первых, я написала "даже если". Я пользуюсь гораздо чаще, можно даже сказать, постоянно. То одно почитаю, то другое послушаю. Если ищу какую-то инфу - ищу на всех доступных мне языках. И т.д.

Offtop
Видимо, у вас либо больше свободного времени, чем у меня. :)

ЦитироватьВо-вторых, вы так говорите, будто процесс изучения языка - некая каторга, принесение жертв, которые потом должны оправдаться в виде пользы. Для меня сам процесс изучения языков - уже удовольствие и расширение кругозора (как лингвистического, так и культурного). Т.е. польза начинается уже с первого урока

Offtop
Была бы каторга - было бы проще :) А так - мне очень сложно остановиться.




ginkgo

Offtop
Цитата: Damaskin от февраля 27, 2011, 22:06
Видимо, у вас либо больше свободного времени, чем у меня. :)
Меньше, чем хотелось бы. Ясно, что на все то, что хотелось бы почитать и посмотреть, и с кем пообщаться, времени не хватает. Но хоть так.
Аудиокниги на языках я слушаю за мытьем посуды, например.

Цитата: Damaskin от февраля 27, 2011, 22:06
Была бы каторга - было бы проще :) А так - мне очень сложно остановиться.
Мне тоже :) Но зачем? Можно "тратить время" на просмотр тенниса по тв, можно на языки.. кому что нравится.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Damaskin

ЦитироватьМеньше, чем хотелось бы. Ясно, что на все то, что хотелось бы почитать и посмотреть, и с кем пообщаться, времени не хватает. Но хоть так.
Аудиокниги на языках я слушаю за мытьем посуды, например.

Offtop
Сколько же тратите времени на мытье посуды?  :o У меня несколько минут уходит. Слушать аудиокнигу такими порциями мне будет психологически тяжело :)

ЦитироватьМне тоже :) Но зачем? Можно "тратить время" на просмотр тенниса по тв, можно на языки.. кому что нравится.

Offtop
Почему на просмотр тенниса? На использование языка. У меня сейчас целая библиотека на французском - поэзия, классическая проза, научная литература... Чтобы все это прочитать, думаю, понадобится несколько лет. То же самое с польским. К тому же просто читать - занятие пассивное, интересно еще и переводить. Мне сейчас хочется перевести что-нибудь из прозы, не обязательно художественной. Если же я сяду учить еще и немецкий, допусти, а потом испанский, итальянский и т. д., то я ничего из этого не успею.


ginkgo

Цитата: Damaskin от февраля 27, 2011, 23:20
Сколько же тратите времени на мытье посуды?  :o У меня несколько минут уходит.
У меня минут 20 или больше. Я медленно мою, чтобы книгу послушать :)

Цитата: Damaskin от февраля 27, 2011, 23:20
На использование языка.
А, ну это понятно, у меня такая же дилемма. И плюс еще другие интересные вещи, на которые времени не хватает.. Иногда мне тоже кажется, что я разбрасываюсь. Но с другой стороны - если бы я не занималась, хотя бы понемножку, и другими языками, кроме тех, которые уже знаю, мне бы чего-то не хватало.. Поэтому я себя этого удовольствия не лишаю.. даже если времени хватает лишь на прослушивание текста из учебника. В виде отдыха :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр