Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Брат-2. Рецензия, крайне субъективная

Автор Антиромантик, июня 28, 2010, 08:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Цитата: piton от июля  6, 2010, 21:46
Американцы смотрят иностранные фильмы?!

Цитата: http://tarantino.cinema.ru/page_all_19.html
- Вы, пожалуй, самый известный киноман в мире, поэтому не могу не поинтересоваться: какие русские фильмы знаете? Какие из них повлияли на вас как на режиссера?

- О, я большой фанат русского кино! - восклицает Квентин, более известный миру как фанат азиатского кино (и «Убить Билла» - тому доказательство). - Не могу, однако, сказать, что в годы становления моего режиссерского почерка на меня повлиял русский режиссер или фильм. Но очень хорошо помню, какой ваш фильм я впервые увидел в кинотеатре, за деньги.

- Наверное, «Войну и мир»...

- Никогда не догадаетесь! «Москва слезам не верит»! Мне было тогда лет 15, и, помню, увидев это название, я подумал: фильм, как и все русское кино, наверное, будет мучительным и тяжелым! Но пошел, посмотрел, и, представьте себе, мне понравилось! Я до сих пор в мелочах помню эту картину. Парня в поезде, его грязные туфли, то, как он заигрывал с девушкой, то как в конце концов изменил ее жизнь!

Цитата: piton от июля  6, 2010, 21:46
Еще во времена СССР Василий Аксенов рассказывал по "Голосу  Америки", что встретил на улице Нью-Йорка Бельмондо.
- О, вы меня узнали.. Наверное, вы русский.

Бельмондо по роже определил русскость или французы его тоже не знают... :???

Алексей Гринь

Цитата: Nekto от июля  7, 2010, 15:13
Бельмондо по роже определил русскость или французы его тоже не знают...
— Хелло май нэйм из василэй, кен ай тэйк йор-р сигнатюр-р?
— Жю'в мё г'екогнизед. Аг' жю г'ащан?
肏! Τίς πέπορδε;

piton

Цитата: Nekto от июля  7, 2010, 15:13
Бельмондо по роже определил русскость или французы его тоже не знают...
С этого года мы не узнаем правильного ответа. Разве Бельмондо допросить. Вероятно, он француза бы узнал, подбирал среди иностранцев. И по опыту не допускал узнавание у американцев.
W

Алексей Гринь

Цитата: piton от июля  7, 2010, 22:14
С этого года мы не узнаем правильного ответа.
Подумал, Бельмондо копытца обросил. Не пужайте.
肏! Τίς πέπορδε;

Антиромантик

Отдельного рассмотрения заслуживает саундтрек фильма.
Саунд-трек к первой части полностью состоит из произведений группы Наутилус Помпилиус. В сущности, торжественные похороны любимого коллектива главного героя. Музыка Бутусова еще прозвучит.

Популярность саундтрека обусловлена была несколькими причинами, в том числе:
приложенность к востребованной киноленте;
пресловутая "рок-н-ролльность";
фигура Михаила Козырева;
престижность задействованных средств массовой раскрутки, принадлежащих упомянутому Михаилу Козыреву, - Нашего Радио, нового лейбла REAL Records (уже кормившего народ сборниками под названием "НАШЕствие").

В общем, фильм этот стал реальной путевкой в жизнь для музыкантов "новейшей волны". Собственно, популяризация музыки была в числе целей этого фильма. Этот вывод напрашивается и на основании интервью самого Козырева относительно музыкальной ситуации в нашей стране, и на основании фраз главного героя, например, по поводу творчества его любовницы Ирины Сатлыковой. Он, видите ли, слушатель настоящей музыки.

Не поспоришь с востребованностью "настоящей музыки" для тех времен, правда, сейчас, по прошествии десяти лет, попробуем разобраться, в чем же это различие между "настоящей" и "ненастоящей" музыкой.
Для этого просто можно пробежаться по составу саунд-трека.

01. Би-2 - Полковник
02. Маша и медведи - Земля
03. Аукцыон - Дорога
04. Агата Кристи (минус один) - Секрет
05. Земфира - Искала
06. Сплин - Линия жизни
07. Ла-Манш - Погляд
08. Крематорий - Катманду
09. Танцы Минус - Иду
10. Чичерина - Ту-Лу-Ла
11. Вячеслав Бутусов - Гибралтар / Лабрадор
12. Океан Ельзи - Коли Тобе Нема
13. Смысловые галлюцинации - Вечно Молодой
14. Вадим Самойлов - Никогда
15. Детский хор под рук. М.И.Славкина - Прощальное письмо

Саунд-трек удачно подобран, но вопрос остается в силе - чем это от "ненастоящей музыки" отличается, инструментами?

Из сего списка артистократично смотрится только песня АукцЫона, да и то на деле группы просто неожиданно в 1993 году написала в кои-то веки запоминающуюся песню (еще и "Птица" есть), ибо в целом творчество АукцЫона представляет собой сознательный набор песен, проходящих мимо радио и сознания рядового слушателя, то есть нарочито нешлягерных. "Дорога" именно для уровня АукцЫона произведение попсовое.
Остальное же тем более подходит под определение альтернативной попсовой музыки.
Вот объясните, чем Земфира или Чичерина отличаются от Салтыковой? Не нравится сравнение с Салтыковой - чем они от Кристины Орбакайте отличаются? Кристина Орбакайте хотя бы не посылает слушателя за тридевять земель, как Земфира. Ну или если о "Ту-Лу-Ле" конкретно разговаривать, то что, забыли про творчество ансамбля Комбинация?
У Агаты Кристи запиканы слова песни, остаются только стильные готические примочки. Однако эту песню кто только десят дет назад слышал каждый. Вообще песня, как и в целом пластинка "Майн Кайф?", отличная. Последняя достойная пластинки коллектива... Однако сюжет песни разве не попсовый? Возникает впечатление, что это просто пересказанная на готический лад песня Иванушек "Кукла".
Танцы Минус - "Иду" - очередная альтернатива Иванушкам. Как там было? "Я иду, по городу иду, по улицам иду, я обязательно тебя найду"...
Ну и так далее. Практически все представленное в сборнике легко может оказаться в репертуаре эстрадных исполнителей.
Завершающая композиция представляет собой переделку легендарной песни Наутилуса Помпилиуса. И в оригинале музыкальная составляющая неплозая, и переработка получилась интересная. Правда, текст песни подкачал. "Гудбай, Америка, где я не буду никогда" - как это, однако, по-русски ... по-ухарски. И за что эту песню нахваливают, если забыть про достойную музыку?
Была еще и вторая часть, песни, как бы оставшиеся за кадром. Ну за кадром так за кадром, не рассматриваем.
Ла-Манш ... собственно, просто "кто это такие", как и за кадром Сергей Савин?

Саундтрек не плохой и не хороший, а такой, какой есть. Своевременно выпущенный. Но это едва ли не единственное его условное достоинство. Поскольку альтернативы "ненастоящей музыке" не получилось.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр