Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Бонн, а не Мюнхен?

Автор From_Odessa, июня 1, 2018, 21:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

С моей дилетантско-тупой позиции почему-то кажется, что более естественным было назначить столицей ФРГ во времена раздела Германии на две части Мюнхен, а не Бонн. Догадываюсь, что щас мне объяснят, какой я идиот, и не возражаю)

Upliner

Наверное все боялись усиления позиций США на европейском континенте...
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

bvs

Бонн - видимо потому, что нужен был небольшой город, который будет временной столицей (власти ФРГ от претензий на всю Германию не отказывались).

alant

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 21:06
С моей дилетантско-тупой позиции почему-то кажется, что более естественным было назначить столицей ФРГ во времена раздела Германии на две части Мюнхен, а не Бонн. Догадываюсь, что щас мне объяснят, какой я идиот, и не возражаю)
Почему именно Мюнхен, а не Гамбург или Кёльн?
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня  1, 2018, 21:42
Почему именно Мюнхен, а не Гамбург или Кёльн?
В моём представлении Мюнхен - суммарно более мощный культурно-экономически, чем эти два города. Хотя Гамбург, конечно, является крупным морским портом... Даже не знаю. Наверное, тут есть что-то от чисто каких-то моих тупых ощущений, возможно, на меня ещё влияет мощь "Баварии" (футбольной).

asiaron

Возможно, чтобы оставить столицу в северной Германии. А то государственный язык один, а в столице говорят на другом
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Мечтатель

Бонн же приблизительно в середине страны, между севером и югом (и в то же время подальше от ГДР с советскими войсками). Мюнхен - слишком на юге, Гамбург - на севере. Наверное, где-то можно прочитать о причинах выбора Бонна в качестве столицы, и не гадать, но лень искать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Из Вики:
Цитировать
Following the Second World War, Bonn was in the British zone of occupation. Following the advocacy of West Germany's first chancellor, Konrad Adenauer, a former Cologne Mayor and a native of that area, Bonn became the de facto capital, officially designated the "temporary seat of the Federal institutions," of the newly formed Federal Republic of Germany in 1949.

Диванный эксперт

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 21:46
Цитата: alant от июня  1, 2018, 21:42
Почему именно Мюнхен, а не Гамбург или Кёльн?
В моём представлении Мюнхен - суммарно более мощный культурно-экономически, чем эти два города. Хотя Гамбург, конечно, является крупным морским портом... Даже не знаю. Наверное, тут есть что-то от чисто каких-то моих тупых ощущений, возможно, на меня ещё влияет мощь "Баварии" (футбольной).

Если судить о роли города по развитию, например, автомобильной промышленности (причём современной), то столицей ФРГ однозначно должен был стать Штутгарт :)

Если учесть, что не более ста лет до окончания ВМВ Мюнхен был в составе Австрии, и если учесть, что именно юг Германии и тот самый Мюнхен был оплотом нацизма, то это вряд ли хорошая кандидатура на роль столицы государства. Столицей мог бы быть Франкфурт, исторически там заседал общегерманский парламент, именно там собиралась знать, чтобы выбрать императора СРИ ГН, там была биржа. В конечном итоге Франкфурт и стал "средоточием силы", там огромный аэропорт, Центробанк ЕС, сегодняшней роли Франкфурта нельзя недооценить.

Однако Франкфурт близок к границе, да и экономика в то время переживала не лучшие времена. Наверно нужно знать кучу мелких фактов и иметь хорошее представление о тогдашней политической обстановке, чтобы дать конкретный ответ на ваш вопрос.

From_Odessa

Не очень понял итоговый смысл цитаты. Почему именно Бонн? Потому что на этом настоял Аденауэр, уроженец тех мест?

Nevik Xukxo

Цитата: From_Odessa от июня  1, 2018, 21:46
возможно, на меня ещё влияет мощь "Баварии" (футбольной).
а может слишком много баварского пива выпили, вот Мюнхен и ударил в голову. :umnik:

zwh

Цитата: From_Odessa от июня  2, 2018, 09:35
Не очень понял итоговый смысл цитаты. Почему именно Бонн? Потому что на этом настоял Аденауэр, уроженец тех мест?
Ну, типа да. Просто несколько лет назад я и на русском читал, что, типа, он сам из боннских, потому и протолкнул именно Бонн, хотя можно было бы и любой другой город. Какое-то подтверждение этому нашел вот в Англовики.

Solowhoff

Цитата: Диванный эксперт от июня  2, 2018, 08:57

В моём представлении Мюнхен - суммарно более мощный культурно-экономически, чем эти два города. Хотя Гамбург, конечно, является крупным морским портом... Даже не знаю. Наверное, тут есть что-то от чисто каких-то моих тупых ощущений, возможно, на меня ещё влияет мощь "Баварии" (футбольной).

Э-э-э...Это когда Мюнхен был в составе Австрии?

From_Odessa

Кстати, когда в 1974 году в ФРГ проходил чемпионат мира по футболу, а в 1988 - Евро, насколько помню, Бонн вообще не понимал матчей этих турниров. Хотя обычно, разумеется, столица в сем участвует.

Если уж тот регион, то почему не Кельн?

asiaron

А в Вашингтоне или Канберре проходят соревнования?
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 14:09
А в Вашингтоне или Канберре проходят соревнования?
Насчёт второй не знаю, в первой - вряд ли.

Да это я так... Понимаю, конечно, что не везде подобное "правило" работает. Можно ещё Бразалиу припомнить и некоторые другие столицы.

Solowhoff

Цитата: From_Odessa от июня  2, 2018, 14:12
Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 14:09
А в Вашингтоне или Канберре проходят соревнования?
Насчёт второй не знаю, в первой - вряд ли.

Да это я так... Понимаю, конечно, что не везде подобное "правило" работает. Можно ещё Бразалиу припомнить и некоторые другие столицы.
На ЧМ-1994 были игры в Вашингтоне. А на ЧМ-2014 - в Бразилиа

asiaron

Как вариант, игры проходили только на аренах участников Бундеслиги.

Бразилиа плохой пример минорной столицы, там уже 2,5 млн человек живёт
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

From_Odessa

Цитата: Solowhoff от июня  2, 2018, 14:41
На ЧМ-1994 были игры в Вашингтоне. А на ЧМ-2014 - в Бразилиа
Но это не были центральные и наиболее загруженные города соревнований. Впрочем, в целом замечание уметное. Я поленился освежить память.

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 15:03
ак вариант, игры проходили только на аренах участников Бундеслиги.
Не знаю, так ли рринмалось решение, но сомневаюсь. Во главу угла при выборе городов обычно ставят качество и размеры арены, а также всю городскую инфраструктуру. Как у нас сейчас ЧМ будет проходить в Саранске, Калининграде, Сочи, Волгограде, где команд РФПЛ нет (в трёх последних - давным-давно).

asiaron

В Бонне была построенная к 70-м арена на 10 к зрителей. Стадионы, которые принимали игры были минимум в 5 раз больше. А небольшой стадион в столице, потому что местная команда из 2 лиги.
А вот зачем Саранску стадион на 45 тыщ - вопрос к знатокам футбола
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Solowhoff

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 20:42
В Бонне была построенная к 70-м арена на 10 к зрителей. Стадионы, которые принимали игры были минимум в 5 раз больше. А небольшой стадион в столице, потому что местная команда из 2 лиги.
А вот зачем Саранску стадион на 45 тыщ - вопрос к знатокам футбола
Так, ФК Мордовия играла в российской премьер-лиге пару лет назад. ПРавда, стадион стали строить еще до этого, как раз под ЧМ

Neeraj

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 20:42
А вот зачем Саранску стадион на 45 тыщ - вопрос к знатокам футбола
Вопросик...Ну тут много чего есть...  :donno:   нпр. Ледовый дворец на 12300 мест, стадион "Старт" на 11600; Лыжно-биатлонный центр
Цитироватьоборудован тридцатью электронно-механическими стрелковыми установками фирмы «Kurvinen». Хронометраж ведется на оборудовании фирмы «Siwidata». Восьмистрочное электронное табло с бегущей строкой. Помещения для подготовки лыж. Две трибуны на 500 и 700 мест (всего 1200). Комната для хранения 300 стволов оружия, комнат для команд, буфет на 40 мест. Освещенная трасса 2,6 км с перепадом высот до 75 м.
Дворец водных видов спорта ( с 3 бассейнами + сауна, баня, разные спортивные залы, ресторан и т.п. - один из бассейнов -
Цитироватьпятидесятиметровый бассейн, оборудование которого идентично оснащению Водного центра в Лондоне («London Aquatics Centre»), где проходили Игры XXX Летней  Олимпиады 2012 года.
довольно внушительный спорткомплекс "Мордовия" ( там тоже много чего есть - куча залов, бассейн, медицинский центр, сауна и т.п. ) и др. более мелкие объекты

From_Odessa

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 20:42
А вот зачем Саранску стадион на 45 тыщ - вопрос к знатокам футбола
Знатоки футбола тут не помогут) Вы ещё спросите, зачем огромные арены во многих городах ЮАР, которые сейчас пустуют. Бывает так, что стадионы строят именное подобным событиям, в обычных же условиях смысла в них них. Саранск - такой же случай. Даже, если "Мордовия" опять выйдет в РФПЛ, до чего пока далеко, близкой к аншлагу заполяемость будет разве что при условии, если команда будет сражаться за еврокубки, играть в них. Такая же ситуация и в Волгограде, Сочи, Нижнем Новгороде. Даже, когда (если) туда вернуться команды высшего дивизиона (правда, в Нижнем это может случиться уже сейчас, если туда переедет пермский "Амкар"), вряд ли им нужны такие большие арены. Да и Самаре, при всей тамошней любви к футболу и " Крыльям", боюсь, тоже. Вот для проведения финалов Кубка и матчей за Суперкубок эти стадионы и правда хороши. Что они уже и делали. Но это один-два поединка за сезон.

Часть этих стадионов строилась под чемпионат мира, и я не думаю, что кого-то сильно беспокоило, а что будет потом. Хотя, конечно, это здорово, что, например, "Крылья Советов" теперь будут играть не на старом добром, но уже откровенно устаревшем "Металлурге", а на прекрасной арене.

Neeraj

Цитата: asiaron от июня  2, 2018, 20:42
А вот зачем Саранску стадион на 45 тыщ - вопрос к знатокам футбола
Для города сам по себе  стадион не так уж и важен и нужен ( у той же местной футбольной команды уже есть свой приличный домашний стадион - стадион "Старт" , построили в 2004 году  - старый стадион, где базировалась команда снесли - сейчас там просто площадь с фонтаном  - см фотку: фонтан, здание со шпилем - новое здание 1-го корпуса местного универа, слева - ТЦ "Огарев Плаза" ,  за пределами снимка слева будет Республиканская библиотека - старое 3-этажное здание + новый 10-этажный корпус )
ЦитироватьСтадион "Старт" - 4 футбольных поля (2 с искусственным и 2 с натуральным покрытием); площадки для игры в волейбол, баскетбол; легкоатлетический манеж, имеющий 8 беговых дорожек с двухслойным тартановым покрытием, а также секторы для прыжков в длину и высоту, соревнований по метанию копья, диска, молота, толканию ядра.
4 теннисных корта, тренажёрный зал.
Рядом со стадионом находится водоём с пляжем, две площадки для игры в пляжный волейбол.
Главный интерес - это развитие сопутствующей инфраструктуры .. реконструкция аэропорта, гостиницы, новые дороги, мосты, развязки.. На всё это денег ушло больше, чем на строительство самого стадиона, причем это федеральные деньги из Москвы.

asiaron

Цитата: Neeraj от июня  3, 2018, 13:31
Главный интерес - это развитие сопутствующей инфраструктуры .. реконструкция аэропорта, гостиницы, новые дороги, мосты, развязки.. На всё это денег ушло больше, чем на строительство самого стадиона, причем это федеральные деньги из Москвы.
Это то как раз понятно, имхо, именно для этого мы и попросились принять чемпионат. Но все же стадион это весомая трата и она тоже должна работать, может открытый бассейн сделают?)
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр