Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Лёд

Автор Dana, сентября 14, 2010, 22:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 14, 2010, 23:23
Пока усомнюсь. На высоте 6 (?) км уже с воздухом проблемы, мабуть и табу от этого.

Зачем шесть? На фото видно, что снег есть и значительно ниже.

Цитата: piton от сентября 14, 2010, 23:23
И главное - раньше люди не шлялись без надобности, где жрать нечего.

Какой детский сад. Если бы ваши предки не шлялись без надобности, вы бы сейчас по деревьям лазали и выглядели бы, как я на аватаре. Учите матчасть. Ей-богу.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 14, 2010, 23:25
А вот это Вы упустили:
ЦитироватьПодъём на Мавензи требует навыков восхождения по скалам и (или) по снегу и льду. Напротив, подъём на более высокий пик Ухуру считается достаточно простым, хотя и требует времени для акклиматизации. По трём самым лёгким маршрутам: Марангу, Ронгаи и Машаме — может взобраться практически любой здоровый человек без альпинистской подготовки. Другие маршруты, такие как «польский ледник» и «западная брешь», гораздо труднее и требуют специальной техники. Ежегодно около 15 000 человек пытается взойти на Килиманджаро и примерно 40 % достигает вершины.

Ничего я не упускал. Если есть легкие маршруты, то по ним можно ходить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2010, 23:30
Если есть легкие маршруты, то по ним можно ходить.
Вы с альпинизмом только по Википедии знакомы?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Кажется, суахили - морской язык. Контачили с иранцами и индийцами. Лезли ли в джунгли. А вот эфиопы (возможно) и свой лед/снег могли видеть, в горах. Где там берет начало река Нил?
W

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 14, 2010, 23:31
Вы с альпинизмом только по Википедии знакомы?

Это при чем?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2010, 23:32
Это при чем?
Вы так уверенно рассуждаете о "легких маршрутах".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2010, 23:29
Какой детский сад. Если бы ваши предки не шлялись без надобности, вы бы сейчас по деревьям лазали и выглядели бы, как я на аватаре. Учите матчасть. Ей-богу.
Упорствую. Без надобности не шлялись. Выгляжу схоже, действительно.
W

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 14, 2010, 23:34
Вы так уверенно рассуждаете о "легких маршрутах".

Я рассуждаю по написанному. Там написано неверно? Если верно, и если написано, что можно подняться без альпинистской подготовки, то нефига тут расизм разводить и считать местных негров полными кретинами, не способными ни «шляться без необоходимости», ни забраться на гору, если для того требуется лишь потеплее одеться.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2010, 23:37
Я рассуждаю по написанному. Там написано неверно? Если верно, и если написано, что можно подняться без альпинистской подготовки, то нефига тут расизм разводить и считать местных негров полными кретинами, не способными ни «шляться без необоходимости», ни забраться на гору, если для того требуется лишь потеплее одеться.
Показан вам отдых в Крыму. Сходите (только от уровня моря) на прогулку до яйлы. Жалкие 1000 - 1200 м. Хорошо протяните ноги.
Кстати, неграм больше делать нечего было делать, как приобретать одяг для альпинизма.
W

piton

На "трешке" еще альпийские луга. Возможно. Потом тундра, выше стерильность.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 14, 2010, 23:40
Показан вам отдых в Крыму. Сходите (только от уровня моря) на прогулку до яйлы. Жалкие 1000 - 1200 м. Хорошо протяните ноги.
Кстати, неграм больше делать нечего было делать, как приобретать одяг для альпинизма.

В огороде — бузина.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 14, 2010, 23:37
Я рассуждаю по написанному. Там написано неверно? Если верно, и если написано, что можно подняться без альпинистской подготовки, то нефига тут расизм разводить и считать местных негров полными кретинами, не способными ни «шляться без необоходимости», ни забраться на гору, если для того требуется лишь потеплее одеться.
"Легкие маршруты" в альпинизме - это там, где есть тропа, а не отвесные скалы. Это не отменяет всех остальных трудностей: медленно и постепенно акклиматизироваться, нести на себе запас пищи и воды и все снаряжение.
http://www.wildrussia.spb.ru/rus/Africa/Africa_Meru_Machame.htm Если почитаете здесь,  то увидите, что даже со современным снаряжением (которое еще за тебя тащат негры-носильщики) восхождение на вершину по легкому маршруту занимает 10 дней.
Здоровья и выносливости при этом нужно немерено.
Если посмотрите фотографии, то увидите, что на 4 тыс. метров нет никакого снега. Хотя даже 4 тысячи - это не баран чихнул.
На месте негров я бы не потащилась на 5 тыс. метров только ради того, чтобы потрогать лед.  ;D
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Dana

Цитата: piton от сентября 14, 2010, 23:31
А вот эфиопы (возможно) и свой лед/снег могли видеть, в горах.
Вот в ге'эзе было своё слово для льда. Причём, отличное от центральносемитских.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Yeti

Цитата: Dana от сентября 14, 2010, 22:23
сомалийское слово baraf, суахилийское barafu, а также амхарское bärädo и тигринья bäräd. Все эти слова означают «лёд».
Может, "лёд" у них от "град"? Тогда это нормальное звукоподражение.
На иврите, например, град - barad.

Dana

Цитата: Yeti от сентября 15, 2010, 00:25
Может, "лёд" у них от "град"? Тогда это нормальное звукоподражение.
На иврите, например, град - barad.
Ой, об этом я не подумала...
Действительно, тогда с эфиопскими всё нормально в этом плане.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 14, 2010, 23:57
На месте негров я бы не потащилась на 5 тыс. метров только ради того, чтобы потрогать лед.  ;D

Вы и на месте белых туда бы не потащились. А вообще, расизм в головах просто железобетонный: любое упоминание, что негры могут тоже иметь свои интересы, увлечения, фантазии, вызывает бурю негодования и/или смеха. Я в шоке. Реально.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Triton

Последствие телевизионных передач, где про негров рассказывают примерно в том же ключе, что и про тигров, обезьян и акул.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Iskandar

Цитата: Dana от сентября 14, 2010, 22:46
А насчёт Индии вот как-то непонятно...
Там же горы есть, значит есть лёд. А слово заимствовали у персов, собственное индо-иранское не сохранили...

Так они много чего не сохранили. У них же языки даже с учётом позднейшей санскритизации просто исполнены арабо-персидщины. Смотришь индийское кино и посмеиваешься над всеми ихними интизарами-бекарарами... Ишки замане, дили диване...

piton

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 09:38
Вы и на месте белых туда бы не потащились. А вообще, расизм в головах просто железобетонный: любое упоминание, что негры могут тоже иметь свои интересы, увлечения, фантазии, вызывает бурю негодования и/или смеха. Я в шоке. Реально.
Прикалываетесь? Это хорошо, политкорректность нужна. Поинтересуйтесь, когда на Монблан поднялись. Беситься с жиру начали сравнительно недавно. И не все.
W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от сентября 15, 2010, 11:15
Прикалываетесь? Это хорошо, политкорректность нужна.

Я прикалываюсь? Это вы все тут прикалываетесь. А я втыкаю сижу.

Цитата: piton от сентября 15, 2010, 11:15Поинтересуйтесь, когда на Монблан поднялись. Беситься с жиру начали сравнительно недавно. И не все.

На Монблан тоже есть тропы? Это с одной стороны. А с другой, — речь-то идёт не о подъёме обязательно на вершину. А лишь до кромки снежного покрова.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alone Coder

Строго говоря, до кромки свалившейся лавины.

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2010, 09:38
Цитата: I. G. от сентября 14, 2010, 23:57
На месте негров я бы не потащилась на 5 тыс. метров только ради того, чтобы потрогать лед.  ;D

Вы и на месте белых туда бы не потащились. А вообще, расизм в головах просто железобетонный: любое упоминание, что негры могут тоже иметь свои интересы, увлечения, фантазии, вызывает бурю негодования и/или смеха. Я в шоке. Реально.
Я вообще-то не вижу: где тут расизм? Вообще-то, если честно, подъем местным жителям, которые уже живут на высоте около тысячи метров (пастухи со стадами - до 2 тысяч / или до той высоты, где кончается трава), дается легче, чем подавляющему большинству европейцев. Чистая физиология, никакого расизма: количество красных кровяных телец, другие особенности кровеносной системы.
Но в любом случае: что в Киргизии, что на Кавказе, где я была, даже пастухи не поднимаются за пределы зоны растительности.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 12:25
Я вообще-то не вижу: где тут расизм? Вообще-то, если честно, подъем местным жителям, которые уже живут на высоте около тысячи метров (пастухи со стадами - до 2 тысяч / или до той высоты, где кончается трава), дается легче, чем подавляющему большинству европейцев. Чистая физиология, никакого расизма: количество красных кровяных телец, другие особенности кровеносной системы.

Спасибо, что вы подтверждаете, что местные жители вполне могли забираться на Килиманджаро.

Цитата: I. G. от сентября 15, 2010, 12:25
Но в любом случае: что в Киргизии, что на Кавказе, где я была, даже пастухи не поднимаются за пределы зоны растительности.  :donno:

Откуда вы это знаете? Вы всех местных жителей опрашивали? Такое суждение можно делать лишь на основании предубеждения. Какого плана это предубеждение? — В любом этносе есть процент фантазёров, «шляющихся без необходимости». Если вы местным жителям отказываете в этом проценте, следовательно, вы считаете их неполноценными. Это называется расизмом. Злонамеренным или по наивности, но расизмом. Как ни смотри.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

Wolliger Mensch, зачем африканцу лезть в горы, если там ничего нет, чтобы прокормиться, укрыться, и так далее?
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр