Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

лингвистика и ... немножко математики

Автор Антиромантик, октября 10, 2007, 13:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Python

Интересно, как сами греки называют данную фигуру? «Дельтоид» — название, созданное греками, или его лишь слепили из греческих слов?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ahori

Цитата: "Драгана" от
Фигуру я представила,но никогда ее названия не встречала.Это мы не проходили!Такой как ромб,только не все стороны равны,а попарно параллельные,типа как прямоугольник "сдвинуть" в углах при той же длине сторон?Это дельтоид называется?
Параллелограмм

Антиромантик

Цитата: Ahori от октября 11, 2007, 17:06
Параллелограмм
Нет.

Берем два равнобедренных треугольника, у которых общая сторона BC. Тругольники ABC и BCD. AB=BC, BD=DC. Получается вот такой четырехугольник.

Марбол

Здравствуйте!

В школе меня удивило, что такие фигуры мы рассматривать не станем. Кажется, дело было в том, что предполагалось разбираться только с выпуклыми фигурами. И между прочим: в курсе стереометрии, обычном, были также только выпуклые фигуры.

Драгана

Антиромантик,так это как ромб,только не все стороны равны,а по 2 параллельно?Понятно.А я имела в виду другое,как называется?Допустим,берем 2 равных отрезка,располагаем не ровно друг под другом-один правее,др.левее,и соединяем их.Вот это как называется?

Драгана


Антиромантик


sknente

Цитата: Драгана от октября 12, 2007, 09:38
Допустим,берем 2 равных отрезка,располагаем не ровно друг под другом-один правее,др.левее,и соединяем их.Вот это как называется?
Параллелограмм. :)
:3

antbez

Пора тему переименовать: "от лингвистики к элементарной математике"!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

ou77

Цитата: Марбол от октября 12, 2007, 02:40
Здравствуйте!

В школе меня удивило, что такие фигуры мы рассматривать не станем. Кажется, дело было в том, что предполагалось разбираться только с выпуклыми фигурами. И между прочим: в курсе стереометрии, обычном, были также только выпуклые фигуры.
А мы про выпуклую и говорим, см. рисунок выше, kite или Drachenviereck...

Драгана

Какой еще параллелограмм,тот объемный!А этот плоский.
Да,равны попарно смежные стороны.Ясненько..Да,некоторые филологи-лингвисты далеки от математики..;-)Может,будем просвещаться по разным дисциплинам?

Ahori

Параллелограмм как раз плоский. Это параллелепипед объемный.

Ahori

Цитата: Антиромантик от октября 11, 2007, 17:10
Цитата: Ahori от октября 11, 2007, 17:06
Параллелограмм
Нет.

Берем два равнобедренных треугольника, у которых общая сторона BC. Тругольники ABC и BCD. AB=BC, BD=DC. Получается вот такой четырехугольник.
То, что описала Драгана - параллелограмм.
Если вы хотели описать дельтоид, то AB=AC, а не AB=BC.

Драгана

Тьфу..параллелограмм..точно!Докатилась,ничего не помню.А что за кайт тогда-сплющенный ромб?Или как?У меня картинки сейчас не высвечиваются.

Драгана

А,дошло!как 2 равнобедр.треугольника соединить,обшая сторона одна,а к-рые равны-у 1 треугольника больше,у др.меньше.И углы при вершинах треугольников не равны.

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

владыка Ситхо

    В лингвистике существует такая математика. Родной русский язык мы учим в школе 10 лет, а иностранный 7 лет. Мы что по-русски так плохо говорим что нам его преподают от первого звонка в первшем классе и до остатного звонка в одиннадцатом  классе? Учат и не научат произносить правильно русские слова: не опять, а снова; не собака, а пёс; не хорошо, а добро и так далее.
наша культура на грани консолидации- несколько тысяч языковых барьеров исчезнут в 21 веке.

antbez

То, что в школе учат русскому языку, мало кому приносит толк. Ни знаний по грамматике, ни грамотности многие не обретают. Не думаю, что дети иностранцев получают какую-то пользу от школьных уроков по русскому. Язык они осваивают и так, при общении.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Марбол

Здравствуйте!

В школе нас учат литературному языку, и столько времени отводится русскому языку и русской литературе для того, чтобы навыки общения на литературном языке закрепились на твёрдой почве. Не знаю, для чего предполагается подробный осмотр фонетики и грамматики, но благодаря этому усваиваются орографические правила.

Alone Coder

Есть ещё антипараллелограмм — плоский четырехугольник, в котором каждые две противоположные стороны равны между собою, но не параллельны. Длинные противоположные стороны пересекаются между собою в точке, находящейся между их оконечностями; пересекаются между собою и продолжения коротких сторон.
(ЭСБЕ)

А в школе меня добивало, что параллелограммы не входят в класс трапеций, а прямоугольники - в класс параллелограммов, прямо специально такие исключения стояли.

Dana

Цитата: Alone Coder от сентября  5, 2010, 19:29
Есть ещё антипараллелограмм — плоский четырехугольник
Вот никак не могу понять, почему он четырёхугольник! Я там вижу шесть углов... :donno:
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Квас

Цитата: Alone Coder от сентября  5, 2010, 19:29
А в школе меня добивало, что параллелограммы не входят в класс трапеций, а прямоугольники - в класс параллелограммов, прямо специально такие исключения стояли.
:o
Методика - страшная вещь.
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр