Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Украинский язык для русских

Автор Kaze no oto, сентября 3, 2014, 16:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kaze no oto

Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински без акцента?
А ещё, как вы лично считаете, что лучше — когда русский говорит на украинском с сильным акцентом или лучше уж пусть по-русски говорит чем так?

alant

Я уж про себя молчу

Kaze no oto

А если нужно говорить?

Тут на самом деле есть культурная разница в восприятии этих стратегий поведения. Вот я слышал, что англофоны приветствуют, когда чужак пытается говорить с ними по-английски, а японцы, наоборот, этого не любят — либо говори по-нашему идеально, либо никак.

Ion Borș

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33
Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински без акцента?
Зачем на такие крайности? - без акцента. Главное выучить всё остальное в языке. Акцент исчезает в среде языка. И то не у всех.

Offtop
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33
Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински ...
буд-то хотели сказать
Цитироватьза какое время можно научить обезьяну ехать на велосепеде
Русского не надо научить - он сам решает выучить или нет.
Корректно
За какое время русский научится говорить по ...
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Lodur

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински без акцента?
Такого, как я, не очень способного к языкам - лет за 5-10. При условии полного погружения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

do50

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33
Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински без акцента?
год в среде

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33
как вы лично считаете, что лучше — когда русский говорит на украинском с сильным акцентом или лучше уж пусть по-русски говорит чем так?
чё за бред?
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Ion Borș

Цитата: Lodur от сентября  3, 2014, 16:49
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 16:33Как думаете, за какое время можно русского научить говорить по-украински без акцента?
Такого, как я, не очень способного к языкам - лет за 5-10. При условии полного погружения.
Всякие санскриты учите, а украинский (с родины) что-то очень сложный язык оказался для вас.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/


Lodur

Цитата: Ion Bors от сентября  3, 2014, 16:53Всякие санскриты учите, а украинский что-то очень сложный язык оказался для вас.
Не украинский, а русский (просто, думаю, в обратную сторону должно быть примерно так же). И не язык, а полное отсутствие украинского акцента. Разумеется, специально этим я не занимался. Просто жил, и потихоньку-полегоньку ушло и "гэканье", и много чего ещё. При желании, можно заниматься постановкой акцента целенаправленно, как делают актёры и телеведущие, в случае необходимости.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Kaze no oto

Меня удручает, что русские путают звуки і и и... И смягчение согласных там, где неположено.

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Aleqs_qartveli

На пример польского я пришел к парадоксальному выводу, что родственные языки учить сложнее чем более отдаленные. Нет, ну чтобы понимать украинскую или польскую речь, много времени не надо (большая часть понятна вообще без подготовки). А вот научится самому говорить правильно...
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Oleg Grom

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября  3, 2014, 17:28
А вот научится самому говорить правильно...
Для неблизкородственных языков это еще на порядок сложнее.

Kaze no oto

А я согласен з Алексом. Интерференция — важное препятствие.

Leo

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября  3, 2014, 17:28
На пример польского я пришел к парадоксальному выводу, что родственные языки учить сложнее чем более отдаленные. Нет, ну чтобы понимать украинскую или польскую речь, много времени не надо (большая часть понятна вообще без подготовки). А вот научится самому говорить правильно...
Это всегда так было. Я ещё в уни заметил, что вьетнамцы говорят по-русски правильнее, чем чехи  :)

LUTS

Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:41
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября  3, 2014, 17:28
На пример польского я пришел к парадоксальному выводу, что родственные языки учить сложнее чем более отдаленные. Нет, ну чтобы понимать украинскую или польскую речь, много времени не надо (большая часть понятна вообще без подготовки). А вот научится самому говорить правильно...
Это всегда так было. Я ещё в уни заметил, что вьетнамцы говорят по-русски правильнее, чем чехи  :)
Это значит, что им его легче учить было?
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Kaze no oto

Но... это значит, что русских никогда не научить правильно говорить по-украински? :'(

Leo

Цитата: LUTS от сентября  3, 2014, 17:45
Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:41
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября  3, 2014, 17:28
На пример польского я пришел к парадоксальному выводу, что родственные языки учить сложнее чем более отдаленные. Нет, ну чтобы понимать украинскую или польскую речь, много времени не надо (большая часть понятна вообще без подготовки). А вот научится самому говорить правильно...
Это всегда так было. Я ещё в уни заметил, что вьетнамцы говорят по-русски правильнее, чем чехи  :)
Это значит, что им его легче учить было?
Наоборот. Они его честно зубрили, а чехи дошли от полупонятности к четвертьпонятности и решили, что достаточно  :)

Leo

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 17:46
Но... это значит, что русских никогда не научить правильно говорить по-украински? :'(
Так и украинцев по-русски также  :donno:

LUTS

Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:49
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 17:46
Но... это значит, что русских никогда не научить правильно говорить по-украински? :'(
Так и украинцев по-русски также  :donno:
:what:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

LUTS

Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 17:46
Но... это значит, что русских никогда не научить правильно говорить по-украински? :'(
Еханурова послушайте. Хотя он не русский...  :eat:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от сентября  3, 2014, 17:53
Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:49
Цитата: Kaze no oto от сентября  3, 2014, 17:46
Но... это значит, что русских никогда не научить правильно говорить по-украински? :'(
Так и украинцев по-русски также  :donno:
:what:
Хотите оспорить ?

LUTS

Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Leo

Цитата: LUTS от сентября  3, 2014, 17:56
Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:55
Хотите оспорить ?
Конечно.
Даже после десятилетий жизни в России украинцы всё равно используют местами "не те" падежи и предлоги (избитый пример: "скучать за" плюс инструм.) и зачастую "глотают" взрывной "г"  :donno: /не сочтите за антиукраинизм (могу при желании подобное привести и про другие нации) /

I. G.

Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:49
Цитата: LUTS от сентября  3, 2014, 17:45
Цитата: Leo от сентября  3, 2014, 17:41
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября  3, 2014, 17:28
На пример польского я пришел к парадоксальному выводу, что родственные языки учить сложнее чем более отдаленные. Нет, ну чтобы понимать украинскую или польскую речь, много времени не надо (большая часть понятна вообще без подготовки). А вот научится самому говорить правильно...
Это всегда так было. Я ещё в уни заметил, что вьетнамцы говорят по-русски правильнее, чем чехи  :)
Это значит, что им его легче учить было?
Наоборот. Они его честно зубрили, а чехи дошли от полупонятности к четвертьпонятности и решили, что достаточно  :)
+1.
Иностранные преподы и ученые в универе по степени овладения русским делятся на субъективно мной выделенные группы (если отбросить усердие и способности к языкам):
- славяне - говорят лучше всех;
- индоевропейцы (немцы, англичане) - говорят хуже, чем первая группа;
- финны/венгры - хуже, чем немцы, есть специфические ошибки;
- китайцы и пр. - акцент, хромает синтаксис и пр.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр