Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопрос по поводу христианства и убийства

Автор From_Odessa, января 15, 2015, 01:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Flos от января 21, 2015, 16:14
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 15:30
Если слова какого-то человека сообщают вам нечто очень значительное, если вы чувствуете в них истину, тогда в некотором роде этот человек становится авторитетом.
Вот тут, я думаю, нехорошо.
Если Вы уже сами в себе содержите мерило и критерий истинности, то настоящего поиска истины нет. Вы формируете "духовное учение"  по себе, по такому, каковы Вы уже есть. Вы, по-сути, не меняете себя по духовному учению, Вы ходите только удобными путями. В этом нет никакого смысла.
А в чем смысл? Вы же себя прежде всего хотите изменить. Зачем вам то, что никаким образом не отзывается в вас, в вашем сердце?
Да, при свободном поиске есть определенный риск оказаться жертвой шарлатанов от духовности. Но если в том или ином учении есть истина, как правило это действенно сказывается, преображает сознание человека, приносит чистую радость и легкость.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 17:51
С православием очень внимательно знакомился, в частн. изучал труды проф. Лосского "Очерки мистического богословия Восточной церкви"
:)
В частности почитал литератора Лосского, в реальной духовной практике вполне профана.

А ещё в чем выразилось "очень внимательное знакомство"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Reethae

Плюс стопиццот всем постам Мечтателя. Один умный человек в этой теме...
"К берегам своей мечты мы плывем на край земли" — Джен Псаки о Белоруссии.

Iskandar

Цитата: Lodur от января 21, 2015, 13:34
Современная психиатрия посчитала бы Господа Чайтанью и всё Его близкое окружение неизлечимыми. А Господь Адвайта даже такое послание Господу Чайтанье сочинил и передал через Джагадананду Пандита:
Наверняка под влиянием "опьянённых" суфиев, уши похвальбы собственным безумием оттуда и торчат...

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 21, 2015, 18:09
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 17:51
С православием очень внимательно знакомился, в частн. изучал труды проф. Лосского "Очерки мистического богословия Восточной церкви"
:)
В частности почитал литератора Лосского, в реальной духовной практике вполне профана.

А ещё в чем выразилось "очень внимательное знакомство"?
Лосский, возможно, профан в духовных практиках, но в предмете православной догматики разбирался превосходно.

Один мой родственник работает православным священником, в свое время пытался меня обратить. И другие знакомые были, с которыми вместе в 90-е годы занимались духовными поисками, ушедшие в православие.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Iskandar от января 21, 2015, 18:15
Цитата: Lodur от января 21, 2015, 13:34
Современная психиатрия посчитала бы Господа Чайтанью и всё Его близкое окружение неизлечимыми. А Господь Адвайта даже такое послание Господу Чайтанье сочинил и передал через Джагадананду Пандита:
Наверняка под влиянием "опьянённых" суфиев, уши похвальбы собственным безумием оттуда и торчат...
Там в оригинальном тексте использовано слово "баул". Так называется целое направление мистицизма в Бенгалии.
(wiki/en) Baul
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 18:24Там в оригинальном тексте использовано слово "баул". Так называется целое направление мистицизма в Бенгалии.
https://en.wikipedia.org/wiki/Baul
Так "баул" и значит "безумец", "одержимый". Во времена, когда писалась Чайтанья-чаритамрита, не говоря уж о временах, когда жил Господь Адвайта, никаких баулов ещё не было, так что это не может быть намёком на секту. Скорее уж наоборот, секта назвалась так по известному самопрозвищу Адвайты Ачарьи.
Из статьи, на которую вы дали ссылку:
ЦитироватьThe word Baul has its etymological origin in the Sanskrit word Vatula ("mad", from vayu - "air" or "wind") and is used for someone who is possessed or crazy.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 18:20
Цитата: Солохин от января 21, 2015, 18:09
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 17:51С православием очень внимательно знакомился, в частн. изучал труды проф. Лосского "Очерки мистического богословия Восточной церкви"
:)
В частности почитал литератора Лосского, в реальной духовной практике вполне профана.

А ещё в чем выразилось "очень внимательное знакомство"?
Лосский, возможно, профан в духовных практиках, но в предмете православной догматики разбирался превосходно.

Один мой родственник работает православным священником, в свое время пытался меня обратить. И другие знакомые были, с которыми вместе в 90-е годы занимались духовными поисками, ушедшие в православие.
Понятно. У вас есть несколько знакомых православных, кроме того Вы читали Лосского. Конечно, этого достаточно, чтобы понять, что такое "вера в догматических религиях" и чем она отличается о веры в недогматических.
Я правильно понял Вашу логику?

Offtop
Цитироватьно в предмете православной догматики разбирался превосходно.
А это Вам кто сказал?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Lodur
Да, Раджниш так же объясняет происхождение этого слова:
ЦитироватьThe Bauls are called Bauls because they are mad people. The word 'Baul' comes from the
Sanskrit root VATUL. It means: mad, affected by wind.
http://www.oshorajneesh.com/download/osho-books/Indian_Mystics/The_Beloved_Vol_1.pdf
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 21, 2015, 18:33
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 18:20
Цитата: Солохин от января 21, 2015, 18:09
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 17:51С православием очень внимательно знакомился, в частн. изучал труды проф. Лосского "Очерки мистического богословия Восточной церкви"
:)
В частности почитал литератора Лосского, в реальной духовной практике вполне профана.

А ещё в чем выразилось "очень внимательное знакомство"?
Лосский, возможно, профан в духовных практиках, но в предмете православной догматики разбирался превосходно.

Один мой родственник работает православным священником, в свое время пытался меня обратить. И другие знакомые были, с которыми вместе в 90-е годы занимались духовными поисками, ушедшие в православие.
Понятно. У вас есть несколько знакомых православных, кроме того Вы читали Лосского. Конечно, этого достаточно, чтобы понять, что такое "вера в догматических религиях" и чем она отличается о веры в недогматических.
Я правильно понял Вашу логику?
Кроме знакомых и Лосского была и другая литература, и другие источники информации о православии. Подобным же образом исследовался ислам. Суть понятна и без хождения в церковь или в мечеть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 18:50
Подобным же образом исследовался ислам.
Понятно.
Вы - большой знаток "догматических религий" :D
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Lodur

Цитата: Iskandar от января 21, 2015, 18:15Наверняка под влиянием "опьянённых" суфиев, уши похвальбы собственным безумием оттуда и торчат...
Всё проще.

yā niśā sarvabhūtānāṃ tasyāṃ jāgarti saṃyamī |
yasyāṃ jāgrati bhūtāni sā niśā paśyato muneḥ ||

«Что для всех существ ночь, для стойкого есть время бденья,
Когда же всё живое не спит, тогда наступает ночь для яснозрящего муни».
(Бхагавад-гита, 2.69)

То, что достигший осознания Брахмана не похож на обычных людей, подчёркивалось с древшейших времён. Задолго не только до суфиев, но и до возникновения ислама (и христианства).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 21, 2015, 18:57
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 18:50
Подобным же образом исследовался ислам.
Понятно.
Вы - большой знаток "догматических религий" :D
Не понимаю веселья, я и не называл себя большим знатоком.
Но наверное изучение энциклопедического словаря "Ислам", написанного коллективом специалистов, могло дать представление об этой религии.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Солохин

Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 19:09
изучение энциклопедического словаря "Ислам", написанного коллективом специалистов, могло дать представление об этой религии
Догматическое представление.
Что Вы искали - то и нашли, естестенным образом. Это меня и повеселило.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Мечтатель

Цитата: Солохин от января 21, 2015, 19:23
Цитата: Mechtatel от января 21, 2015, 19:09
изучение энциклопедического словаря "Ислам", написанного коллективом специалистов, могло дать представление об этой религии
Догматическое представление.
Что Вы искали - то и нашли, естестенным образом. Это меня и повеселило.
У меня был искренний и непредвзятый интерес и к христианству, и к исламу. Был тогда, 15-20 лет назад, период напряженных духовных исканий. Но именно догматизм, несвобода этих религий оказались неприемлемы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति


From_Odessa

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 14:44
«главное, чтобы Бог был в душе» (=сиди там и не высовывайся!)
Вот это мне понравилось )))))

From_Odessa

Цитата: mnashe от января 21, 2015, 14:44
Такова вера идолопоклонника: он наделяет своё божество теми качествами, которые ему удобны. А те, что ему неудобны, — отвергает.
То есть, по сути, он служит своему эго, а не Богу.
Я помню, как задумался о чем-то похожем в детстве. Подумал, что каждый человек верит в своего Бога, просто обычно эти образы очень похожи, но они все равно разные.

К слову, на мой взгляд, у Солохина это происходит в высшей степени. Хотя не только он, но и многие со мной не согласятся, уверен. Но, почитав все, что Максим пишет (а рассуждает он весьма глубоко), я пришел к выводу, что у него сформировалась в сознании система представлений и о Боге, и о самом христианстве, которая отражает его личность, в которой все подведено под то, как это подходит для его личности (хотя ему при этом могут и не нравиться некоторые детали этого представления, даже вызывать отторжение. Правда, я сомневаюсь в том, что так есть). И эта система, с одной стороны, в состоянии оправдать абсолютно всё, что сам Солохин ощущает нужны или правильным, а с другой, она очень мощно защищена, гибко реагирует на воздействие извне, и потому внести в нее какой-то разлад весьма затруднительно.

Надеюсь, я не взял лишка, назвав Вас по имени, Солохин?

piton

Блн, какая-нить, бедная бабка, с трудом усвоившая Евангелие на церковнославе, ни Лосского не читала, ни словари...
W

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 21, 2015, 18:33
Так "баул" и значит "безумец", "одержимый"
Одержимый желанием дотащить куда-то свой баул?

From_Odessa

piton

Как это часто со мной бывает, не понял, что Вы конкретно хотели этим сказать относительно тех рассуждений, что тут шли на последних страницах.

From_Odessa

Цитата: Flos от января 21, 2015, 16:14
Вот тут, я думаю, нехорошо.
Если Вы уже сами в себе содержите мерило и критерий истинности, то настоящего поиска истины нет. Вы формируете "духовное учение"  по себе, по такому, каковы Вы уже есть. Вы, по-сути, не меняете себя по духовному учению, Вы ходите только удобными путями. В этом нет никакого смысла.
Скажите, а Вы каким образом пришли к тому, что необходимо следовать тому духовному учению, которому Вы следуете? Как я понимаю, это то ли православие, то ли просто какая-то вариация христианства, я точно не знаю. В любом случае, на суть вопроса это не влияет. Понимаю, что ответ может быть обширны. Если получится, сформулируйте его кратко, пожалуйста. Не потому, что мне неинтересно побольше узнать, а потому что это важно конкретно для этого фрагмента дискуссии.

piton

Цитата: From_Odessa от января 21, 2015, 22:25
Как это часто со мной бывает, не понял, что Вы конкретно хотели этим сказать относительно тех рассуждений, что тут шли на последних страницах.
ну и забейте :)
W

From_Odessa


piton

Цитата: From_Odessa от января 21, 2015, 22:33
Я слишком любопытный, чтобы вот так забить :green:
Короче, ищущая истину антиллегенция читает томами, а все коту под хвост (перевожу Солохина). А бабка малограмотная куда лучше усваивает православие. Любопытный момент просто.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр