Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Выбор фотоаппарата (вопросы)

Автор Awwal12, июня 4, 2015, 18:30

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от июня  6, 2015, 23:41
Мнаш, вай-вай.
Я выше объяснил, что после нескольких сравнений дальше выбирал уже внутри фудзевой серии -EXR, а там у ультр (Fxx0EXR) нету, а у «больших» (HSxxEXR) есть.
У S6500 он есть, а у других в серии S, вышедших даже двумя годами позже, нету (у него вообще много преимуществ: качественная матрица, ручной зум, более широкоугольный объективов скорость повыше, то есть он приближен к профессиональным). Я до сих пор им очень доволен, но, конечно, он уже устарел. В темноте и в сложных в плане динамического диапазона условиях его недостатки вылазят.

Но зато мне так нравятся его честные мегапиксели! Снимок занимает немного места на диска, зато всё его содержимое — настоящее! А не так, как у современных супермегапикселей из суперкомпактматриц — занимает на диске кучу места, а попробуй посмотри в полный размер — видно, что всё это компьютерное (у этих -EXR ещё относительно прилично, а у других, что я видел, — практически как у телефонов).
Вот у твоей соньки, наверно, всё в порядке с этим.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Awwal12 от июня  6, 2015, 23:40
Всё сразу - бывает. Называется "зеркалка с полным комплектом объективов".
:o
Нет, конечно!
Дело ведь далеко не только в объективах. Сама матрица тоже в одних случаях должна быть большой (для съёмки портретов, прежде всего; для тёмных условий; ну и вообще, когда требуется большой увеличение), а в других маленькой (для фотоохоты и т.п., прежде всего; для репортажной съёмки и быдлоснимков типа «Вася на фоне Эйфелевой башни»; для макросъёмки слишком большая матрица тоже скорее недостаток из-за меньшей глубины резкости).
Ну и компактность корпуса тоже очень важна в некоторых применениях.
Максимальной универсальности я достиг бы только набором из хотя бы трёх фотоаппаратов: ультракомпакт, который у нас есть, полноразмерная зеркалка с двумя-тремя объективами (портретный + универсальный + макро) и что-то между ними с хорошим зумом, вроде той же Fujifilm HS50EXR.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 00:50
Дело ведь далеко не только в объективах. Сама матрица тоже в одних случаях должна быть большой (для съёмки портретов, прежде всего; для тёмных условий; ну и вообще, когда требуется большой увеличение), а в других маленькой (для фотоохоты и т.п., прежде всего; для репортажной съёмки и быдлоснимков типа «Вася на фоне Эйфелевой башни»; для макросъёмки слишком большая матрица тоже скорее недостаток из-за меньшей глубины резкости).
Ну понизить-то светосилу обыкновенно не проблема, в отличие от того, чтобы ее повысить.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

При чём тут светосила? Я же про «тушку» говорю, а не про «стекло».
Что недостаточно иметь полный набор объективов к одной хорошей зеркалке. Нужно и несколько фотоаппаратов иметь.

А если у зеркалки матрица почти как у компактов, то её преимущества не окупают даже небольшую разницу в цене.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 01:00
При чём тут светосила? Я же про «тушку» говорю, а не про «стекло».
Т.наз. "эквивалентная". Не очень корректный термин, конечно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2015, 01:23
Т.наз. "эквивалентная".
Не понял, при чём тут это.
Какое отношение светосила (хоть физическая, хоть «эквивалентная»), то есть соотношение диаметра отверстия недиафрагмированного объектива с его фокусным расстоянием, имеет к размеру матрицы (от которого непосредственно зависят глубина резкости и фокусное расстояние объектива, требуемого для передачи того же угла)?
Речь о том, что бегать за птичками с фотоаппаратом с тяжеленным объективом длиной 1 м и двумя штативами, гораздо менее удобное, чем с HS50EXR, дающим даже большее приближение. А чтобы снять некоторые репортажные снимки с хорошей передачей переднего и заднего плана, потребуется «рыбий глаз», и то результат будет хуже (не говоря уже об искажениях).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 01:43
потребуется «рыбий глаз»
Чтобы заснять студенческую кислотную вечеринку рыбий глаз просто необходим, в остальных случаях можно обойтись  ;D
🐇

Awwal12

Цитата: mnashe от июня  7, 2015, 01:43
Цитата: Awwal12 от июня  7, 2015, 01:23Т.наз. "эквивалентная".
Не понял, при чём тут это.
Какое отношение светосила (хоть физическая, хоть «эквивалентная»), то есть соотношение диаметра отверстия недиафрагмированного объектива с его фокусным расстоянием, имеет к размеру матрицы (от которого непосредственно зависят глубина резкости и фокусное расстояние объектива, требуемого для передачи того же угла)?
"Эквивалентная светосила" фотоаппарата пропорциональна размеру матрицы. :yes: И, естественно, обратно коррелирует с глубиной резкости.
Конечно, при прочих равных глубина резкости компакта выше.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Читал-читал тему... Ничего не понял. (Видимо, потому что "не в теме").
Я снимаю, если приспичит, на телефон. Жене на прошлый ДР по её просьбе купил, взамен приказавшей долго жить аналогичной модели примерно 10-летней давности, (если не ошибаюсь - они все для меня выглядят одинаково) вот это: https://market.yandex.ru/product/7824154 . Жене для её целей вполне хватает. А снимает она много, но всё для семейного альбома.
Всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

procyone

Я тоже не совсем понимаю причем размер матрицы и светосила. Светосила определяется размером дырки в объективе. Чем больше дырка, тем больше света попадает в объектив. Соответственно на матрицу. В случае матриц разного размера количество света теряется на матрице меньшего размера. Эквивалентное фокусное расстояние изменится на матрицах разных размеров и как следствие глубина резкости. Но светосила останется неизменной.

Awwal12

Цитата: procyone от июня  7, 2015, 15:22
Я тоже не совсем понимаю причем размер матрицы и светосила. Светосила определяется размером дырки в объективе. Чем больше дырка, тем больше света попадает в объектив.
И задним фокусным расстоянием. Чем оно больше, тем светосила, естественно, меньше.
Но речь шла о т.наз. "эквивалентной светосиле".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

procyone

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2015, 15:33
Цитата: procyone от июня  7, 2015, 15:22
Я тоже не совсем понимаю причем размер матрицы и светосила. Светосила определяется размером дырки в объективе. Чем больше дырка, тем больше света попадает в объектив.
И задним фокусным расстоянием. Чем оно больше, тем светосила, естественно, меньше.
Но речь шла о т.наз. "эквивалентной светосиле".
К применению 'кропнутых' матриц каких только определений не появилось. Светосила всегда была техническом параметром объектива независимо от размера пленки или матрицы. То что пишут в статье верно, но понятие эквивалентное светосила может ввести в заблуждение.

mnashe

Цитата: Awwal12 от июня  7, 2015, 10:34
«Эквивалентная светосила» фотоаппарата пропорциональна размеру матрицы.
Нестандартное употребление терминов сбивает с толку.
Всё-таки лучше употреблять термин «светосила» по назначению — по отношению к объективу.
Конечно, если мы переставим «плёночный» объектив на фотоаппарат с кроп-фактором n, то его «эквивалентное фокусное расстояние» от такой перестановки вырастет в n раз, а «эквивалентная светосила», соответственно, уменьшится в n раз.
Только какой смысл в таких расчётах через задницу?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Offtop
Пока я тут бегаю туда-сюда и в промежутках кусками пишу сообщение, procyone опередил :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!


procyone

Фотоаппараты моего деда. Хорошего качества для своего времени. В Мари-Эл живет мастер по сервису советских фотоапаратов. Я у него заказывал Зоркий и Киев.





Wolliger Mensch

Цитата: procyone от июня  7, 2015, 16:42
Фотоаппараты моего деда. Хорошего качества для своего времени. В Мари-Эл живет мастер по сервису советских фотоапаратов. Я у него заказывал Зоркий и Киев.
Предлагает Авалу такой? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

procyone

Цитата: Wolliger Mensch от июня  7, 2015, 19:16
Цитата: procyone от июня  7, 2015, 16:42
Фотоаппараты моего деда. Хорошего качества для своего времени. В Мари-Эл живет мастер по сервису советских фотоапаратов. Я у него заказывал Зоркий и Киев.
Предлагает Авалу такой? ;D
Такой фотоаппарат в хорошем состоянии стоит две-три сотни долларов  не считая объективов. К нему понадобится сканер для сканирования пленки. Тоже стоит несколько сотен. Также пленка и стоимость ее проявления. В конечном итоге стоимость техники и фотографий может оказаться больше бюджета Аваля.

Поместил фотографию потому что мне нравится старая фототехника. :)

_Swetlana

От качества сканера, по-моему, больше зависит, чем от камеры.
Проявлять плёнку, сканировать, возиться с фильтрами и фотошопом и на выходе получить что-то в этом роде  ;D
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июня  7, 2015, 23:10
От качества сканера, по-моему, больше зависит, чем от камеры.
Проявлять плёнку, сканировать, возиться с фильтрами и фотошопом и на выходе получить что-то в этом роде  ;D
Вы чем сканировали?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: _Swetlana от июня  7, 2015, 23:10
От качества сканера, по-моему, больше зависит, чем от камеры.
Проявлять плёнку, сканировать, возиться с фильтрами и фотошопом и на выходе получить что-то в этом роде  ;D
У меня старенький сканер лучше сканирует. Если пленка, конечно, не повреждена.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

procyone

Цифровая обработка изображения сильно зависит от качества сканера.

От  объектива, пленки и камеры тоже много зависит. Механические фотоаппараты нуждаются в сервисе. Но главное -  умение снимать и художественный  талант фотографа. Раньше фотографы берегли каждый кадр на пленке ,  а сейчас моторчик включат и  шесть кадров одного изображения за секунду. Что-нибудь получится на выходе. Не получится то еще шесть раз по шесть кадров. Качество среднестатистической фотографии лучше не стало. В первую очередь касается художественной композиции.

Пленочные фотоаппараты среднего формата до сих пор используют профессиональные фотографы. В качестве примера предлагаю фотографии Иана Камерона . У него пленочный Пентакс среднего формата для съемок пейзажей : http://www.pbase.com/hwatt/transient_light

_Swetlana

🐇

Wolliger Mensch

Цитата: _Swetlana от июня  7, 2015, 23:38
Это не я сканировала.
Вот оригинал.
Нормальный, вроде, скан. А что вас не устраивает?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр